Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП-10 футболистов, про которых все забыли

После 9-ти гениальнейших точных передач в дебютном матче с «Интером» Александр Кокорин практически на целый год осел в глухом запасе «Фиорентины». Какие-то новости про россиянина мы узнавали, лишь когда он выходил в свет и разъезжал по Флоренции на своей дорогущей феррари.

Однако в конце недавно завершившегося трансферного окна Саня перешёл в кипрский «Арис» и в 1-ом же матче отдал голевую, поэтому всё же есть надежда, что c Кипра о великом нападающем новостей будет куда больше.

А о каких ещё футболистах за последнее время мы напрочь позабыли? Кто-то из них в статусе легенды затерялся в клубах средней руки, а кто-то, проведя пару-тройку топ сезонов, заметно сдал в как в физическом, так и в игровом плане. Сегодня Вашему вниманию ТОП-10 футболистов, о существовании которых мы забыли. Поехали.

10-ый – блеснувший на прошедшем ЕВРО-2020 Жереми Доку

Весь мир открыл для себя этого реактивного вингера в четвертьфинальном поединке ЕВРО-2020 с Италией. Жереми буквально уничтожил правый фланг итальянской сборной, сумев заработать пенальти и 8 раз обыграть соперников 1 в 1. Особенно несладко пришлось правому защитнику «скуадры адзурры» Джованни Ди Лоренцо, которого раз за разом резкий и техничный Доку оставлял не удел.

Стиль игры молодого бельгийского паренька в чём-то схож с игрой Килиана Мбаппе – это резкий рывок с места с последующим дриблингом и смещением с фланга в центр. Кстати по итогам сезона 20/21 бельгиец вошёл аж в 5-рку лучших финтёров топ-5 лиг Европы. Но, к сожалению, из-за многочисленных травм колена Доку так и не смог укрепиться в качестве будущей молодой звезды. В его активе в прошлом сезоне лишь 18 игр, в которых Доку набрал 4 балла по гол+пас.

Хочется, чтобы Жереми поскорее вернулся на свой прежний уровень, ведь наблюдать за его техникой – сплошное удовольствие.

9-ый Левен Кюрзава

Экс-защитник «Пари-Сен-Жермен», перешедший этим летом на правах аренды в «Фулхэм», ещё один футболист, про которого мы просто-напросто забыли. Понятно, что даже в лучшей форме француз никогда не был железобетонным игроком стартового состава «ПСЖ», конкурируя сначала с Берчиче, а позже с Бернатом, однако, когда выходил на поле, ничуть не тушевался среди мировых звёзд и клал изощрённые голы в падении.

Но бывший наставник парижан Маурисио Почеттино перед началом прошлого сезона высказал руководству, что не рассчитывает на игрока. В итоге Левен просидел целый год на скамейке, сыграв лишь жалкие 9 минут.

8-ую строчку отдадим возрастным футболистам, которые на удивление до сих пор играют в Европе. Речь про Кевина Принса-Боатенга, Марека Гамшика и Франка Рибери

Начнём с Боатенга. После грандиозного трансфера зимой 2019 года в «Барселону» о легенде твердили на каждом шагу абсолютно все, но стоило Кевину уйти, то новости о нём сошли на нет. В период с 2019 по 2022 год Боатенг сменил аж 5 клубов, забил за это время лишь 9 голов, но как бы то ни было сейчас он выступает (Вы, наверное, удивитесь) в берлинской «Герте» нашего старого знакомого Сандро Шварца.

Что касается Гамшика, то лидер «Наполи» по количеству сыгранных встреч и в целом один из лучших игроков в истории этого клуба как казалось закончил с футболом всё в том же 2019 году, когда уехал на заработки в Китай. Однако, пробыв там всего один сезон, Марек вернулся в родную Европу и в прошлом сезоне стал одним из ключевых футболистов в завоевании 1-ого за 38 лет чемпионства турецкого «Трабзонспора».

Ну и напоследок о Франке Рибери. Да, француз в свои 39 всё ещё играет, пусть и за скромную «Салернитану», но играет. Французский вингер переехал в Италию явно ни ради отдыха, а ради игры в футбол. Достаточно взглянуть на статистику предыдущих сезонов: в розыгрыше Серии А 19/20 Рибери немного-немало вошёл в тройку по разгону (почти 36 км/ч), сезоном позже входил в 10-ку по таким важным показателям, как разрезающие пасы, дриблинг, заработанные фолы и даже прессинг. Просто не верится, что всё это цифры не перспективной звезды, а заслуженного ветерана.

«Рибери – один из лучших в Серии А. Его игра по-прежнему завораживает», – говорил Руй Кошта в интервью Tuttosport.

«Я даже не знал, что он еще играет», – так отреагировал президент бразильской «Сеары», когда в январе этого года ему предложили подписать Франка Рибери.

Идём дальше и на 7-ое место берём Пионе Систо

Бывший игрок испанской «Сельты» запомнился своей резкостью в движениях и искромётным дриблингом. С 2016 по 2018 год он был одним из ведущих игроков «кельтов» наряду с Яго Аспасом, став в сезоне 17/18 с 10-ю ассистами 4-ым распасовщиком Примеры. Пионе забивал голы в ворота «Барсы», приносил даже историческую победу в Лиге Европы над «МЮ». Но то, что произошло потом, не для слабонервных.

В начале 2018 года Систо сел на диету, состоящую только из фруктов, кокосовой воды и свежевыжатых соков. Цель – удалить из организма слизь для очищения духа и тела. В итоге датчанин вылетел из основы клуба, в матчах было заметно, что ему банально не хватало сил. А за 3 месяца до Чемпионата Мира в России у Систо начались ещё и психологические проблемы. Пионе не выдержал волнения и стал жаловаться на нервные расстройства, африканские методики лечения лишь усугубили ситуацию. С марта датчанин резко сдал в игре, его стали преследовать бессонница и страхи, он боялся оставаться один. Дошло до того, что Систо жил в доме Даниэля Васса, где ему выделили пару комнат. На самом Чемпионате Мира Пионе был бледной тенью самого себя. После турнира его сильно критиковали на родине. Систо полностью лишился уверенности, часто в разговорах использовал такие формулировки: «все из-за меня, все из-за меня», «должен это преодолеть» и так далее.

Таким образом, так и не набрав должных кондиций, датчанин вернулся в родной «Мидтьюлланд» и больше о нём ничего примечательного не слышно, хотя Пионе всего лишь 27 лет…

Позиция №6 для Сусо

В не лучшие времена для «Милана» Сусо был лучшим игроком «россонери» и одним из лучших во всей Серии А. В сезоне 18/19 он стал 3-им ассистентом лиги, 3-им по пасам в финальную треть, но самое главное Сусо создал больше всех в Италии голевых моментов для партнёров (91). Ни один игрок «Милана» за последние 10 лет не достигал таких результатов.

Будучи правым вингером Сусо великолепно распоряжался с мячом, его стилистика обводок и проходов чем-то напоминает стилистику Лео Месси (такая же тонкая и изящная), а его дальние удары с левой – просто были бесподобны. Однако пришла беда откуда не ждали.

После увольнения Гаттузо и назначения Марко Джампаоло Сусо потерялся. Итальянский тренер играл по схеме 4-3-1-2 с ромбом 2 центре поля, и Сусо, к сожалению, не смог подстроиться под новый футбол. Он по-прежнему играл в старте, но его результативность снизилась в геометрической прогрессии. Чуть позже Джампаоло уволили, новый же наставник Стефано Пиоли и вовсе отказался от услуг игрока.

С зимы 2020-ого Сусо обосновался в «Севилье», в сезоне 20/21 являлся твёрдым игроком основы, но прежней игры и баллов по гол + пас не было и близко. Почти весь прошлый сезон испанец провалялся на больничной койке, что лишний раз наводит на мысль о том, что праймового Сусо мы больше никогда не увидим.

5-рку открывает Доминик Кальверт-Льюин

Английский нападающий впечатлил всех своей бешеной результативностью в сезоне 20/21, когда за год настрелял 21 мяч в 39 играх во всех турнирах. 9-ый номер «Эвертона» частенько завершал голевые эпизоды ударами в одно касание, а также имел в своём распоряжении убийственную игру на 2-ом этаже. Не зря сам Карло Анчелотти сравнивал Доминика с Филиппо Индзаги и Криштиану Роналду. В 2020 Кальверт-Льюин так разогнался, что получил вызов в сборную уже в октябре, и забил в 1-ой же игре.

Однако в прошлом сезоне форвард пропал с радаров газет. Всё дело было в сломанном пальце ноги. Вернувшись встрой, Доминик уже не демонстрировал той выдающейся игры в завершении (скромные 5 голов в 18-ти играх за весь сезон). Теперь я думаю Вы понимаете, почему клуб Фрэнка Лэмпарда так буксует в последнее время: аж 12 клубов в прошлом сезоне АПЛ забили больше «ирисок», а в этом – и вовсе 17-ть.

Верим, что Кальверт-Льюин наберёт форму и поможет своей команде выбраться из затянувшегося кризиса.

На 4-ой строчке ещё один нападающий Мауро Икарди

История Икарди напрочь отличается от истории Кальверта-Льюина, аргентинец не получал за последние годы никаких травм, он попросту оказался в тени галактических звёзд «Пари-Сен-Жермен».

А когда-то Мауро сам был 1-ым парнем на деревне. В «Интере» своей игрой он сводил с ума миллионы зрителей (дважды лучший бомбардир Серии А, так на секундочку!). Но ввиду токсичности, скандальности, а также ввиду влияния Ванды Нары, карьера Икарди пошла на спад, да так, что мы просто-напросто про него забыли.

1-ый сезон в «ПСЖ» прошёл на «ура», а вот потом всё покатилось вниз по наклонной. Прибавка новых звёзд в купе с невыразительной игрой Икарди привели к тому, что аргентинец превратился в глухого запасного: последний раз он появлялся в стартовом составе «Парижа» аж 24 января.

Вполне логично, что Кристоф Гальте отказался от услуг Мауро, который теперь будет выступать за турецкий «Галатасарай».

3-ий Давид Нерес

Нерес – один из тех игроков, кто входил в «Золотой Состав Аякса» сезона 18/19. Однако в отличие от своих экс-одноклубников, которые мигом были раскуплены топовыми европейскими командами и сейчас находятся на виду, Нерес по непонятным причинам так никуда и не перешёл (всё-таки «Шахтёр» и «Бенфика» при всём уважении и близко не гранды).

Смотря на нарезки игры Нереса, диву даёшься, почему он до сих пор играет в клубе не из топ-5 лиг Европы?! Таким эстетским движениям мог бы позавидовать даже Неймар. Бразилец забивал красивейшие голы в ворота «Реала» и «Ювентуса» в том прорывном сезоне, унижал лучших защитников в лице Карвахаля и Киммиха. Ну неужели он хуже условного Антони, перешедшего в «МЮ» за 100 лимонов?!

Серебро Топа у самого дорогого игрока в истории «Арсенала» – Николя Пепе

80 миллионов евро – именно столько отвалили боссы «канониров» за ивуарийца летом 2019 года. В составе одного из открытий сезона 18/19, «Лилля» Кристофа Гальте, Пепе набрал 33 очка по гол+пас в Лиге 1, став 2-ым по этому показателю после Килиана Мбаппе. Николя прослыл как быстрый крайний форвард, который обожает убегать от соперников на турбулентной скорости. Он также любил подхватить мяч из глубины поля и, накрутив двух-трех соперников, начать атаку.

В 1-ом сезоне в «Арсенале» лично мне запомнился перфоманс Пепе в лигоевропейской встрече с «Викторией Гимараэш». Тогда «Арсенал» дома проигрывал 2:1, но 2-мя филигранными ударами со штрафных ивуариец принёс победу своему коллективу. А, помните, как в прошлом сезоне Николя повозил крайнего защитника «Сандерленда» в Кубке Английской Лиги? То есть напрашивается вывод, что это очень одарённый игрок.

Но вся загвоздка в том, что стиль АПЛ не очень подходит футболисту. Постоянная борьба, беготня, черновая работа – это, к сожалению, не про него. В итоге получилось так, что про одну из самых дорогих покупок в истории АПЛ все забыли.

Сейчас Николя вернулся в свой любимый французский чемпионат на правах аренды. Посмотрим, что из этого выйдет, всё же очень хочется, чтобы в будущем он смог стать частью набирающего обороты «Арсенала» Микеля Артеты.

На 1-ом месте сегодня Йосип Иличич

Бывший конкурент Алексея Миранчука за место в основе «Аталанты» уже почти целый год страдает депрессией и не появляется на футбольном поле. Вообще надо сказать, что психологические проблемы преследуют словенца на протяжении всей его жизни: в раннем детстве он потерял отца из-за войны, в 2018 году Йосип тяжело переживал смерть Давиде Астори, в том же году во время Чемпионата Мира в России сам чуть не погиб из-за воспаления лимфоузлов, а в 2020 году лучшую игру и лучший отрезок в карьере Иличича прервал короновирус.

Помните, как в тот вирусный год словенский вингер отжигал в Лиге Чемпионов? Покер из голов в 1/8 в ворота «Валенсии», суммарные 14 голов в 11 встречах в начале 2020-ого, 1-ое место по созданным голевым моментам в Италии! Ну чем не претендент на Золотой Мяч? По оценкам «Whoscored» Йосип занимал 2-ое и 3-е место в сезонах 19/20 и 18/19 соответственно. А по обострению в среднем за 90 минут он и вовсе в 5-рке в каждом сезоне кроме предыдущего, начиная с 2017 года.

Страшно представить, каких успехов добился бы Иличич, если бы не злосчастное биполярное расстройство…

Сейчас словенский футболист находится без клуба (контракт с «Аталантой» разорван по обоюдному согласию), но заканчивать карьеру Йосип пока не собирается. Может когда-нибудь мы и услышим о нём, остаётся только ждать.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы