ethon

Самые крупные победы в величайших европейских противостояниях.

«Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» - одно из величайших противостояний в европейском футболе.

Но в воскресенье оно было таким же односторонним, как и всегда: команда Юргена Клоппа разгромила «Манчестер Юнайтед» со счетом 7:0 на «Энфилде».

«Манчестер Юнайтед» капитулировал во втором тайме, когда голы Дарвина Нуньеса, Коди Гакпо, Мохамеда Салаха и Роберто Фирмино обеспечили одну из величайших побед «Ливерпуля» над своими соперниками. Действительно, это была самая крупная победа для обеих сторон за всю историю противостояния.

И все же, как этот результат сопоставим с самыми крупными победами в других матчах великих соперников в Европе?

«Эль Класико».

Самая крупная победа в истории «Класико» была одержана в далеком 1943 году в ответном матче полуфинала «Копа дель Рей» (тогда известного как «Копа дель Женералисимо»). В первом матче «Барселона» выиграла 3:0 на стадионе «Лес Кортс» и, казалось, уже была готова к финалу, но во втором матче мадридский «Реал» одержал невероятную победу со счетом 11:1.

В ответном матче на «Эстадио Чамартин» «лос бланкос» перевернули ход встречи за 45 минут, ведя 8:0 к перерыву. Этот матч часто упоминается как один из ключевых моментов соперничества «Класико» и привел к отставке президента «Барселоны».

Сабино Баринага забил четыре гола, Пруден сделал хет-трик, а Чус Алонсо оформил дубль. Антонио Алсуа и Паскуаль Ботелья забили по голу за «Мадрид», а Мариано Мартин забил гол престижа на 89-й минуте. В финале «Копа» «Мадрид» проиграл «Атлетик Бильбао» со счетом 1:0.

«Дерби делла Мадоннина».

Величайший день «Милана» против соперников «Интера» пришелся на май 2001 года, победа 6:0 на «Сан-Сиро» в «Серии А». Хотя «россонери» формально были гостевой командой, они решительно обеспечили себе право достойно выступить на общем стадионе в конце разочаровывающего сезона.

Джанни Командини забил гол всего через две минуты после стартового свистка, выведя «Милан» вперед, и больше не оглядывался назад, причем Командини забил свой второй гол еще до 20-й минуты встречи. Это были два из трех голов, которые он забил за «россонери».

Федерико Джунти, Андрей Шевченко, оформивший дубль, и Сержиньо внесли свою лепту, чтобы подарить временному тренеру «Милана» Чезаре Мальдини знаменитую победу. «Mamma mia», - сказал тренер «Интера» Марко Тарделли, сидя на тренерской скамье. Очень метко.

Итальянское дерби.

Миланское дерби - не единственное грандиозное противостояние, в котором участвует «Интер». Их встречи с «Ювентусом» тоже всегда проходят с большим накалом. В истории «Дерби д'Италия» «Ювентус» одержал самую крупную победу: в июне 1961 года в «Серии А» «бьянконери» проиграли «Ювентусу» со счетом 9:1, хотя в этой игре есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

После того как в апреле 1961 года встреча с «Ювентусом» была приостановлена из-за того, что фанаты «Старой синьоры» вырвались на поле, «Интеру» была присуждена победа со счетом 2:0. «Ювентус» подал апелляцию, которая была удовлетворена в последний день сезона, и президент клуба Умберто Аньелли - он же глава FICG - решил, что матч необходимо переиграть.

В знак протеста против этого решения «Интер» решил выпустить на поле молодежную команду. «Ювентус» разгромил команду, а Омар Сивори забил шесть мячей. Как и унижение «Барселоны» «Мадридом», этот матч считается настоящим рождением соперничества «Ювентуса» и «Интера».

Манчестерское дерби.

Простите, фанаты «Манчестер Юнайтед», но вас ждет еще больше огорчений. «Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 5:0 один раз, в 1994 году, но «Манчестер Сити» одержал три другие крупные победы в этом соперничестве: 6:1 в 1926 году, 5:0 в 1955 году и 6:1 в 2011 году. Примечательно, что все три победы были одержаны на «Олд Траффорд».

Матч 2011 года особенно памятен, поскольку он ознаменовал собой смену лидера в Манчестере: шумные соседи заявили о себе и в итоге выиграли свой первый титул «Премьер-лиги», опередив «Манчестер Юнайтед» на последних секундах финального дня того сезона.

«Манчестер Сити» выиграл трофей лиги по разнице забитых и пропущенных мячей, что сделало перевес в счете столь дорогостоящим для «Алекса Фергюсона и Компании».

Der Klassiker.

Еще один счет 11:1 в этом списке: «Бавария» разгромила дортмундскую «Боруссию» в «Der Klassiker» в ноябре 1971 года.

В то время противостояние «Бавария» - «Дортмунд» не было чем-то значимым в немецком футболе, и не становился таковым до 1990-х годов. Но эта победа до сих пор остается самой крупной победой «Баварии» в «Бундеслиге».

Герд Мюллер, Ули Хёнесс и Франц Беккенбауэр были нацелены на победу в Мюнхене, причем Мюллер забил четыре мяча.

Le Classique.

Ни «Пари Сен-Жермен», ни «Марсель» никогда не побеждали друг друга с разницей более чем в четыре мяча.

Такой перевес был в четырех случаях - три раза у «ПСЖ» (5:1 в январе 1978 года, 5:1 в феврале 2017 года, 4:0 в октябре 2019 года) и один у «Марселя» (4:0 в ноябре 1986 года).

Последний раз «ПСЖ» добился такого успеха чуть более трех лет назад, когда Мауро Икарди и Килиан Мбаппе вывели звездную команду Томаса Тухеля вперед со счетом 4:0 к перерыву.