Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Memphis94
ФОТО: globallookpress.com

ТОП-10 лучших голевых дуэтов сезона 2022/2023

Футбол - это не только игра, но и настоящее искусство, которое создается на поле игроками, каждый из которых вносит свой вклад в командную работу. Сильнейшими клубами становятся те, которые способны объединить индивидуальное мастерство и коллективную игру. Одним из ключевых элементов успешной атаки являются дуэты футболистов, которые могут дать результат на поле. Давайте рассмотрим пары игроков, которые делают самый большой вклад в голы команды в этом сезоне. Будем учитывать топ-5 чемпионатов Европы и голы в еврокубках.

10 место. Букайо Сака и Габриэль Мартинелли - 26 голов

Начинает наш топ молодая связка из «Арсенала», которая ведет банду Артеты к такому желанному титулу в АПЛ. Букайо и Габриэль - два молодых талантливых футболиста, чья результативность на поле стала символом успеха их команды. Сака является воспитанником «Арсенала» и проводит четвертый полноценный сезон за взрослую команду «пушкарей». Имя Букайо означает «добавляющий счастье». И действительно в этом сезоне футболист может осчастливить фанатов чемпионством, которое те ждут уже почти 20 лет. Сака отличается своей скоростью, техникой, гибкостью и игровым интеллектом. Он обладает хорошим умением паса, причем создает много голевых моментов для своей команды. Также он известен своими решительными действиями в атаке и способностью забивать голы. Сейчас молодой талант лучший в команде по результативным действиям - 12 голов и 10 голевых передач в АПЛ.

Поскольку «Арсенал» впервые за много лет лидирует в таблице АПЛ к началу апреля, то понятно и желание руководства команды сохранить парня, чей контракт рассчитан еще на 1,5 года. Рыночная стоимость игрока выросла до 110 млн евро и «Арсенал» хочет прописать в новом контракте футболиста огромные отступные, чтобы отпугнуть потенциальных покупателей. Сейчас Букайо получает 70 тысяч фунтов в неделю, а по новому контракту Сака может стать самым высокооплачиваемым игроком команды с повышением нынешнего оклада более чем в четыре раза. Недавно футболист впервые в карьере получил приз как лучший игрок месяца АПЛ.

Габриэль Мартинелли также является одним из лидеров нынешнего «Арсенала». Бразилец в текущем сезоне настрелял 13 мячей в чемпионате и стремится стать лучшим бомбардиром команды по итогу сезона. Стоимость футболиста сначала сезона выросла почти в два раза и теперь составляет 70 миллионов евро. В последних семи матчах чемпионата футболист лишь раз ушел с поля без результативных действий. Мартинелли недавно продлил контракт с «канонирами» до лета 2027 года, отметив, что ему все нравится в команде и он будет выкладываться на сто процентов ради завоевания чемпионского титула с «Арсеналом».

9 место. Маркус Рэшфорд и Бруну Фернандеш - 26 голов

До перерыва на чемпионат мира на счету Рэшфорда было всего четыре мяча в АПЛ, но после окончания мундиаля и возобновление матчей Премьер-Лиги нападающий отличился в 9-ти матчах из 10-ти, записав на свой счет еще 9 голов. По итогам февраля Рэшфорд был признан лучшим игроком АПЛ. Эта награда стала для форварда третьей в сезоне. Голевая серия Маркуса прервалась в матче с «Ливерпулем», где «красные дьяволы» были разбиты со счетом 0:7.

Действующий контракт футболиста с «Манчестер Юнайтед» рассчитан до конца следующего сезона и клуб стремится как можно скорее договориться со своим воспитанником о новом трудовом соглашении. Появлялась информация о том, что Рэшфорд выдвигает определенные требования по финансам, хотя сам англичанин всё опровергает. «Еще одна остросюжетная история о том, что мои агенты и я выдвигаем требования - это полная чушь. Моя цель совпадает с целью клуба - занять как можно более высокое место и попытаться выиграть один или несколько трофеев», - говорит Рэшфорд.

Бруно Фернандеш стал ключевым игроком системы «Манчестер Юнайтед» после прихода на тренерский мостик Эрика тен Хага. Португалец - самый часто используемый игрок не только в «Манчестер Юнайтед», но и во всех топ-5 лигах Европы. В текущем сезоне Бруну сыграл 3842 минуты во всех турнирах, став лучшим игроком «красных дьяволов» в марте. В борьбе за эту награду Фернандеш как раз обошел Рэшфорда, а их совместная связка запомнилась в этом сезоне пятью мячами.

После возобновления матчей АПЛ португалец также провел отличный шестиматчевый отрезок, где не уходил с поля без результативных действий. 6 голов португальца - не самый высокий показатель и, возможно, если «Манчестер Юнайтед» задумается над покупкой еще одного игрока на острие атаки, вместе с Рэшфордом они приведут клуб из Манчестера к громким победам.

8 место. Роберт Левандовски и Рафинья – 30 голов

Свой первый сезон в составе каталонцев Левандовски начал довольно уверенно и сразу же стал оправдывать ожидания фанатов «Барселоны». Хоть в дебютном матче Ла Лиги поляк и не сумел отличиться, зато в следующих шести играх чемпионата на его счету было как минимум одно взятие ворот соперников. После катарского мундиаля результативность Роберта упала, а последний гол в Ла Лиге до недавнего матча с «Эльче» поляк забил почти полтора месяца назад, поразив ворота «Кадиса». Спад результативности 34-летнего футболиста стал темой для многих испанских СМИ, однако Хави по-прежнему верит в нападающего. В уже упомянутом противостоянии с «Эльче» Левандовски оформил дубль и продолжает возглавлять список голеадоров чемпионата с 17-ю голами.

Рафинья также присоединился к «Барселоне» прошлым летом. Главный тренер «Барселоны» Хави был лично заинтересован в переходе бразильского футболиста. К сожалению для поклонников каталонцев, Рафинья не смог быстро адаптироваться на «Камп Ноу», а со временем и вовсе перестал попадать в стартовый состав. Бразилец так бы и оставался игроком подмены, не получи травму Дембеле в январском матче против «Жироны». Француз надорвал прямую мышцу бедра и выбыл из строя на полтора месяца.

После этого Рафинья стал безальтернативным игроком старта, что положительно сказалось на его игре и действиях на поле. Более того, он постепенно адаптировался к требованиям Хави, что позволило нам увидеть более качественную версию футболиста. Вингер стал забивать голы и приносить пользу команде своими скоростными проходами, но останется ли бразилец в старте после возвращения Дембеле - большой вопрос.

7 место. Харри Кейн и Сон Хын Мин - 30 голов

А этот дуэт стал уже легендарным для АПЛ. Они имеют разные стили игры, но совместно составляют опасную атакующую силу команды. Свой пик славы игроки получили в сентябре 2020 года, когда Сон сделал покер в матче АПЛ против «Саутгемптона», забив все свои голы с передач Кейна. Это был первый случай в истории турнира, когда игрок забивает 4 мяча с ассистов одного и того же футболиста.

В феврале 2022 года эта связка побила еще один рекорд АПЛ, вписав свое имя в историю чемпионата Англии. «Тоттенхэм» на выезде со счетом 4:0 разгромил «Лидс» в матче 27-го тура Премьер-Лиги, а точку в матче установил нападающий «шпор» Сон Хын Мин, отличившись с передачм Харри Кейна. Для Сона и Кейна это была 37-я совместная голевая комбинация в АПЛ за карьеру. Дуэт установил рекорд турнира, побив показатель Дидье Дрогба и Фрэнка Лэмпарда - 36 голов, в которых один ассистировал другому.

В текущем сезоне звездная связка «Тоттенхэма» организовала пять совместных голов. Зачастую на поле это выглядит так. Кейн, опускаясь вглубь поля, оттягивает защитников на себя, чем освобождает пространство для своего партнера и делает передачу вперед на ускоряющегося Сона, который выходит на дуэль с голкипером и в большинстве случаев оказывается победителем.

6 место. Винисиус Жуниор и Карим Бензема - 31 гол

Сейчас довольно сложно представить «Реал» без Винисиуса, но так было далеко не всегда. В свои первые сезоны за «сливочных» бразилец часто увлекался чрезмерным дриблингом, что приводило к потере мяча. Да и реализация моментов у Винисиуса довольно сильно хромала, а Бензема даже советовал Ферлану Менди не пасовать на бразильца. Ирония в том, что именно связка Бензема- Винисиус стала одной из лучших в мире и в прошлом сезоне дуэт обеспечил «Реалу» победу в Ла Лиге и в Лиге Чемпионов.

Карло Анчелотти смог раскрыть сильные стороны дуэта. Бензема стал играть ложную девятку со смещением в центр поля, а Винисиус за счет своей скорости разрывал левый фланг. В текущем сезоне дуэт организовал 9 совместных голов, приняв непосредственное участие в разгроме «Ливерпуля» «Энфилде» в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов (5:2).

5 место. Мохамед Салах и Дарвин Нуньес - 32 гола

Прошлым летом Нуньес был лакомым кусочком для многих топ-клубов Европы. Нападающий в 41-м матче за португальскую «Бенфику» забил 34 мяча, чем и привлек к себе внимание многих. Это типичный драйвовый футболист, который любит брать инициативу в атаке и демонстрировать свою скорость и мастерство в игре один на один с защитниками. Он обладает отличным ускорением и способностью быстро менять направление движения, что делает его очень опасным на поле.

Победителем в борьбе за уругвайского форварда стал «Ливерпуль», пополнивший бюджет «орлов» на 80 миллионов евро. Болельщики «мерсисайдцев» возлагали на Дарвина определенные надежды, которые форвард начал оправдывать в первом же туре нового чемпионата, отметившись голом и результативной передачей. Но уже в следующем матче АПЛ Нуньес схватил глупое удаление, а после отбытия дисквалификации его словно подменили. Форвард губил один момент за другим и к середине сезона АПЛ на его счету было всего пять голов. На один забитый мяч Нуньесу требуется примерно 170 минут. В Лиге Чемпионов дела обстоят немногим лучше, там нападающему требовалось 101 минута на гол.

Но даже при такой скудной результативности уругваец является вторым бомбардиром «мерсисайдцев», уступая лишь Мохамеду Салаху. Египтянин проводит нынешний сезон гораздо ниже своих возможностей. В АПЛ Салаху на один гол требуется ещё больше времени, чем Нуньесу, Однако в Лиге Чемпионов ситуация у Мохамеда намного лучше и по голам он уступает лишь Холанду.

Нуньес и Салах в настоящее время комбинируют более продуктивно, чем любая другая пара в Премьер-Лиге, создавая шансы каждые 52 минуты. Это впечатляет, учитывая, что Нуньес приехал из «Бенфики» только прошлым летом. Однако их связка может распасться уже в следующем сезоне. Хоть прошлым летом Салах и продлил контракт с «мерсисайдцами», весьма вероятно, что новый сезон он начнет с другой команде. Многое будет зависеть от того, окажется ли «Ливерпуль» в зоне Лиги Чемпионов в конце сезона.

4 место. Виссам Бен Йеддер и Брель Эмболо - 35 голов

В целом игра Бен Йеддера характеризуется техничностью, креативностью и эффективностью в атаке. Он может играть в разных зонах поля и выполнять многие роли в атаке, что делает его очень полезным игроком для команды. Когда летом 2019-го года Виссам перешел из «Севильи» в «Монако» за 40 миллионов евро, большинство скептически отнеслись к данному трансферу, но уже в первом же сезоне за монегасков француз доказал, что такая сумма была заплачена не зря. Нападающий отличился 18-ю голами в 26-ти матчах Лиги 1 и оформил 7 ассистов,  а в следующих двух розыгрышах чемпионата забивал минимум по 20 мячей. Начало нынешнего сезона у Бен Йеддера явно не задалось и после семи туров на его счету не было результативных действий. Однако затем нападающий резко прибавил и сейчас идет на третьем месте в списке бомбардиров чемпионата Франции, незначительно уступая Джонатану Дэвиду и Килиану Мбаппе. Руководство монегасков не оставило без внимания заслуги Бен Йеддера и сделала его самым высокооплачиваем футболистом команды.

Виссам был в составе сборной Франции на Евро-2020, но на чемпионате мира в Катаре Дешам нападающего не заявил, выбрав более универсального Коло-Муани. Возможно, это было судьбоносное решение, ведь именно Рандаль в концовке второго овертайма финального матча с Аргентиной не смог реализовать свой убойный момент, сделав героем голкипера соперников Эмилиано Мартинеса.

Брэль Эмболо лишь прошедшим летом пополнил состав монегасков, перейдя из менхенгладбахской «Боруссии». Выступая за немецкий клуб, Эмболо не показывал сверхрезультативности, отметившись всего 25-ю голами за три сезона. Однако уже в своем дебютном сезоне за «Монако» нападающий записал на свой счет 14 мячей, а их связка с Бен Йеддером хорошенько поиздевалась над «Нантом» и «Аяччо», принеся своей команде разгромные победы.

С начала сезона трансферная стоимость Эмболо выросла почти в полтора раза и составляет 22 миллиона евро, что является рекордом для швейцарского форварда. И это не предел, ведь нападающему всего 26 лет и время для дальнейшего прогресса у него есть.

3 место. Виктор Осимхен и Хвича Кварацхелия - 39 голов

Два самых дорогих футболиста Серии А уверенно ведут свою команду к «скудетто». Наверное мало кто мог предположить, что Хвича так здорово будет себя проявлять в дебютном сезоне за «Наполи». На данный момент Кварацхелия по количеству ассистов лидирует в чемпионате, а их связка с Осимхеном не только разрывает соперников неаполитанцев в Серии А, но и вывела их в 1/4 финала Лиги Чемпионов, где команда встретится с «Миланом» и имеет все шансы на проход дальше.

Футболисты с передач друг друга наколотили 9 голов в этом сезоне, что является вторым показателем в топ-5 лигах текущего сезона. Особенно этот дуэт свирепствовал в матчах с «Сассуоло» и «Ювентусом», обеспечив своей команде разгромные победы. Недавно Кварацхелия в третий раз стал лучшим игроком месяца в Италии, что является абсолютным рекордом для Серии А. Болельщики неаполитанцев уже сравнивают Хвичу с легендарным Диего Марадоной, а в новостях постоянно мелькает его фамилия в связи с интересом различных топ-клубов.

За напарником Хвичи Виктором Осимхеном также выстроился ряд именитых команд. Нигериец на данный момент возглавляет список бомбардиров чемпионата Италии и вряд ли кто-то сможет сдвинуть его с пьедестала. Фанаты «Наполи» настолько без ума от нападающего, что даже покрасили здание в честь него. Дом имени Осимхена в Неаполе состоит из четырех цветов – желтый, черный, коричневый и голубой.

За свою отменную результативность Осимхен получил приличный финансовый бонус, который еще увеличится если нападающий доберется до отметки 30 забитых голов. Интересно, что Виктор вполне мог оказаться в 2019 году в московском ЦСКА, но руководство армейцев не выделило денег на трансфер. Эксцентричный владелец «Наполи» Аурелио Де Лаурентис не хочет продавать своих лидеров, но отмечает, что могут поступить предложения, от которых будет трудно отказаться.

2 место. Килиан Мбаппе и Лионель Месси – 43 гола

Лучшие игроки прошедшего чемпионата мира в Катаре с легкостью разрывают Лигу 1, но в очередной раз не смогли ничего показать в Лиге Чемпионов. Прошедшим летом Килиан вообще мог поменять команду, ведь президент мадридского «Реала» Флорентино Перес лично хотел видеть француза в стане мадридцев. Однако Мбаппе передумал и переподписал контракт с парижанами на улучшенных условиях. Вся эта шумиха явно не выбила Мбаппе из колеи, а начало нового сезона нападающий начал довольно уверенно, отметившись хет-триком уже в третьем туре чемпионата.

Не остался в стороне и Лионель, начавший свой второй сезон в ПСЖ намного увереннее, чем дебютный. Особенно французско-аргентинский дуэт порезвился с «Аяччо» и «Марселем», где все голы были забиты при непосредственном участии обоих игроков. Всего в этом сезоне футболисты с передач друг друга оформили 15 голов, что является рекордным показателем для топ-5 чемпионатов в этом сезоне.

Мбаппе часто анализируют стиль Месси. В интервью Килиан отмечал что, это помогает ему лучше ориентироваться на поле. Несмотря на любовь друг другу в прессе и то, что Мбаппе поздравлял Лионеля с победой на чемпионате мира и титулом лучшего игрока 2022 года по версии ФИФА, после мундиаля отношения между футболистами дали трещину. Аргентинец не понимает, почему такой звездный клуб, как ПСЖ, строит свой проект вокруг одного Мбаппе. Месси считает, что клуб не должен пренебрегать другими звёздами, в частности Неймаром. Окружение игрока продолжает повторять, что аргентинец счастлив Париже, однако сам Лионель еще не продлил контракт с клубом.

Слухи же о трансфере Мбаппе в «Реал» не утихают и до сих пор. По сообщениям французской прессы Килиан недоволен тем, как развиваются дела в ПСЖ и атмосфера в раздевалке значительно ухудшилась. Но, как бы то ни было, оба игрока являются профессионалами и, если на время забудут свои обиды, то это пойдет на пользу не только им, но и всей команде. Весьма вероятно, что один из них станет следующим обладателем Золотого Мяча.

1 место. Эрлинг Холанд и Фил Фоден - 48 голов

Ну и как же такой топ мог пройти мимо главного голевого робота европейского футбола - Эрлинга Холанда. Норвежский нападающий пополнил ряды «горожан» лишь прошлым летом, но ему не потребовалось вообще никакое время на адаптацию и нападающий начал с места в карьер. В пяти первых матчах АПЛ за новую команду Холанд отметился девятью голами и отдал один ассист. Никогда еще в Премьер-Лиге никто не забивал столько голов за такой короткий срок.

Также норвежец быстрее всех в АПЛ забил 20 голов. На это ему потребовалось всего 14 матчей. Предыдущий рекорд принадлежал футболисту «Сандерленда» Кевину Филлипсу, который отметился двадцатью голами в 21-м матче в сезоне 1999-2000. Кроме того, никто до Эрлинга в чемпионате Англии не оформлял три хет-трика в трех домашних матчах подряд. Так что ничего удивительного, что он лидирует в списке снайперов с весомым отрывом от второго места.

Больше всего от норвежца пострадали «Кристал Пэлас», «Ноттингем Форест», «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптон». Совсем недавно Холанд оформил пента-трик в ворота «Лейпцига» в Лиге Чемпионов. До него 5 мячей в одном матче этого турнира забивали только Лионель Месси и Адриано.

Статистика Фодена конечно же скромнее, чем у Холанда, но англичанин и не играет на позиции нападающего. Фоден долго разгонялся и в шести стартовых турах АПЛ на его счету был всего один гол. Но потом англичанина буквально прорвало и следующих трех матчах он отметился пятью голами. А больше всего не повезло «красным дьяволам», попавшимся под горячую руку, точнее ногу Фодена, ворота которых Фил поразил три раза.

Стоит отметить, что англичанин не всегда является игроком основы и порой ему приходится начинать игры со скамейки запасных. Недавно 22-летнему футболисту пришлось перенести операцию из-за аппендицита. Но, несмотря на все проблемы, англичанин занимает второе место в списке бомбардиров «Манчестер Сити» в этом сезоне, а их связка с Холандом является одной из самых перспективных в мире. Ведь парням сейчас только по 22 года, а они уже показывают футбол мирового уровня.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы