Наполи выбыл из чемпионской гонки в Серии "А".

Главным итогом 34-ого тура итальянской Серии "А" стало поражение Наполи в гостевом поединке против Эмполи. Неаполитанцы, на протяжении всего первенства претендовавшие на Скудетто, вот так, довольно неожиданно, на финишной прямой, выбывают из борьбы за чемпионство. Поражения от Фиорентины, а теперь и от Эмполи, ставят крест на надеждах Спаллетти и его команды о чемпионстве. Теперь только два миланских клуба заочно выяснят, кто же из них больше достоин быть чемпионом Италии.

Наполи весь этот сезон проводил не очень ровно. Достаточно вспомнить поражения "Адзурри" в Лиге Европы от московского Спартака, а затем и вылет уже на стадии 1/16 турнира. Неаполитанцы терпели домашние поражения от середняков серии "А". Тому же Эмполи "Адзурри" проиграли ещё и в первом круге. Но неудачная серия из трёх матчей подряд без побед в чемпионате Италии, окончательно дала ответы на все вопросы касаемые амбиций и реалий сегодняшнего Наполи : выше 3-его места, коллектив Спаллетти уже не поднимется.

И опять Наполи, как и в матче предыдущего тура с Ромой, наступил на одни и те же грабли. В матче с римлянами, неаполитанцы упустили победу за считанные секунды до финального свистка, а в этом поединке они потеряли концентрацию в последние 10 минут, за которые Эмполи совершенно чужесным образом забил целых 3 раза!

Но если в матче против Ромы неаполитанцы ничего не создали у ворот соперника, не считая пенальти, то против Эмполи команда Спаллетти создала аж две хорошие ситуации для взятии ворот, и обе эти ситуации претворила в забитые мячи. Удивительно то, что Наполи за матч нанёс всего два удара в створ ворот голкипера Эмполи Гильермо Викарио и не один из них вратарь так и не смог парировать.

На 44-ой минуте с перадачи Лоренцо Инсинье отличился лучший бомбардир в истории Наполи бельгиец Дрис Мертенс. Он реализовал выход один в один с Викарио. А затем, уже в начале второго тайма, на 53-ей минуте, отличился уже автор голевой передачи Инсинье. Ассистентом в этом эпизоде выступил камерунец Андре Ангисса. Но после этого гости успокоились, за что были жестоко наказаны.

Расплата за пассивные действия наступила в самой концовке матча. На 80-ой минуте шотландец Лиэм Хендерсон сократил отставание в счёте до минимума. Затем спустя всего 3 минуты Андреа Пинамонти добивает мяч в пустые ворота и уравнивает положение дел. Не успели гости очухаться, как тот же Пинамонти на 88-ой минуте оформил дубль и принёс таким образом Эмполи волевую победу. 3-2. Победа Эмполи, которая лишает Наполи всех шансов на Скудетто.

Теперь Наполи за 4 тура до окончания первенства отстаёт от Милана на 7 баллов, а от Интера, который имеет игру в запасе - на 5. Такое отставание отыграть будет невозможно, так как совершенно сюрреалистичным выглядит то, что Интер в поединках против Болоньи, Удинезе, Эмполи, Кальяри и Сампдории потерпит как минимум 2 поражения. При этом Милан в четырёх своих оставшихся поединках должен трижды проиграть. Теперь задача Наполи заключается в том, чтобы удержать 3-ье место. Ведь идущий следом Ювентус " по потерянным очкам" отстаёт от "Адзурри" всего на 1 балл.