Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Кто является лучшим свободным агентом в истории НХЛ?

Во вторник в эпизоде Spittin' Chiclets бывшие игроки НХЛ, превратившиеся в звезд хоккейных посольств Пол (Биз) Биссоннет и Райан (Уит) Уитни, задали вопрос.

Этот вопрос появился у них после того, как Хайман в воскресенье стал 99-м игроком, забившим 50 голов за сезон.

За 107-летнюю историю НХЛ было отмечено 208 сезонов с 50 и более голами. Это не невозможное достижение, но редкое, и в случае Хаймана это не типичная продуктивность для игрока, который подписал контракт на семь лет и $38,5 миллиона в 2021 году - среднегодовая стоимость (AAV) $5,5 миллиона - занимая 175-е место по зарплате в лиге.

При 19 игроках, зарабатывающих восемь цифр в год, и с увеличением предельной зарплаты лишь на $2 миллиона за последние пять лет, нахождение высокоуровневой продуктивности у игроков среднего уровня зарплаты необходимо для построения состава, способного выиграть Кубок Стэнли. Именно это предоставляет Хайман для Эдмонтона.

Хотя еще рано называть его лучшим свободным агентом всех времен, и "Ойлерс" еще не выиграли с ним Кубок, кто еще заслуживает рассмотрения как лучший свободный агент НХЛ?

 

Биз и Уит упомянули Мариана Хоссу и Здено Чару. Эда Белфура и Адама Грейвса также стоит рассмотреть.

Мариан Хосса

Хосса подписал контракт с "Чикаго" в 2010 году после того, как дважды подряд проиграл финалы Кубка Стэнли с "Питтсбургом" и "Детройтом". Он подписал фронтальный контракт на 12 лет и $62,8 миллиона, сделку настолько безусловно нечестную, что она сразу поставила "Чикаго" в трудности и способствовала запрету на похожие структурированные сделки.

Все трудности окупились, когда Хосса привел их к победе в Кубке в свой первый год, и были давно забыты к моменту, когда он помог им выиграть третий за шесть лет в 2015 году.

Итог: $5,2 миллиона AAV в течение восьми сезонов, три титула Кубка Стэнли, помог построить династию

 

Здено Чара

Чара оказал такое же влияние на "Брюинз" после подписания пятилетнего контракта на $37,5 миллиона в 2006 году. Он был капитаном команды в течение 14 лет, выиграл трофей Норриса в 2009 году и привел команду в два финала Кубка Стэнли, выиграв один в семиматчевом против "Ванкувера" в 2011 году и проиграв другой "Чикаго" Хоссы в 2013 году.

Итог: Исходные $7,5 миллиона AAV на протяжении пяти лет, два финала Кубка Стэнли, одна победа в Кубке, один трофей Норриса

Эд Белфур

Девять лет в "Чикаго" принесли ему один финал Кубка (поражение 1992 года от "Пингвинз") и два трофея Везины и три трофея Дженнингса. Белфур был обменен в "Шаркс" в январе 1997 года, после того как генеральный менеджер Боб Палфорд решил, что не может позволить себе продлить с ним контракт после сезона.

 

Итог: $3,3 миллиона AAV на протяжении трех сезонов, одна Везина, один Кубок Стэнли, помог "Далласу" плавно перейти из Миннеаполиса в Даллас

Адам Грейвс

Грейвс подписал контракт с "Рейнджерс" в 1991 году как ограниченный свободный агент на ~$400 тыс. ежегодно на пять лет. Через два года после сделки он забил 52 гола и был жизненно важен для победы "Рейнджерс" в Кубке Стэнли 1994 года, их первой за 54 года.

Итог: ~$400 тыс. на протяжении пяти лет, 52 гола в '93-'94 годах, один трофей Кубка Стэнли, 280 голов за 10 лет

Вывод

Алгоритм "знамена висят вечно" дает Хоссе явное преимущество, но Хайман все еще может его догнать с одним или двумя Кубками, что вполне осуществимо с коннором Макдэвидом в своей команде.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы