Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.latimes.com

НХЛ смягчит требования по коронавирусу для команд плей-офф, достигших порога вакцинации

Национальная хоккейная лига сообщила 8 мая, что пересмотрит свои протоколы по коронавирусу для плей-офф, как только клубы достигнут определенного порога вакцинации.

Изменения пока затрагивают только команды из Соединенных Штатов Америки, поскольку Канада значительно отстает в распространении вакцин.

В пятницу вечером НХЛ проинформировала команды о том, что если 85 процентов игроков будут полностью вакцинированы, то они могут пользоваться большей свободой. Это включает в себя возможность собираться в социальные группы до восьми человек в помещении или на открытом воздухе. Спортсмены смогут собираться в гостиничных номерах друг друга и питаться во время перелетов и в автобусах. Игрокам также будет разрешено есть и пить в ресторанах на открытом воздухе.

«Единственное, чего нам не хватало, так это таких командных обедов, походов на ужин и мероприятий в небольших группах, где ты действительно лучше узнаешь товарища по команде. Что касается питания в отелях и тому подобного, мы все еще можем собираться вместе. В большинстве случаев это кажется нормальным, учитывая обстоятельства», - сообщил журналистам в минувшую субботу вратарь-ветеран «Вашингтон Кэпиталз» Крэйг Андерсон.

Согласно новым протоколам, ношение медицинских масок не будет обязательным требованием в тренировочном зале или в непубличных зонах арены для полностью вакцинированных лиц. Кроме того, полностью вакцинированным игрокам и тренерам больше не нужно будет проходить тестирование на COVID-19 в нерабочие дни. «Я думаю, это может быть очень полезно для спортсменов в плане возвращения к нормальному образу жизни, - поделился мнением главный тренер клуба «Каролина Харрикейнз» Род Бриндамор. - Плей-офф - сплошная нервотрепка, как и нынешний сезон. Поэтому любой способ отвлечься от этого, побыть вместе друг с другом, поможет ребятам».

Полностью вакцинированным игрокам будет разрешено посещать сауны, парные, а также парковать личные автомобили на командных объектах. Кроме того руководство НХЛ сообщило, что сделавшим прививку хоккеистам разрешат играть в гольф в группе, при условии, что они не будут заходить в здание клуба или закрытые помещения.

НХЛ оставалась одной из самых строгих лиг в Северной Америке, когда речь шла о протоколах COVID-19. Национальная баскетбольная ассоциация и Главная лига бейсбола уже смягчили ограничения для команд, в которых спортсмены достигли 85-процентного порога вакцинации.

Наряду с игроками, тренерами и другим персоналом НХЛ, полностью вакцинированные судейские бригады также смогут воспользоваться смягченными протоколами, если обе команды, с которыми они работают в серии плей-офф, считаются полностью вакцинированными.

В прошлом месяце вратарь «Вегас Голден Найтс» Робин Ленер попал в заголовки газет из-за громкого заявления. Тогда он сказал, что игрокам НХЛ солгали о послаблении ограничений после прохождения вакцинации. «Мне сообщили, что НХЛ опрашивает все клубы, чтобы узнать, кто сделал прививку, а кто нет. Они не намерены менять правила для хоккеистов, пока все спортсмены не сделают вакцину одновременно, чтобы это не было конкурентным преимуществом, - заявил в апреле Ленер на пресс-конференции. - Это несправедливо, ведь мы такие же люди, как и все остальные». Робин добавил, что жесткая политика лиги влияет на психическое здоровье хоккеистов.

НХЛ оспорила некоторые утверждения Ленера. Заместитель комиссара организации Билл Дэйли пояснил, что лига и ассоциация игроков обсуждали возможность смягчения ограничений, но пока не пришли к окончательному выводу. В настоящее время, поскольку большинство игроков американских команд получили доступ к вакцинации, НХЛ посчитала, что может ослабить ограничения на время плей-офф.

«Будет здорово, если мы сможем все вместе пойти на обед или ужин и посидеть во внутреннем дворе. У нас давно не было такой возможности, которая помогает сплотить команду», - заключил защитник клуба «Каролина Харрикейнз» Брэди Скей.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы