Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 игроки, которые Доигрывают в Низших Лигах

Спортивная медицина изменила фубол. Благодаря инновационным программам тренировок, диет, режимам сна и новей до им тренажерам продолжительность футбольной карьеры постепенно удлиняется. Смотрите сами. 

Роналду и Месси все еще на топ-уровне, хотя обоим далеко за 30. Лука Модрич, Карим Бензема и Роберт Левандовски начали играть в лучший футбол после 30. Ну а Златан Ибрагимович и Тиагу Силва до сих пор играют в топ-клубах. Тем не менее, жто скорее исключение, нежели правило. 

В мире футбола хватает людей, которые решают уйти с Олимпа пораньше, чтобы сосредоточить карьеру на других вещах: деньгах и возможности больше времени проводить с семьей.

Статья представляет недавних звезд футбола, которые все еще играют на профессиональном уровне. А некоторых из них общественность успела позабыть. В этот список не включены футболисты из США и Бразилии, так как это турниры довольно высокого уровня, а их футболисты продолжают регулярно мелькать в прессе.

10. Джанлуиджи Буффон, Парма

Итальянец всегда был вратарем с экстраординарными данными и выдающимся талантом. Наверное, в том числе этим об'ясняется его футбольное долголетие. В феврале 2022 он продлил контракт с Пармой до 2024. Да, Джиджи уже 44, но он все еще играет в футбол на профессиональном уровне и будет это делать, минимум, до 46 лет.

Родной клуб Буффона - Парма. Здесь он дебютировал в возрасте 17 лет. Отсюда перебрался в Ювентус за безумные для 2001 года 52 млн 800 тысяч евро. Сейчас Парма играет в Серии B, втором по силе дивизионе Италии. Но зато Джиджи здесь вратарь номер 1, который завоевал место в основе не благодаря статусу, а за счет профессионализма. Две трети прошлого сезона он провел в статусе 1-го номера, но пропустил только финальный отрезок из-за травмы. 

Вот что про Джиджи говорит его агент Сильвано Мартино:" Переговоры о продлении начал клуб, так как игроку 44 года. Но кажется, что он на 10 лет моложе. Если он будет в хорошей форме, он сможет продолжить играть до 50. Обидно, что в таком возрасте нельзя строить много прогнозов и планов. Важно, что у него все еще есть энтузиазм, сдержанносиь и страсть, которые помогают молодым игрокам вокруг него".

9. Гарри Кэхилл, Борнмут

В 2015 году уход Гарри из Челси стал настоящим скандалом. Защитник в ту пору был капитаном команды, потому многие удивились, когда новый наставник Маурицио Сарри стал регулярно сажать его на "банку", а иногда и вовсе не ставить на игры.

Вот как об этом вспоминает Гарри: "В сезоне-2018 мы со сборной дошли до полуфинала, поэтому я пропустил ту предсезонку, что, думаю, стало определяющим фактором. Сарри делал упор на тактику, с я это все пропустил. Был загнан в угол. Честно говоря, к середине сезона никаких отношений с Сарри уже не было. Тяжело его уважать после того, что он натворил".

Но, похоже, Маурицио все же был прав. В 33 года Кэхилл покинул Челси и ушел в Кристал Пэлас. А год назад очутился в Чемпионшипе, подписав контракт с Борнмутом. Здесь Гарри сначала был игроком основы, но пол конец сезона присел на лавку и снова перестал попадать в заявку команды. Что будет дальше, неизвестно. Гарри - 36, он свободный агент. Но завершить карьеру пока не планирует.

8. Тоби Алдервейрелд Аль-Духаиль

Спортсмен считается одним из сильнейших центральных защитников в истории Бельгии и Чемпионата Англии. Поэтому уход бельгийца из Тоттенхэма летом 2021 стал настоящим шоком. К тому моменту Тоби не играл на высоком уровне, но от'езд из АПЛ в Чемпионат Катара многих удивил. Ведь этот спортсмен со своими данными мог еще несколько лет спокойно играть в европейском чемпионате. Самое интересное, футболист уверяет, что дело совсем не в деньгах. 

"Все знают, что мне понравилось в Тоттенхэме. Но в один момент я почувствовал, что желаю отправиться в приключение. Мой агент позвонил мне сказать, что есть предложение из Катара. Я подумал, хорошо. Это неплохо для меня и моей семьи. Играя в Европе и за сборную, вы находитесь далеко от дома. Живешь в отелях. Я же захотел увидеть, как растут мои дети. Предпочел водить их в школу и играть с ними. Я так скучал, что, перестал получать удовольствие от футбола и связанных с ним раз'ездов". 

У Тоби теперь все в порядке. Недавно он выиграл Кубок Эмира Катара.

7. Диего Годин, Велес Сарсфилд

Уругваец был символом Атлетико Диего Симеоне. Мощный, агрессивный и тактически выученный. Долгое время Годин считался одним из сильнейших центральных защитников Европы. Но годы берут свое. И к 33 Диего постепенно начал сдавать. 

Летом 2019 он решил не продлевать контракт с Атлетико и уехал в Интер. Здесь у него мало что получилось. Спустя полгода он перебрался в Кальяри, а оттуда в бразильский Атлетико Минейро, где пересекся с Халком и Диего Костой. Недавно игрок подписал контракт с аргентинским Велес Сарсфилд, с которым напоследок попробует выиграть Чемпионат Аргентины.

6. Андрес Иньеста, Виссел Кобе

Многие болельщики из Испании уверены, Иньеста слишком рано покинул Барселону и мог бы быть полезен на поле даже сейчас. Иньеста покинул Камп Ноу в 34 года и с 2018 вместе с семьей живет и играет в Японии. Дела у полузашитника со спортивной точки зрения не очень. После 18 туров его клуб занимает последнее место в чемпионате. А Андрес забил всего 2 гола и оформил 3 ассиста в чемпионате. Да, и вообще, за 4 года в Японии полузашитник по разу выиграл Кубок и Суперкубок страны. Но конец карьеры близок и закончит ее Иньеста здесь. 

Кстати, тут же играет Боян Кркич, некогда считавшийся главным талантом Испании.

Почему же Иньеста перебоался в Японию? Он играет тут долго. 

Первая причина финансовая. В 2018 ему здесь предложили зарплату в 30 000 долларов в год до вычета налогов. К тому же, тогда спонсором Барселоны был японский магазин Rakuten, владелец которого по совместительству является Президентом Виссел Кобе. Поэтому сделку было оформить просто. 

Вторая причина - сам Иньеста большой фанат Японии. В детстве он постоянно смотрел мульфильм и взрослым появлялся в футболке с его названием.

"Я не знаю, где вижу себя после выхода на пенсию", - рассуждает Иньеста. Много раз мне приходило в голову, что я хотел бы стать тренером. Или подготовиться к тому, чтобы быть спортивным директором. Я бы с удовольствием вернулся а Барселону. Хотел бы помочь этой организации. Барса - мой дом и мне нигде не может быть лучше, чем там". 

5. Санти Касорла, Аль-Садд

Очередной легендарный испанский полузашитник доигрывает на футбольных задворках. Эту традицию заложил еще Гвардиола, в конце карьеры заскочивший в Чемпионат Катара. Продолжил этот тренд Хави, отдавший местному Аль-Садду 4 года в качестве игрока и 2 - в роли главного тренера. Теперь в том же клубе "зажигает" Санти Касорла. 

Испанцу уже 37, но он все еще в полном порядке и решает в футболе за счет игрового интеллекта. У него 6 голов плюс 8 ассистов в 16 матчах чемпионата, а также 1 плюс 1 в 6 играх Азиатской Лиги Чемпионов. Плюс 3 голевые передачи в 3 матчах в Кубке Эмира. Так что не удивляйтесь, если через несколько лет в Катаре появится новый сильный тренер. А пока Касорла призывает отбросить стереотипы и не переживать из-за того, что чемпионат Мира пройдет в этой стране.

"Когда появился вариант с переходом, Хави рассказал мне о том, что представляет из себя эта страна. Он приехал на 2 года и пробыл тут более 5 лет. Моя семья счастлива, и качество жизни в этой стране очень высокое. Это изумительное место, а многие судят о нем, ничего не зная".

4. Синдзи Кагава, Сент-Трюйден

Карьера Кагавы похожа на виражный сюжет из аниме. В 23 года хрупкого японца приметила Боруссия. Непонятно, что в нем разглчдели скауты, но Синдзи не особо котировалсч даже на местном рынке и уехал в Германию свободным агентом.

Тут он начал прибавлять семимильными шагами и совсем скоро занял одну из центральных ролей в центральных построениях Юргена Клоппа. За счет аативности и постоянного движения японец постоянно находил шансы у чужих ворот. И в сезоне-2012/13 забил 13 мячей. Эти вычтупления привлекли Ман Юнайтед, который заплатил за полузащитника 16 млн евро. И вот тут что-то пошло не так.

На Олд Траффорд Кагава совсем не проходил в состав и уже спустя 2 года вернулся в Дортмунд за 8 миллионов. Но и тут реанимировать карьеру не получилось. В 29 лет Стндзи уехал играть в Чемпионат Турции, в 30 оказался в Сарагосе из Сегунды, в 31 стал свободным агентом и больше полугода искал новый клуб. В 32 заехал в греческий Паок, полностью провалился и ушел с извинениями, что не смог оправдать ожиданий. 

Сейчас Кагаве 33 года. Он футболист бельгийского Сент-Трюйдена. Того самого, откуда Спартак забрал Макса Кофрие. И нп сказать, что даже на жтом уровне Синдзи хорош. Пока у него всего 1 ассист в 6 матчах, а трансфермаркт оценивает его в 1 млн евро. 

Неизвестно, что выбило карьеру Кагавы из колеи. Но факт, это произошло это слишком рано.

3. Раджа Наингголан, Антверпен

В Бельгии сейчас играет и этот культовый полузашитник, прославившийся сильным дальним ударом и вызывающим внешним видом.

Раджу все устраивает. Он регулярно играет за Антверпен, капитанит и является кумиром местных фанатов. Но главное, полузащитник наслаждается жизнью вместе с женой, которая в 2020 году победила онкологию. Эти вещи главные для Наингголана. Наверное, этим можно об"яснить, что он рано ушел на футбольные задворки и никогда не стремился к переходу в настоящий топ-клуб.

"Мне наплевать на деньги. Если я думал о бабках, моя карьера сложилась бы совсем иначе. Когда я был в Роме, то мог перейти в Ювентус, который очень хотел меня видеть у себя. Также я мог уйти в Челси, но предпочел быть самим собой в городе, где я всегда чувствовал себя как игрок и как человек".

Побольше бы таких футболистов, которые выбирают любимый клуб, а не деньги. Хотя, каждому свое.

2. Маруан Феллайни, Шаньдунь Тянь-Шань

Наверняка, многие помнят колоритную парочку - Наингголан-Феллайни. Маруан в свое время был топом в АПЛ сверкал в Эвертоне, за огромные деньги перешел в М.Ю. Получал долю критики, но все же оставался востребованным игроком первой команды. Особенно при Жозе Моуринью.

С 2019 года Феллайни зарабатывает деньги в Китае. Играет в свое удовольствие и особо не парится. С финансами у полузашитника сейчас такой порядок, что в 2020 году он занял 3 миллиона евро родному Стандарду, испытывавшему трудности с деньгами. 

В футбол Маруан все еще играет неплохо. В том же 2020 умудрился оформить хет-трик. В то же время игрок тяжело переболел ковидом и пролежал а китайской больнице 3 недели. К счастью, он сейчас в норме.

"Я мог бы выступать за один из лучших европейспих клубов и играть там важную роль. Это не было бы проблемой. Но после 10 лет и 350 игр в Англии я чувствовал себя готовым к этому шагу. Доволен своим выбором. У меня все получилось в Антверпене. А с М.Ю. я выиграл несколько кубков и Лигу Европы. Единственное, чего не хватает - это звания "Чемпион Премьер-Лиги". Но я больше не мечтаю о возвращении в европейский футбол.

Можно понять бельгийца. В 34 года он обеспечил себе безбедную старость и комфортную жизнь.

1. Рикарду Куарежма, Витория Гимараеш

В свое время Рикарду считался даже большим талантом, чем Криштиану, с которым они вместе начинали карьеру в Спортинге. С тех пор прошло много лет. 37-летний Криштиану продолжает "зажигать" на уровне АПЛ, а 38-летний Куарежма в последний раз за топ-клуб играл в далеком 2010.

Тем не менее, уровень таланта позволяет Рикарду работать на более-менее высоком уровне даже в его возрасте и с его своебразным характером.

В 29 лет Куарежма покинул Порту, чтобы немного поиграть а Турции. Это затянулось на 7 лет с небольшими перерывами. Лишь год назад Рикарду окончательно вернулся в Португалию.

Сейчас спортсмен снова свободный агент. Он уже не тот топ, что раньше. Забил всего 2 гола за весь прошлый сезон. Но судя по всему, пока вешать бутсы на гвоздь не планирует.

Жервиньо, Трабзонспор

Помните этого зверя, который со скоростью разрывал за Арсенал и Рому? Сейчас ему почти 35, но он удивительным образом почти не растерял свою скорость и технику, что позволяет ему быть востребованным на уровне чемпионата Турции. Не повлияли на него даже 2,5 года, проведенных в Китае.

В 2018 Жервиньо вернулся в Серию А, чтобы играть за Парму, а в 2021 перешел в Трабзонспор.

Ивуариец неплохо начал, но к сожалению, а ноябре порвал крестообразную связку и пропустил большую часть сезона. Сейчас он восстановился и все еще желает показать себя.

Кстати, здесь же, в Турции играет Марио Балотелли. Он оформляет издевательские пента-трики.

Лукас Подольски, Гурник Забже

Футболист никогда не ставил каких-то рекордов результативности, да и в топ-клубах по-настоящему не сверкал. Тем не менее, мчитается одним из самых популярных немецких игроков своего поколения. 

Подольски проиграл конкуренцию в Баварии и вернулся в родной Кельн, где выступал до 26 лет. Затем он несколько лет играл за Арсенал, попробовал свои силы в Интере и Галатасарае. Был в Японии и вот в 37 оказался в Польше. 

 

Эта страна - историческая Родина спортсмена, откуда его предки переехали в Германию.

Лукас подписал контракт с местным середняком Гурником, за который в прошлом сезоне забил 9 мячей. Неплохие показатели для возрастного форварда. Да и свой пушечный удар Подольски сохранил.

 

Теги:
Андрес Иньеста Боян Кркич Джанлуиджи Буффон Диего Годин Диего Симеоне Жервиньо Жозе Моуринью Златан Ибрагимович Карим Бензема Лука Модрич Лукас Подольски Марио Балотелли Маурицио Сарри Раджа Наингголан Рикарду Куарежма Роберт Левандовски Санти Касорла Синдзи Кагава Тиагу Силва Тоби Алдервейрелд Хави Аль-Садд Антверпен Антверпен Атлетико Мадрид Атлетико Мадрид Атлетико Минейро Атлетико Минейро Борнмут Борнмут Велес Сарсфилд Велес Сарсфилд Виссел Кобе Виссел Кобе Витория Гимарайнш Витория Гимарайнш Гурник Забже Гурник Забже Интер Милан Интер Милан Кальяри Кальяри Кёльн Кёльн Кристал Пэлас Кристал Пэлас ПАОК ПАОК Парма Парма Порту Порту Родина Москва Родина Москва Спартак Москва Спартак Москва США США Трабзонспор Трабзонспор Челси Челси Ювентус Ювентус Англия: Премьер-лига Англия: Чемпионшип Аргентина: Суперлига Бельгия: Высшая лига Бразилия: Серия А Германия: Бундеслига Греция: Суперлига Испания: Ла Лига Италия: Серия А Катар: Лига звёзд Польша: Премьер-лига Португалия: Высшая лига Россия: Первая лига Россия: Премьер-лига Россия: ФНЛ-2 Турция: Суперлига Япония - Джей-лигa
Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы