Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Эти футболисты захотели ДЕНЬГИ. Имеют право

Недавно Пари-Сен-Жермен провернул громкий трансфер, подписав контракт с полузащитником Джорджиньо Вейналдумом. У голландца этим летом истек контракт с Ливерпулем и все шло к тому, что он перейдет в Барселону.

Казалось, что дело в шляпе, но тренер сборной Нидерландов Франк де Бур в последний момент не отпустил игрока на медобследование в Испанию. А спустя несколько дней появилась новость: Вейналдум подписал соглашение с ПСЖ. В Париже спортсмен будет получать 10 миллионов евро в год - в 2 раза больше, чем готова была платить Барса.

Если в Каталонии голландец был бы одним из ведущих игроков центра поля, то в ПСЖ из-за за огромной конкуренции его роль в команде выглядит туманно.

Далее я представляю футболистов, которые ради денег отказались от более интересных вариантов продолжения карьеры и в итоге остались ни с чем. 

Алекс Сонг

К 24 годам камерунец считался одним из самых перспективных полузащитников Европы. Сонг вдохновлялся игрой Майкла Эссьена, но сам вырос не только в сильнейшего разрушителя, но и созидателя. Алекс сочетал в себе мощь, напор и потрясающие для игрока его габаритов технические навыки. В своем последнем сезоне за Арсенал он отдал 11 голевых передач только в АПЛ. Но контракт Сонга с канонирами подходил к окончанию.

"Я увидел, как много заработаю. Думать дважды не пришлось. Сразу представил, что моя семья будет всегда жить в комфортных условиях. Встретился со спортивным директором Барселоны. Он сказал, что я не буду часто появляться на поле, но мне было наплевать. Знал, что буду миллионером.

За 2 сезона в Барселоне парень сыграл считанное число матчей, забил всего 1 гол и вскоре был отдан в аренду в Вестхэм, после чего его свободным агентом отпустили в Рубин. В Казани африканец жаловался на задержки в зарплате и к 32 годам оказался в слабейшем африканском чемпионате, а ведь с такими загадками вполне мог бы сейчас выступать в топ-клубе.

Кевин Кураньи

В этом списке не будет истории Самюэля Это О и его махачкалинского приключения. Дело в том, что Сэм до того выиграл в Европе всё. Кроме того, после этого вернулся и еще "позажигал" за Челси. Так что и карьеру яркую построил, и много денег заработал. А вот трансфер Кевина Кураньи в Динамо - другая история.

Летом 2010 года у немца подходил к концу срок контракта с Шальке. На тот момент 28-летний форвард был одним из лучших в Бундеслиге и с 18-ю голами завершил сезон на 4-о м месте в гонке бомбардиров.

Интерес к Кевину проявили Ювентус и Манчестер Юнайтед, однако футболист выбрал щедрое предложение московского Динамо. По нынешним меркам зарплата в 6 миллионов евро в год может показаться не такой уж огромной, но в те времена это были солидные деньги.

Справедливости ради, Кураньи честно отработал свою зарплату. Регулярно забивал и " прокачивал" молодых Смолова с Кокориным, так что немецкого нападающего болельщики Динамо до сих пор вспоминают с теплотой.

Эммануэль Адебайор

Очередной африканский футболист, который в молодом возрасте " разрывал" АПЛ, но так и не вырос в звезду мирового масштаба. Арсен Венгер заприметил рослого спортсмена в Монако.  Адебайор обладал потрясающим сочетанием скорости, пробивной мощью, техникой и умением играть в чужой штрафной - просто идеальный нападающий.

 Потому никто в Англии не удивился стремительному прогрессу Эммануэля и его бомбардирским подвигам. В сезоне 2007/08 он забил 30 голов в 48 играх. Но, как оказалось, деньги для африканца стояли на первом месте, потому после щедрого предложения только купивших Манчестер Сити арабских шейхов форвард сразу дал согласие на переход.

Заработная плата игрока выросла вдвое, а болельщики Арсенала тут же записали недавнего любимчика в предатели. Апогеем стал эпизод после забитого гола в ворота "канониров" и забега через все поле к трибуне с фанатами лондонцев. Одна из самых неприятных провокаций в истории АПЛ.

Но вскоре карьера темнокожего спортсмена пошла под откос. Проиграл конкуренцию в Сити, забив всего 18 голов за 2 сезона, а дальше были неудачные попытки вернуться на былой уровень и завершение карьеры в Парагвае. После ухода из Арсенала он выиграл всего 1 трофей - Кубок Короля в составе Реала, где провел полгода в аренде.

Халк

Один из самых ярких и сильных футболистов в истории российского футбола, потому его трансфер - настоящая удача для петербургского Зенита. К 26 годам бразилец стал одной из главных звезд чемпионата Португалии и готовился к трансферу в топ-клуб. Тем удивительнее был его переезд в Россию.

За ночь Зенит взорвал европейский рынок, потратив 100 миллионов евро на Халка и Акселя Витселя.  Если последний все же поиграет за европейский топ-клуб, то вот Халк так и не засветился в сильном чемпионате, а ведь он был на это способен. Его потрясающие голы в Лиге чемпионов тому свидетельство.

"Я выбрал Зенит по финансовым соображениям. Сейчас петербургский клуб прогрессирует и в течение нескольких лет он может стать одним из лучших клубов мира", - признавался позднее спортсмен.

Почти каждое транспортное окно ходили слухи, бразилец покинет Зенит и окажется в Челси или Манчестере Сити, однако тот спокойно доиграл в России до 30 и отправился зарабатывать еще большие деньги в Китай.

В Поднебесной ему платили 20 миллионов евро за сезон, чего, наверняка, хватит на безбедную старость. В общем, чисто бразильская система: игра и жизнь в удовольствие без особых напрягов.

Сейчас в Зените играет очередной бразилец, который отправился в РПЛ на заработки. Несколько лет назад Барселона перехватывала Малкома у Ромы. Теперь же вингер не может стать заметным игроком даже в России.

Асамоа Гьян

Если вы смотрели Чемпионат мира-2010 в ЮАР, то, скорее всего, помните этого форварда сборной Ганы. Гьян стал одним из открытий турнира и уехал в АПЛ.

Казалось, Сандерленд станет для Асамоа трамплином в топ-клуб. Но уже спустя сезон ганец уехал на заработки в Объединенные Арабские Эмираты.

Вот что вспоминал о том поступке тренер Сандерленда Стив Брюс: "Асамо сначала утверждал, что все слухи об уходе неправда. Он пожал мне руку и сказал, что остается, а спустя 48 часов отправился в ОАЭ. Пусть люди сами оценят его поступок. Просто не понимаю, как парень решил оставить лучшую лигу в мире, чтобы играть на другом конце света. Не хочу обидеть Абу-Даби и другие арабские города, но я не могу понять выбор Гьяна".

В 26 лет Асамоа оставил сильную лигу ради заработка на счастливую старость. Гьяна заносило в Китай, Индию, Турцию. Сейчас ему 35, и он спокойно пинает мяч в полулюбительском клубе из родной Ганы.

Радамель Фалькао

Футболиста сложно назвать рвачом, всё-таки он сногсшибательно выступал в Порту и Атлетико, а затем два раза уезжал в АПЛ пробовать себя в Челси и Манчестере Юнайтед. Но всё же карьера эль-тигры могла сложиться куда более впечатляюще.

Порту - магическое место для южно-американских форвардов. Здесь они из неизвестных талантливых ребят вырастают в настоящих звезд. И Фалькао - только один из самых ярких примеров. За 2 последних сезона в Португалии колумбиец забил 72 гола в 85 играх и в 25 лет отправился на повышение в Атлетико.

Под руководством Диего Симеоне Радамель "прокачался" и наколотил 70 голов за 2 сезона. В тот период по числу забитых мячей в Европе он уступал только Месси и Криштиану, тем неожиданней стало его решение в 27 перейти в Монако.

На Лазурном берегу Фалькао предложили зарплату в 16 миллионов евро в год. Эти деньги Радамель отрабатывал, продолжая забивать много голов, но его аренды в Челси и М.Ю. лишь подтверждали, что форвард приехал в Монако только на заработки, отодвинув на второй план свои амбиции.

К сожалению, за несколько сезонов парень превратился в заурядного форварда с огромной зарплатой, который мало кому оказался нужен.

Дэвид Бекхэм

Спортсмену было 32 года, когда он покинул Реал и перебрался за океан. Но и в том возрасте умения Бэкса исполнять стандарты и делать проникающие передачи из глубины были на самом топовом уровне.

В 2007 году Дэвид покинул Мадрид ради пятилетнего контракта с Лос-Анджелес Гэлэкси на 250 миллионов долларов. В те годы МЛС была далеко не такой сильной, как сейчас и приезжали туда в основном звезды, которые уже не тянули топ-уровень в Европе. Бекхэм был исключением. Потому спокойно приезжал в аренду в Милан и подписывал контракт с Пари-Сен-Жермен, где получал достойную мировую практику и даже мог поехать на Чемпионат мира 2010, если бы не порвал кресты в серии А.

Тем не менее, англичанин вряд ли жалеет о своем выборе. Трансфер в Гэлэкси помог ему не только заработать денег, но и дал возможность построить огромную медиаимперию, подписать множество многомиллионных рекламных контрактов и утвердиться в статусе одного из самых популярных людей планеты.

Оскар

Отъезд бразильца в Китай на заработки - абсолютно нормальный тренд с середины 10-х годов. Но Оскар своим трансфером из Челси в Шанхай всё же сломал абсолютно все шаблоны. В свои 25 бразилец был игроком основы Челси и сборной Бразилии. Его сравнивали с Кака и видели в нем одного из лидеров "силисау" на Чемпионате мира-2018.

Но игрок в друг решил, что уже наигрался в большой футбол и сосредоточился на зарабатывании денег. Зимой 2017 он уехал в чемпионат Китая. Челси получил 70 миллионов евро, а сам Оскар многолетний контракт с зарплатой в 25 миллионов евро за сезон.

С тех пор карьера талантливого плеймейкера была похоронена под денежной плитой. Но он сам об этом не жалеет: "И мне все равно, поеду на чемпионат мира или нет. Меня часто критикуют за то, что я переехал в Китай, но я думаю о семье и будущем. Не хочу быть бедным, когда стану старым и жить лишь воспоминаниями о чемпионате мира, на котором играл».

Это некоторые игроки, которые вошли в данную подборку. В истории футбола было множество загадочных трансферов, когда футболисты пошли на поводу у денег.

Кто еще мог оказаться в представленном списке, по-вашему?

Пишите комментарии, ставьте лайки.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы