"Островитяне и столичные выигрывают важные матчи в борьбе за плей-офф Восточной конференции"

Нью-Йорк Айлендерс и Вашингтон Кэпиталз поднимаются, а Детройт Ред Уингз и Филадельфия Флайерз опускаются после вечернего матча во вторник в борьбе за плей-офф в Восточной конференции НХЛ.

Эти команды, вместе с Питтсбург Пингвинз, находятся в пределах четырех очков друг от друга, сражаясь за два плей-офф-места за менее чем две недели до окончания регулярного сезона. За исключением Детройта, любая из команд может завоевать плей-офф-позицию на третьем месте в Метрополитен Дивижн или вторую дикую карточку. Ред Уингз, которые находятся в Атлантическом дивизионе, могут попасть в плей-офф только через дикую карточку.

Но Вашингтон сделал это сложнее, одержав победу 2-1 на арене Литл-Сизарс в Детройте во вторник, чтобы прервать серию из шести поражений (0-4-2). Это позволило Кэпиталз обойти Ред Уингз и занять вторую дикую карточку с 85 очками. Детройт, у которого 84 очка, теперь на 10-м месте в Восточной конференции. У Питтсбурга также 84 очка, но он занимает девятое место на основании первого тайбрейкера - побед в основное время. У Пингвинз 31 победа, а у Ред Уингз 27. Они встретятся в Питтсбурге в четверг вечером.

Вратарь Кэпиталз Чарли Линдгрен сделал 42 сейва и лишился сухого матча, когда Патрик Кейн из Детройта забил менее чем за две секунды до конца. Кэпиталз забили дважды в последние 2 минуты 13 секунд второго периода.

Алекс Овечкин забил свой 30-й гол сезона за восемь секунд до конца второго периода, сделав счет 2-0. Это 18-й сезон Овечкина с 30 и более голами, установив новый рекорд. Он делился на этой позиции с Майком Гартнером.

Гол также принес Овечкину 852 гола за карьеру, отставание от лидера по голам за всю историю Уэйна Гретцки, у которого 894 гола, составляет 42 гола.

У Вашингтона, Детройта и Питтсбурга осталось по четыре игры.

Нью-Йорк Айлендерс укрепили свою третью позицию в Метрополитен Дивижн, одержав победу 4-2 над архиривалами Нью-Йорк Рейнджерс на арене UBS в Элмонт, Нью-Йорк. Айлендерс забили три гола в первом периоде. У них 87 очков и четыре игры в запасе.

Филадельфия потерпела разгромное поражение 3-9 от Монреаль Канадиенс на арене Белль-Сантр в Монреале, уступив восьмой матч подряд. Занимая 11-е место с 83 очками и лишь тремя играми в запасе, Филадельфия практически выбывает из борьбы за плей-офф.