ЦСКА возглавил турнирную таблицу. Итоги 2-го тура РПЛ.

Старт нового сезона российской Премьер-Лиги превосходит все ожидания. Очень радует результативность команд, что нагляднее всего говорит о том, что футболисты соскучились по играм. Если в 1-ом туре было забито 24 мяча, то в туре 2-ом голов было ещё больше - 27. 2-ой тур получился уникальным : во всех матчах был пробит букмекерский "верх", то бишь в каждом из матчей было забито как минимум 3 мяча. Скорее всего такого больше не случится в нышешнем сезоне российской Премьер-Лиги, пускай даже впереди ещё столько туров.

2-ой тур стартовал в пятницу в Санкт-Петербурге, где чемпион России последних лет принимал самарские Крылья Советов. Зенит невнятно провёл матч стартового тура против Химок, а вот самарцы наоборот выдали настоящую голевую феерию в Оренбурге и добились победы. Но в этом матче борьбы не получилось. Такие команды как Зенит двух осечек подряд не допускают.

Петербуржцы решили исход поединка в свою пользу уже к получасу игры. Хозяева в начале встречи дважды били пенальти, что во многом упростило им задачу по реабилитации за предыдущий тур. Зенит вышел вперёд на 5-ой минуте. В ворота гостей, за игру рукой в своей штрафной площади защитника Александра Солдатенкова был назначен одиннадцатиметровый удар. К точке подошёл Андрей Мостовой. С первым ударом футболиста Зенита голкипер Крыльев Иван Ломаев справился, но тот же Мостовой был первым на добивании и со второй попытки всё же отправил мяч в сетку.

На 12-ой минуте хозяева поля удвоили преимущество в счёте. И снова не обошлось без пенальти. Пенальти был назначен за фол в своей штрафной площади самарца Дениса Якубы на бразильце Малкоме. На этот раз к точке подошёл Далер Кузяев. Кузяев не промахнулся, но надо отдать должное Ломаеву, который вновь угадал направление полёта мяча. А на 31-ой минуте Зенит забил третий мяч и снял все вопросы об исходе поединка. Хозяева провели великолепную комбинацию. Мостовой сыграл в "спартаковскую стеночку" с партнёром, после чего вышел один на один с Ломаевым. Полузащитник обманул голкипера самарцев и пробил в ближний угол, хотя всем видом показывал, что будет бить в дальний. В динамике вся комбинация получилась весьма изящной.

Второй тайм превратился в простую формальность. Зенит не стремился забить ещё, а гости хоть и хотели подсластить пилюлю, но защита петербуржцев почти ничего не позволяла самарцам. Хотя оборона чемпиона России всё же однажды зевнула Александра Коваленко, который имел великолепный шанс забить. Но футболист Крыльев умудрился не попасть в створ ворот Одоевского с нескольких метров. 3-0. Зенит доказал, что осечка в Химках была нелепой случайностью.

Суббота стала бенефисным днём для столичных клубов. ЦСКА и Спартак одержали как убедительные по игре, так и крупные по счёту победы. Успех армейцев в поединке против Сочи позволил им возглавить турнирную таблицу.

В футболе часто так бывает, что команда, играющая в предсеззоных матчах удачно, в официльных матчах показывает совершенно противоположные результаты. С ЦСКА же как раз происходит всё иначе.

Армейцы откровенно плохо провели подготовку к чемпионату. ЦСКА проиграл в товарищеском матче Велесу , а затем на Кубке Пари Премьер уступил Нижнему Новгороду и Зениту. Но как стартовал чемпионат, то ЦСКА в один момент преобразился.

Во 2-ом туре Владимир Федотов выводил свою нынешнюю команду на матч против бывшей команды. И как показал поединок, Федотов подсказал своим нынешним подопечным про слабые стороны Сочи. Хозяева провели блестяще уже вторую встречу кряду.

ЦСКА активнее смотрелся в первом тайме и заслуженно повёл в счёте на 36-ой минуте. Хорхе Карраскаль выдал идеальную передачу на парагвайца Хесуса Медину. Колумбиец одним пасом отрезал всю оборону соперника, выведя своего партнёра один на один с голкипером Сочи Адамовым. Медина прошил голкипера гостей ударом в ближний угол.

Ключевой момент встречи случился в концовке первого тайма, когда сочинцы создали свой самый опасный момент за игру. Партнёры вывели на рандеву с Акинфеевым Георгия Мелкадзе. Но в отличие от своего визави Медины, Мелкадзе не сумел переиграть легенду ЦСКА, пробив тому в лицо.

Во втором тайме гости поплатились за этот нереализованный "буллит". На 56-ой минуте герой эпизода с Мелкадзе, от своих ворот сделал пас на 60 метров. Передачу на фланге обработал Карраскаль, затем легко обыграл опекуна, вышел один на один с Адамовым и отправил мяч в сетку ворот. Не часто в футболе голкиперы становятся авторами голевых передач.

На 2-ой компенсированной к основному времени минуте Медина оформил дубль. Всё для парагвайца в этом эпизоде сделал вышедший на замену Яковлев. Нападающий ЦСКА на левом фланге разобрался со всеми своими оппонентами и затем выкатил мяч на пустые ворота парагвайцу. Промахнуться было невозможно. 3-0. После этой победы стало ясно, что ЦСКА станет лидером по окончании тура.

Пока рано делать выводы в отношении перспектив ЦСКА, но в глаза бросается агрессия в атаке в исполнении подопечных Федотова. ЦСКА за два тура создал полтора десятков моментов, при этом у своих ворот москвичи не позволили создать соперникам практически ничего.

Московский Спартак тоже провёл блестящий матч в этом туре. Пожалуй поединок против Краснодара в этом календарном году в исполнении спартаковцев получился самым лучшим. Красно-белые обрушили на ворота "Быков" шквал атак, 4 из которых были преобразованы в забитые мячи. Но главным действующим героем на поле был арбитр Кирилл Левников. Левников-младший вместе со своими коллегами принял 3 очень спорных решения.

Спартак вышел вперёд на 35-ой минуте благодаря точному удару в исполнении капитана Романа Зобнина, а уже через минуту после этого, хозяева остались в численном меньшинстве. Полузащитник Краснодара Александр Черников в единоборстве с Виктором Мозесом ударил того ногой и толкнул в плечо. Нигериец схватился же за лицо, что свидетельствует о явной симуляции. Но Левников показал Черникову красную карточку. Это удаление полностью надломило Краснодар, который до конца встречи так и не смог оправиться.

В первой же атаке второго тайма, на 46-ой минуте, Квинси Промес удваивает преимущество своей команды. А на 53-ей минуте Зобнин оформил дубль, хотя статисты записали этот гол как автогол в исполнении защитника краснодарцев Сергея Бородина.

На 59-ой минуте случился самый парадоксальный момент всего тура. После подачи с фланга в штрафную площадь Спартака, мяч попал в лицо полузащитника Спартака Даниила Денисова. Но Левников после видеопросмотра, всё равно посчитал, что мяч попал в руку игрока Спартака. Этот эпизод в очередной раз доказал, что ВАР не влияет кардинальным образом на объективное принятие решения того или иного арбитра. Если судья хочет назначить пенальти, то его вряд ли что-то остановит.

Эдуард Сперцян чётко реализовал пенальти и сократил отставание своей команды в счёте до двух мячей. Но это был единственный и последний успех краснодарцев в поединке. На 83-ей минуте спартаковцы вчетвером убежали в контратаку, в результате которой на ударную позицию был выведен Виктор Мозес. Нигериец пробил в дальний угол как и неделю назад, снова забив гол и тем самым установил окончательный счёт в матче.

В компенсированное время случился ещё один спорный эпизод. 5-ый мач своей команды забил Александр Соболев. Но после видеопросмотра Левников отменил взятие ворот по причине офсайда. Хотя на повторе видно, что в офсайде находится Кофрие, который не касался мяча при подаче в штрафную. Так или иначе Спартак победил со счётом 4-1, а краснодарцы подали протест в отношении судейства Левникова.

Также в субботу состоялась ещё одна встреча. В ней новичок Премьер-Лиги Оренбург принимал Урал. Команды подходили к этому поединку с нулём в графе "очки".

Героем этого поединка, да и всего тура в целом, стал нападающий хозяев Владимир Сычевой. Сычевой появился на поле в перерыве и за оставшееся время невероятным образом сумел оформить хет-трик. Сычевой забивал на 46-ой, 67-ой и 77-ой минутах встречи. Это были первые голы футболиста в элитном российском дивизионе, до этого воспитанник крымского футбола забивал лишь в ФНЛ.

Урал является единственной командой чемпионата, кто не сумел поразить ворота соперников за два сыгранных тура. Очевидно, что уральцы в этом сезоне будут вести борьбу за выживание.

В воскресенье, точно также как и в субботу, главные события происходили в матчах с участиями столичных команды. Но и в двух других матчах было на что посмотреть.

Первую победу в сезоне одержало московское Динамо. Динамовцы в дерби не заметили сопротивления со стороны Торпедо. Хозяева поля решили все свои задачи ещё в первой половине встречи.

Счёт в матче был открыт на 32-ой минуте. Фёдор Смолов воспользовался ошибкой центральных защитников Торпедо, вышел под углом один на один с голкипером Бабуриным, и ударом низом пробил под вратарём гостей. На 36-ой минуте Даниил Фомин с пенальти делает счёт 2-0. А на 45-ой минуте Арсен Захарян забил на тот момент самый красивый гол тура. Захарян выстрелом из-за пределов штрафной попал точно в дальнюю девятку ворот торпедовцев.

Во втором тайме был забит всего один мяч. На 69-ой минуте Фёдор Смолов реализовал второй пенальти в матче и таким образом оформил дубль. 4-0.

Торпедо на данный момент является главным претендентом на вылет в Первую Лигу. В составе чёрно-белых очень мало опытных футболистов. Если в оставшееся время дозаявок торпедовцы не усилятся, то от понижения в классе их сможет спасти только чудо.

Самый интересный матч тура выдали Локомотив и Ростов. В этой игре было всё : красивые голы, пенальти, удаление и интригующая развязка.

Локомотив и Ростов совершенно одинаково провели поединки стартового тура. Москвичи упустили победу в матче с Нижним Новгородом, а ростовчане также не удержали победу во встрече с динамовцами. Поэтому обе команды жаждали реабилитироваться за потерю очков недельной давности.

Локомотив во второй встрече подряд являлся явным фаворитом и во второй раз подряд оставил после своей игры двоякое впечатление. С одной стороны Локомотив сумел спастись в концовке матча, при этом играя в численном меньшинстве, но с другой стороны "Железнодорожники"  теряют очки во второй игре кряду проводимой на домашнем стадионе.

Дебют встречи остался за гостями. Уже на 4-ой минуте отличился Николай Комличенко. Уткин исполнил штрафной с левого фланга, а Комличенко сыграл на опережение и ударом головой послал мяч в дальний нижний угол ворот Худякова. Локо отыгрался на 35-ой минуте. Изидор заработал пенальти, а Антон Миранчук его реализовал.

На 65-ой минуте хозяева поля остались вдесятером. Бека Бека за стычку в центре поля получил вторую жёлтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. И Ростов в какой-то мере воспользовался этим.

На 88-ой минуте после затяжной атаки Глебов навесил в штрафную площадь Локомотива, где чудовищную ошибку на выходе допустил вратарь Худяков. Мяч прилетел в ноги Уткину, который закатил его в пустые ворота. Уткин забивает в ворота Локомотива третий матч подряд. В прошлом сезоне Уткин забил в ворота москвичей в двух играх подряд выступая за грозненский Ахмат.

Но Локомотив сумел за оставшееся время совершить подвиг и спастись, играя в численном меньшинстве. Гол-шедевр удался Константину Марадишвили. Марадишвили принял передачу с фланга на грудь, а вторым касанием ударом в падении через себя отправил мяч в ближний угол ворот Песьякова. Такие голы очень редко забиваются в российской Премьер-Лиге. 2-2. Боевая и бескопромиссная ничья, которая не устроила по большому счёту ни одних, ни других.

В воскресенье домашних побед добились подмосковные Химки и грозненский Ахмат. Подопечные Сергея Юрана дома одолели Нижний Новгород со счётом 3-0. Главные события этого поединка пришлись на второй его тайм. Главным антигероем встречи стал голкипер Артур Нигматуллин. Нигматуллин "привёз" два из трёх пропущенных в свои ворота мячей. У хозяев отличились Руденко, Мирзов и Долгов. Химки ударно начали чемпионат и после двух туров идут в группе лидеров.

Грозненский Ахмат добился волевой победы над новичком Премьер-Лиги Факелом. В первом тайме на гол Максима Максимова хозяева ответили точным ударом в исполнении Владимира Ильина. А победу Ахмату на 64-ой минуте принёс новичок команды, лучший бомбардир прошлого сезона Гамид Агаларов. 2-1.

3-ий тур российской Премьер-Лиги откроется в пятницу поединком между Уралом и Краснодаром.