ethon

Пять сенсационных побед аутсайдеров в «Лиге чемпионов».

«Ливерпуль» принимает «Вильярреал» в качестве фаворита в решающем полуфинальном поединке «Лиги чемпионов» под светом прожекторов «Энфилда» сегодня вечером.

Но хозяева должны быть настороже, так как за последние годы элитное европейское соревнование преподнесло немало потрясений.

Рассмотрим пять матчей, которые «желтая субмарина» может использовать в качестве вдохновения, стремясь достичь майского триумфа:

«Милан» против «Депортиво» (четвертьфинал 2003-04гг.).

«Милан», в составе которого в то время играли такие звездные футболисты как Паоло Мальдини, Кака, Андреа Пирло и Кафу, был просто уничтожен «Депортиво», который стал первой командой в истории, сумевшей преодолеть дефицит в три мяча на стадии плей - офф «Лиги чемпионов».

Этот результат еще более показателен сегодня, поскольку эта испанская команда теперь играет в третьем эшелоне внутри страны, после своего вылета из второго дивизиона в 2020 году.

«Милан» одержал победу со счетом 4:1 в первом матче на «Сан-Сиро» после того, как по ходу матча проигрывал 1:0 благодаря дублю Кака и голам Пирло и Андрея Шевченко.

Но, в самом маловероятном из возможного, «Депортиво» ошеломил подопечных Карло Анчелотти, поведя в счете 3:0 еще до перерыва в ответном матче, после чего вышедший на замену Фран забил четвертый мяч, вызвав бурные празднования болельщиков и игроков «Депортиво».

«Барселона» - «Рома» (четвертьфинал 2017-18гг.).

«Лионель Месси и Компания», вероятно, думали, что их место в полуфинале уже крепко вбито в землю как свая после того, как они разгромили «Рому» со счетом 4:1 в первом матче с помощью двух автоголов «Ромы», которые принесли каталонцам преимущество 2:0.

Гол Эдина Джеко на выезде оказался решающим в исходе матча, так как «Рома» потрясла футбольный мир и уверенно выиграла второй матч со счетом 3:0, сравняв счет по сумме двух встреч.

«Барселона» сумела сгладить шок от поражения и продолжила побеждать в том сезоне, завоевав титулы «Ла Лиги» и «Копа дель Рей» под руководством Эрнесто Вальверде.

«Аякс» - «Реал Мадрид» (четвертьфинал 2018-19гг.).

Кампания «Лиги Чемпионов» 2018-19, пожалуй, стала самой зрелищной из всех сезонов, поскольку «Аякс», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» совершили замечательные отыгрыши.

Голландские гиганты встретились с самой успешной командой чемпионата - мадридским «Реалом» - и проиграли первый матч на стадионе «Йохан Кройф Арена», так как Марко Асенсио забил гол на поздней стадии игры, обеспечив своей команде небольшое преимущество.

«Мадрид» проиграл на своей земле с преимуществом в «Лиге чемпионов», что обычно немыслимо, особенно против аутсайдеров и учитывая их многочисленные успехи в соревнованиях.

Однако Хаким Зиеч, который позже перешел в «Челси» благодаря своим выступлениям в красно-белой форме, помог «Аяксу» одержать оглушительную победу со счетом 4:1 в столице Испании.

«Монако» - «Реал Мадрид» (четвертьфинал 2003-04гг.).

Еще один четвертьфинал сезона 2003-04 годов попал в этот список после того, как «Монако» вопреки всему ошеломил «галактикос».

«Монегаски» отлично начали матч на «Бернабеу», поведя в счете до перерыва, а после перерыва мадридцы ответили четырьмя голами.

Фернандо Морьентес, в то время находившийся в аренде у испанской команды, забил жизненно важный гол на 84-й минуте, сделав счет 4:2.

Легендарный Рауль сначала вывел «Мадрид» вперед в ответном матче, а затем еще один удар Морьентеса помог его родному клубу вырвать победу.

Монако вышел в полуфинал по голам на выезде с общим счетом 5:5, сенсационно завершив отыгрыш на глазах своих болельщиков.

«Порту» - «Манчестер Юнайтед» (Последний матч 1\16 сезона 2003-04гг.).

Под руководством Жозе Моуриньо «Порту» провел историческую кампанию, выиграв титул чемпиона Португалии и завоевав трофей «Лиги чемпионов», победив в финале «Монако» со счетом 3:0.

В предыдущем сезоне португальская команда уже выиграла два крупных трофея, включая «Кубок УЕФА», под руководством молодого Моуриньо.

«Порту» выиграл дома у гигантов «Манчестер Юнайтед», так как гол Квинтона Форчуна был перечеркнут дублем южноафриканца Бенни Маккарти, а Рой Кин был удален с поля.

Гол Пола Скоулза в первом тайме второго матча казался голом, который в восьмой раз подряд выведет «красных дьяволов» в четвертьфинал «Лиги чемпионов».

Но в конце драматического матча ошибка вратаря Тима Ховарда оставила Коштинье возможность для простого взятия ворот, который оставил игроков с «Олд Траффорд» с разбитым сердцем.