Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ol44

Интересные факты о хоккее, знаешь ли ты?

Главное спортивное состязание для любителей хоккея, стартует с 21 мая по 6 июня 2021 в двух городах Минске и Риге. Карантинные меры, связанные с COVID-19 не должны помешать проведению Чемпионату мира по хоккею с шайбой 2021 года.

 

Однако в этой статье речь пойдет о другом, а именно то - какие есть интересные факт о данном виде спорта, которые ты еще не знал, а может и знал:

Хоккейная клюшка, именно она дала название столь любимому нами виду спорта, почему? Потому что прародителем данного спортивного снаряда был «пастуший посох», с французского “hoquet“, так и переводится «пастуший посох»:


На выше приведенном изображение, так играли в хоккей в древнем Египте. Кстати надо отметить, что точное происхождение хоккея не известно: почему? да потому что в истории многих народов встречаются игры, которые легко за уши притянуть к данному виду спорта.   Отсюда и британская версия возникновения хоккея и канадская. Не будем и мы на этом останавливаться, а пойдем дальше и познакомимся со вторым фактом:

Хоккейная шайба, знал ли ты первая шайба была не круглой формы, а какой тогда?  Правильно квадратом ничем тебя не удивишь, однако!

 

 И находится этот постамент в канадском городе Кингстоне, Онтарио (Канада). Кстати еще не много интересных фактов о шайбе:

1. Изготавливают шайбу из резины (каучука), которая проходит процесс вулканизации для ее прочности. Первая шайба была деревянная.

2. Перед игрой шайбу предварительно замораживают на несколько часов, это делается для того чтобы она стала более твердой и не подпрыгивала во время игры (шайба горячая штучка ее надо не много остудить, хотя это не всегда помогает и с этим связан, следующий трагический факт)

3. Шайба убийца. На ее счету слишком много смертей и трагических случаев, хочется только верить, что смерти как спортивных игроков, так и болельщиков не будут больше происходить.

4. Умная шайба стала, благодаря техническому оснащению, а именно, специально встроенному чипу.

5. Если слово хоккей имеет, французское происхождение; то шайба,  имеет «родственную связь с немецкий языком». Есть еще несколько интересных фактов о данном виде спорта, которые будут описаны в следующей статье.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы