Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Сын президента забивает гол, пижонство Френки Де Йонга и 24 добавленные минуты

Матчи 2-ого игрового дня в отличие от 1-ого действительно напоминали матчи Чемпионата Мира. В двух из трёх поединков интрига висела до самого конца встречи, что не может не радовать. В данной статье мы пройдёмся по основным событиям каждой встречи, а в конце подведём итоги и оценим шансы команд в последующих турах. Поехали.

 

Англия - Иран 6:2. Сломанный нос вратаря, отказ от исполнения гимна и смелые решения Саутгейта

Перед началом этой встречи чуть ли не все российские телеэксперты предрекали унылый футбол с немногочисленными голевыми моментами (но оно и понятно: Иран Карлуша Кейруша - сугубо оборонительная команда без плана B, а Англия последних 2-лет несмотря на самый дорогой состав в мире демонстрировала мягко скажем трусливую игру). Однако стартовый состав англичан на матч лично меня сильно удивил. Гарет Саутгейт в кой-то веки отказался от игры в 3 центральных защитника и выпустил дополнительного креативного футболиста в линию нападения.

В итоге мы увидели, что может вытворять эта сборная, если её ведущим игрокам давать полную свободу на поле. Порой от комбинаций Кейна, Стерлинга, Сака и Беллингема кружилась голова, было отчётливо заметно, как родоначальники футбола кайфуют от выбранного плана на игру.

Ещё один факт в пользу хорошей работы Саутгейта заключается в доверии к футболистам запаса. Целых 3 игрока, появившихся по ходу встречи, отметились результативными действиями (прости, Господи, даже Грилиш забил). Плюс к этому радует, что родоначальники футбола не сушили игру, как в большинстве матчей до этого и неслись вперёд забивать ещё и ещё.

А если ещё учесть, что неплохую игру провёл человек-мем Харри Магуайр (отдал ассист на гол Сака), то можно смело ставить Саутгейту за матч с Ираном 5+.

Что касается Ирана, то эта команда видимо брала уроки и футболистов Катара. Уровень взаимодействия футболистов не соответствовал уровню Чемпионата Мира. Единственным игроком, который пытался что-то сделать, являлся нападающий «Порту» Мехди Тареми, который успевал и подбадривать партнёров, и возвращаться в оборону, и забивать голы.

Конечно нельзя сбрасывать со счетов тяжёлую политическую ситуацию в Иране, ввиду которой футболисты отказались исполнять гимн, а иранские фанаты и вовсе его освистали. Но всё же на мой взгляд происходящие события, а также тяжёлая травма основного кипера Алирезы Беиранванда наоборот должны были придать дополнительный импульс и энергию подопечным Кейруша, иранцы могли бы постараться сыграть за обиженный на власть народ и за своего голкипера. Но, к сожалению, у «принцев Персии» ничего толкового не получалось....

Также в контексте этой игры нельзя не упомянуть о рекордном количестве добавленных минут. У бразильского судьи Рафаэля Клауса явно горела какая-то ставка, иначе здравых объяснений суммарным 24 дополнительным минутам лично у меня нету. 14 минут к 1-му тайму ещё можно понять (много травм и остановок), то вот откуда взялись 10 ко второй половине встречи - риторический вопрос.

Сенегал - Нидерланды 0:2. Достойная игра африканцев, которую загубил собственный вратарь

Матч Сенегала и Нидерландов стал 1-ым на турнире с настоящей интригой. До 85-ой минуты шла абсолютно равная игра, в которой, если судить по 2-ому тайму, смотрелись лучше отнюдь не европейцы. Но ужасная игра голкипера Эдуара Менди (сначала ошибся на выходе, а потом неудачно отбил круглого перед собой) стоила важных очков сенегальской сборной.

Однако справедливо ради голландцы могли и обязаны были забивать намного раньше, если бы лидер полузащиты Френки Де Йонг не начал пижонить при выходе 1 на 1 (тайм-код 1:37 видео в конце статьи). Да и вообще от футболиста «Барсы» на протяжении всей встречи исходили какие-то непонятные, неординарные действия.

Вот в этом эпизоде он чуть было не привёз гол, заводившись прямиком в своей штрафной (благо нападающий Сенегала растерялся)

А вот таким интимным приёмом Фрэнки вывел из игры Шейху Куяте.

США - Уэльс 1:1. Бенефис главных звёзд

Игроки США и Уэльса расписали 1-ую мировую на ЧМ-2022. Игра получилась очень боевитой и упорной до самых последних минут. За всю игру на двоих команды создали по одному опасному моменту. Сначала в абсолютно спокойном игровом ритме на авансцену вышел Кристиан Пулишич, который своим слаломным проходом прошёл сквозь весь центр поля валлийцев и отдал гениальный ассист на Тимоти Веа (Веа - сын того самого Джорджа Веа, обладателя Золотого Мяча 1995 года).

Затем (ближе к концу поединка) взялся за дело лидер и капитан Уэльса Гарет Бейл. Экс-футболист «Реала» сам заработал и сам реализовал пенальти.

Выводы и прогнозы

Исходя из увиденного сегодня, можно сделать следующие выводы:

1. Англия стала показывать куда более смелый и зрелищный футбол. Если так пойдёт и дальше, то у родоначальников футбола весьма неплохие шансы даже на итоговую победу.

2. Иран - команда не уровня ЧМ, на одном Мехди Тареми выезжать будет очень сложно. Скорее всего иранцев ждёт вылет с турнира.

3. США и Уэльс находятся в хорошей физической форме. Предположения о том, что валлийские лидеры (Бейл, Рэмзи, Хеннеси) уже пенсионеры и ни на что не способны, оказались ошибочными. На мой взгляд и у США, и у Уэльса неплохие шансы на выход из группы.

4. Сенегал даже без Мане - очень конкурентоспособная команда, класса которой должно хватить на выход в 1/8 финала.

5. Нидерландам повезло одержать победу над Сенегалом. У подопечных Ван Гала есть проблемы с созданием моментов, которые возможно решатся, когда наберёт форму Мемфис Депай. А пока, если тренер будет играть с по сути одним умеющим отбирать мяч полузащитником Де Йонгом, а также с Янсенном в нападении, то «оранжевую сборную» ждёт максимум 1/8 финала.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы