Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Мировой футбол: 11 самых успешных европейских клубов в истории

Ниже представлен рейтинг 11 самых успешных европейских клубов в истории. Критерий достаточно прост и не может быть более объективным: количество завоеванных (официальных) трофеев.

Для большей избирательности были исключены клубы, не выигрывавшие Кубок Европы/Лигу чемпионов УЕФА в течение последних 25 лет, поскольку, на мой взгляд, клуб, не добивавшийся успеха в самом важном европейском соревновании в течение столь длительного времени, не заслуживает того, чтобы считаться европейской элитой.

Это привело к исключению таких клубов, как "Селтик" (91 трофей), "Глазго Рейнджерс" (113), "Спортинг Лиссабон" (41), "Бенфика" (64), "Стяуа Бухарест" (50), "Левски София" (55) и ЦСКА (41), которые в противном случае попали бы в этот список.

Тем не менее, я считаю, что это был справедливый критерий, который сделал данный рейтинг более избирательным и, следовательно, адекватным.

11 - ПСВ Эйндховен: 39 трофеев

Эредивизие (Лига Нидерландов) - 21

Кубок Нидерландов - 8

Johan Cruyff Shield (Суперкубок Нидерландов) - восемь

Кубок Европы/Лига чемпионов - один

Кубок УЕФА/Лига Европы - один

ПСВ - один из самых успешных клубов Голландии (сразу за "Аяксом"), который под руководством Гуса Хиддинка добился определенных успехов и в Европе, выиграв Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. В последние несколько лет они не были столь успешны, как в прошлом, но по-прежнему являются одной из ведущих команд Голландии.

10-АК "Милан": 45 трофеев

Серия А - 17

Кубок Италии - 5

Суперкубок Италии - 5

Кубок Европы/Лига чемпионов - семь

Кубок обладателей кубков - два

Суперкубок УЕФА - пять

Межконтинентальный кубок - три

Клубный чемпионат мира - один

Попадание "Милана" на столь низкое место может показаться неожиданным. Однако, несмотря на огромные успехи "Милана" в международных соревнованиях (он является вторым по успешности клубом в истории Лиги чемпионов и завоевал 18 международных титулов), в своей стране он не так успешен. По количеству чемпионских титулов они уступают "Ювентусу" и "Интеру", у них всего пять Кубков и пять Суперкубков. Тем не менее, семь Лиг чемпионов делают "Милан" одним из крупнейших клубов Европы.

Эпоха Паоло Мальдини (1984-2009 гг.) стала самой успешной в истории "Милана": семь чемпионатов и пять (!) Лиг чемпионов. С легендарным капитаном "Милан" выиграл 26 из 45 трофеев.

9/8 - "Ред Стар Белград": 50 трофеев

Национальные лиги (Югославия, Сербия и Черногория, Сербия) - 25

Национальные кубки - 23

Кубок европейских чемпионов/Лига чемпионов - 1

Межконтинентальный кубок - один

В настоящее время "Црвена Звезда", возможно, и не имеет топ-команды, но у нее богатая история. Это, безусловно, самый успешный клуб Восточной Европы, а первый титул победителя Лиги чемпионов, завоеванный в 1991 году, сделал его легендарным в европейском футболе.

Многие могут возразить, что "Црвена Звезда" находится здесь только потому, что выступает в гораздо более слабой лиге, чем Серия А или даже Эревидизе, но цифры не врут. Конечно, это не означает, что они больше, чем ПСВ или "Милан", но это определенно очень успешный клуб.

8/9 - "Ювентус": 50 трофеев

Серия А - 27

Кубок Италии - 9

Суперкубок Италии - четыре

Кубок Европы/Лига чемпионов - два

Кубок обладателей кубков - один

Кубок УЕФА/Лига Европы - три

Суперкубок УЕФА - два

Межконтинентальный кубок - два

Возможно, "Ювентус" не так успешен в Европе, как "Милан", но во внутренних соревнованиях он значительно успешнее, поэтому за свою историю он собрал больше трофеев. Несмотря на то, что у "Ювентуса" всего два еврокубка и 10 международных трофеев, он является единственным клубом в Европе, который хотя бы раз выигрывал все международные соревнования.

Все это делает "Ювентус" одним из крупнейших клубов Европы. После скандала, разразившегося в итальянском футболе, гигант "заснул", но, похоже, постепенно приходит в себя, и трофеи должны вернуться на "Делле Альпи" совсем скоро.

7-Байерн Мюнхен: 55 трофеев

Бундеслига - 22

Кубок Германии - 15

Кубок лиги - 6

Суперкубок Германии - четыре

Кубок Европы/Лига чемпионов - четыре

Кубок обладателей кубков - один

Кубок УЕФА/Лига Европы - один

Межконтинентальный кубок - два

Мюнхенская "Бавария", безусловно, является самым крупным и успешным клубом Германии. Бавария" - один из трех клубов, выигравших все три главных европейских турнира, а также последний клуб, которому удалось выиграть Кубок Европы три раза подряд (1974-1976 гг.). У "Баварии" всегда были отличные составы, в которые входили лучшие немецкие игроки, и нынешний состав не является исключением, а значит, "Баварии" не составит труда пополнить свой послужной список новыми трофеями.

6/5- "Ливерпуль": 58 трофеев

Первый дивизион/Премьер-лига - 18

Кубок Англии - 7

Кубок Лиги - 7

Благотворительный/Коммунальный щит - 15

Кубок Европы/Лига чемпионов - пять

Кубок УЕФА/Лига Европы - три

Суперкубок УЕФА - три

Еще 20 лет назад "Ливерпуль" был самым успешным клубом Англии. Теперь это уже не так, поскольку за 20 лет они ни разу не выиграли чемпионат, и их догнал "Манчестер Юнайтед". Несмотря на долгую тягомотину и недавний кризис, "Ливерпуль" по-прежнему остается одним из самых известных футбольных гигантов в Европе.

Болельщики ожидают, что в скором времени клуб вернется к победам.

5/6 - Манчестер Юнайтед: 58 трофеев

Первый дивизион/Премьер-лига - 18

Кубок Англии - 11

Кубок лиги - 4

Благотворительный/общественный щит - 18

Кубок Европы/Лига чемпионов - три

Кубок обладателей кубков - один

Суперкубок УЕФА - один

Межконтинентальный кубок - один

Клубный чемпионат мира - один

До прихода сэра Алекса Фергюсона у "Юнайтед" было всего семь чемпионских титулов, а по общему числу чемпионских титулов он был очень далек от "Ливерпуля". Двадцать лет спустя "Манчестер Юнайтед" завоевал столько же трофеев в лиге и в общем зачете, сколько и "Ливерпуль", и, похоже, еще не устал побеждать. При сэре Алексе Фергюсоне "Манчестер Юнайтед" стал, пожалуй, самым большим клубом в мире, и у него самая большая база болельщиков среди всех клубов мира.

Благодаря сэру Алексу Фергюсону "Юнайтед" превратился из среднего клуба в один из самых больших и успешных клубов в истории.

4-ФК "Порту": 62 трофея

Португальская лига - 24

Кубок Португалии - 15

Суперкубок Португалии - 17

Кубок Европы/Лига чемпионов - 2

Кубок УЕФА/Лига Европы - один

Суперкубок УЕФА - один

Межконтинентальный кубок - два

Еще один случай, когда человек изменил все. До прихода к власти Пинту да Кошты "Порту" был лишь третьим клубом в Португалии, но теперь он стал первым в Португалии и одним из самых успешных клубов в Европе. Пинту да Кошта является самым успешным президентом в истории футбола, поскольку за 30 лет его правления "Порту" выиграл 51 (!) из 65 трофеев.

За последние 25 лет "Порту" дважды выиграл Лигу чемпионов и стал постоянным участником последних стадий главного европейского турнира. В прошлом году у них был неудачный сезон, и в этом сезоне они были понижены в Лиге Европы, где являются одними из фаворитов. В этом сезоне они уже имеют семиочковый отрыв в чемпионате Португалии. Порту, безусловно, принесет больше трофеев.

3-Аякс: 64 трофея

Эредивизие - 29

Кубок Нидерландов - 18

Суперкубок имени хЙохана Кройфа - 7

Кубок Европы/Лига чемпионов - четыре

Кубок обладателей кубков - один

Кубок УЕФА/Лига Европы - один

Суперкубок УЕФА - два

Межконтинентальный кубок - два

Аякс", безусловно, является самым успешным клубом Голландии, а также одним из самых больших и успешных клубов в истории. Возможно, сейчас "Аякс" не является лучшей командой, но на протяжении всей истории в его составе выступали одни из лучших игроков, когда-либо выходивших на футбольное поле, особенно Йохан Кройф.

Они также известны тем, что имеют одну из лучших футбольных академий в мире. Смогут ли они вернуться к своему славному победному пути, покажет только время.

2-ФК "Барселона": 70 трофеев

Ла Лига - 20

Копа Дель Рей - 25

Кубок Лиги - 2

Суперкубок Испании - девять

Кубок Европы/Лига чемпионов - три

Кубок обладателей кубков - четыре

Кубок УЕФА/Лига Европы - три

Суперкубок УЕФА - три

Клубный чемпионат мира - один

Барселона" - один из крупнейших и второй по числу побед клуб в истории Европы, но значительная часть его успехов, включая три трофея Лиги чемпионов, была достигнута после прихода к власти Йохана Кройфа. Кроме того, большую роль сыграли 25 Копа Дель Рей. В 2009 году "Барселона" стала первым в истории клубом, выигравшим секстет.

Многие великие игроки в свое время играли в "Барселоне".

Несмотря на 70 трофеев, 20 лиг и три Лиги чемпионов - это цифры, которыми "Барселона" не очень довольна и которые "команда мечты" Гвардиолы постарается улучшить. Как в этих соревнованиях, так и в общем зачете по количеству трофеев "Барселона" все еще отстает от своих извечных соперников...

1-Реал Мадрид: 72 трофея

Ла Лига - 31

Копа дель Рей - 17

Кубок Лиги - 1

Суперкубок Испании - восемь

Кубок Европы/Лига чемпионов - девять

Кубок УЕФА/Лига Европы - два

Суперкубок УЕФА - один

Межконтинентальный кубок - три

Мадридский "Реал" - один из крупнейших клубов мира, а с 72 трофеями он является и самым успешным европейским клубом в истории. Девять Лиг чемпионов - легендарный рекорд; правда, пять из них были выиграны в первых пяти розыгрышах, но гениальность такого достижения отрицать невозможно.

За последние два десятилетия "Барселона" превзошла мадридский "Реал" и теперь отстает от своих извечных соперников всего на два трофея, но "бланкос" постараются увеличить отрыв и выиграть ту самую неуловимую десятую Лигу чемпионов.

Как и "Барселона", многие великие игроки всех времен и народов играли в "Реале" на определенном этапе своей карьеры.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы