Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 игроки, которые вовремя согласились на понижение в классе

Футбольная карьера больших игроков делится на несколько этапов. Первый - путь в профессионалы, затем выход на пик и борьба за титулы и признание. Третий - возможность за счёт имени заработать на безбедную старость, когда топ-уровень уже не тянешь. Есть, конечно, и исключения, но большинство всё же предпочитает такой путь.

Статья расскажет о звездах, которые до сих пор играют в футбол, но делают это в весьма своеобразных Лигах. В этот топ не включены чемпионаты США, Бразилии, Турции, Аргентины и Бельгии. Довольно классные Лиги с высоким уровнем конкуренции, так что придется обойтись без Кьеллини, Кагавы и Озила.

10. Джанлуиджи Буффон, Парма, Второй итальянский дивизион

Кажется, у Буффона зависимость от игры в футбол, иначе ничем другим его тягу к продолжению карьеры объяснить трудно. Джиджи перебрался в родную Парму летом 2021 года и поначалу играл много, почти в каждом матче. Но все же годы берут свое, даже когда дело касается таких гениев. Буффону уже 44 и летать в рамке как в 20 лет он по объективным причинам не может. В этом сезоне Джанлуиджи сыграл четыре матча в Серии Б, в которых пропустил 9 мячей.

Лишь в январе он восстановился после травмы руки, из-за которой оставался вне игры несколько месяцев. Но возвращение вышло неудачным - 4 пропущенных мяча от Бари, да и по проценту отбитых ударов Джиджи за пределами даже двадцатки лучших. Но в чем можно быть уверенным на сто процентов, Буффон не собирается сдаваться и хочет в очередной раз доказать что возраст в паспорте только цифра.

9.  Дани Алвес, Пумас, чемпионат Мексики

Дани Алвес сплетен из того же теста, что и Буффон - прирожденный чемпион, отказывающийся смиряться с тем, что в 40 лет играть на профессиональном уровне практически невозможно. Дани Алвесу стукнет 40 через несколько месяцев, но он только что вернулся с поездки на чемпионат мира, а не так давно реально помогал Барселоне в трудную минуту. Сейчас все достижения разблокированы, и Дани может наслаждаться игрой в Чемпионате Мексики.

К слову, Алвес тут выступает на позиции опорного полузащитника и раздает фантастические передачи. Голевых у него уже 5 в 13 играх, ну и сам Пумас идет на второй строчке, уступая только клубу Леон. Разрыв - 8 очков и ликвидировать его будет весьма трудно, но Алвес говорит, что никуда не уйдет, пока не станет с Пумас чемпионом.

«Это моя цель и именно для этого я пришел сюда. Я никогда не делаю шаг назад, я всегда иду вперед и чем сложнее, тем больше я мотивирован. Я такой, никогда не отступаю. Это сложный процесс, но нельзя снижать свои стандарты. Я пришел сюда с миссией, и она завершится только тогда, когда будет выполнена».

Как бы иронично это ни звучало, но совсем недавно бразилец влип в скандал, после чего был задержан полицией. Клуб расторг контракт с Алвесом. Желаем Дани поскорее решить свои проблемы и вернуться на футбольное поле.

8. Андрес Иньеста Виссел Кобе, чемпионат Японии

Многие болельщики Барселоны уверены, что Иньеста слишком рано покинул клуб и перебрался в заштатный чемпионат Японии. Более того, Андрес перешел даже не в топ-клуб, а в банальный середняк, пусть и любящий приглашать европейских звезд на закате карьеры. Андрес покинул Барсу в 34 года, сейчас ему 38. Но за это время коллекция трофеев пополнилась только Кубком и Суперкубком Японии.

С другой стороны, у Иньесты столько титулов, что сейчас это вообще не важно. Почему же Андрес оказался в Японии? Во-первых, из-за бюрократии. На момент перехода Президент Виссел Кобе был владельцем компании Rocuten, титульного спонсора Барсы, так что сделку было оформить легко. Во-вторых, сам Иньеста - фанат Японии, всегда мечтал пожить в этой стране. Сам Андрес говорит, что ему всё нравится, но не скрывает, по завершении карьеры он собирается вернуться в Барселону.

7. Санти Касорла, Аль-Садд, чемпионат Катара

Видимо, Аль-Садду понравилось иметь в составе гениального испанского полузащитника. Сперва эту роль отыграл Хави, который принес клубу титул и в качестве игрока и в качестве тренера. А традицию заложил еще сам Пеп Гвардиола, в конце карьеры заскочивший в чемпионат Катара. Теперь очередь Санти Касорлы, который играет в этой стране уже третий год. Понятно, что у 38-летнего полузащитника уже не та скорость, зато все еще на месте потрясающее понимание футбола. Да и с результативностью порядок: 3 + 2 в 11 матчах этого сезона.

К слову, Касорла - не единственный именитый игрок в Аль-Садде. В атаке тут зажигает Андре Айю. Ну а вот что о Катаре говорит сам Санти: «Когда появился вариант переходом, Хави рассказал мне о том, что представляет из себя эта страна. Он приехал на два года и пробыл тут более 5 лет. Моя семья счастлива и качество жизни в этой стране очень высокое. Это изумительное место, а многие судят о нем, ничего не зная».

6. Лукас Подольски, Гурник Забже, чемпионат Польши

Подольски считается одним из самых узнаваемых игроков немецкого поколения, хоть Лукас так и не засверкал ни в одном из топ-клубов. Подольски запомнили, в первую очередь, по играм за сборную Германии, за которую он «зажигал» в юном возрасте. Клубная же карьера форварда не особо сложилась. Да, поиграл в Баварии и Арсенале, стал локальным героем родного Кёльна, «попылил» в Галатасарае, но до величия точно не дотянул.

Зато талант и мощнейший удар с левой позволяют Лукасу и в 37 играть на неплохом уровне. Летом 2021 он вернулся в Польшу, на историческую родину, откуда когда-то эмигрировали в Германию его предки. Тут он выступает за средненький Гурник Забже, в этом сезоне забил четыре гола и оформил шесть ассистов в 14 матчах.

Гурник - маленький клуб, зато здесь Подольски даже в своем возрасте является ключевым игроком.

5. Маруан Феллайни, Шаньдунь Тяньшань, чемпионат Китая

В провальном выступлении на Чемпионате мира в Катаре сборная Бельгии подвела черту под перспективами «золотого» поколения, которое так и не выиграло ничего существенного. Маруан Феллайни к последнему подходу отношения не имел. В свои 35 он наслаждается жизнью в Китае и делает так, чтобы вопрос денег в его жизни не поднимался больше никогда. Бельгиец играет в Поднебесной с 2019 года и за это время заработал как минимум 40 миллионов евро чистыми.

Неудивительно, что в 2020 он позволил себе занять 3 млн родному Стандарту из Льежа, испытывавшему финансовые трудности. Вот что говорит о своем выборе играть в Китае сам Феллайни: «Я мог бы выступать за один из лучших европейских клубов и играть там важную роль. Это не было бы проблемой. Но после 10 лет и 350 игр в Англии я чувствовал себя готовым к этому шагу. Я доволен своим выбором. С М.Ю. Я выиграл несколько кубков и Лигу Европы. Единственное, чего не хватает - это звание чемпиона АПЛ, но я больше не мечтаю о возвращении в европейский футбол.

4. Вагнер Лав, Спорт Ресифи, вторая лига Бразилии

Все, кто видел игру Вагнера за ЦСКА, вряд ли сомневались в том, что талант позволял ему претендовать на переход в европейский топ-клуб. Проблема в том, что бразилец не собирался перенапрягаться, «возил» всех в Чемпионате России как детей на площадке и просто кайфовал от жизни. Тем удивительнее, что в свои 38 лет Вагнер все еще играет в футбол, причем, не на самом плохом уровне.

Летом 2022 Лав покинул Кайрат и вернулся в Бразилию, где играет за клуб Ресифи из второго по силе дивизиона страны и с голами у него по-прежнему порядок: 7 в 17 матчах. Не просто так рекорд Вагнера по голам среди легионеров РПЛ не побит до сих пор. Кстати, недавно агент нападающего дал интервью, в котором сказал, что Лав до сих пор питает особую привязанность к ЦСКА и готов приехать в любом статусе, если его позовут.

3. Гаэль Клиши, Серветт, чемпионат Швейцарии

Клиши сложно назвать выдающимся футболистом, но карьера у него получилась знатная. В 18 лет он оказался У Арсена Венгера в Арсенале, «прокачался» в Лондоне и уехал в Манчестер Сити, с которым взял кучу трофеев. Позже он рассказывал, что всего за 10 дней Хосеп Гвардиола полностью изменил его представление о футболе и стал олицетворением щепетильного отношении к деталям.

К 32 годам скорость Гаэля начинала уходить и Пепу потребовался новый левый защитник, так что француз поехал делиться опытом в турецкий Башакшехир. Летом 2020 Клиши оказался в статусе свободного агента. Казалось, что в 35 лет пора бы и завершить карьеру, но Гаель нашел себе вариант в Швейцарии и уже третий сезон гоняет за местный Серветт, причем в свои 37 остается твердым игроком старта. Идеальная предпенсионная жизнь в Альпах, можно только позавидовать.

2. Жереми Менез, Реджина, вторая лига Италии

Менез - один из самых ярких талантов французского футбола своего поколения. К сожалению, как нередко бывает с одаренными технарями, Жереми слишком сильно полагался на свой талант, не утруждая себя саморазвитием. Самый яркий маркер таланта Менеза - его гол пяткой за Милан в ворота Пармы, невероятное исполнение. К сожалению, такие шоу Жереми устраивал реже, чем можно было ожидать от игрока с таким потенциалом.

Вот что он говорит сам: «На тренировках мне говорили, что я на уровне Кака, но в матчах случались спады. Я был молод, но никогда не чувствовал давление. Это слово не имело ко мне отношение. Я бы сказал себе молодому: усердно работай и меньше занимайся фигней. Я был частью «золотого» поколения Франции Насри, Бензема, Бен Арфа. В 2004 мы выиграли юношеский чемпионат Европы и считали себя королями мира».

Карьера у Менеза получилась такой же зигзагообразной. Он получал шансы в ПСЖ, Роме и Милане, но из-за отсутствия стабильности уже в 30 лет уехал в Турцию. Затем был чемпионат Мексики, клуб Париж из второго дивизиона и, наконец, итальянская Реджина, только поднявшаяся из Серии C. Сейчас Менезу 35 он переквалифицировался в нападающего, но забивает не очень много, в этом сезоне всего 4 гола в 20 матчах. Зато сейчас Реджина идет на втором месте в таблице, так что есть все шансы, что мы еще увидим Жереми в высшем дивизионе.

Сеск Фабрегас, Комо, вторая лига Италии

Фабрегас с недавних пор регулярно пересекается и с Менезом и с Буффоном. Сеску не повезло родиться во времена Иньесты и Хави, иначе он наверняка оставил бы куда более яркий след в истории испанского футбола. Зато в Арсенале Фабрегас феерил на невероятном уровне. Казалось, что с такими футбольными мозгами он сможет играть хоть до 40, но время шло, и Сеск с годами становился все более медлительным, а переход в Барселону стал началом конца выдающейся карьеры.

Приехав в Монако в 32, он открыто говорил, что завидует молодости и силе Головина, так как эти данные от него уже ушли. Во Франции Фабрегас не запомнился ничем особенным и летом 2022 укатил в клуб Комо, представляющий городок  у подножия Альп. Правда и тут Сеск выходит на поле редко, видимо, конец карьеры не за горами.

Давид Оспина, Аль-Наср, чемпионат Саудовской Аравии

Да, Аль-Наср решил играть по-крупному. Конечно, приглашение Криштиану Роналду - событие невероятного масштаба для клуба и страны. Но на деле португалец не первый именитый игрок, приехавший сюда. В Аль-Насре уже играют Луиз Густаво, Талиска и Альваро Гонсалес. А летом 2022 из Наполи приехал и Давид Оспина - легенда чемпионата мира 2014 года. Конечно, странно, что вратарь в 33 года решает уехать в заштатную Лигу, но это его выбор.

Интересно, что по слухам сейчас Аль-Наср ведет переговоры с Кейлором Навасом, предлагая ему 4 миллиона евро в год. Все это странно, учитывая, что у Оспины контракт еще на полтора года, а сам он в нынешнем сезоне пропустил всего шесть мячей в 13 матчах и «засушил» восемь «сухарей».

Андрей Ярмоленко, Аль-Айн, чемпионат ОАЭ

Где-то поблизости на Аравийском полуострове доигрывает и Андрей Ярмоленко, летом покинувший Вест Хэм в статусе свободного агента. Украинский Вингер был одним из ярчайших талантов страны своего поколения, но откровенно засиделся в Динамо, когда нужно было начинать большую карьеру в Европе. Украину Ярмоленко покинул лишь в 28 лет и это было поздно. Ни в Боруссии, ни в Вест Хэме показать свой потенциал он не сумел.

В ОАЭ также можно поиграть в свое удовольствие. Тут у Андрея пока 4 + 4 в 15 матчах.

Марсело, Олимпиакос, чемпионат Греции

В последние годы чемпионат Греции регрессирует, так что Марсело тоже попадает в наш топ, да и не часто футболист из Реала переходит в греческую Лигу. Бразилец по праву считается одним из сильнейших игроков своей позиции в 21 веке. Но с возрастом, когда начала уходить скорость, проблемы Марсело со спринтами и лишним весом становились все более очевидными. Не спасали уже ни фантастическая техника, ни понимание игры, да и в обороне он надежным никогда не был.

По сути, из стартового состава Реала Марсело выбыл в 32 года, а в 34 уехал доигрывать. Правда и в Олимпиакосе он играет нерегулярно. В Чемпионате играл максимум 30 минут за матч, зато в Кубке страны набил три ассиста в двух играх. В остальном - проблемы со здоровьем и постоянные пропуски матчей. Так что вероятно, что скоро Марсело решит вернуться на Родину или вообще повесить бутсы на гвоздь. Зато в Реале остался его 13-летний сын Энцо Алвес, который в декабре подписал с мадридцами свой первый контракт. Так что дело Марсело живёт.  

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы