Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Сергей Семак выиграл приз лучшего тренера РПЛ в сезоне 20/21. Заслуженно ли дали приз наставнику Зенита, ведь были и другие достойные кандидаты?

Сергея Семака выбрали лучшим тренером РПЛ. Однако были и другие кандидаты,которые проделали не меньше работы.

По официальной информации от представителей Российской Премьер-Лиги, в сезоне 20/21 лучшим тренером чемпионата был признан Сергей Семак. В общем-то основания для этого есть, потому как Зенит вновь стал чемпионом России по футболу. Казалось бы, от тренера напрямую зависит результат, и лучший тренер тот, чья команда оказалась выше. Однако это не всегда далеко так. На данный момент сложно в принципе оценивать компетенцию Семака, потому как в Питерский коллектив он пришел на все готовое. Вообще у многих складывается впечатление, что с таким составом, как у Зенита, у руля может быть абсолютно любой тренер. Впрочем, насчет назначения Пирло в Италии тоже все так думали, однако даже с Роналду в составе он провалился. И также еще можно привести пример с Зиданом, который взял с Реалом три Кубка Чемпионов подряд, а сейчас команда находится в полуразобранном состоянии, потому как половина лидеров постарела. Это все к тому, что, конечно же, от тренера ситуация в клубе напрямую зависит. Однако в современном футболе есть такое понятие, как «футбольный менеджер». Вот, как раз, Семак им и является. Необязательно даже что-то новое вводить, а достаточно просто умело управлять командой, и она будет побеждать. И для нынешнего тренера Питерского клуба созданы все самые лучшие условия. Состав Зенита чуть ли не на 50-70 млн. евро дороже чем у прямых конкурентов, в лице Спартака, Локомотива, Краснодара и ЦСКА. Да и лидеры все те же: Дзюба, Азмун, Ракицкий. Конечно, с таким составом можно побеждать постоянно, то, что Зенит стал первым в РПЛ уже три года подряд отнюдь не новость. Сейчас «бело-голубые» явно сильнее чем все остальные клубы в России. Да даже разница мячей говорит сама за себя: 76 забитых, и 26 пропущенных. Таких показателей даже близко нет ни у кого из соперников. Получается, что Зенит превращается для нашего чемпионата в условный ПСЖ или Баварию. Однако не стоит забывать, что главным фактором успеха здесь являются деньги. Каждое трансферное окно для действующего чемпиона России заканчивается новыми покупками. Руководство может выделять раз в полгода по 30-50 млн. евро на покупки. Ни у кого и близко нет такого бюджета.

По сути, главной задачей Семака сейчас является сохранить то, что имеется, и ничего не испортить. Пока что получается успешно, но это происходит только на внутренней арене. В Еврокубках есть клубы намного богаче Зенита, и сильнее, и как видим, на международных турнирах уже два года подряд команда под руководством Семака занимает последние места. Это говорит о том, что придумать ничего нового нынешний наставник не в состоянии. Можно много раз утверждать, что русский футбол в целом, отстал от Европейского, однако если не брать 5 самых сильных чемпионатов. То можно увидеть, что среди других команд Зенит обладает довольно дорогим составом, на уровне с Порту или Аяксом. Однако Португальцы в текущем сезоне дошли до ¼ финала Лиги Чемпионов, а Аякс так вообще, пару сезонов назад оказался в шаге от финала самого престижного Евротурнира. Это говорит о том, что Зенит должен как минимум каждый год выходить из группы Лиги Чемпионов в плей-офф. Однако на деле же получается, что Питерская команда с треском уступает абсолютно всем. Как видим, идеи Семака не работают. Да и, собственно говоря, ничего нового наставник и не придумал. Зенит как играл через Дзюбу, так и играет. Но если против аутсайдеров РПЛ и конкурентов, у которых много проблем, это работает, то в Европе уж точно нет.  Получается, что как тренер Семак в текущее время слабоват. Ни один из футболистов ни прибавил, кроме Мостового. От Дзюбы 15-20 голов можно, итак, ожидать каждый год, это вовсе не новость.

В голосовании принимали участии капитаны команд РПЛ, Станислав Черсесов и некоторые футбольные эксперты. Очень удивительно, что они выбрали лучшим именно Семака. В результате голосования Семак с 96 баллами занял первое место. На второй позиции оказался Леонид Слуцкий с 93 баллами. Как видим, проиграл наставник Рубина совсем чуть-чуть. И тройку замкнул Игорь Черевченко из Химок, набрав 61 бал. Буквально в три очка разница между первым и вторым местом, и по мнению многих Леонид Викторович Слуцкий заслужил данный приз больше, нежели Семак. И с этим трудно не согласиться. Перед началом сезона Зенит как был самым дорогим клубом РПЛ, так и остался. А вот у Рубина был ряд проблем, ведь в прошлом сезоне команда боролась за сохранение прописки. Новых трансферов ярких не было. Едва ли можно назвать переход Деспотовича громким приобретением. Однако буквально за сезон Рубин ворвался в элиту русского футбола, и забрался в Еврокубки. В итоге команда в следующем сезоне сыграет в Лиге Конференций. Да и под руководством Слуцкого раскрылся ряд футболистов: Дюпин, Макаров, Кварацхелия, Старфельт, Деспотович – все эти игроки провели чуть ли не лучший сезон в карьере. Да и, кстати говоря, в очном противостоянии Слуцкого и Семака победителем стал именно Леонид Викторович, потому как дважды в текущем сезоне Рубин переиграл Зенит со счетом 2-1. И тут невооруженным глазом видно, что тренер Казанского клуба проделал однозначно больше работы.

Да есть и другие достойные кандидаты. Игорь Черевченко поднял Химки с колен, и из аутсайдеров РПЛ команда превратилась в добротного середняка чемпионата. Ну или Марко Николич из Локомотива, который провел косальнейшую работу после зимней паузы. «Железнодорожники» и вовсе находились в середине турнирной таблицы, однако внезапно они совершили почти что 10 матчевую выигрышную серию и ворвались в тройку лидеров. Локомотив наладил игру в обороне, и в матчах с ЦСКА и Спартаком не оставил шанса своим соперникам. К тому же команда выиграла Кубок России. В общем, с выбором лучшего тренера однозначно погорячились.

Конечно, утверждать то, что Семак плохой тренер нельзя, однако его коллеги проделали работы куда больше. Позиция выбора немного неправильная, потому как нужно оценивать не только из место, которое заняла команда. Прежде всего нужно учитывать разницу между тем, в каком состоянии коллектив пребывал до начала сезона, и как он этот сезон закончил. В случае с Семаком же, видно, что Зенит, как был первым, так и остался. Однако в игре команды ничего не поменялось, и вылет второй год подряд с последнего места из Лиги Чемпионов на групповом этапе в очередной раз доказывает тот факт, что на данный момент Семак далеко не лучший тренер.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы