Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Juliko

Ромелу Лукаку - звёздные годы и провалы в АПЛ

В августе 2021 года Ромелу Лукаку покинул миланский «Интер» ради «Челси». Это уже вторая попытка бельгийского нападающего стать не то чтобы легендой, но хотя бы лидером английского клуба. Если проанализировать весь путь Лукаку в Англии, становится ясно, что топ-клубы не раскрывают свои объятия перед футболистом.
 

Первая попытка

Сезон 2011/2012 Лукаку провёл в стане «пенсионеров». Подающий надежды 18-летний футболист неплохо вписался в состав команды, но не надолго. Вероятно, молодому бельгийцу не хватило сил соперничать с такими зубрами футбола как Дидье Дрогба и Фернандо Торресом. Сезон был очень успешный у «Челси». Аристократы взяли кубок Англии и главный трофей Лиги чемпионов. Но всё это не радовало Лукаку. Футболист редко выходил на поле и лишь единожды в стартовом составе. Разочарование было настолько велико, что Ромелу даже не прикоснулся к трофею, объясняя это тем, что он не сделал ничего для победы команды.

На этом первое знакомство с «Челси» завершилось. Далее Лукаку поиграл за «Вест Бромвич», «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед».

Лучшие годы в АПЛ

В первых двух командах Лукаку был безоговорочным лидером. Матч «Вест Бромвича» против «Манчестер Юнайтед» 19 мая 2013 года наверняка запомнился и Лукаку , и сэру Алексу Фергюсону. Это был прощальный матч Фергюсона на посту главного тренера «МЮ». Вероятно, «красные дьяволы» одержали бы победу, если бы не Лукаку, который вышел на замену и отличился хет-триком. Матч завершился со счётом 5:5.

Конечно, за бельгийским нападающим начали следить не только клубы АПЛ. Были предложения и от клубов Серии А. Но Лукаку выбрал Англию, переехав в «Эвертон». Здесь футболист тоже проявил себя как лидер атаки. Осенью 2013 года Ромелу накидал дубли «Ньюкаслу» и «Ливерпулю». Всего на счету нападающего 15 голов в составе «Эвертона» за один сезон. А за четыре сезона Лукаку провёл 141 матч и наколотил 68 голов.

Первый провал

На «Эвертоне» звёздный путь в АПЛ Ромелу Лукаку завершился. В июле2017 года бельгиец стал игроком «Манчестер Юнайтед». В этом году Лукаку нельзя было узнать. Ни огня в глазах, ни рвения забивать, ни лидерства в команде. Моуринью защищал футболиста.

«Нападающего нельзя оценивать только по количеству забитых голов. Ромелу выполняет на поле огромный объём работы», — говорил Моуринью.

Сульшер, который заменил Особенного на посту тренера смотрел на Лукаку совершенно по-другому. Новый коуч возлагал надежды на Марсьяля, Рэшфорда и Лингарда. Лукаку оставался в тени.

«Лукаку неповоротлив. У него отсутствует скорость. Да ещё и лишний вес», — писали английские СМИ.

Что интересно, когда Ромелу всё-таки забивал, его продолжали троллить за слабую технику и детские финты.

Ромелу Лукаку испытывал обиду за недостаток внимания со стороны одноклубников, тренера и болельщиков. Вся слава доставалась не ему. Вспоминается матч в Лиге чемпионов, когда Лукаку всадил два гола в ворота ПСЖ. Но превозносили после финального свистка Рэшфорда, который реализовал пенальти на последних минутах матча. Всё шло к расторжению контракта. Сам же Ромелу неоднократно говорил о желании играть в Серии А.

И вот через два года Лукаку подписал контракт с миланским «Интером». В Италии футболист действительно был счастлив. Взаимное доверие между Антонио Конте (главный тренер миланской команды) и футболистом дали невероятный результат: в 95-ти матчах Лукаку настрелял 64 гола.
Но сказка имеет обычно завершение. Лукаку попрощался с «Интером», чтобы вновь оказаться в «Челси». Зачем?

«Я с детских лет болел за «Челси». Однажды у меня не получилось. Я очень надеялся, что, став сильнее, у меня выйдет помочь клубу завоевать много трофеев. Мне казалось, что я готов покорить АПЛ», - прокомментировал Ромелу Лукаку свой переход в «Челси».

Всё оказалось гораздо банальней. У «Интера» не хватило возможностей заключить новый контракт с бельгийским нападающим. Выбирая между такими грандами как «Бавария», «Реал», «Манчестер Юнайтед» Лукаку предпочёл «Челси».

Вторая попытка и второй провал

И, вероятно, совершил опять ошибку. Ну не подходят ему топ-команды АПЛ. Если бы Лукаку проанализировал свою карьеру в Англии, заметил бы, что  именно в «Манчестер Юнайтед» и «Челси» проваливался и имел проблемы. Вероятно, потому что в таких грандах нельзя рассчитывать на единоличное лидерство. Сегодняшняя система Томаса Тухеля вообще не предусматривает одного лидера в команде. Все до единого футболисты «Челси» являются ключевыми игроками. Но такая схема не для Лукаку.

Вот и получается, что Ромелу вынужден либо спрятать своё недовольство и ждать шанс, либо скандалить и переходить в другой клуб.

Скандалить у Ромелу получается очень хорошо. Даже лучше, чем забивать голы топ-командам АПЛ – больше всего Лукаку забил клубам аутсайдерам и середнячкам.

АПЛ не принимает бельгийского форварда и не даёт возможность стать лидером топ-чемпионата.

Что же дальше?

Скандал с Томасом Тухелем неизвестно как завершится. Вряд ли немецкий тренер простит футболиста. К слову, болельщики «Интера» тоже не желают видеть своего некогда любимчика.

Ну что ж? Это совершенно не катастрофа. Можно продолжить карьеру, например, в Турции или Катаре.  

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы