Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 ЛУЧШИХ ДРИБЛЕРОВ сезона

Дриблинг тот элемент в футболе, который вызывает восторг у болельщиков, особенно когда он не только эффектен, но и приносит пользу команде.

В статье выделены лучшие дублеры текущего сезона в пятерке топ-лиг. Критерий применен довольно простой. Рейтинг составлен именно по проценту успешных обводок. При этом попыток дриблинга у игрока должно набраться не меньше сотни.

Вы удивитесь, но в топ-десятку по такому критерию не попали Месси, Неймар, Салах, Винисиус-Жуниор и даже Адама Траоре. Они часто идут в обводку, но по проценту успешности кое-кому уступают.

Так кто же лучший дублер Европы прямо сейчас? Давайте разберемся.

10.  Патрик Виммер, Арминия, 51,9%

Открывает нашу десятку правый вингер Арминии Патрик Виммер. Этот молодой австриец проводит свой первый сезон в немецкой Бундеслиге, но уже успел стать главной звездой клуба, который, как известно, отчаянно борется за выживание.

До этого парень выступал в венской Аустрии, а теперь уверенно стучится в двери своей национальной сборной.

Игроку всего 20 лет, но смелости ему не занимать. Совершил 108 попыток дриблинга в этом сезоне. Пятьдесят шесть из них были успешными, что составляет почти 52 процента. В 25 матчах сезона Патрик отметился сразу 9 ассистами. Это лучший показатель в Арминии.

Особенно запомнился Виммер по январскому выездному матчу против Айнтрахта, когда сначала открыл счет, а затем выдал натуральную магию: финтом убрал соперника в штрафной и чудесно исполнил робону на Александра Шопа, который грудью занес мяч в ворота. Гости победили 2:0, а Виммер сделал себе превосходную рекламу для более статусных клубов.

9. Луис Риоха, Алавес, 51,9%

Идентичный процент успешности обводок демонстрирует левый вингер испанского Алавеса Луис Риоха.

Двадцативосьмилетний игрок на 9-ом месте в нашем топе. Его команда тоже борется за сохранение прописки в элите. В 31 матче сезона Луис раздал 6 голевых передач и отметился пока только 1 голом в чемпионате, но зато каким?!!

Осенью Алавес по ходу встречи уступал на Камп Ноу кризисной Барселоне, как вдруг шикарной техникой блеснул Риоха. Подхватив мяч, он бросился в проход по центру, обыгрался с партнером, после чего обвел вылетевшего на перехват Марк Андре Тер Штегена и закатил в пустые ворота. Гости, к слову, удержали ничейный результат.

Что характерно, годом ранее этот парень тоже огорчил каталонцев, но уже в домашнем матче, хотя тот гол получился курьезным. Риоха обокрал вратаря Барсы Нету и забил, пожалуй, свой самый легкий мяч в карьере.

Алавес и тогда умудрился отобрать очки у гранда.

8. Софьян Буфаль, Анже, 53,2%

Универсальный атакующий хав Анже Софьян Буфаль проводит отличный сезон, хотя его клуб ни на что серьезное в чемпионате не претендует. Марокканец любит повозиться с мячом, при этом показатель успешности дриблинга составляет более 53%.

Буфалю 28 лет, является выпускником академии Анжи. В свое время стремительно выстрелил в Лилле, а потом пытался построить карьеру в АПЛ, но закрепиться в Саутгемптоне удалось.

После аренды в Сельте предпочел вернуться в родной клуб, где находится на ведущих ролях. К этому моменту забил 6 мячей и раздал 5 голевых, но главная ценность Буфаля в универсальности. Ведь он может сыграть на любой позиции в линии атаки, где обязательно включает свои навыки дриблера. По-другому не умеет, хотя в Англии эти таланты оказались бесполезными.

7. Джимми Кабо, Анже, 53,4%

На этом месте в нашей топ-десятке расположился, как ни странно, другой представитель Анже правый полузащитник Джимми Кабо.

С Буфалем они почти ровесники, при этом, процент успешности дриблинга у француза даже чуть выше, чем у лидера команды.

В схеме 3-5-2 Кабо обычно действует в роли латераля. В обыгрыш идет не так уж и часто, но старается делать это наверняка.  В текущем сезоне Джимми прочно закрепился в основе "бело-черных", при этом является лучшим в команде по голевым передачам. У игрока их набралось уже 6 в 24 матчах.

В своих предыдущих командах игрок так качественно не выделялся. Добавим, что рост футболиста всего 164 см. Он один из самых маленьких в Лиге 1. Зато, как видим, скромный Анже делегировал в лучшую десятку дублеров Европы сразу 2 исполнителей. Неожиданно, согласитесь.

6. Килиан Мбаппе, ПСЖ, 54,4%

Один из лучших игроков мира расположился на 6-ой строчке нашего списка.

Форвард совершил 136 попыток дриблинга, 74 из них оказались удачными, что составляет больше 64%. Как правило, Мбаппе включает свою сумасшедшую скорость на пространстве и уходит от оппонентов с грацией пантеры. Хотя и на ограниченном участке поля, он тоже опасен и часто пускается в обводку, причем даже с места.

Пусть не всегда успешно, но среди игроков Парижа Киллиан абсолютно лучший по этому показателю. Для сравнения, процент Нецмара меньше 50.

Что касается голевых свершений, то здесь Мбаппе абсолютно лучший в команде. На его счету 26 мячей и 17 ассистов в 37 матчах.

Вот только большой радости 23- летнему французу это, наверное, не приносит, если он не хочет продлевать истекающий летом контракт с Парижем и прикидывает варианты, куда бы рвануть за более серьезными титулами, чем бессмысленное чемпионство во Франции.

5.  Уссем Ауар, Лион, 51,9%

На 5-ом месте рейтинга лучших дрилеров Европы еще один представитель французского чемпионата центральный полузащитник Лиона Уссем Ауар. Он обладает превосходной техникой, умеет отдать разрезающую передачу, но самая главная черта его таланта - продвижение мяча за счет дриблинга.

Пятьдесят восемь процентов успешности обводок показатель чрезвычайно высокий для исполнителей его амплуа. Неслучайно за 23-летним игроком сборной Франции давно выстроилась очередь из топ-клубов. И был период, когда Ауар становился в позу и требовал от "Ткачей" согласиться на трансфер.

Похоже, трения остались в прошлом. В некоторых матчах молодому игроку теперь даже доверяют капитанскую повязку. Возможно, этим летом Лион решится продать своего воспитанника, всё-таки контракт полузащитника действует до 2023 года. Какой смысл терять игрока бесплатно.

4. Дуайт Макнил, Бернли, 58%

Сюда неожиданно взлетел молодой вингер Бернли Дуайт МакНил.

Из 100 попыток дриблинга успешными оказались 58. Этому парню всего 22 года, но он рано возмужал, уже сумел стать одним из лидеров команды, рассматривается главным активом "бордовых" на трансферном рынке.

Помимо умения обыграть соперника отличается довольно высоким процентом точности передач и хорошо отрабатывает в обороне. Но в остальном МакНилу, конечно, ещё нужно расти. Этот сезон у вингера не самый удачный. Всего один ассист в активе, хотя видно, что Дуайт старается на поле и выкладывается в каждом матче.

Однако Бернли несладко. Клуб ведет тяжелую борьбу за выживание в АПЛ. В команде надеются, что МакНила, наконец-то, прорвет, аккурат к решающей концовке сезона.

3. Аллан Сен-Максимен, Ньюкасл, 60%

Лидером по количеству успешных обводок в европейских топ-лигах является вингер Ньюкасла Аллан Сен-Максименн.

Он единственный, кто уже преодолел трехзначную отметку - 105 раз обыграл своих оппонентов. Для этого французу пришлось использовать 175 попыток дриблинга: получилось ровно 60%.

Больше попыток было только у представителя мадридского Реала Винисиуса Жуниора,  который 188 раз шел в обводку, но процент успешности бразильца все равно ниже 50.

Что касается Сен-Максимена, то в Ньюкасле он является незаменимым и самым полезным игроком: 5 голов и 3 голевые передачи в этом сезоне.

На дриблинге Аллан, можно сказать, помешан, идет в обводку на каждом участке поля. Невысокий, зато очень координированный, отлично работает с мячом поэтому собирает на себе много фолов. Это третий сезон француза в АПЛ и уже точно лучший.

2. Тежи Саванье, Монпелье, 60,6%

И снова возвращаемся во французскую Лигу 1. На 2-ом месте по успешности обводок в топ-десятке находится лидер Монпелье Тежи Саванье.
Показатель выше 60 процентов.

Футбольная судьба у этого игрока получилась сложной, ведь в элитном дивизионе он смог дебютировать только в 26 лет. А в 2019 Монпелье пришлось выкупить собственного воспитанника у Нима за рекордные деньги.

Но в клубе нисколько не жалеют, ведь Саванье стал капитаном и буквально тащит на себе команду, которая, впрочем, имеет статус крепкого середняка.

При этом Тежи не выделяется физическими данными. Его фишки непревзойденный дриблинг, умение выдать ключевую передачу, четкое исполнение стандартов.

В этом сезоне центральный полузащитник Монпелье как всегда хорош, забил шесть 6 и сделал столько же голевых передач.

Единственное - 30-летний Саванье не в ладах с игровой дисциплиной, ведь насобирал уже 9 предупреждений и 2 удаления. Ничего не поделаешь, горячая цыганская кровь.

1. Рафаэл Леау, Милан, 61,2%

Но и кто же лучший на данный момент дриблер европейских топ-чемпионатов?

Лидер номинации вас тоже, наверняка, удивит. Это форвард Милана Рафаэл Леау. Из 116 обводок португальца успешной оказалась 71. Это составляет 61,2%.

Парню только 22 года, действует на левом фланге атаки. За 3 сезона в Милане настолько прибавил, что прошлой осенью получил вызов в национальную сборную Португалии.

В недавнем стыковом матче с турками поучаствовал в 3-ем голе своей команды, хотя провел на поле всего несколько минут. И в клубе у Леау все идет как по маслу. Он проводит свой лучший сезон в Милане, забил уже 11 раз и раздал 6 ассистов.

Рафаэл, как известно, выделяется высоким ростом, но дриблингу это никак не мешает. Учитывая длинные ноги и, соответственно, широкий шаг при финтах, отобрать мяч у такого нестандартного форварда, на самом деле, задача тяжелейшая.

Это была десятка лучших дриблеров европейских топ-чемпионатов.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы