Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Спорт-Экспресс.

Кубок Африканских Наций. Главные фавориты на победу в турнире.

Групповая стадия на турнире в Камеруне началась очень вяло. Команды по началу осторожничали и приберегали свои заготовки на заключительные матчи группового этапа. Но затем, во втором, в главное в третьем туре, почти все команды достали из своих рукавов главные козыри и показали всё, на что способны. Те же, кто этого не сделал, покинули турнир до начала плей-офф.

Две сильные команды так и не смогли преодолеть барьер групповой стадии. Если сборная Ганы не относилась к основным претендентам на победу в турнире, то вылет алжирцев, действующих победителей Кубка Африканских Наций, можно расценивать как большую сенсацию. "Лисы пустыни" причислялись букмекерами к тем командам, которые минимум должны были доходить до полуфинала.

Конечно, стадия плей-офф будет во многом отличаться от групповой. Времени на раскачку уже нет, а одна ошибка того или иного футболиста, может поставить крест на мечтах о победе на турнире для тех или других. Но от этого будет только интереснее, ведь команды будут максимальны мотивированы и играть на 100, а возможно и 120% своих возможностей.

Пока что на турнире на фоне всех остальных выделяются 4 сборные. Сборные Камеруна, Марокко, Нигерии и Кот - д'Ивуара демонстрируют как яркий, так и результативный футбол. Также нельзя списывать со счетов и сборную Египта. "Фараоны" пока с трудом одолевают своих соперников, но в плей-офф они могут заиграть совсем по-другому, ведь они обладают хорошим составом, а Мохамед Салах способен в одиночку из ничего создать голевой момент. 

Камерунцы, показали пожалуй самый зрелищный футбол. "Неукротимые львы" являются и самой результативной командой турнира. За 3 матча они забили в ворота соперников 7 мячей. Соперники у Камеруна были "средненькие".  Но в удивительной форме находится Венсан Абубакар, который забил 5 мячей на турнире. Очень вероятно, что бывший форвард Порту забьёт и ещё, ведь в 1/8 финала "Неукротимые львы" сразятся со сборной Коморских островов, которая явно уступает им в классе.

К тому же камерунцы играют у себя дома, а дома, как известно, и стены помогают. Не стоит забывать и то, что в этом составе у камерунцев есть те, кто уже побеждал на Кубке Африканских Наций в 2017-ом году. Поэтому камерунцы обладают ещё и опытом побед на подобных турнирах.  Тем более камерунцев в четвертьфинале будет ожидать победитель встречи Гвинея - Гамбия. А значит путь к полуфиналу открыт. 

Марокканцы помимо того, что показали качественный футбол на групповой стадии, к тому же обладают очень хорошим подбором исполнителей. Особенно в составе "Атласских львов" выделяются Ашраф Хакими, Селим Амалла и Софиан Буфал, забивший в трёх играх два мяча.  Нападающий Севильи Юссеф Эн-Несири должен реабилитироваться за невнятную игру на групповом этапе именно в матчах плей-офф. Эн-Несири загубил массу верных моментов, в том числе не реализовал пенальти во встрече с Коморами.

Марокканцы побеждали на Кубке Африканских Наций лишь однажды. Было это в далёком 1976-ом году. 

Нигерия на групповом этапе  показала неплохой футбол. "Суперорлы" являются единственной командой на турнире, кто выиграл все матчи групповой стадии. В одном из этих матчей по всем статьям была переиграна сильная сборная Египта. И только удача помогла "Фараонам" в том матче избежать разгромного поражения.

В составе сборной Нигерии есть футболист, который уже побеждал на Кубке Африканских Наций. В 2013-ом году, выступая за московский ЦСКА, Ахмед Муса становился чемпионом Африки. Остальные же футболисты жаждут поднять желанный трофей над своими головами. Нигерийцы трижды побеждали на Кубке Африканских Наций.

Победив уверенно сверхмотивированную сборную Алжира, ивуарийцы автоматически стали одними из главных претендентов на победу на камерунском турнире.

"Слоны" играют очень агрессивно. За три матча, они 42 раза били по воротам соперника. Это один из лучших показателей во всём турнире. При этом ивуарийцы создали огромное количество голевых моментов, в том числе не раелизовали пенальти в игре со Сьерра-Леоне. 

В составе "Слонов" есть достаточно игроков, выступающих за сильные европейские клубы, где они являются футболистами стартового состава. Николас Пепе играет за лондонский Арсенал, Франк Кесси - за Милан. Себастьян Халлер играет за амстердамский Аякс и на данный момент является лучшим снайпером Лиги Чемпионов. Халлер забивал в каждом из 6-ти матчей! На счету ивуарийца в общем счёте 10 мячей.

"Слоны" дважды в своей истории выигрывали Кубок Африканских Наций. В последний раз в 2015-ом году. В этом составе достаточно игроков, кто побеждал на турнире 2015-ого года.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы