Футбол. Испанская Ла Лига. Самое интересное из 7-ого тура.

7-ой тур испанской Ла Лиги завершается формально в понедельник матчем между Сельтой и Гранадой, но и без результата этой игры можно уже подводить итоги. В 7-ом туре случилось достаточно интересного и некоторые вещи для определённых команд случились впервые в этом чемпионате.

Впервые в этом чемпионате потерпел поражение действующий чемпион страны мадридский Атлетико. Причём поражение подопечным Диего Симеоне нанёс аутсайдер первенства Алавес. До этого поединка у Алавеса не было ни единого очка. Не было ни гроша, да вдруг алтын!

Атлетико был явным фаворитом не только в этом матче с Алавесом, но и во всех предыдущих очных поединках за последние несколько лет. До этого матча Алавес не знавал побед над мадридцами аж в 12-и поединках подряд. В последний раз Алавес побеждал "Матрасников" в далёком уже 2003-ем году. Но эта победа не помогла "Эль Глориосо" сохранить в том сезоне прописку в элитном испанском дивизионе. Алавес по итогам того чемпионата занял предпоследнее 19-ое место и вылетел в Сегунду.

Помимо того, что у Алавеса была серия из пяти поражений подряд, "Уничтожители бобов" забили за 5 игр всего один мяч. А мадридцы всегда славились своей обороной, особенно в последние несколько сезонов.

Но в отдельно конкретном матче даже у команды с такой ужасной статистикой как у Алавеса есть шансы на победу. Статистика же этого матча просто удивительна. Команды на двоих нанесли за 90 с небольшим минут всего два удара в створ ворот. Ну если Алавес мало забивает, то с ними всё ясно, но непонятна такая вялая игра в атаке в исполнении команды Диего Симеоне. Кадровых проблем у мадридцев нет, с первых минут на поле вышла убийственная связка в лицах Суареса и Гризманна. Также с первых минут играли Карраско и Триппьер - инертные фланговые полузащитники. И эти высококлассные футболисты за матч в итоге не смогли создать и одного хорошего момента для взятия ворот!

Первый и единственный удар Алавеса в створ ворот Яна Облака оказался голевым и в итоге принёс первую  победу "Славным". На 4-ой минуте хозяева получили право на угловой и выжали из этого стандартного положения максимум. Защитник Рубен Дуарте выполнил подачу с левого угла поля, а другой защитник Виктор Лагуардия оказался расторопнее всех в штрафной мадридцев и в касание направил мяч в ближний угол ворот Облака. Словенский голкипер мадридцев хоть и среагировал на удар, но вуручить свою команду так и и не сумел.

У гостей было более 85-и минут , чтобы отыграться, но они , такое ощущение, даже не думали об этом. Атлетико контролировал мяч , что называется ради контроля, как будто их полностью устраивал такой счёт. Мадридцы нанесли за матч 13 ударов, но ни один из этих ударов не таил угроз для голкипера хозяев Фернандо Пачеко. В итоге этот один из самых скучных матчей тура, так и завершился минимальной победой хозяев.  К сожалению таких матчей в Ла Лиге становится всё больше больше. В каждом туре можно столкнуться с таким поединком, а иногда за тур таких скучных матчей случается даже и больше.

Атлетико потерпел первое поражение в Ла Лиге в этом сезоне. И это поражение отбросило команду Диего Симеоне со 2-ого сразу на 5-ое место в турнирной таблице, учитывая "потерянные" очки Барселоны. А для Алавеса, как ни странно, ничего существенного не изменилось. Подопечные Хавьера Кайехи по-прежнему находятся в зоне вылета. Алавес на данный момент располагается на 19-ой строчке, ниже только Хетафе, который и вовсе не имеет ни одного очка.

Следующие два матча для мадридцев будут носить сверхважный характер. Уже во вторник Атлетико сыграет в гостях с Миланом в рамках Лиги Чемпионов. Поражение для любой из команд в этом матче будет очень чувствительным и сделает шансы на выход из группы очень ничтожными. Милан в первом туре проиграл Ливерпулю, а Атлетико сыграл вничью с Порту. А следующую игру в Примере мадридцы сыграют против Барселоны, пускай и ослабленной с учётом ухода Месси, но всё же с одной из сильнейших команд Испании. Очевидно, что обе эти игры будут интересными.

Прервала свою безвыигрышную серию из трёх матчей к ряду Барселона. Каталонцы в последний раз побеждали ещё в августе. Тогда в 3-ем туре подопечные Рональда Кумана победили слабейшую, команду Примеры Хетафе со счётом 2-1. А в воскресенье каталонцы одержали первую крупную победу в сезоне. Барса дома по всем статьям расправилась с Леванте. У хозяев в этой встрече отличились Мемфис Депай, реализовавший пенальти уже на 6-ой минуте, а также Люк Де Йонг и Ансу Фати. Фати вышел на замену за 10 минут до окончания основного времени матча. Этот футболист из-за серьёзной травмы не играл аж с прошлого года. И вот теперь 18-летний форвард кажется полностью восстановился, что не может не радовать главного тренера каталонцев Рональда Кумана, который впервый за свою работу в Барсе столкнулся с такими серьёзными кадровыми проблемами. Возвращение в строй  Фати , должно дать каталонцам положительные результаты в игре в атаке.

Благодаря этой победе Барселона набрала 12 очков и пока расположилась на 6-ой строчке в турнирной таблице. Но у каталонцев есть игра в запасе. Следующий матч подопечные Рональда Кумана проведут в рамках Лиги Чемпионов против лиссабонской Бенфики. Учитывая поражение в первом туре от Баварии, каталонцам просто необходимо брать 3 очка в Португалии, иначе Барса серьёзно осложнит себе и так нелёгкую жизнь.

А Севилья, один из претендентов на высокие места по итогам этого первенства, в этом туре, ещё в субботу, одолела Эспаньол. Севильцы забили два безответных  мяча в ворота барселонцев. На 13-ой минуте счёт открыл Юссеф Эн-Несири, а в самой концовке матча, нападающий Рафаэль Мир упрочил перевес хозяев. В итоге подопенчные Хулена Лопетеги праздновали победу со счётом 2-0.

На данный момент Севилья имеет 14 очков и одну игры в запасе. Сейчас пока севильцы идут на 3-ей строчке в турнирной таблице. Следующий матч подопечные Лопетеги проведут в рамках Лиги Чемпионов. В среду севильцы сыграют а гостях против немецкого Вольфсбурга.

А в центральном матче 7-ого тура мадридский Реал принимал действующего победителя Лиги Европы Вильярреал. Но только на бумаге этот матч был центральным, на деле же эта встреча была , наверное, самой скучной в этом туре.

Голов, 25 тысяч зрителей Саньяго Бернабеу, так и не увидели в этом матче. Да и голевых моментов в этой игре практически не было. Команды за матч нанесли всего по два удара в створ. Тем не менее эта ничья позволила королевскому клубу сохранить за собой лидерство в турнирной таблице по итогам тура.

Реал пока во главе турнирной таблице и имеет 17 набранных баллов. На пятки "Сливочным" наступает Реал Сосьедад, который неожиданно для всех идёт на 2-ом месте и всего на очко отстаёт от мадридцев. Подопечные Иманола Альгуасиля не знают поражений со стартового тура, где Сосьедад потерпел пока единственное поражение в этом сезоне от Барселоны. Пока Сосьедад можно назвать главным открытием этого чемпионата.