Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

«Фенербахче» идет по стопам «Спартака». Грозит отстранение от чемпионата после инцидента, планируют поездку в Испанию.

Возможное участие "Фенербахче" в других лигах стало предметом обсуждения в футбольном сообществе. Напомним, что летом 2020 года Леонид Федун грозился снять "Спартак" с чемпионата из-за судейских ошибок. Теперь подобные скандалы охватили и чемпионат Турции.

Из Турции поступают сообщения о драках, конфликтах и неудовлетворенности судейством. "Фенербахче" рассматривает возможность смены чемпионата для участия, после серии инцидентов, произошедших в этом сезоне.

Драки, череда отставок, недовольство судейством

В Турции наблюдается регулярная нестабильность. В конце декабря был отменен матч Суперкубка из-за спора о баннере с цитатой Мустафы Кемаля Ататюрка. Президент "Фенербахче" обвинил федерацию в срыве матча и потребовал отставки президента федерации.

В феврале произошла драка между Бонуччи и тренером вратарей "Аланьяспора", а в марте - массовая драка после матча "Фенербахче" и "Трабзонспор". Глава ФИФА Джанни Инфантино осудил происходящее, отметив, что насилию нет места в спорте.

"Фенербахче" планирует заседание совета директоров 2 апреля для обсуждения возможных мер, включая выход из чемпионата Турции.

По климату подойдут Италия или Испания

Согласно последним данным, "Фенербахче" рассматривает возможность участия в других соревнованиях, включая Серию А и Ла Лигу. В этих лигах клуб смог бы конкурировать и добиваться успехов.

В случае ухода из турецкой Суперлиги, "Фенербахче" мог бы успешно выступать в более престижных лигах, учитывая уровень своего состава и проведенные трансферы.

Также рассматривают чемпионаты Бельгии, Франции и Нидерландов

Бельгия, Франция и Нидерланды также являются вариантами для "Фенербахче". Уровень конкуренции в этих лигах ниже, что делает их привлекательными для турецкого клуба.

В случае перехода в эти чемпионаты, "Фенербахче" смог бы бороться за медали и показать себя с лучшей стороны.

Скорее провокация, чем реальная возможность

Решение "Фенербахче" о смене чемпионата рассматривается критически. У клуба есть шансы на успех в турецкой Суперлиге и еврокубках, однако возможны санкции за дестабилизацию ситуации.

Эксперт по турецкому футболу Эльвин Керимов считает, что заявления о возможном выходе "Фенербахче" из чемпионата - скорее манипуляция, чем реальная угроза.

Подобные ситуации уже имели место быть, как, например, с "Спартаком" в 2020 году. Пока остается ждать окончательного решения.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы