Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Провалы, удары и финансовый крах: график того, как все пошло не так для "Барселоны"

В 2015 году "Барселона" выглядела неудержимой. Непоколебимый футбольный бренд только что победил суровый "Ювентус" в финале Лиги чемпионов, и у "Барсы", возможно, была величайшая линия атаки всех времен. Настоящее было великолепно, будущее выглядело светлым.

Перенесемся на шесть лет вперед в будущее, и практически все изменится. "Барса" была унижена на европейской арене. Их перехитрили на трансферном рынке. Они принимали одно плохое решение за другим, и карма настигала их снова и снова.

Это едва ли похоже на один и тот же клуб. Это священное учреждение является тенью самого себя. Как они до этого докатились?

Август 2017: Неймар уходит, прокладывая путь Усману Дембеле

На "Камп Ноу" были приняты сомнительные решения задолго до его ухода, но вы можете точно определить момент, когда "Барселона" явно изменилась к худшему, когда уходит талантливый бразильский футболист Неймар.

И это происходит совершенно из ниоткуда для каталонского клуба. Форвард, по-видимому, был убежден остаться еще на сезон, но "Барса", безусловно, не ожидала, что условие о выделении Неймару 200 миллионов евро будет выполнено в ближайшее время. Знаменитая линия нападения МСН (Месси, Суарес, Неймар) разорвана на части.

Несколько паникуя в связи с перспективой потерять такого энергичного нападающего, клуб немедленно заменяет его кем-то равным по креативности наверху. Каков ответ? Усман Дембеле. В чем проблема? Все знают, что "Барса" только что получила чертовски неожиданную прибыль.

Дембеле обошелся им в 140 миллионов евро - несмотря на то, что он стоит примерно вдвое меньше.

Январь 2018: Филиппе Коутиньо присоединяется, всего несколько месяцев спустя

Усман Дембеле выбыл из игры на четыре месяца. Понятно, что атака по-прежнему не дает результатов, и поэтому в январе "Барса"» надеется усилиться.

"Барселона" хотела заполучить Филиппе Коутиньо летом, но должна была продержаться до января, подписав с ним первоначальный контракт на 123 миллиона евро, который может вырасти до 167 миллионов при соблюдении различных условий.

Тем временем "Ливерпуль" реинвестирует деньги от Коутиньо в Вирджила ван Дейка, чтобы в том сезоне выйти в финал Лиги чемпионов. У "Барсы" дела обстояли не так хорошо...

Апрель 2018: "Рома" восстает из руин

Через год после "ремонтады" против ПСЖ "Барселону" постигла знакомая участь, так как она проиграла "Роме" со счетом 3:0 на стадионе "Олимпико". "Барса" уступает по забитым голам на выезде после домашней победы со счетом 4:1.

Это первая из ряда катастрофических европейских ночей.

Июнь-июль 2018: Сэмюэль Умтити продлевает свой контракт, в то время как "Барса" тратит еще 120 миллионов евро на трансферы

Сэмюэль Умтити проводит лето 2018 года, выигрывая чемпионат мира с Францией, и продлевает свое пребывание на "Камп Ноу" новым выгодным контрактом. Однако в последующие три года он сыграет за "Барселону" всего 49 раз, и этот контракт станет одним из множества жерновов, висящих на шее клуба.

Тем летом "Барса" тоже была чрезвычайно занята, пригласив Клемана Лангле, который, по сути, сразу же заменил Умтити, вместе с Артуро Видалем, Малкомом и Жан-Клером Тодибо. Клуб потратил примерно такую же сумму денег в виде гонораров, но разумно ли они инвестировали? Да, нет и... не совсем. От бизнеса этого окна остался только Ленгле.

Май 2019: "Ливерпуль" преодолеет отставание в три мяча, чтобы выбить "Барсу" из Лиги чемпионов

Помните, как хорошо "Ливерпуль" использовал 120 миллионов евро "Барселоны"? Что ж, они показали это лично, когда команда "красных" без Салаха и Мане разгромила "Барселону" 4: 0 на "Энфилде" в полуфинале Лиги чемпионов.

Это второй сезон подряд, в котором "Барса" потерпела подобное поражение в европейском турнире, и это особенно унизительно. Несмотря на все то хорошее, что Эрнесто Вальверде сделал в Ла Лиге, теперь он идет по натянутому канату из-за повторных провалов команды.

Июль 2019 года: Гризманн станет третьим подписанием "Барселоны" за 120 миллионов евро, а Коутиньо уходит в аренду

"Барселона" выложила еще одну девятизначную сумму за трансфер-на этот раз мадридскому "Атлетико" за победителя чемпионата мира Антуана Гризманна. Филиппа Коутиньо вышвырнули на обочину и отправили в аренду в мюнхенскую "Баварию" на сезон, в то время как Фрэнки Де Йонг присоединился за колоссальные 78 миллионов евро - несмотря на то, что для него нет очевидного места в стартовом составе.

Январь 2020: Эрнесто Вальверде уволен, а "Барселона" лидирует в лиге

Гонка за титулом широко открыта, и "Барселона" находится в борьбе. Несмотря на это, клуб решает уволить Вальверде.

Были большие сомнения по поводу испанца после унижений в Лиге чемпионов, но он, по крайней мере, завоевал два титула. Его сменщик, Кике Сетьен, никогда не выигрывал крупных трофеев в качестве тренера.

Хотя это похоже на переход к команде, которая немного больше похожа на "Барсу", которую мы все знаем и любим, назначение в середине сезона, безусловно, выглядит рискованным.

Апрель 2020: Лионель Месси высказывается о принудительном сокращении зарплат в клубе

Люди, которые внимательно следят за "Барселоной", беспокоятся о капитане. Лионель Месси выступает во время пандемии, чтобы подтвердить, что игроки "Барселоны" сократят зарплату на 70%, вопреки слухам, исходящим от самого клуба.

"Мы хотим пояснить, что нашим желанием всегда было снизить наши зарплаты, потому что мы понимаем, что это исключительная ситуация, и мы первые, кто всегда помогал клубу в том, о чем они нас просили", - говорится в заявлении Месси.

Это может быть исключительная ситуация, но для Месси крайне нехарактерно высказываться о клубе, и это до некоторой степени намекает на недовольство из-за шума за кулисами.

Июль 2020: "Барселона" проиграет титул мадридскому "Реалу"

Азартная игра в середине сезона с привлечением Кике Сетьена, не окупается еще одним титулом.

Хорошо, это может быть скорее долгосрочное видение того, как хочет играть "Барселона", но новый тренер все еще не нашел надежного способа объединить Суареса, Месси и Гризманна в единую линию фронта.

Мадридский "Реал" выиграл титул, почти в оборонительной манере "Атлетико", пропустив мало, но и забив мало. Смог бы Вальверде приблизить "Барсу" к титулу чемпиона? Мы никогда не узнаем наверняка.

Август 2020 года: "Барселона" проигрывает со счетом 8:2

Правление Сетьена на посту главного тренера "Барселоны" быстро заканчивается после худшего выступления "Барселоны" в Лиге чемпионов. Мюнхенская "Бавария" разгромила каталонцев в четвертьфинале в Лиссабоне, забив восемь голов.

Чтобы добавить оскорбления, Коутиньо на правах аренды забивает два гола после того, как поздно вышел на замену. Это поражение становится самым крупным поражением в истории в матче плей-офф Лиги чемпионов.

Спустя несколько часов голландский босс и бывший игрок "Барселоны" Рональд Куман назначен тренером.

Другими неутешительными новостями являются то, что ремонт на "Камп Ноу" откладывается до 2025 года.

Октябрь 2020: Президент Хосеп Мария Бартомеу объявляет о своей отставке

В колоссальной борьбе между ним и Месси Хосеп Мария Бартомеу уходит с поста президента "Барселоны" вместе со всем советом директоров.

Уходя, Бартомеу небрежно бросает бомбу о том, что клуб согласился присоединиться к Европейской Суперлиге. Его уход приветствуют болельщики, но снова ставит будущее под сомнение.

Март 2021 года: Жоан Лапорта переизбран президентом, поскольку "Пари Сен-Жермен" выбил "Барселону " из Лиги чемпионов

Человек, который руководил "Барселоной" с 2003 по 2010 год, говорит, что он "сделает все, чтобы Месси продолжал играть за клуб", так как многие отдали свои голоса, потому что считают, что у Лапорты больше шансов сохранить маленького гения в клубе.

Апрель 2021 года: "Барселона" участвует в спорном проекте Суперлиги

Барселона является одним из 12 членов-основателей недолговечной Суперлиги. В то время как реакция на новости в Англии язвительная, в Испании она гораздо более приглушенная, где многие болельщики "Реала" поддерживают эту идею.

Тем не менее, трудно рассматривать Суперлигу как что-то иное, кроме потери для "Барселоны". Если это действительно был билет на финансовую реструктуризацию, которого ждал клуб, он рухнет в течение нескольких дней, поскольку глава Ла Лиги Хавьер Тебас с ликованием наблюдает за тем, как проект рушится на глазах. Само зрелище того, как Флорентино Перес и Джоан Лапорта объединяются, является странным и подчеркивает, насколько отчаянно и "Реал", и "Барса" стремились к этому проекту.

Август 2021 года: Месси бесплатно покидает "Барселону" из-за финансовых проблем

После долгих обсуждений Месси соглашается продлить контракт с "Барселоной", но только для того, чтобы Ла Лига наложила вето на это решение из-за финансовых проблем в клубе. "Барселона" не может позволить себе оставить Месси, даже если он играет бесплатно, и поэтому объявлено, что аргентинец уйдет.

Есть ощущение, что, возможно, "Барса" пытается разыграть блеф против Ла Лиги, угрожая позволить крупнейшему бренду лиги уйти в другое место. Однако Тебас твердо стоит на своем: правила не будут нарушены для "Барсы".

Август 2021 года: Антуан Гризманн возвращается в мадридский "Атлетико" на правах аренды, а Люк Де Йонг приходит ему на смену

В самый разгар дня крайнего срока "Барселона" отчаянно пытается восполнить провалы. Согласован годовой срок аренды и обязательство в размере 40 миллионов евро для возвращения Антуана Гризманна в "Атлетико".

Почему "Барселона" позволила Гризманну вернуться в число обладателей титула? В том единственном клубе, в котором, как они знали, он мог процветать? Похоже, что клуб просто отчаянно пытается списать зарплату: у Ансу Фати и Педри сейчас последний год действия их контрактов.

Люк Де Йонг присоединяется к "Барселоне" в качестве замены Гризманна.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы