Аваланш принимают решение относительно левого крыла в связи с его безрезультатной чередой.

«Аваланш» выставили левого крыла Фредрика Олофссона на отзывной список в субботу с целью направления в фарм-клуб «Колорадо Иглз», сообщил Эллиотт Фридман из Sportsnet.

С учетом отсутствия активации травмированных игроков или соответствующих изменений в ростере, это, вероятно, демотивация на основе производительности для 27-летнего хоккеиста. Он был здоровым запасным в матче четверга, который завершился поражением 1-2 в овертайме против «Детройт Ред Уингз», и находится в серии из 12 игр без очков.

Если он проходит отзыв, то направление Олофссона в молодежную лигу сократит ростер «Аваланш» до 22 игроков и создаст $775 тыс. долларов кэп-пространства. Это первый раз, когда его отправляют вниз почти за год; последний раз его направили в АХЛ 5 марта 2023 года, когда он был игроком «Даллас Старз», и на следующий день его вернули обратно.

Олофссон набрал три гола, шесть голевых передач, девять очков и рейтинг -3 в 55 матчах за «Колорадо» после того, как они приобрели его права на подписание у «Далласа» в июне 2023 года и последующе подписали с ним однолетний контракт с двусторонними условиями. Олофссон, выбранный Чикаго в четвертом раунде драфта 2014 года, никогда не подписывал контракт с «Чикаго» и дебютировал в НХЛ только на прошлом сезоне после подписания контракта со «Старз» в свободном агентстве.

Хотя он был ценным игроком в четвертой пятерке защиты для «Далласа» в 28 матчах, он не принес той же пользы «Авс». Среднее время на льду у Олофссона составляет 9 минут 53 секунды, показатель побед в борьбе за вбрасывание - 39%, процент Corsi в равенстве сил - 45,8, ожидаемый рейтинг -1,6. В Колорадо ему приходится играть больше на позиции центра, чем в Далласе, что, возможно, привело к значительному снижению его влияния на владение шайбой.

Без Олофссона 32-летний Крис Вагнер играет на позиции центра в четвертой пятерке «Колорадо» между форвардом-силовиком Куртисом МакДермидом и бывшим игроком «Старз» Джоэлем Кивиранта. У Вагнера нет очков в трех играх после того, как он пропустил первые три месяца сезона восстанавливаясь после травмы ахиллесова сухожилия. Большую часть последних двух месяцев он провел на ассигновании в «Иглз», приспосабливаясь к темпу игры, забросив три гола и набрав семь очков в 11 матчах.

Олофссон будет получать зарплату в размере $300 тыс. в молодежной лиге, а его минимальная гарантированная зарплата в этом сезоне составляет $350 тыс. Он станет свободным агентом летом.