Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Финал лиги чемпионов - все, что вам нужно знать

Чемпионы Премьер-лиги "Сити" впервые стремятся выиграть это престижное соревнование.

"Челси", обладатель трофея 2012 года, дважды обыграл команду Пепа Гвардиолы в чемпионате и Кубке Англии в 2020-21 годах.

До 16 500 человек будут допущены на стадион в Порту для наблюдения.

Финал будет решен в тот же день, с 30 минутами дополнительного времени, а затемсерией пенальти, если потребуется.

Каждой команде будет разрешено пять замен, причем шестая разрешена для каждой команды, если финал пройдет в дополнительное время.

Будет использоваться система видео-ассистента судьи (VAR), в то время как "Сити" был назначен "домашней" командой, что означает, что они будут играть в своих традиционных небесно-голубых и белых цветах.

В этом году финал будет транслироваться более чем в 200 странах мира, а церемония открытия состоится примерно за 10 минут до старта крупнейшего матча в европейском клубном футболе.

Испанский босс "Сити" Пеп Гвардиола надеется выиграть Лигу чемпионов в третий раз после того, как привел "Барселону" к триумфам в 2009 и 2011 годах.

Босс "Челси" Томас Тухель добивается своего первого успеха в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне немец вывел "Пари Сен-Жермен" в финал, уступив 1:0 мюнхенской "Баварии".

Где все это происходит?

Финал должен был состояться на стамбульском олимпийском стадионе имени Ататюрка в Турции, но в начале этого месяца был перенесен в португальский город Порту из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Португалия находится в зеленом списке Англии для путешествий, поэтому игроки и болельщики могут присутствовать без карантина по возвращении домой. Турция - в красном списке.

Уже второй год подряд финал проходит в Португалии, причем Лиссабон является местом проведения последних этапов соревнований прошлого сезона.

Стадион "Эстадио ду Драгао" принимал финал Лиги Наций 2019 года и был построен к Евро-2004.

"Сити" играл на месте в Лиге чемпионов этого сезона, а команда Пеп Гвардиолы провела безголевую ничью с "Порту" на групповом этапе в декабре.

"Челси" также играл с "Порту" на пути к финалу, но оба матча четвертьфинала в апреле были сыграны в Испании на стадионе "Рамон Санчес Пицьюан" в Севилье из-за ограничений на поездки в связи с коронавирусом между Португалией и Великобританией в то время - страна была перемещена в зеленый список 17 мая.

Сколько болельщиков будет на финале?

Финал 2020 года между мюнхенской "Баварией" и парижским "ПСЖ" прошел за закрытыми дверями в Лиссабоне.

Тем не менее, в этом году будет присутствовать до 16 500 болельщиков (около одной трети вместимости "Эстадио ду Драгао") "Манчестер Сити" и "Челси", каждый из которых получит около 6000 билетов.

"Челси" вернул более 800 непроданных билетов.

Был высокий спрос на 2800 билетов, которые были проданы с самостоятельным путешествием. Однако непроданные билеты были частью чартерного пакета, который включал субсидированные рейсы по цене 200 фунтов.

Тем временем еще 1700 билетов, предоставленных УЕФА для широкой публики, были распроданы во вторник.

Предыдущие английские финалы

Это третийанглийский финал (и второй за три сезона) в Лиге чемпионов.

В 2008 году "Челси" проиграл "Манчестер Юнайтед" со счетом 6:5 в серии пенальти в Москве после того, как матч закончился со счетом 1:1.

Одиннадцать лет спустя "Ливерпуль" обыграл "Тоттенхэм" со счетом 2:0 в Мадриде в последнем финале, который должен был состояться перед большой толпой зрителей.

Если "Сити" обыграет "Челси", то станет шестым английским клубом, ставшим обладателем этого трофея после "Ливерпуля", "Манчестер Юнайтед", "Ноттингем Форест", "Челси" и "Астон Виллы".

"Сити" - девятый английский клуб, вышедший в финал после "Ливерпуля", "Манчестер Юнайтед", "Ноттингем Форест", "Челси", "Астон Виллы", "Лидс Юнайтед", "Арсенала" и "Тоттенхэма".

Последней английской командой, выигравшей свой первый финал, была "Астон Вилла" в 1982 году против мюнхенской "Баварии".

Будет ли играть Агуэро?

Нападающий "Манчестер Сити" Серхио Агуэро, на счету которого 260 голов в 389 матчах за клуб, уйдет, когда его контракт истечет этим летом.

Агуэро отметил свое последнее появление на стадионе "Этихад" двумя голами, когда новые чемпионы Премьер-лиги завершили свою внутреннюю кампанию громкой победой над "Эвертоном" в прошлое воскресенье.

Если он сыграет в финале, то это будет прощальное выступление аргентинца за клуб спустя 10 лет.

Агуэро забил 13 голов в ворота "Челси" за "Сити", хотя он не забивал ни в одном из своих последних четырех матчей против них с момента хет-трика в феврале 2019 года.

По словам босса "Сити" Гвардиолы, он близок к тому, чтобы присоединиться к "Барселоне" в следующем сезоне.

Статистика

- Прошел 51 год с тех пор, как "Манчестер Сити" в последний раз играл в крупном европейском финале, обыграв "Горник Забже" со счетом 2:1 в финале Кубка обладателей кубков 1970 года.

- В еврокубках единственная предыдущая встреча "Челси" и "Манчестер Сити" состоялась в полуфинале Кубка обладателей кубков 1970-71 годов - "Челси" выиграл обе встречи со счетом 1:0 и вышел в финал, где после переигровки обыграл "Реал".

- Если он начнет, то Фил Фоден из "Сити", которому в пятницу исполнился 21 год, станет третьим самым молодым англичанином, стартовавшим в финале Лиги чемпионов, после Оуэна Харгривза в 2001 году за мюнхенскую "Баварию" (20 лет 123 дня) и Трента Александера-Арнольда из "Ливерпуля" как в 2018 году (19 лет 231 день), так и в 2019 году (20 лет 237 дней).

- С момента поражения от "Лиона" со счетом 2:1 в сентябре 2018 года Бернарду Силва не проигрывал в своих последних 26 матчах в Лиге чемпионов - самая длинная беспроигрышная серия в истории соревнований.

- Защитник "Челси" Тьяго Силва участвовал в финале Лиги чемпионов прошлого сезона за "Пари Сен-Жермен" и может стать пятым игроком, сыгравшим в финале подряд с разными командами, после Марселя Десайи (1993 "Марсель", 1994 "Милан"), Пауло Сузы (1996 "Ювентус", 1997 "Боруссия Дортмунд"), Самуэля Это'о (2009 "Барселона", 2010 "Интер Милан") и Альваро Мораты (2014 "Реал Мадрид", 2015 "Ювентус").

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы