Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Франция. Лига 1. Анонс 20-ого тура.

Французы последними из стран "Большой пятёрки" возобновляют своё национальное первенство. Перерыв во французской Лиги 1 продолжался чуть более двух недель.  Но большинство команд из элитного французского дивизиона не отдыхали всё это время. Ряд команд в первые дни нового года проводил свои матчи в 1/16 финала национального кубка.

20-ый тур стартует в пятницу вечером матчем между Бордо и Марселем. Но главный поединок 20-ого игрового дня во Франции состоится всё же в воскресенье, когда Лион у себя дома примет ПСЖ. Это будет противостояние одних из самых успешных команд страны последних двух десятилетий. 

Но если лет 10 назад, это был бы поединок двух примерно равных по силе французских клубов, то сегодня это ни что иное как встреча гранда европейского футбола с середняком Лиги 1. Сегодня "Дети" после 18-ти сыгранных матчей идут лишь на 13-ом месте в турнирной таблице. Завершившийся 1-ый круг получился для лионцев одним из худших в 21-ом веке. За последние 20 лет Лион никогда не завершал 1-ый круг на таком скромном для своих амбиций и возможностей месте.

Подопечные голландского тренера Петера Боса в последних матчах выступают очень неудачно. Лионцы не выигрывали в 5-ти последних поединках. Последнюю викторию "Дети" одержали ещё в ноябре в матче 15-ого тура Лиги 1 в гостевом поединке против Монпелье. Именно из-за этих невнятных результатов, Лион опустился во вторую десятку.

Такой резких спад команды можно объяснить одной объективной причиной. А причиной этой является переход в стан Барселоны Мемфиса Депая. Голландец провёл за лионцев 5 сезон к ряду и за это время стал единоличным и безальтернативным лидером команды. За это время Депай отличился в футболке Лиона 76 раз. Никто пока не в состоянии заменить нидерландского нападающего.

Ну а у ПСЖ , дела в чемпионате идут лучше и не придумаешь. Парижане на 13 очков опережают ближайших преследователей, которыми на сегодня являются Ницца и Марсель. "Горожане" всего лишь один раз проиграли в чемпионате, что говорит о довольно стабильном выступлении команды Почеттино в Лиге 1.

Ложками дёгтя в бочке мёда парижан, являются очень посредственные выступления за команду звёздных новичков. Пока что Лионель Месси и Серхио Рамос не показали того, ради чего, собственно, их и приобретали. Аргентинец за 11 игр в чемпионате забил всего один мяч, а Рамос провёл всего 3 матча и умудрился напортачить в играх против Феньи-Ольнуа на Кубок Франции, и Лорьяна, где испанец вышел на замену во втором тайме и успел за 40 минут схлопотать два "горчичника", оставив тем самым свою команду в численном меньшинстве.

Хоть и сегодня команды находятся в разных весовых категориях, но Лион в состоянии, тем более у себя дома, дать бой парижанам. Эта игра завершит программу всего 20-ого тура.

В туре будет ещё одна игра, которая требует к себе пристального внимания. В воскресенье Монако Александра Головина сыграет на выезде с Нантом.

В этом матче сойдутся соседи по турнирной таблице. Монако идёт на 6-ом месте, а Нант пока что 7-ой. Команды разделяет всего лишь одно очко. Оба коллектива подходят к своему очному поединку в хорошем настроении. Нант имеет серию из 5-ти побед к ряду, а монегаски выиграли свои 3 последние встречи. Плотность в верхней части турнирной таблицы такова, что победитель этого поединка, по итогам тура, может оказаться на "лигачемпионском" 4-ом месте. Поэтому биться командам есть за что.

К большому сожалению не обошлось без наболевшей темы КОВИДа. Практика Англии распространилась не только на Италию, но и на Францию. Запланированный на субботу поединок Лилля и Лорьяна официально уже отменён по причине пандемии и состоится в более поздние сроки.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы