Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
RomanB

Шотландия - Украина. Прогноз на матч 1 июня 2022 года

1 июня на «Хэмпден Парк» пройдет матч плей-офф за выход на чемпионат мира, в котором Шотландия встретится с Украиной. Старт поединка запланирован на 21:45 по московскому времени.

Шотландия

Сборная получает шанс сыграть на чемпионате мира. Это может быть возвращение после паузы длиной практически в четверть века - в последний, пока что, раз «тартановые» выступали аж в 1998-м году. До этого получилось прервать длительный перерыв, выйдя на чемпионат Европы. К слову, квалификацию и тогда не смогли пройти, но удалось выиграть путевку за счет «квоты Лиги Наций». Да, на Евро мало что получилось, разве что смогли поставить подножку своему «любимому» соседу, Англии, сыграв в «нулевую» ничью. Но, кажется, даже такое вдохновило подопечных Стива Кларка. Они закончили борьбу в квалификации на мундиаль серией из 6 побед кряду, в том числе обыграв и Данию. Конечно же, это произошло в ноябре, когда подопечные Каспара Юлманда уже обеспечили себе 1-е место. Но все же именно шотландцы уверенно заняли 2-ю позицию, из-за чего как минимум получили право снова сыграть в стыковых поединках. Они должны были пройти в марте, но теперь начнутся только на старте лета. Более того, после нынешней зарубы победитель пары выходит на Уэльс, что целенаправленно готовится к решающему поединку. Еще и лучший игрок и капитан только в субботу вечером отыграл все 90 в проигранном «Ливерпулем» «Реалу» финале Лиги чемпионов, и приедет на фоне физической усталости и психологического разочарования.

Украина

Команда находится в уникальной ситуации. Как и страна в целом - там из-за горячих боевых действий не до спорта в целом и тем более не до футбола. Так что те игроки, которые числятся в клубах УПЛ, а это 16 из 26 вызванных, получали крайне условную практику в виде товарищеских поединков. Правда, это позволило Александру Петракову давно уже собрать таких футболистов, и те не только тренировались, но и проводили контрольные встречи, правда, с клубами, а не сборными. Не лучшая картина и по «легионерам». Относительно удачно играл в последние пол года Миколенко, что смог закрепиться в своем новом клубе, «Эвертоне». Побольше, чем в 2021-м, играл и Зинченко в «Манчестер Сити», в том числе в важных весенних встречах. И даже Лунину в мае позволили несколько раз стать в ворота «Реала». Но Ярмоленко появлялся в «Вест Хэме» только перед финальным свистком, а сейчас капитан и вовсе без клуба. Не лучшие результаты были зимой и весной у Малиновского и, особенно, Яремчука. С другой стороны, мотивация у всех, и персональная, и коллективная, высочайшая, вопрос только в том, насколько это поможет сыграть в Глазго.

Кто не сыграет?

У Шотландии не восстановился Киран Тирни. Украина осталась без Кривцова, Корниенко и Булецы. Нет и вызванного Гуцуляка, но он так и не сыграл ни разу. 

Статистика личных встреч

Сборные играли между собой в рамках отбора на Евро-2008. Украинцы выиграли 2-0 дома, но уступили 1-3 на выезде (к слову, здесь же, в Глазго). Впрочем, тогда из группы вышли Франция и Италия, но Шотландия была 3-й, серьезно оторвавшись от «желто-синих».

Прогноз  

Букмекерские конторы считают, что в этой паре сможет на своем поле выиграть Шотландия. Но Украина попытается навязать борьбу, так что стоит применить вариант с «тотал больше 2,0 голов» (коэффициент - 1.86).

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы