Команды, выигравшие Лигу Чемпионов подряд: Повторный успех "Манчестер Сити" исторический или нет?

Манчестер Сити продолжает защищать свое первенство в Лиге чемпионов УЕФА, начиная первый матч 1/8 финала против Копенгагена на этой неделе.

В прошлом сезоне команда Сити одолела РБ Лейпциг, Баварию и Реал Мадрид в стадии плей-офф, а затем Родри забил единственный гол, погрузивший Интер Милан в матче на стадионе Ататюрк, обеспечив клубу первую победу в топ-компетиции Европы.

Финал 2024 года состоится на стадионе Уэмбли, где Гвардиола и Сити имели много успехов.

"Я хотел бы сказать, что для нашего клуба победа в Лиге чемпионов - невероятно", - сказал бывший тренер Баварии и Барселоны в начале текущего сезона. "Но если говорить о Лиге чемпионов, сколько команд выигрывали ее один раз? Многие выигрывали два, три, четыре, пять раз. В перспективе мы ничего особенного не сделали. Только один раз. [Но] у нас его не было, и мы гордимся этим.

"Защитить титул проще. Самое сложное - выиграть первый раз. Это невероятно для нас, впервые в истории, но это только один раз. Поехали".

Забавно сравнить этот боевой тон начала осени с боевым настроем Гвардиолы по мере приближения к концу сезона. Перед матчем с Эвертоном 10 февраля он сказал, что шансы на повторение требла прошлого сезона составляют "99,99 процента".

Есть причины поддержать теорию Гвардиолы о том, что первый титул - самый сложный, но удержание верхнего клубного трофея Европы оказалось все, кроме простым на протяжении многих лет. Собственная знаменитая команда Барселоны последовала своим победам в 2008/09 и 2010/11 годах поражениями в полуфинале, которые разбили сердца.

"Турнир дает нам новый вызов, поэтому давайте хотя бы попробуем. Как Реал Мадрид или период [Арриго] Сакки с Миланом, они сделали это дважды подряд", - добавил он. Давайте взглянем на эти две чемпионские команды и другие, которым Сити надеется повторить в 2023/24 году.

Чемпионы Лиги чемпионов два года подряд: команды, выигравшие два европейских титула подряд

Это команды, выигравшие Лигу чемпионов УЕФА или ее предшественника - Кубок Европы, два сезона подряд.

Реал Мадрид (2015/16, 2016/17, 2017/18)

Множество великих коллективов, от Милана, Аякса и Ювентуса в 1990-х годах до Манчестер Юнайтед и Барсы Гвардиолы десятью годами позже, не смогли стать чемпионами два года подряд в эпоху Лиги чемпионов. Забавно, что в историческом периоде в течение трех сезонов, за исключением, пожалуй, сезона 2016/17, когда они смогли обыграть Ювентус со счетом 4:1 в финале в Кардиффе, трудно было назвать команду Зинедина Зидана лучшей в Европе.

Однако они были командой, идеально подходящей для высокого давления в матчах на вылет, с атакой, возглавляемой вечно голодным Криштиану Роналду. Они были мастерами больших моментов в самых важных матчах. Победа в финале 2016 года над Атлетико Мадрид на пенальти на стадионе Сан-Сиро не была легкой для глаз; потрясающий гол Гарета Бэйла в воротах Ливерпуля в Киеве два года спустя был действительно впечатляющим.

Милан (1988/89, 1989/90)

Другая команда, упомянутая Гвардиолой, и команда, которой руководил один из его тактических и философских наставников. Сочетание итальянских фундаментальных принципов в обороне и согласованного и интенсивного стиля высокого прессинга, созданное Сакки, означало, что немногие могли сравниться с его Миланом в его лучшие годы.

Голландские суперзвезды Руд Гуллит и Марко ван Бастен забили по два гола, когда победители 1985/86 года, Бухарестский Стяуа, были разгромлены 4:0 на стадионе Камп Ноу в 1989 году. Финал следующего года в Вене оказался более напряженным, поскольку другой нидерландский игрок, будущий тренер Барселоны Франк Райкаард, забил гол в середине второго тайма против Бенфики.

Ноттингем Форест (1978/79, 1979/80)

Ноттингем Форест выиграл свой единственный английский титул, когда занял первое место в Первом дивизионе в 1977/78 году, год после того, как поднялся в высшую лигу. В течение следующих двух сезонов невероятная сказка под руководством неподражаемого Брайана Клафа и Питера Тейлора становилась все более фантастической.

Тревор Фрэнсис забил единственный гол в концовке первого тайма, когда Форест обыграл Мальме 1:0 в Мюнхене в 1979 году, и нападающий сборной Англии отплатил доверием, которое позволило Клафу сделать его первым игроком в Британии, перешедшим за миллион фунтов. В финале 1980 года на стадионе Сантьяго Бернабеу была побеждена мощная команда Гамбурга, в которой играл международник Фрэнсиса Кевин Киган, благодаря отличному голу воротника Джона Робертсона на 20-й минуте.

Ливерпуль (1976/77, 1977/78)

Две победы Фореста пришли в середине шестилетнего периода, когда Кубок Европы никогда не покидал английские руки. Три из этих побед принадлежали Ливерпулю, который начал серию в 1976/77 году, победив Боруссию Менхенгладбах в финале со счетом 3:1. Матч на стадионе Олимпико был повторением двухматчевого финала Кубка УЕФА 1973 года, которое также выиграли "красные".

Команда Боба Пэсли сохраняла свой титул, когда гол Кенни Далглиша во втором тайме победил Клуб Брюгге на Уэмбли через 12 месяцев.

Бавария Мюнхен (1973/74, 1974/75, 1975/76)

Английская династия была предшествована двумя другими в 1970-х годах, когда великая команда Баварии Мюнхен под руководством Франца Беккенбауэра и с участием Сеппа Майера, Герда Мюллера и Ули Хёнесса выиграла три раза подряд.

Им потребовалось две попытки, чтобы обыграть Атлетико Мадрид в 1974 году, когда гол Ханс-Георга Шварценбека в последнюю минуту дополнительного времени привел к ничьей 1:1 в Брюсселе и повтору через два дня на стадионе Хейзел. Хёнесс и Мюллер забили по два гола в убедительной победе 4:0, а последний забил дважды в победе 2:0 над Лидс Юнайтед на Парк де Пренс годом позже. Франц Рот открыл счет в тот день, и он забил единственный гол на Хэмпден Парк против Сент-Этьена, когда Бавария сделала это трижды в 1976 году.

Аякс (1970/71, 1971/72, 1972/73)

Династия Беккенбауэра сменила династию другого великого игрока Йохана Кройффа и Аякса, который обыграл Панатинаикос 2:0 на Уэмбли в 1971 году, чтобы начать серию из трех побед в финале, в которых они не пропустили гола. Интер Милан столкнулся с мастерством "Тотал Футбола" в том же счете в 1972 году, Кройфф забил два гола в победе, которая была особенно сладкой, так как произошла на домашнем поле горьких соперников и победителей Кубка Европы 1970 года - Фейеноорда.

Гол Джонни Репа на четвертой минуте был достаточным для того, чтобы Аякс погрузил другого гиганта Серии А в Белграде, где Ювентус был побежден 1:0.

Интер Милан (1963/64, 1964/65)

Реал Мадрид доминировал в первые годы Кубка Европы, но они не смогли противостоять Интеру Хелинио Эрреры в финале 1964 года, где Сандро Маццола забил два гола в победе 3:1.

Бразильский вингер Жаир дал Нерадзурри преимущество 1:0 незадолго до перерыва в финале 1965 года на домашнем поле на Сан-Сиро. Бенфика не смогла ответить на защитное мастерство знаменитой системы Эрреры.

Бенфика (1960/61, 1961/62)

Самый печально известный из всех удержанных титулов. Бенфика Белы Гутманна смогла сравнять счет после того, как проигрывала 1:0 в финале на стадионе Ванкфорф против Барселоны в 1961 году и выиграла 3:2. Затем они разделали с Класико-соперниками Реалом Мадридом в Амстердаме. В этот раз Бенфика проигрывала 2:0 и 3:2, прежде чем оторваться благодаря дублю Эйзебио после перерыва в финале 1962 года.

После этой победы говорят, что Гутманн попросил управление Бенфики о повышении зарплаты. Когда они отказали, он ушел в отставку и наложил проклятие на лиссабонский клуб, заявив, что они не станут чемпионами Европы еще 100 лет. С тех пор они сыграли пять финалов Кубка Европы без успеха, а также проиграли три финала Кубка УЕФА/Лиги Европы.

Реал Мадрид (1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59, 1959/60)

Пожалуй, самые знаменитые чемпионы Европы всех времен и непревзойденная серия, благодаря которой Мадрид остается синонимом соревнования, несравнимым ни с одним другим клубом. Из их рекордных 14 побед пять пришли в первые пять сезонов существования соревнования.

Альфредо Ди Стефано, Пако Генто и Ференц Пушкаш были среди великих, которые сияли за "Бланкос" в этот период. Они сохранили лучшее для последнего, когда Ди Стефано забил три гола, а Пушкаш - четыре в замечательной победе 7:3 над "Айнтрахтом" Франкфурт в финале 1960 года на Хэмпден Парке. Пушкаш, который забил все голы Мадрида в поражении 5:3 от Бенфики, положившем конец этой династии, остается единственным игроком, забившим хет-трик в двух отдельных финалах Кубка Европы/Лиги чемпионов.