Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Как Мохаммед Салах стал фараоном Ливерпуля

Летом 2017 года Ливерпуль совершил несколько не самых очевидных и довольно спорных приобретений. Наряду с Алексом Окслейдом-Чемберленом, который так и не сумел вырасти в игрока основы Арсенала, и тогда ещё неприметным защитником Эндрю Робертсоном из скромного Халл Сити красные выложили рекордные для себя 42 миллиона евро за главную звезду Ромы в лице Мохаммеда Салаха. И пусть на фоне двух будущих партнёров по команде египтянин все-таки считался куда более популярной и весомой фигурой, его переход все равно вызвал немало вопросов.

Одних смущала огромная сумма трансфера, другие говорили о том, что Юрген Клопп усилил вовсе не ту позицию, а третьи со скепсисом напоминали, что ранее в АПЛ вингер с треском провалился, выступая за Челси. Что было дальше, стало уже историей - историей слепящего блеска, потрясающего преображения в одну из главных звёзд мирового футбола и началом восхождения на почётный пьедестал мерсисайдских легенд.

Всего лишь за один сезон Мохаммед взлетел на уровень Роналду и Месси, став футбольным прорывом года. Венцом же выступлений Салаха в той кампании принято считать матч с Ромой, в котором неуловимый вингер показал весь спектр своего поразительного таланта.

Учитывая, мягко говоря, не самое удачное выступление в розыгрыше АПЛ 2015-2016, красные заняли восьмое место и даже в Лигу Европы не попали. Клуб заметно соскучился по баталиям главного Еврокубка. Поэтому в новом сезоне большой акцент был сделан именно на попадание в Лигу чемпионов.

Попав через один год в групповую стадию турнира, Ливерпулю откровенно повезло со жребием: помимо крепкой Севильи англичанам не составило большого труда оставить за спиной московский Спартак и Марибор. Однако они вовсе не отбывали номер. Наоборот, подопечные Юргена несколько раз куражились над соперниками, делая реверанс своим преданным болельщикам. Собственно, так же играючи мерсисайдцы расправились с Порту, посредством пяти безответных мячей на Драгау, да и Ман Сити переиграли по всем статьям.

 «Горожане» считались фаворитом английского дерби, но красные за два матча поразили их ворота целых пять раз, тогда как пропустили только однажды. Преодолев грозную машину Пепа Гвардиолы, Ливерпуль вроде бы должен был сверху вниз взирать на Рому. Но «волки» ранее доказали, что могут не просто удивлять, а даже по-настоящему шокировать.

Для начала римляне выиграли сложнейшую группу, оставив за спиной такие футбольные глыбы, как Челси и Атлетико, затем спокойно справились с донецким Шахтёром, ну а в четвертьфинале провернули нечто эмоциональное и захватывающее. Болельщиков Барселоны наверняка до сих пор бросает в дрожь от одного упоминания той дуэли, ведь она увенчалась безыдейным фиаско для каталонцев и умопомрачительным камбэком джаллоросси.

После поражения на Камп Ноу со счётом 1:4 практически все махнули рукой в адрес перспектив Ромы. Но на Стадио Олимпико робкие волчата превратились в беспощадных хищников и перекусили самоуверенных сине-гранатовых примадонн.

Перед первым полуфиналом с Ливерпулем красной нитью проходила тема Салаха. Нет, египтянин ушёл из Ромы безо всяких скандалов. Да и представить себе конфликтующего Мохаммеда довольно сложно. Публику интересовал исключительно спортивный вопрос: как же он сыграет против бывших?

Несмотря на статус и важность матча, команды с первых минут решили не отсиживаться в обороне. После нескольких обоюдных полумоментов забивать могли джаллоросси. Лорис Кариус, будто бы репетируя будущий финал, неуклюже отразил мяч после дальнего удара Александра Коларова. Но немцу откровенно повезло: ему на выручку пришла перекладина.

Красные ответили эпизодом с участием Садио Моне, который не использовал перспективную возможность. Ну, а затем наступило время Салаха. С первым неприятным ударом египтянина Алиссо совладал, но на тридцать пятой минуте даже бразильский кипер был бессилен.

У Мохаммеда получился просто шикарный удар по идеальной траектории, который относился к категории «не берущихся». После взятия ворот Салах проявил уважение к своему бывшему клубу, подняв руки вверх, не празднуя гол, но на футбольном поле совсем не пощадил римлян. Если Деян Ловрен угодил в перекладину, то Мохаммед свой очередной момент реализовал, элегантно перебросив мяч через Алиссона.

Получив столь комфортное преимущество, Ливерпуль вовсе не стал почивать на лаврах, равно как и его атакующий лидер. На 56-й минуте египтянин ворвался в штрафную по правому краю и выкатил удобный пас на Моне, который на этот раз уже не промахнулся. Франческо Тотти грустно взирал на происходящее с трибун, а Салах все никак не унимался.

Спустя всего пять минут вингер красных вновь совершил рейд в штрафную, ловко обыграл Жезуса и прострелил на Роберто Фирмино. Вот так в течение всего лишь одного часа первого матча подопечные Клопа сделали весомую заявку на выход в финал благодаря фантастической игре неудержимого Мохаммеда. Но, к чести «волков», они сумели сохранить интригу. Правда, сначала состоялось пятое взятие ворот, автором которого стал Фирмино.

Удивительно, но блистательный египтянин впервые за весь поединок был непричастен к голу. Джеймс Милнер исполнил ювелирную подачу от угла поля, а Роберто не сильным, но поразительно точным ударом переиграл Алиссона. Конечно же, здесь вряд ли стоит искать прямую зависимость. Но с фактами не поспоришь. Рома начала забивать только лишь после того, как Салах покинул поле.

Призрак надежды римлянам подарил Эдин Джеко, а ещё более осязаемой её сделал Диего Перотти. Но счёт 5:2 все равно выглядел крайне убедительным аргументом в пользу Ливерпуля.

Незадолго до матча с «волками» Мохаммед получил приз лучшему игроку сезона АПЛ и наглядно продемонстрировал обоснованность данной награды. Ко всему прочему, египтянин помог красным оформить почётное достижение: они стали всего лишь второй командой, забившей пять мячей в одной полуфинальной игре за всю историю Лиги чемпионов.

Потрясающий перфоманс Салаха и без того выглядел внушительно, а ещё большую значимость приобрёл после ответного поединка в Риме. Джаллоросси чуть не совершили ещё один выдающийся камбэк. Так что именно голевой вклад вингера в первой игре позволил команде клуба добраться до финала.

В решающей встрече мерсисайдцы проиграли Реалу. Опять же, после потери Мохаммеда. Все прекрасно помнят фол Серхио Рамоса, что опять же, красноречиво подтвердило глубину его важности для красных. В том сезоне Салах был воплощением атакующей стихии Ливерпуля, креативным символом команды и настоящим королём славного Энфилда.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы