Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Memphis94
ФОТО: globallookpress.com

ТОП-10 футболистов с наивысшим процентом побед в 21 веке

Победа зависит не только от твоих индивидуальных качеств, но и от партнёров по команде и уровня соперников. Если речь идёт о долгосрочной перспективе, то преимущество в классе особенно важно. Достаточно лишь посмотреть на доминацию в чемпионате таких клубов, как Бавария и ПСЖ. В этой статье рассмотрим топ-10 игроков, которые имеют высокий процент побед.

10 место - Адриен Рабьо. 478 матчей - 330 побед (69%)

Французский полузащитник с ранних лет выступает за ПСЖ, клуб, который регулярно побеждает. Рабьо дебютировал за ПСЖ, когда клуб уже доминировал в чемпионате, и провёл в составе парижан ровно 7 сезонов. В этот период он выиграл шесть титулов Лиги 1, четыре кубка Франции и пять кубков Лиги. В первые годы он был игроком ротации, но когда его статус заметно поднялся, он потребовал у клуба огромную зарплату и отказался подписывать новый контракт на предложенных условиях.

По этой причине в декабре 2018 года руководство отстранило полузащитника от тренировок с командой до конца сезона. Летом 2019 Адриен стал свободным агентом и подписал контракт с туринским Ювентусом, который к тому времени находился почти в том же статусе, что и ПСЖ. Ювентус был победителем восьми последних розыгрышей Серии А, поэтому у Рабьо не было сомнений в том, что он продолжит выигрывать трофеи в новой команде.

С 2019 года Ювентус смог выиграть всего один Скудетто и кубок Италии. Рабьо перешёл в тот период, когда победная эпоха постепенно подходила к концу. Если бы Ювентус продолжил оставаться сильнейшим клубом Италии, футболист, вероятно, располагался бы повыше в этой подборке. 

Отдельно стоит отметить выступление Рабьо за сборную Франции. Футболист отыграл за команду 42 матча, но не выиграл чемпионат мира в 2018 году. Однако, на последнем мундиале в Катаре, Адриен был основным. На этом турнире коллектив Дидье Дешама проиграл в финале сборной Аргентины.

9 место - Бернарду Силва. 568 матчей - 395 побед (69,5%) 

Карьера португальского полузащитника началась в лиссабонской Бенфике, где он в своём единственном полноценном сезоне выиграл сразу трофей чемпионата и два кубковых соревнования. Летом 2014 года Бернарду привлёк внимание Монако, французский клуб сначала арендовал хавбека, а спустя 6 месяцев выкупил его на постоянной основе за 15 миллионо 750 тысяч евро. В тот период в Лиге 1 доминировал ПСЖ, но несмотря на это, Бернарду смог добиться успеха в Монако и выиграть важный трофей в сезоне 16/17.

Монегаски стали одной из главных сенсаций в европейском футболе, команда неожиданно выиграла чемпионат Франции и дошла до полуфинала Лиги чемпионов. В составе Монако Бернарду был далеко не единственной звездой, его партнёрами были такие игроки, как Килиан Мбаппе, Радамель Фалькао, Фабиньо и многие другие. Летом 2017 года Монако устроил распродажу, и Бернарду стал первым футболистом, который покинул клуб. Полузащитник получил повышение и отправился в Манчестер Сити. Англичане заплатили за трансфер 50 млн евро и сразу показали, что возлагают на футболиста большие ожидания.

В Англии Силва очень быстро вышел на новый уровень под руководством Хосепа Гвардиолы. Португалец стал одним из ключевых игроков Манчестер Сити, который по сей день доминирует в Премьер-лиге. К сегодняшнему дню Бернарду успел выиграть в составе горожан пять титулов АПЛ, четыре кубка Лиги, два кубка Англии и Лигу чемпионов. Стоит также отметить, что в 2019 году Силва выиграл со сборной Португалии Лигу Наций. Сейчас футболисту 29 лет, и его контракт с Манчестер Сити рассчитан ещё на 2 года. Если горожане продолжат доминировать в Англии в ближайшие сезоны, Силва вполне может увеличить свой процент побед.

Однако для этого футболисту нужно остаться в Манчестере, а на это пока нет никаких гарантий, особенно на фоне того, что в контракте у португальца прописаны отступные в размере 60 млн евро.

8 место - Преснель Кимпембе. 264 матча - 184 победы (69,7%)

Футболист начал выступать за команду в 19 лет ещё под руководством Лорана Блана. Несмотря на большую конкуренцию в обороне, молодой футболист остался и сражался за своё место в стартовом составе с такими гигантами, как Тьяго Силва и Маркиньос.

Со временем француз доказал, что достоин выступать за команду уровня ПСЖ. Уже под руководством Унаи Эмери Преснель сумел пробиться в стартовый состав, а в последующие годы завоевал статус одного из лучших французских защитников. За всю свою карьеру Кимпембе выиграл семь чемпионских титулов Лиги 1, а также стал обладателем кубка мира в 2018 году в составе сборной Франции. Помимо этого, стоит отметить 16 клубных кубковых трофеев.

Несмотря на то что футболисту 28 лет, к своим годам он успел провести не так много матчей на профессиональном уровне. Причины этому довольно просты: в юные годы француз слишком долго являлся игроком ротации, а начиная с прошлого сезона Кимпембе пропустил 65 матчей из-за различных травм. Преснель по сей день продолжает восстанавливаться после разрыва ахиллова сухожилия и пока непонятно, когда вернется в строй.

У Кимпембе есть контракт с ПСЖ до лета 2026 года, но учитывая длительное отсутствие из-за травмы и большую конкуренцию, вполне вероятно, что руководство решит избавиться от своего воспитанника в ближайшее межсезонье. Ранее сообщалось о том, что к Преснелю проявляют интерес клуб из Саудовской Аравии. Центральному защитнику сейчас 28 лет, и учитывая сложившиеся обстоятельства, вполне вероятно, что он не сможет отказать арабам в случае поступления выгодного финансового предложения. Так или иначе, как будет складываться будущее Кимпембе, покажет только время.

7 место - Рубен Диаш. 348 матчей - 243 победы (69,8%)

Центральный защитник начал свою карьеру в составе лиссабонской Бенфики. Воспитанник орлов в сезоне 17-18 пробился в основной состав команды и за короткий срок добился серьёзного прогресса. За время выступления в Португалии Рубен смог выиграть чемпионат и Суперкубок. К лету 2020 года Диаш считался не только одним из самых перспективных оборонительных игроков планеты, но уже имел на счету несколько матчей за сборную Португалии.

Манчестер Сити к тому времени нуждался в центральном защитнике, и выбор руководства к счастью пал именно на Рубена. Под руководством Хосепа Гвардиолы Диаш стал прогрессировать ещё быстрее. Футболист улучшил как игру с мячом, так и оборонительные навыки. В первом же сезоне Диаш получил награду лучшему игроку года в АПЛ и помог Манчестер Сити поднять над головой чемпионский титул. В последующие годы горожане продолжили доминировать в Англии и Диаш завоевывал золотые медали в каждом сезоне, которые провел на Туманном Альбионе.

На счету Рубена три чемпионских титула Премьер-лиги, два кубковых трофея и Лига Чемпионов, которую горожанам наконец удалось выиграть в прошлом сезоне. Отдельно стоит отметить, что на счёту Диаша есть один трофей за сборную Португалии – Лига наций, которую защитник выиграл с командой в 2019 году. Ближайшим летом Рубен будет представлять свою страну на чемпионате Европы и попытается выиграть свой первый крупный международный трофей.

6 место - Маркиньос. 556 матчей и 389 побед (70%)

Воспитанник бразильского Коринтианса впервые оказался в Европе в 2012 году, когда после победы в Кубке Либертадорес подписал контракт с итальянской Ромой. За один сезон в Риме защитник произвёл отличное впечатление на европейские гранды, и уже летом 2013 года получил очередное повышение. Новым клубом Маркиньоса стал французский ПСЖ, который заплатил за трансфер своего будущего капитана 31 400 000 евро.

Бразилец присоединился к Парижу, когда команда начинала доминировать во Франции. Несмотря на то что футболисту было всего 19 лет, ему не потребовалось особого времени на адаптацию. Центральный защитник в первом же сезоне стал игроком основного состава и действовал в связке с более опытным соотечественником, Тьяго Силвой. Маркиньос год за годом помогал ПСЖ доминировать внутри страны. На сегодняшний день на счету бразильца уже восемь чемпионских титулов Лиги 1.

Золотых медалей национального первенства могло быть и больше, если бы парижане не позволили победить Монако и Лиллю в 2017 и 2021 годах. Что касается остальных трофеев, Маркиньос выиграл с ПСЖ шесть кубков Франции, шесть кубков Лиги и целых восемь суперкубков. На европейской арене парижане были менее удачливые и ограничились лишь одним финалом Лиги чемпионов в 2020 году. После того самого матча с Баварией Тьяго Силва покинул ПСЖ и новым капитаном клуба стал как раз, Маркиньос.

Возвращаясь к теме трофеев, помимо всего прочего, не стоит забывать и о достижениях футболиста в составе сборной Бразилии. Центральный защитник помог национальной команде выиграть Кубок Америки и Олимпийские игры. Сейчас Маркиньосу всего 29 лет, и учитывая наличие контракта с ПСЖ до 2028 года, высока вероятность, что в грядущие сезоны ему покорится ещё больше трофеев.

5 место - Килиан Мбаппе. 421 матч - 295 побед (70,1%)

Французский нападающий дебютировал в профессиональном футболе ещё в 16 лет, в составе Монако. Уже в сезоне 16/17 молодой талант стал одной из главных сенсаций в Европе. Килиан забил 15 голов и отдал 11 ассистов в Лиге 1, что помогло монегаскам прервать гегемонию ПСЖ и завоевать чемпионский титул. Также Мбаппе отметился шестью голами в плей-офф Лиги Чемпионов и сыграл одну из важнейших ролей в том, что Монако сенсационно дошел до полуфинала.

По окончании сезона 16/17 на нападающего началась настоящая охота. В конечном итоге Мбаппе остался во Франции и перебрался в ПСЖ, который заплатил за футболиста 180 млн евро. Таким образом, Килиан стал вторым самым дорогим игроком в истории после Неймара, который также переехал в Париж в то же трансферное окно. ПСЖ, безусловно, заплатил за Мбаппе астрономическую сумму, но в будущем француз оправдал ценник и стал одним из лучших футболистов мира. Нападающий выиграл с парижанами шесть чемпионских титулов Лиги 1, три кубка Франции, два кубка Лиги и три суперкубка. Отдельно стоит отметить тот факт, что Мбаппе является лучшим бомбардиром каждого из последних пяти розыгрышей чемпионата Франции.

К сегодняшнему дню Килиан забил за ПСЖ 241 гол во всех турнирах, что также делает его лучшим бомбардиром в истории клуба. Отдельно стоит отметить выступление нападающего за сборную Франции. В 2018 году Мбаппе сыграл одну из ключевых ролей в победе команды на чемпионате мира, а чуть позже помог синим завоевать Лигу Наций. На последнем мундиале Килиан стал лучшим бомбардиром с восемью голами. Правда, хет-трик Мбаппе в финале сборной Аргентины не помог французам избежать поражения.

Ближайшим летом нападающий покинет ПСЖ и отправится в мадридский Реал. Учитывая спад Барселоны и Атлетико, в последующие годы Килиан может ещё больше увеличить свой процент побед за счёт доминации в новом чемпионате. Так или иначе, мало у кого есть сомнения насчёт того, что Мбаппе заиграет на Сантьяго Бернабеу.

4 место - Кингсли Коман. 371 матч - 262 победы (70,6%)

Французский вингер начал свою карьеру в составе столичного ПСЖ. Вливание катарских инвесторов, с одной стороны, помогло Кингсли выиграть два чемпионских титула Лиги 1, а с другой стороны, вынудило футболиста покинуть команду в 2014 году из-за высокой конкуренции в атаке. Новым клубом стал туринский Ювентус, где француз провёл всего один сезон. В Старой Синьоре Кингсли получил больше игрового времени, чем в ПСЖ, но вингеру всё равно этого было недостаточно. В единственной кампании в Турине Коман выиграл чемпионат и кубок Италии, после чего отправился в аренду в мюнхенскую Баварию.

На Альянс Арену француза пригласил лично главный тренер Хосеп Гвардиола, который изначально видел в вингере большой талант. Наставник предоставил Кингсли регулярную игровую практику и помог ему обрести уверенность. В 2016 году Гвардиола покинул Баварию, но Коман остался, ведь Мюнхен выкупил его у Ювентуса на постоянной основе.

В будущем Кингсли продолжил показывать хорошую игру, но в его карьере был очень сложный период с травмами. В один момент француз задумывался о завершении профессиональной карьеры, но окружение убедило игрока отказаться от этой идеи. Сейчас в арсенале у Комана числится огромное количество трофеев.

Кингсли является единственным футболистом в мире, который выигрывал национальное первенство абсолютно в каждом сезоне. У француза есть по два титула Лиги 1 и Серии А, а также целых восемь золотых медалей Бундеслиги. Также в составе Баварии Коман успел выиграть три кубка Германии и Лигу Чемпионов. К слову, в финале самого престижного еврокубка в 2020 году Кингсли забил победный гол в ворота своего бывшего клуба, ПСЖ.

Говоря о выступлениях за сборную, Коман из-за травмы не смог принять участие на победном мундиале 2018 года. Зато на последнем чемпионате мира в Катаре Кингсли сыграл шесть матчей. Правда, к сожалению, игрок стал одним из антигероев, не забив свой пенальти в послематчевой серии финала с Аргентиной. В 2016 году Коману также пришлось пережить поражение в решающем матче Евро с Португалией. Поэтому можно сказать, что в сборной французу пока сильно не везёт.

3 место - Томас Мюллер. 814 матчей - 577 побед (70,9%)

Ветеран мюнхенской Баварии дебютировал за клуб ещё в сезоне 2008/2009 в возрасте 18 лет. В этой кампании он редко участвовал в матчах и лишь тренировался с основой, постепенно привыкая к взрослому футболу. Уже в сезоне 09/10 под руководством Луи Ван Гала Мюллер стал одним из главных открытий в европейском футболе. Футболист отметился 19 голами и 16 ассистами во всех турнирах, что помогло Баварии выиграть чемпионат и кубок Германии, а также дойти до финала Лиги чемпионов. В последующие годы Томас доказал, что его выступления в сезоне 09/10 не были случайными.

Нападающий прогрессировал не только в центре нападения, но и на позиции десятки и правого вингера. Вплоть до сегодняшнего дня Томас является одним из главных игроков, которые помогают Баварии доминировать на внутренней арене. На данный момент у Мюллера 12 чемпионских титулов в Бундеслиге, шесть кубков Германии, две Лиги чемпионов и многие другие трофеи. Если 34-летний Томас за полтора года успеет отыграть за Баварию ещё хотя бы 17 матчей, он станет рекордсменом клуба по количеству выходов на поле. Как бы там ни было, Мюллер уже является исторической фигурой для Мюнхена.

С 690 играми на счету, Томас имеет 237 голов и 264 голевые передачи, что делает его лучшим ассистентом и третьим лучшим бомбардиром в истории клуба. Мюллер также провёл довольно успешную карьеру за сборную Германии. На чемпионате мира 2010 года он стал одним из лучших бомбардиров с пятью голами. А уже на следующем мундиале в Бразилии помог команде завоевать золотые медали. Томасу ещё не удалось покорить чемпионат Европы, но грядущим летом у футболиста будет возможность завоевать трофей на домашнем турнире.

2 место - Люка Эрнандес. 277 матчей -199 побед (71,8%)

Воспитанник мадридского "Атлетико", дебютировал за команду в 18 лет под руководством Диего Симеоне. Во второй половине сезона 15/16 француз пробился в стартовый состав "матрасников" и помог команде дойти до финала Лиги Чемпионов. Люка способен сыграть не только в центре, но и на левом фланге обороны. Футболист обладал отличным интеллектом и чтением игры, поэтому другие клубы пристально за ним следили с ранних лет.

Эрнандес задержался в "Атлетико" до конца сезона 18/19. В период выступления за "матрасников" процент побед игрока был не особо высоким, но француз всё же выиграл с командой два трофея Лиги Европы и Суперкубок УЕФА.

Летом 2019 года защитника выкупила мюнхенская "Бавария", которая заплатила за Люка 80 миллионов евро и сделала француза самым дорогим трансфером в своей истории. В первом же сезоне в Германии футболист оформил с новой команды золотой требл, выиграв Бундеслигу, кубок Германии и Лигу Чемпионов.

Как бы там ни было, болельщики "Баварии" никак не могут сказать, что Эрнандес оправдал свой ценник в 80 миллионов, но у защитника есть серьёзное оправдание. Дело в том, что Лука практически в каждом сезоне подвергался травмам, после восстановления от которых игроку было сложно вернуться к оптимальным условиям. В прошлом сезоне Эрнандес вовсе разорвал крестообразные связки колена, из-за чего сыграл всего семь матчей в Бундеслиге.

С 2021 по 2023 годы Люка выиграл в составе "Баварии" ещё три титула чемпионата Германии, после чего ушёл в ПСЖ за 45 миллионов евро. Защитник мог остаться в Мюнхене, ведь ему были готовы предложить новый контракт. Впрочем, Эрнандес принял решение перебраться в Париж, который предложили более выгодные финансовые условия.

Что касается выступления Люка за сборную франции на чемпионате мира 2018 года, защитник был основным игроком команды и помог ей завоевать золотые медали. На последнем мундиале футболист получил травму в первом же туре группового этапа против Австралии. Как бы там ни было, сейчас французу 27 лет, и учитывая доминацию ПСЖ в чемпионате Франции, его процент побед в будущем может стать ещё выше.

1 место - Фил Фоден. 279 матчей - 210 побед (75,3%)

Еще с конца десятых годов английский талант считался одним из самых перспективных игроков своей страны. Воспитанник "Манчестер Сити" дебютировал за клуб в сезоне 2017-2018 годов и постепенно подбирался к основному составу. В составе горожан была большая конкуренция, ведь в команде играли футболисты, приобретенные за десятки миллионов евро. Тем не менее, Фоден не стал уходить в аренду в поисках практики. Проявив терпение, он боролся за место в стартовом составе параллельно с опытными партнерами.

Главный тренер Хосеп Гвардиола сыграл большую роль в развитии Фодена. Именно наставник посоветовал полузащитнику не уходить в аренду и действовать по его плану. Англичанин постепенно подобрался к стартовому составу и начал демонстрировать отличный уровень игры.

К своим 23 годам хавбек достиг того, что не снилось многим опытным футболистам. Фоден выиграл пять титулов в английской Премьер-лиге, шесть кубков на внутренней арене и Лигу чемпионов. Если говорить об индивидуальных показателях, то в 250 матчах за "Манчестер Сити" Фил забил 71 гол и сделал 50 результативных передач.

Большая часть карьеры Фодена еще впереди, поэтому страшно представить, чего еще добьется этот футболист в будущем. Ближайшим летом англичанин попытается выиграть со своей сборной чемпионат Европы. Три года назад Фоден вместе со своей командой проиграл в финале Евро сборной Италии.

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы