Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: zen.yandex.ru

ОНИ НАСТОЯЩИЕ ГОЛЕВЫЕ МАШИНЫ! ТОП-10 САМЫХ АТАКУЮЩИХ КОМАНД В ЕВРОПЕ!

ТОП-10 самых атакующих команд в Европе!

АТАКА ВАЖНА В ФУТБОЛЕ

 Всегда приятно наблюдать за командами, которые забивают много голов, это означает, что за такие клубы работают игроки способные креативно и результативно действовать в нападении, а их наставники скорее всего проповедуют атакующий стиль игры. Не всегда число забитых мячей полностью отражает качество игры команды. Сегодня наша задача, выявить 10 самых атакующих коллективов Европы за последние три сезона, будем основываться на количестве мячей в среднем за игру и на общем числе голов.

10-ОЕ МЕСТО - ИНТЕР, 227 ГОЛОВ, 1,99 В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

Оборонительный мастер-класс, позиционная защита, эти термины давно стали неотъемлемой частью итальянской футбольной культуры, и казалось бы, они как нельзя лучше подходят для описания игры миланского Интернационале. Но не тут-то было. “Нерадзурри” занимают десятое место в списке самых забивающих команд Европы. Во многом это связано с тем, что в течение двух лет команда находилась под руководством Антонио Конте, который является главной причиной чемпионства Интера в Серии А. Как ни странно, Конте никогда не считался атакующим тренером. Главная особенность всех его команд - надежная оборона. Однако Антонио сумел собрать на Джузеппе Меацца потрясающий состав исполнителей. Перешедший этим летом в Челси Лукаку, и Лаутаро Мартинес, образовали новую топовую связку нападающих и изменили футбольную Италию. Особенно своему тренеру должен быть благодарен бельгиец. Конте просто-напросто реанимировал его карьеру, и вновь сделал востребованным на трансферном рынке. Кроме того, нападающий отмечает, тренировки у Антонио помогли ему сбросить несколько килограммов лишнего веса, благодаря этом Лукаку был способен действовать совершенно в разных манерах, в зависимости от задач на игру. Он мог исполнять типичного нападающего столба, откликающегося на заброс из глубины, но при этом частенько уходил на фланг, разгонял контратаки, и решал моменты с помощью своей мощной левой. Паре нападающих, из глубины помогала восходящая итальянская звезда и новоиспеченный чемпион Европы, Барелла, а правую бровку разрывал Хакими, который присоединился к Интеру перед сезоном 20/21, завоевал трофей, и под шумок ушел в ПСЖ. Очередная, немаловажная опция в атаке для Конте, это стандарты, и они отлично использовались миланцами, благодаря габаритным Де Врею и Шкриньяру. Сейчас, после ухода Конте, Лукаку и Хакими, будущее для Интера выглядит довольно трудным. Однако у них все еще остаются отличные атакующие игроки, такие как Лаутаро Мартинес, Барелла, и конечно же новички, Джеко и Чалханоглу.

9-ОЕ МЕСТО - БОРУССИЯ ДОРТМУНД, 240 ГОЛОВ, 2,35 В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

Дортмундская Боруссия в отличие от Интера, менее зависима от того, кто занимает пост ее главного тренера. Безусловно, Фавр проделал неплохую работу в Германии, и в один из сезонов почти привел команду к чемпионству. Но есть ощущение, что Боруссия забивала бы много и без постороннего вмешательства. Только посмотрите на этот подбора игроков, Брандт, Ройс, Торган Азар, Рафаэль Геррейро, и конечно один из двух новых инопланетян мирового футбола, Эрлинг Холанн. А ведь в прошлом сезоне здесь играл Санчо, а еще раньше Хакими и Пако Алькасар. Неудивительно, что каждый наставник “шмелей” ломал голову по поводу того, как разместить всех этих футболистов на поле. Пока лучше всех справлялся, пожалуй, Фавр, который часто использовал схему 3-4-3, в которой размещалось наиболее всевозможное число атакующих игроков. В роли латераля выходили Геррейро и Хакими, в прошлом сезоне его заменял Менье, а одного из центральных полузащитников часто играл Брандт, а в атаке бегала устрашающая троица, Ройс, Холанн и Санчо. В опорной зоне за всех приходилось отдуваться Витселю, поэтому проблемы с обороной тоже досаждали Боруссии. Сейчас ряды нападения дортмундцев поредели в связи с уходом Хакими, а затем и Санчо, кажется, Холанн также в скором времени уйдет на повышение, а Ройс стареет. Тем не менее, некоторым из них уже нашлась замена в лице молодых Беллингема и Рейны, так что, можем не сомневаться, атакующий стиль Боруссии будет радовать ее поклонников еще долгие годы. Главная ударную сила Дортмунда, это конечно же Эрлинг Холанн.

8-ОЕ МЕСТО - ЛИВЕРПУЛЬ, 242 ГОЛА, 2,12 В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

Возможно, не так высоко, как многие предполагали, расположился Ливерпуль. Статистику “красным” подпортил не слишком удачный предыдущий сезон, в котором неожиданно обострились проблемы как в обороне, так и в атаке. В этом сезоне “мерсисайдцы” кажется вернулись на победный ход, как это было в сезонах, в которых они выиграли Лигу чемпионов и АПЛ. Главным творцом этих успехов в числе прочих, является атакующее трио, Салах, Фирмино и Мане, которые на протяжении длительного времени демонстрировали запредельный уровень мастерства и взаимопонимания, особенно среди них выделялся Салах. В прошлом сезоне он наколотил практически треть от всех голов своей команды, и чуть ли не в одиночку затащил Ливерпуль в зону Лиги чемпионов. Начало нынешнего сезона тоже выдалось ударным для египтянина, многие называют его лучшим игроком в мире прямо сейчас. Говоря про Ливерпуль, нельзя не отметить и Трент Александер-Арнольда, который фактически открыл новую роль крайнего защитника, и стабильно, из сезона в сезон входит в тройку АПЛ по созданным моментам. В сезоне 19/20, Трент установил, наверное, вечный рекорд по числу голевых передач, сделанных защитником. Он оформил 13 ассистов на своих партнеров. Энди Робертсон в свою очередь, отдал всего на один ассист меньше, но все равно являлся важным атакующим звеном в системе Юргена Клоппа, проходя по своему левому флангу и совершая бесчисленное количество кроссов в штрафную. В этом сезоне, в стан “красных” после травмы вернулся очередной футболист, способный существенно повлиять на атакующие показатели команды, это центральный защитник, Вирджил Ван Дейк, который очень любит подключаться в чужую штрафную на стандарты. Ударами после подач с угловых и штрафных, он забил уже с десяток мячей за Ливерпуль. Что ж, в этом сезоне у “красных” есть все шансы заполучить трофей.

7-ОЕ МЕСТО - БЕНФИКА, 243 ГОЛА, 2,38 В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

А это самый неожиданный участник сегодняшнего топа, команда попала в рейтинг во многом за счет сезона 18/19, когда забила невероятные 103 мяча в чемпионате, что стало рекордом португальской Лиги в двадцать первом веке. Бенфика играла тогда по не самой популярные нынче схеме 4-4-2, но в крайне атакующем стиле. Тот сезон стал лучшим в карьере Сеферовича, швейцарского нападающего “орлов”, который занял первое место в списке бомбардиров чемпионата с двадцатью тремя голами. Именно тогда обратил на себя внимание Атлетико и Жуан Феликс, действовавший на позиции второго форварда. По итогам 2019 года, португалец получил награду “Голден Бой”, и вошел в расширенный список претендентов на золотой мяч. На флангах полузащиты чаще всего выходили скоростные Пицци и Рафа Силва, которые фактически исполняли роль вингеров, максимально близко играя к чужим воротам. В сезонах 2019/20 и 2020/21, Бенфике не удалось повторить выдающийся результат по голам, она забила 71 мяч и 69 соответственно. Несмотря на то, что этих показателей хватило для попадания в этот рейтинг, кажется, главным игроком атаки “орлов” все же был Феликс, который позволил заработать на своем трансфере.

6-ОЕ МЕСТО - БАРСЕЛОНА, 261 гол, 2,28 В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

Какими бы тяжелыми не были времена для Барселоны, собственную планку по забитым мячам она не опускает. Даже в самые трудные сезоны, “блауграна” оставалась самым забивающим клубом Ла Лиги, несмотря на тренерскую чехарду, и невразумительные дорогие трансферы вроде Коутиньо и Дембеле. Как же “Барсе” это удается, а точнее сказать, удавалось? Ответ прост. Лионель Месси. За последние три сезона своей карьеры в Каталонии, он забил 97 мячей за “сине-гранатовых” в чемпионате Испании, это больше чем треть от всех голов Барселоны. Если же смотреть на результативные действия, голы и ассисты, Месси приложил руку более чем к половине голов. Пока тренеры “Барсы” ломали голову над схемами и планами на игру, Лео выходил на поле и делал свою работу на высоком уровне. В Ла Лиге он был стабильно лучшим по ключевым передачам, созданным шансам, передачам под удар и обводкам. К сожалению, для болельщиков “сине-гранатовых” его магии не хватило на решающие матчи в Лиге чемпионов, что воплотилась в болезненные вылеты от Ливерпуля, Баварии и ПСЖ. Но нельзя недооценивать стабильность, с которой аргентинец тащил свою команду все эти годы. Нельзя не упомянуть о Луисе Суаресе, который до перехода в Атлетико брал на себя часть атакующей нагрузки. В последний сезон в “Барсе” уругваец забил 16 голов и отдал 8 голевых передач. Брейтуэйту и Дембеле такие показатели только снятся. Сейчас в команде отсутствуют Месси и Суарес, зато недавно произошло долгожданное назначение, Хави стал главным тренером “блауграны”. Кто как ни он, должен вернуть Барселоне доминантный стиль, и сделать ее самой забивающей командой в мире.

5-ОЕ МЕСТО - АТАЛАНТА, 265 ГОЛОВ, 2,32 В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

Это без сомнения, одна из уникальных команд последних лет. Не имея ресурсов топовых клубов, она три раза подряд занимала третье место в Серии А, а в сезоне 19/20, чудом не вышла в полуфинал Лиги чемпионов, пропустив два мяча в концовке четверть финального матча с Пари Сен-Жермен. Основная заслуга в успехах “бергамасквов”, принадлежит главному тренеру, Джампьеро Гасперини. Он работает с клубом с 2016 года, и за это время превратила Аталанту в самую настоящую атакующую машину. Любимая схема Гасперини, сверх атакующая 3-5-2, а главная особенность, персональный прессинг по всему полю. Футбола Аталанты, из-за своей интенсивности, подходит не каждому игроку, поэтому итальянский наставник тщательно подбирает футболистов в команду. Главной особенностью его коллектива является то, что несмотря на большое число качественных игроков нападения, “бергамаски”, благодаря отлаженной системе атаки и прессинга, без особых проблем могут справляться с чьим-либо отсутствием в составе. Например, когда Гасперини, известный своим непростым характером, поссорился с капитаном команды Гомесом, и перестал ставить его в основу, Аталанта будто бы не заметила потери бойца, результаты остались на прежнем уровне. Когда на продолжительный срок вылетал Иличич, его успешно заменяли Пашалич и Малиновский, который ко всему прочему, стал одним из лучших ассистентов Серии А в прошлом сезоне. В нападении Аталанты попеременно сверкают два колумбийца, Сапата и Мурьель. Они взаимозаменяемые и являются лучшими бомбардира команды. Работа Гасперини в Бергамо продолжается, и в этом сезоне ему предстоит конкурировать со множеством топовых наставников, Аллегри, Моуринью, Сарри. Для того чтобы оставаться на плаву в условиях высокой конкуренции, итальянскому менеджеру необходима достаточная глубина состава. В связи с этим будет интересно посмотреть, сможет ли Алексей Миранчук наконец закрепиться в обойме клуба. Как бы то ни было, никаких предпосылок тому что атакующая игра Аталанты снизит свою эффективность, пока не наблюдается.

4-ОЕ МЕСТО - ПСЖ, 266 ГОЛОВ, 2,58 В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

Нападение ПСЖ по праву считается устрашающим для соперников, как по именам, так и по уровню игры. Для тренеров парижан, главной задачей является не постановка атакующей игры, а балансирование нападения и защиты, потому что набор игроков в команде позволяет им регулярно забивать пачками и без отлаженной позиционной работы. Неймар в каждом матче устраивает фристайл-шоу на бровке, Килиан Мбаппе играет с пугающей эффективностью, и прекрасно реализует момент, и плюс ко всему, этим двоим часто помогает Ди Мария с правого фланга, а когда нужно дожать соперника, может выйти другой аргентинец, Икарди. Кроме того, в команде играет Лионель Месси, который превратил эффективную атакующие линию ПСЖ в лучшую в мире. Но в этой бочке меда, есть ложка дегтя. С прекрасным составом, ПСЖ умудрился упустить чемпионство во Франции в прошлом сезоне, и до сих пор не выиграл Лигу чемпионов, которая для всех в Париже является главной целью. Впрочем, однажды ПСЖ был близок этому достижению. В 2020 году они играли в финале главного еврокубка, где атака, провела не самый лучший матч, не реализовав несколько стопроцентных шансов. Что ж, теперь у Пари Сен-Жермен есть Месси, и возможно именно его появления в команде не хватало парижанам, для того чтобы наконец одержать победу в сложном европейском турнире.

3-Е МЕСТО - МАНЧЕСТЕР СИТИ, 280 голов, 2,45 В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

“Ман Сити”, самая доминирующая команда АПЛ последних лет. Гвардиола построил машину позиционных атак. Забавно, что главной звездой третье самой забивающей команды Европы, является полузащитник, Кевин Де Брёйне, к тому же, он единственный несистемный игрок “горожан”. Раньше, Пеп позволял играть в подобной манере с большим числом обострений и потерь, только Лионелю Месси. Это показывает, как высоко он оценивает талант Кевина. Но в Манчестере Сити кроме него есть много замечательных футболистов нападения, действующих в более узких ролях. Стерлинг, отвечающий за открывание и удары, Бернарду Силва и Марез, способные на дриблинге пройти несколько соперников и отдать умную передачу. А также Фоден и Жезус, которые могут выходить как на фланге, так и в центре нападения исполняя роль ложной девятки. Универсальность в футболе и умение сыграть на многих позициях выполняя разные функции на поле, находка для любого тренера. Сейчас у “Сити” есть Грилиш, у которого все шансы стать основным, так как главная схема Манчестера, 4-3-3, подходит ему как нельзя лучше. Кроме того, отмечу Канселу, правого крайнего защитника, который тем не менее регулярно выходит на левом фланге обороны. Гвардиола увидел у португальца задатки плеймейкера, и теперь тот постоянно смещается в центр, под любимую правую ногу, раздавая обостряющие передачи, или просто навешивая в штрафную. Таким образом, у “горожан” собрался отличный состав, позволяющий им уже на протяжении долгого времени доминировать в Англии.

2-ОЕ МЕСТО - БАВАРИЯ, 287 ГОЛОВ, 2,81 В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

Баварцы никогда не отличались тем, что мало забивали, поэтому неудивительно, что они попали на высокую позицию в этом топе. Мюнхенцев много критиковали при Коваче, хотя недостатка забитых мячей они и при нем не испытывали. Тем не менее, после назначения Ханси Флика на пост главного тренера, команда стала регулярно громить соперников, и как следствие забивать еще больше. Ключевым игроком для баварцев является конечно же Роберт Левандовски. Он три раза подряд с большим отрывом становился лучшим бомбардиром Бундеслиги, а в прошлом сезоне побил рекорд Герда Мюллера по голам за сезон, забив в ворота соперников 41 раз. Бессменный помощник Роберта, Томас Мюллер, он тоже способен много забивать, но в последнее время отдает бомбардирское первенство поляку, а сам делает упор на голевые передачи. Благодаря этому, в сезоне 19/20, Мюллер побил рекорд Де Брёйне по числу голевых передач за сезон в Бундеслиге, отдав 21 ассист. Левандовски и Мюллер, ветераны Баварии, но помимо них в команде есть и более молодые игроки с прекрасными атакующими навыками. Гнабри, ставший вторым бомбардиром победной для Баварии Лиги чемпионов, Коман, забивший единственный мяч в финале того же розыгрыша, а также Сане, недавно перешедший из Манчестера Сити, и Мусиала, восходящая немецкая звезда. Флик превратил свою команду в практически лучшую в мире, а сейчас это пытается сделать Нагельсман. Пресытилась ли Бавария победами, или только обострила ими свой аппетит, скоро узнаем.

1-ОЕ МЕСТО - АЯКС, 289 ГОЛОВ, 3,1 В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

Можем сколько угодно говорить об уровне голландской Лиги, и соперниках Аякса, но в свое время, эта команда в схватках с топовыми соперниками доказала, что обладает самой эффективной атакующий системой в мире. Аякс в 2019 году влюбил в себя тысячи футбольных фанатов по всему миру. Наверняка, многие помнят тот розыгрыш Лиги чемпионов, когда амстердамцы на равных играли с Баварией в группе. В плей-офф разбили Реал и Ювентус, и чудом не вышли в финал. В том сезоне всё сошлось идеально. Ведущих футболистов Аякса еще не разобрали в топовые чемпионаты, и игра команды была выдающейся. Тадич, Зиеш, Нерес, Ван Де Бек, Френки Де Йонг, имена тех, кто преподнес нам одну из самых громких побед последних лет. Разгромный счет 1:4 против Реала на Сантьяго Бернабеу. Да, после триумфального сезона команда не осталась прежней из-за ухода многих игроков, и в Лиге чемпионов Аякс больше не показывал таких результатов, однако в Голландии продолжили доминировать. Они завоевали очередное чемпионство и кубок страны, а также установили рекорд среди голландских клубов по числу голов за календарный год. Так что, не случайно Аякс занял первое место в этом топе. За последние годы их показатель по среднему числу забитых голов за игру составляет больше трех мечей, это фантастический показатель, учитывая то, что амстердамцы еще и регулярно играют в Лиге чемпионов. Главному тренеру клуба, Эрику тен Хагу, однозначно есть чем гордиться. К сожалению, сейчас выбор игроков у него совсем не тот, какой был пару лет назад. Из прошлых героев нападения остались лишь Тадич и Нерес. Отдельно стоит упомянуть и о сербе, это лучший футболист Аякса, очень хорош в чемпионате Голландии, 97 баллов по системе гол плюс пас за последние 3 сезона. Он великолепен в больших играх. В том самом матче на Бернабеу, он отдал 2 ассиста и один раз забил сам. При этом Тадич крайне универсален, в Амстердаме играл и вингера, и десятку, и центрального нападающего, всегда демонстрируя высокий уровень. Недавно Аякс продлил контракт с сербом до 2024 года. Кроме того, есть топовый нападающий Алле, который в дебютном сезоне лиги чемпионов наколотил семь мячей в первых четырех матчах. Фанцуз является самым дорогим трансфером голландцев, но уже сейчас можем сказать, сполна оправдывает свой переход. Пожалуй, звание самой атакующей команды Европы еще надолго останется с амстердамцами.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы