Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Лионель Месси, Криштиану Роналду и Роберт Левандовски возглавили охоту на «Золотой мяч».

Золотой мяч - самая престижная индивидуальная награда календарного года в футболе.

С 2008 года знаменитую награду стабильно получали Лионель Месси или Криштиану Роналду, взаимно конкурируя друг с другом, кроме одного раза - когда Лука Модрич вырвал из их мертвой хватки этот трофей в 2018 году.

После того, как прошлогоднее награждение было отменено из-за пандемии коронавируса, множество талантливых футболистов претендуют на получение приза 29 ноября.

В финальный список вошли 30 игроков, и мы проанализируем наиболее вероятных претендентов на то, чтобы вписать свое имя в историю футбола.

Роберт Левандовски («Бавария Мюнхен»).

Нынешний фаворит на получение Золотого мяча, Роберт Левандовски, казалось, был как никогда близок к награде в прошлом году.

В свои 33 года нападающий остается смертельно опасным у ворот своих соперников.

Он закончил прошлый сезон с 41 голом в «Бундеслиге» и начал этот сезон весьма плодотворно, забивая хет-трики как во внутренних, так и в европейских соревнованиях.

Поляк уже выигрывал в этом году и «Бундеслигу» и «европейскую золотую обувь», и не было бы никаких претензий, если бы он добавил в свою коллекцию «Золотой мяч».

Лионель Месси («Пари Сен-Жермен»).

Месси 12 раз попадал в тройку лучших охотников за «Золотым мячом» и шесть раз выигрывал его, последний раз в 2019 году.

Несмотря на вялый старт с момента присоединения к «Пари Сен-Жермен» летом, было бы глупо исключать аргентинца из гонки за этой наградой.

34-летний нападающий забил 30 голов в «Ла Лиге» и обеспечил седьмой по счету «Копа дель Рей» в своем последнем сезоне с «Барселоной», прежде чем впервые выиграть «Кубок Америки» со своей страной в июле.

Мохаммед Салах («Ливерпуль»).

Мохамед Салах, возможно, был лучшим игроком Премьер-лиги за последний год.

В этом году он побил множество рекордов, в том числе обогнав Дидье Дрогба, став самым результативным африканским игроком в истории «Премьер-лиги».

29-летний египтянин в этом сезоне поднял свою игру на новый уровень и теперь может впервые занять место на подиуме «золотого мяча».

Жоржиньо («Челси»).

В то время как другие кандидаты известны своими личными выступлениями, ни один игрок не может похвастаться лучшим трофеем в 2021 году, чем полузащитник «Челси» Жоржиньо.

Выиграв «Лигу чемпионов» вместе с «синими» в мае, лучший игрок года по версии «УЕФА 2021», завоевал трофей «Евро-2020», сыграв главную роль в этом триумфе итальянской сборной.

Бывший игрок «Наполи», в свои 29 лет сохранил свою прекрасную футбольную форму в этом сезоне, и присматривается к награде в «Премьер-лиге», чтобы пополнить свою впечатляющую коллекцию.

Карим Бензема («Реал Мадрид»).

С тех пор как Роналду покинул «Реал Мадрид» в 2018 году, Карим Бензема был человеком, который вознесся на вершину в «Лос-Бланкос».

Француз забил более 20 голов в сезоне 2020–21, а также одержал окончательную победу в «Лиге наций» в прошлом месяце - его голевой удар в победе над Испанией со счетом 2: 1 был признан голом турнира.

В этом сезоне 33-летний нападающий уже нашел свой путь под руководством Карло Анчелотти и стал темной лошадкой, чтобы завоевать этот трофей.

Джанлуиджи Доннарумма («Париж Сен-Жермен»).

Летом Джанлуиджи Доннарумма перешел из «Милана» в «ПСЖ» и считается одним из лучших вратарей Европы.

Молодой итальянец был в ошеломительной форме во время чемпионата в своей стране на «Евро-2020», помогая своей команде добиться успеха в серии пенальти против Испании в полуфинале и Англии в финале на «Уэмбли».

Доннарумме, 22 года, и он стремится стать первым вратарем, получившим такую высокую награду после Льва Яшина в 1963 году.

Килиан Мбаппе («Париж Сен-Жермен»).

Есть уверенность, что в свои 22 года Килиан Мбаппе почти наверняка выиграет «Золотой мяч» на каком-то этапе своей карьеры.

Этот динамичный форвард вместе с Бензема сыграл главную роль в победе Франции в «Лиге Наций» и добавил «Кубок Франции» в свою коллекцию трофеев в 2021 году.

Но, несмотря на то, что в прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром «Лиги 1» с 27 голами, и только неспособность «ПСЖ» сохранить титул и выиграть «Лигу чемпионов» может означать, что он прозевает трофей в этом году.

Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»).

Когда дело касается личных похвал, нельзя упускать из виду Роналду.

36-летний нападающий «Манчестер Юнайтед» уже имеет пять трофеев «Золотой мяч», а также бесчисленное количество медалей для клуба и страны.

Перед тем как вернуться на «Олд Траффорд» в августе, португальский нападающий завершил кампанию сезона 2020/21 как лучший бомбардир «Серии А», забив 29 голов в «Ювентусе».

Его второе выступление в «красных дьяволах» уже обеспечило несколько ярких моментов, в том числе победные голы против «Вильярреала» и «Аталанты» в «Лиге чемпионов».

Бруно Фернандес («Манчестер Юнайтед»).

С момента своего прибытия в январе 2020 года Бруно Фернандес был одним из самых надежных игроков «Юнайтед».

В прошлом сезоне португальский плеймейкер забил 18 голов и сделал 12 результативных передач в «Премьер-лиге», что помогло команде Уле Гуннара Сульшера финишировать вторыми.

Бывший полузащитник «Спортинга» в 27 лет уже продемонстрировал признаки прочного футбольного партнерства со своим соотечественником Криштиану Роналду, и не может конкурировать на место в тройке лучших.

Н'Голо Канте («Челси»).

Другой герой «Лиги чемпионов» из «Челси», Н'Голо Канте, сыграл ключевую роль вместе с Жоржиньо в завоевании «синих» трофея Европы.

Работа опорного полузащитника часто остается незаметной, но 30-летний Канте выделяется среди остальных своими исключительными перехватами и фантастической способностью читать игру.

Сейчас, в своем шестом сезоне на «Стэмфорд Бридж», француз остается неотъемлемой частью команды Томаса Тухеля.

Остальные 20 игроков в списке.

Защитники:

Сезар Аспиликуэта («Челси»).

Леонардо Бонуччи («Ювентус»).

Джорджио Кьеллини («Ювентус»).

Рубен Диас («Манчестер Сити»).

Саймон Кьяер («Милан»).

Полузащитники:

Лука Модрич («Реал Мадрид»).

Николо Барелла («Интер»).

Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити»).

Фил Фоден («Манчестер Сити»).

Рияд Марез («Манчестер Сити»).

Мейсон Маунт («Челси»).

Педри («Барселона»).

Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»).

Нападающие:

Эрлинг Хааланд («Боруссия Дортмунд»).

Гарри Кейн («Тоттенхэм»).

Ромелу Лукаку («Челси»).

Лаутаро Мартинес («Интер»).

Жерар Морено («Вильярреал»).

Неймар («Париж Сен-Жермен»).

Луис Суарес («Атлетико Мадрид»).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы