Футбол. Серия "А". Итоги 18-ого тура.

В воскресенье завершился уже 18-ый по счёту тур этого сезона в чемпионате Италии. А это почти половина первенства, которая пролетела незаметно, на одном дыхании. А быстро пролетает, как известно что-то хорошее, яркое и очень зрелищное. Но вторая часть чемпионата будет ещё интереснее, ведь за Скудетто в Италии по меньшей мере всерьёз борются 3 команды, при этом нельзя списывать со счетов и Аталанту.

Главным событием тура, безусловно была игра между Миланом и Наполи. Ещё месяц назад, эти клубы шли нога в ногу и довольно-таки уверенно находились на вершине турнирной таблицы. Результаты Милана и Наполи были очень стабильны, за первые 10 туров, команды всего лишь по разу потеряли очки. Но затем, "Россонери" и "Адзурри" допустили несколько осечек, чем и воспользовался миланский Интер. Действующий чемпион Италии не только догнал лидеров, но и к 18-ому туру, уже встал во главе турнирной таблицы.

Игра,к сожалению, не оправдала своих больших ожиданий и оставила амбивалентное мнение. С одной стороны В матче была борьба, а интрига в нём держалась до самого финального свистка,. Но с другой стороны в поединке было мало забитых голов, да и не особо много "вкусных" голевых моментов. В этом матче встречались команды, обладающие сумасшедшим подбором исполнителей. Чего стоит один только Златан Ибрагимович, который провёл явно не самый свой лучший матч в сезоне. Виной тому игра цепких защитников Наполи, которые сковали Ибру практически по рукам и ногам. А когда швед все же выходил на ударную позицию, то выше всяких похвал играл вратарь неаполитанцев Давид Оспина. Колумбиец дважды спасал свою команду после ударов Ибрагимовича.

Игра началась очень многообещающе. Гости открыли счёт уже на 4-ой минуте матча. Неаполитанцы удачно исполнили угловой. Петр Зелиньски исполнил стандартное положение, а македонец Элиф Элмас, перевесел всех в воздухе и ударом головой послал мяч в сетку ворот Майка Маньяна. Вряд ли нашёлся хоть один предсказатель, который бы после этого эпизода, сказал бы, что голов в матче больше не будет.

Надо отдать должное хозяевам за желание отыграться. Но гости разрушали почти все атаки миланцев ещё на подступах к своей штрафной. А дальние удары летели мимо ворот Давида Оспины. Милан сумел забить на 90-ой минуте, в самой концовке, но гол Франка Кесси не был засчитан из-за фола в атаке.

Такой результат, не только удовлетворил неаполитанцев, но и также и действующего чемпиона Италии. Теперь Интер опережает Милан и Наполи уже на 4 балла и является главным претендентом на Скудетто. Хотя совсем недавно, команда Симоне Индзаги значительно отставала от "Россонери" и "Адзурри". Впереди ещё половина чемпионата, даже чуть больше, поэтому наверняка всё ещё поменяется не раз в верхней части турнирной таблицы.

Важнейшие очки в этом туре потеряла Аталанта Алексея Миранчука. Бергамаски упустили неплохую возможность подняться по итогам тура на 2-ое место. Аталанта проиграла Роме ещё в субботу. Но удивило не столько поражение команды Гасперини, сколько качество игры, а главное итоговый результат. Впервые в сезоне бергамаски были разгромлены, при этом разгром случился на глазах своих преданных тиффози.

Рома является крепкой, хорошей командой, но на сегодняшний день её нельзя назвать соискателем золотых наград первенства Италии. Для Моуриньо и его подопечных, будет большим счастьем , если римляне сумеют попасть в зону Лиги Чемпионов по итогам сезона. Это победа над Аталантой, оставляет Роме шансы, ведь отставание до заветной четвёрки исчисляется теперь лишь 6-ью очками, которые, как показыаает практика того же Интера, вполне отыгрываются.

Второй раз подряд в составе бергамасков на поле появился Алексей Миранчук. Если в матче против Вероны российский полузащитник вышел с первых минут, то в этом поединке он вышел на замену на 64-ой минуте. Если в прошлом туре Миранчук был одним из лучших в составе своей команды, забил гол, активен созидал и оборонялся, то этот поединок россиянин вряд ли может записать себе в актив.

Матч начался для хозяев сверхнеудачно. Первая же атака гостей завершилась взятием ворот. Нападающий римлян Тэмми Абрахам отличился уже на 1-ой минуте. На 27-ой минуте Николо Дзаньоло увеличил преимущество своей команды до двух мячей. Хозяева сумели до перерыва отквитать один мяч. Перед самым свистком на перерыв, после прострела Луиса Мюриэля, мяч попал в полузащитника Брайана Кристанте и срикошетил в сетку ворот Руя Патрисиу.

А во втором тайме, Рома дважды подловила хозяев на контратаках. На 72-ой минуте Крис Смоллинг вновь доводит преимущество своей команды до двух мячей, а спустя 10 минут, Тэмми Абрахам оформляет дубль. Давно Аталанта не пропускала 4 мяча за игру. Даже Интер, самая результативная команда Италии, сумела всего дважды поразить ворота бергамасков в своём домашнем матче.

Также в субботу выиграл свой матч и туринский Ювентус. Юве полностью оправдывает в этом сезоне свои клубные цвета, чередуя черную и белую полосу неудач и побед. Если в прошлом туре туринцы потеряли очки в матче против Венеции, то в субботу "Бьянконери" сумели взять 3 очка в поединке против Болоньи.

Очень многое решил быстрый гол в исполнении Альваро Мораты, который испанец забил уже на 6-ой минуте. Это позволило Юве играть менее агрессивно, а хозяева, учитывая уровень мастерства своих футболистов, так и не смогли создать что-то опасного возле ворот Войцеха Щенсного. А на 69-ой минуте, Хуан Куадрадо забил второй гол Ювентуса и снял все вопросы об исходе этого поединка. 2-0. Гостевая победа туринцев, которая позволила команде Аллегри набрать 31 очко и как минимум претендовать на попадание в заветную четвёрку.

Следующий 19-ый тур будет сыгран во вторник и среду, после чего команды уйдут на паузу, которая закончится уже в новом 2022-ом году.