Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Почему Милан больше не топ-клуб

В последние десятилетия прошлого века и в первые годы столетия нынешнего Серия А справедливо считалась сильнейший лигой на планете. Множество харизматичных и неординарных футбольных личностей, непредсказуемая борьба за скудетто и прекрасное выступление итальянских команд в Лиге чемпионов.

Это был период, который сейчас вспоминается с искренней теплотой и легкой грустью.  В те времена многие представители верхней половины таблицы могли похвастаться как доморощенными талантами, так и зарубежными звездами, которых прельщала возможность выступать в столь конкурентном и захватывающем турнире.

Одним же из самых ярких представителей той великой футбольной эпохи является Милан, который сумел собрать 2 легендарных поколения игроков, свершивших не только историю клуба, а и всего европейского футбола. Но к большому сожалению многочисленной армии болельщиков «россонери» те славные времена остались далеко позади.

Из этой статьи вы узнаете, как за 10 предыдущих лет Милан растерял былое величие и из итальянского гранда превратился в обыкновенного середняка.

История Милана берет свое начало еще в позапрошлом столетии, а сам клуб является одним из самых почитаемых и популярных в стране. «Красно-черные» были весом и величиной в итальянском футболе и добывали трофеи, когда еще не было даже самой Серии А, после чего пережили несколько успешных периодов, но в начале 80-х годов достигли своеобразного дна.

Миланский клуб оказался непосредственным участником первого большого коррупционного скандала в итальянском футболе, а из-за чего был вынужден пройти искупление Серией Б. Причастность к незаконным делам бросила тень на репутацию «россонери», да и в спортивном смысле команда заметно сдала позиции. Но в статусе неприметного середняка без амбиций надолго не задержалась - из-за одного человека по имени Сильвио Берлускони.

«Сбылось все то, о чем мы с отцом мечтали. Вы и представить себе не можете, сколько раз я плакал, когда Милан проигрывал, а он меня утешал. Когда у меня появилась возможность купить клуб, я сразу вспомнил об отце и решился на сделку», - воодушевленно говорил Берлускони и болельщики ему верили. Да и как иначе, ведь он сам был уроженцем Милана.

Сейчас оглядываясь назад, можно смело заявить, что 1986 год, когда Сильвио приобрел Милан, является судьбоносным моментом в летописи «красно-черных». Новый владелец начал активно выделять деньги на трансферы, пригласив ряд серьезных итальянских игроков. А затем дошло дело и до зарубежных звезд.

Марко Ван Бастен, Рууд Гуллит, Франк Райкаард - в те времена от исполнителей подобного калибра не отказался бы ни один европейский гранд. Ну а вишенкой на торте стало назначение на пост тренера Арриго Сакки, который щедро утолил трофейную жажду болельщиков «россонери». «Дьявол» из Фузиньяно реализовал в Милане собственную версию тотального футбола с итальянским уклоном, за 4 года выиграв сразу два Кубка чемпионов и долгожданное скудетто.

Когда Сакки покидал свою должность, многие считали, что найти столь же подходящего наставника для миланцев будет нереально. Но Берлускони, вместе с соратником АдрианоГаллиани, вновь проявили потрясающую проницательность. С новым тренером, которым стал Фабио Капелло, Милан основал настоящую победную династию в Серии А.

За 5 лет у руля «россонери» он умудрился выиграть целых 4 чемпионских титула и еще трижды дошел до финала Лиги чемпионов. Да, одержать победу ему удалось только в одном, но зато какую! Милан со счетом 4:0 разбил легендарную dream team Йохана Кройфа.

В 90-е годы помимо ведения бизнеса и управления футбольным клубом Берлускони активно занялся политической деятельностью, которая коррелировала с результатами Милана. В 1994 году, когда Дон Сильвио победил на выборах и был назначен Премьер-министром Италии, «россонери» находились на подъеме. Но когда у него начались проблемы, Милан также сдал свои позиции.

Разногласия внутри правящей коалиции, обвинение в связях с мафией и коррупции - Берлускони начал уделять больше внимание своим заботам вне футбола и это сказалось на его любимой команде. Не помогли даже краткосрочные возвращения Сакки и Капелло. За редкими исключениями «россонери» лихорадило вплоть до 2001. Именно в том году Дон Сильвио провел мощную предвыборную кампанию и вновь занял пост Премьер-министр,а а на должность тренера Милана пришел Карло Анчелотти – человек, с которым «дьяволы» вновь стали золотоносной командой.

Анчелотти не был новатором подобно Сакки и не умел так стабильно добывать

результат как Капелло, но с точки зрения психологии и работы со «звездами» мог дать фору каждому из них. Он сумел объединить совершенно разные игровые менталитеты в единое целое, вывел на топовый уровень многих средних итальянских футболистов, а затем принялся добывать трофеи.

Проведя без малого 8 лет в Милане, Анчелотти выиграл скудетто, Кубок Италии и целых 3 раза выводил команду в финал Лиги чемпионов, выиграв 2 из них.

Но гораздо больше титулов запомнился тот состав «красно-черных», от упоминания которого на душе становится теплее. Улыбчивый Кафу, непроходимый Мальдини, гениальный Пирло, вездесущий Зеедорф, неистовый Гаттузо, утонченный Кака и неудержимые Шевченко с Индзаги. Воспоминание об этом коллективе еще долго будут занимать особенное место в памяти истинных болельщиков футбола.

Летом 2009 года в жизни «россонери» произошло несколько важных событий. Для начала команду покинул Карло Анчелотти и параллельно с этим из-за финансовых проблем миланский клуб вынужден был продать Рикардо Кака. Это было своеобразное окончание длительной и славной эпохи.

Конечно же, не стоит забывать, что по итогам сезона 2010/11 Милан умудрился выиграть скудетто, но это случилось, скорее, по инерции, на фоне проблем главных конкурентов и благодаря умениям отдельных личностей.

Прекрасно проявили себя Златан Ибрагимович, Тьяго Силва, а также тренер Массимилиано Аллегри, да и старожилы клуба в лице Несты, Пирло и Гаттузо внесли свою лепту.

Несмотря на столь громкий успех, все прекрасно понимали, что Милан уже давно начал свое падение и этот процесс необратим. Финансовые проблемы

Берлускони и, как следствие, «россонери» начались еще в 2007 году, когда в мире наступил глобальный экономический кризис. Компании Дона Сильвио перестали приносить прежнюю прибыль, а политическая карьера отбирала у него все больше времени.

Ко всему прочему Берлускони постоянно участвовал в судебных разбирательствах. Его обвиняли в мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег. Он даже получил 4-летний тюремный срок, но не угодил за решётку лишь из-за преклонного возраста.

Будь Милан английским клубом и Дон Сильвию мог бы рассчитывать на заметные поступления в казну от продажи билетов. Но в итальянском футболе всегда существовала своеобразная культура боления в отличие от АПЛ, где примерно 2 последних десятилетия поход на стадион является чуть ли не семейным мероприятием, в Серии А такой формат банально не безопасен по причине агрессивного, а порой даже неадекватного поведения отдельных тифози.

В подобной обстановке посещаемость итальянских стадионов оставляет желать лучшего. И даже такая комфортная и относительно спокойная арена как Сан-Сиро страдает из-за нехватки посетителей. Берлускони может быть и рад был вкладывать деньги в больших игроков, но финансовые реалии начала минувшего десятилетия диктовали ему совершенно другие условия.

Вместо того, чтобы начать процесс плавной перестройки команды Дон Сильвио вынужден был продавать своих лучших футболистов и летом 2012 года таковыми стали два столпа коллектива: Ибрагимович и Тьяго Силва, которые отправились в ПСЖ.

В тот же трансферный период игроками Милана перестали быть Неста, Индзаги, Гаттузо и Зеедорф. Да, каждому из них уже было далеко за 30, их лучшие годы остались далеко позади, но они брали опытом и даже в столь

преклонным по футбольным меркам возрасте помогли «россонери» финишировать на второй строчке.

Впрочем, главная проблема заключалась даже не в одновременном уходе такого количества авторитетных игроков, а в полном отсутствии равноценной замены. Именно тогда окончательно стало понятно, что миланский клуб долгие годы жил в каком-то иллюзорно-консервативном мире, не уделяя должного внимания академии и собственному будущему. Удивительно, но даже в условиях столь заметных кадровых изменений, Аллегри сумел выйти из ситуации с высоко поднятой головой.

В розыгрыше 12/13 «россонери» стартовали отвратительно, долгое время барахтаясь в середине таблицы, но в конечном итоге совершили впечатляющий рывок и заняли очень достойное третье место.

Очередное попадание в Лигу чемпионов не изменило трансферный подход клуба. «Красно-черные» продолжили подписывать игроков средней руки вроде Кристиана Сапаты или Алессандро Матри. Аллегри же выжимал максимум из имеющихся скромных ресурсов, но Берлускони не оценил его стараний и уволил прямо в середине следующего сезона, тем самым положив начало хаосу на тренерской скамейке Милана.

В течение следующих четырех компаний во главе «красно-черных» побывали сразу 5 наставников. И ладно бы Дон Сильвио просто ошибался с кандидатами, но нет - он заведомо выбирал авантюрные варианты. Ни Зеедорф, ни Индзаги не обладали тренерским опытом, но получили в свое распоряжение великий клуб из Серии А, да еще и находящийся в кризисе. Пожалуй, они были обречены на провал.

Со временем Берлускони одумался. Далее во главе «россонери» побывали более закаленные в своем ремесле Синиша Михайлович и Винченцо Монтелла, но результаты улучшились едва заметно. После 8 и 10 места миланцы занимали 7-ую и 6-ую позиции - это были показатели рядового середняка.

С каждым новым разочаровывающим сезоном болельщики все сильнее убеждались в том, что главная проблема отнюдь не в тренерах, а в самом Берлускони: как бы Дон Сильвио не любил Милан, но для поддержания статуса Гранда одного энтузиазма было недостаточно. Ко всему прочему, в 2013 году президент «россонери» получил решающий удар по своему финансовому положению. Берлускони и без того потратил немало средств на очередную предвыборную кампанию, затем был обвинён в уклонении от уплаты налогов, а в довершение проиграл судебное дело, тянувшееся более 20 лет.

Его холдинговую компанию Фининвест, которая по совместительству была главным спонсором Милана, обязали выплатить 560 миллионов евро. Несмотря на столь существенные потери, Дон Сильвио еще несколько лет отчаянно держался за клуб, не желая расставаться с любимой игрушкой. Но, в

конце концов, сдался - в апреле 2017 года новыми владельцами Милана официально стали китайские бизнесмены Ли Хунк и Хан Ли.

Громкие слова и большие амбиции новые владельцы сразу же подкрепили масштабной трансферной кампанией. На Сан-Сиро даже удалось заманить Бонуччи из Ювентуса, а всего в то трансферное окно было потрачено практически 200 миллионов евро. Но уже через год воодушевление болельщиков сменилось разочарованием, и причина была вовсе не в том, что «россонери» опять заняли 6-ое место.

Тифози переживали за будущее клуба, которое вновь оказалась в тумане. Дело в том, что во время приобретения Милана владелец одолжил 303 миллиона евро у американского инвестиционного фонда Elliot Management Corporation. Когда же прошел год и наступило время частично возвращать деньги, китайский бизнесмен не смог это сделать, из-за чего контрольный пакет акций миланского клуба перешел во владение кредиторов.

К большому облегчению болельщиков «россонери» американские владельцы куда более взвешенно подходили к управлению. Они сразу же завоевали симпатии тифози, пригласив на руководящие должности уроженца Милана Паоло Скарони и местную икону Паоло Мальдини, но ошибок все равно не избежали. К таковым можно отнести назначение Марка Джампаоло, который сменил на тренерском мостике Гаттузо, но продержался всего 4 месяца.

Да, к харизматичному Дженаро было немало вопросов касательно тактики, но все же он сумел встряхнуть команду и в сезоне 18/19 всего лишь на 1 пункт отстал от Интера, который занял заветное 4-ое место. Ну а после Джампаоло боссы «россонери», что называется, попали в яблочко. Осенью 2019 года новым тренером Милана стал Стефано Пиоли, который вдохнул новую жизнь в команду.

Если изначально многие считали его всего лишь временщиком, то после паузы вызванной коронавирусом, кардинально поменяли свое мнение. «Красно-черные» выдали впечатляющую победную серию из 10 матчей, в ходе которой одолели Ювентус, Лацио и Рому, благодаря чему Пиоли получил новый контракт. Ну а в предыдущем сезоне Милан стал одним из главных открытий во всей Европе.

Без особого усиления и других предпосылок к прогрессу «россонери» выдали

фантастическую компанию, больше половины турнирной дистанции лидируя в чемпионате Италии, но все же уступили скудетто Интеру. Тем не менее после 7 лет отсутствия в Лиге чемпионов 2-ое место «красно-черных» стало настоящим прорывом. Тренер получил еще больший кредит доверия, а болельщики - некую уверенность в светлом будущем любимого клуба.

Было бы глупо отрицать, что под руководством Стефано команда прибавила

во многих игровых аспектах. Но несмотря на резкое улучшение результатов, говорить о возвращении того самого Милана пока еще очень рано, что красноречиво подтверждают нынешние выступления «россонери» в Лиге чемпионов. Как бы ни старались новые боссы, «красно-черные» все еще находятся на уровне Лиги Европы, а в предыдущем сезоне взобрались столь высоко во многом из-за проблем конкурентов.

На самом же деле во многих аспектах Милан по-прежнему остается там, где его бросил Берлускони - в середине таблицы. Да, да именно Дон Сильвию является главным виновником упадка своего любимого детища, пусть он и не хотел целенаправленно причинять ему боль. Безусловно, никто не отнимет у Берлускони звание спасителя «россонери» и увесистую коллекцию трофеев. Конечно, это он восстановил клуб из руин, а затем сделал европейским грандом и одним из самых узнаваемых брендов в футбольном мире.

Но на определенном этапе Сильвио допустил ряд критических ошибок. В условиях экономического кризис,а который существенным образом отразился на итальянском футболе, Милану нужно было уделять гораздо больше времени и внимания, но Дон Сильвио был слишком занят судебными разбирательствами и политической карьерой. Собственно, именно по этой причине руководство клуба упустило такой важный момент как смена поколений. Когда звездные ветераны ушли, на их место должны были постепенно прийти молодые воспитанники.

Но академия «россонери» показала свою полную несостоятельность, что в

ограниченных финансовых условиях стало причиной приглашения далеко не самых сильных футболистов. Кроме того, когда Берлускони лишился возможности на прежнем уровне финансировать клуб, наиболее рациональным решением была его продажа, но вместо этого он вцепился в свою игрушку, не желая ни с кем делиться. Все эти факторы стали причиной падения Милана.

Но к счастью для тифози «россонери» оно оказалось непродолжительным. Да, клуб потерял несколько драгоценных лет и побывал в непривычной роли середняка, но все же свет в конце тоннеля определенно виден, хотя по-прежнему еще очень далек.

 

 

 

 

 

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы