Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Рейтинг 10 самых влиятельных фигур в мировом футболе

В современном мире футбол - это не просто игра, в которую играют двадцать два игрока, четыре официальных лица и два гневно жестикулирующих менеджера. В сегодняшней игре часто используются тонкие и явные прикосновения к власти и влиянию, и многое в мировом футболе изменилось к лучшему или худшему.

В мире появились по-настоящему влиятельные фигуры: некоторые из них могут иметь огромную и преданную аудиторию в социальных сетях, другие - активисты, заручившиеся широкой поддержкой достойного дела. Независимо от того, какую роль эти люди играют в футболе, их присутствие может вызвать взрыв в социальных сетях или даже негативно повлиять на рыночную стоимость крупнейшей в мире компании по производству напитков.

Сами спортсмены нечасто оказывают такое влияние. На самом деле, в этом списке всего пять футболистов. Остальные влиятельные кандидаты в этом списке - это люди, которые находятся за кулисами, дергают за ниточки и способны принимать весьма противоречивые решения, способные взорвать футбольный мир.

Итак, давайте посмотрим на десять самых влиятельных фигур в мировом футболе, начиная с Меган Рапиноэ, которая популярна как своим мастерством на поле, так и своим активизмом во всем остальном.

Меган Рапиноэ | USWNT, активистка

Чемпионат мира по футболу среди женщин 2019 года побил рекорды по количеству зрителей: более 1 миллиарда человек по всему миру включились в просмотр матчей. Финал между сборными США и Нидерландов посмотрели более 82 миллионов человек, что стало еще одним рекордом для женского футбола.

Эта массовая аудитория, а также победа США быстро вывели Меган Рапиноэ и ее подруг по команде в центр внимания всего мира. Рапиноэ получила награды "Золотой мяч" и "Золотая бутса", забив 6 голов всего за 428 сыгранных минут.

Благодаря этим успехам Рапиноэ, уже довольно популярная у себя на родине, привлекла внимание мировой общественности к своей активистской деятельности. Ее открытые взгляды - и судебные иски - против гендерной дискриминации и неравной оплаты труда в США привлекли внимание и международных зрителей.

Мохамед Салах | Ливерпуль

Появление Мохамеда Салаха в 2018 году в качестве одного из лучших игроков, когда-либо игравших за "Ливерпуль", вызвало бурю в Премьер-лиге. К следующему сезону "Ливерпуль" выиграл Лигу чемпионов, по сути, закрепив за Салахом статус легенды "Анфилда". Вскоре после этого "красные" в рекордном стиле завоевали титул чемпиона английской Премьер-лиги, и снова Мохамед Салах возглавил голевую атаку.

Хотя его голы привлекают внимание, именно его празднование гола - исполнение суджуда - стало заметным событием в Великобритании и во всем мире. Согласно исследованию Американского обзора политических наук, переход Салаха в "Ливерпуль" снизил количество преступлений на почве ненависти в городе на 16%!

Его филантропическая деятельность на родине, в Египте, также привела к тому, что звезду обожают во всей Африке. Салах, в частности, помог более 450 семьям, выплачивая им ежемесячное пособие, а египетскому правительству - денежную помощь во время экономического кризиса.

Хорхе Мендес | Спортивный агент

Хотя его футбольная карьера началась в надежде стать профессиональным игроком, события приняли интересный оборот после того, как Хорхе Мендеш получил отказ от клубов Португалии. Вместо того чтобы оставаться в стороне, Мендеш переключился на мир переговоров, посредничества и заключения сделок, и к началу 2000-х годов он был в штате лучших португальских игроков в мире.

Помимо посредничества при переходе Криштиану Роналду в "Реал Мадрид", Мендеш получил статус супер-агента в летнее трансферное окно 2014 года. Во время этого трансферного окна Хорхе Мендеш был ответственен за четыре из семи крупнейших трансферов в мире, включая переход Диего Косты в "Атлетико", Анхеля Ди Марии в "Манчестер Юнайтед", Хамеса Родригеса в "Реал Мадрид" и Эльякима Мангалы в "Манчестер Сити".

Мендеш также является агентом менеджеров: он организовал сделки по переходу Жозе Моуриньо в "Челси", "Интер Милан" и "Реал Мадрид" соответственно. Супер-агент по-прежнему работает за кулисами, ведя переговоры о сделке, в результате которой суперзвезда Криштиану Роналду вернулся в "Манчестер Юнайтед".

Юрген Клопп | Футбольный менеджер, Ливерпуль

Юрген Клопп, известный своим управлением, долгосрочным пребыванием в клубах и способностью перестраивать составы команд в команды-победители кубков, является, пожалуй, одним из лучших менеджеров в современном футболе. Его знаменитое использование тактики гегенпрессинга завоевало сердца болельщиков "Ливерпуля" и стало занозой в сердцах его соперников.

Клоппу приписывают революцию в тактике гегенпрессинга для современного футбола, а также пересмотр концепции управления людьми в соответствии с потребностями своей команды. Бывший игрок "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни в прошлом году открыто похвалил Клоппа, заявив:

"Я думаю, если бы Клопп, которому всего 53 года, остался на "Анфилде" на следующие десять лет, "Ливерпуль" выиграл бы как минимум пять титулов Премьер-лиги. Он мог бы продолжать создавать великие команды, потому что, как я уже говорил, игроки переходят в клубы, чтобы работать с такими хорошими менеджерами, как он".

Звездный менеджер "Ливерпуля" вдохновляет игроков своей решительностью и индивидуальностью, и это позволило "Ливерпулю" стать одной из самых сплоченных команд в мировом футболе.

Мино Райола | Спортивный агент

Еще один супер-агент, как и Хорхе Мендес, Мино Райола, очень популярен своими противоречиями. Известно, что он создает большие трудности для клубов, но игроки, находящиеся под его опекой, похоже, не имеют проблем с его эксцентричностью. В настоящее время звездный агент представляет интересы Златана Ибрагимовича, Поля Погба, Марко Вератти, Джанлуиджи Доннаруммы, Маттеиса де Лигта, Эрлинга Хааланда и многих других.

Райола, говорящий на семи языках, постоянно ввязывался в дисциплинарные проблемы и споры. Хотя он боролся в суде и выиграл дело, первоначально Райоле было запрещено выступать в качестве агента в течение трех месяцев Итальянской федерацией футбола и Дисциплинарным комитетом ФИФА.

Похоже, что основное влияние Райолы связано с его способностью убеждать игроков, которые находятся под его представительством, в том, что он преследует их интересы. Поль Погба, например, возможно, никогда бы не покинул "Манчестер Юнайтед" в юности, если бы Райола не сделал "Ювентус" вариантом для молодой звезды.

Флорентино Перес | Президент, Реал Мадрид

Президент "Реал Мадрида", бывший политик и бизнесмен, безусловно, является одной из самых влиятельных фигур в мировом футболе. Флорентино Перес также является единственным председателем предложенной отколовшейся футбольной лиги, которая должна была образовать Европейскую Суперлигу.

По данным газеты Times, Перес был инициатором создания Суперлиги, и вся идея была его детищем. Однако прием со стороны игроков и болельщиков был в подавляющем большинстве случаев негативным, настолько негативным, что многие клубы передумали и вышли из ESL всего через три дня.

Перес по-прежнему намерен получить ESL, независимо от каких-либо санкций со стороны УЕФА или ФИФА. На самом деле, он объяснил, что проект просто находится в режиме ожидания, а не завершен. Хотя это лишь один из его многочисленных скандалов, он показывает, насколько влиятелен Перес в футболе. В конце концов, создание новой континентальной лиги - дело непростое.

Маркус Рэшфорд | Манчестер Юнайтед, активист

В свои 23 года Маркус Рэшфорд играет на самом высоком футбольном уровне в составе "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии. Но в этот список он попал не только благодаря своим выступлениям на поле. Вне поля его кампания и активизм против бездомности, расизма и детского голода приняли глобальный оборот.

В Великобритании в связи с закрытием школы из-за Ковид-19 было прекращено бесплатное питание, которое многие дети получали в качестве основного источника питания на день. Рэшфорд активно оказал всестороннюю поддержку, особенно в социальных сетях, и эта инициатива собрала более 20 миллионов фунтов стерлингов. С тех пор он продолжает открыто выступать за борьбу с детским голодом и бедностью.

Год назад звезда был удостоен звания члена Ордена Британской империи, и с тех пор он продолжает продвигать свои инициативы.

Нассер Аль-Хелаифи | Президент и генеральный директор Пари Сен-Жермен

Возможно, этот катарский бизнесмен и стоит у руля парижских грандов, но его влияние далеко. Насер Аль-Хелаифи является председателем медиагруппы beIN, компании Qatar Sports Investments и Федерации тенниса Катара соответственно.

Аль-Хелаифи сыграл важную роль в привлечении в клуб суперзвезд, начиная с таких игроков, как Златан Ибрагимович. В последние годы под руководством бизнесмена были подписаны такие игроки мирового класса, как Неймар, Лионель Месси, Ахраф Хакими и Джанлуиджи Доннарумма.

Что касается противоречий, то их у председателя правления ПСЖ было более чем достаточно. С 2017 года аль-Хелаифи постоянно ведет судебные тяжбы в Швейцарии.

Лионель Месси | Пари Сен-Жермен

Возможно, лучший футболист в мире и лучший бомбардир "Барселоны" всех времен Лионель Месси взорвал интернет, когда "Барса" объявила, что он покидает клуб по свободному трансферу. В конце концов, после эмоционального прощания с клубом и болельщиками, Месси начал свою новую главу в "Пари Сен-Жермен".

На протяжении всей своей карьеры Месси активно участвовал в благотворительных делах и мероприятиях. Став послом доброй воли ЮНИСЕФ в 2010 году, Месси основал свой собственный фонд, а также инвестировал в молодежные клубы Аргентины.

Месси может быть скромным и сдержанным, но маэстро любят во всем мире. Его награды были хорошо задокументированы на протяжении многих лет, и большая часть его маркетингового бренда была сосредоточена на его талантах, навыках и игре. Месси является вторым по признанию игроком в мире, уступая лишь португальскому маэстро.

Криштиану Роналду | Манчестер Юнайтед

Футболист мирового класса "красных дьяволов" обладает огромным влиянием, которое выходит за рамки мира спорта и превращает его в чистую знаменитость. Он, пожалуй, самый продаваемый и известный спортсмен в мире, первый футболист, заработавший за свою карьеру 1 миллиард долларов. Он также является самой популярной и наиболее популярной фигурой в социальных сетях, имея в общей сложности 500 миллионов подписчиков в Facebook, Instagram и Twitter.

Криштиану Роналду часто изображают высокомерным по сравнению со скромным Лионелем Месси, но его мощное влияние в социальных сетях во многом объясняется его экстравертным характером. Однако его поклонники утверждают, что Роналду не высокомерен, а целеустремлен и стремится к постоянному успеху.

Несколько месяцев назад он совершил спорный поступок - убрал две бутылки Coca-Cola со стола для пресс-конференций, в результате чего компания потеряла 2,8 миллиарда фунтов стерлингов в рыночной стоимости. Скорее всего, он не первый спортсмен, публично негативно реагирующий на безалкогольные напитки, но его мощного влияния оказалось достаточно, чтобы вызвать всеобщий ажиотаж после этого инцидента.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы