Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: bundesligafan.com

ТОП-10 ЛУЧШИХ ВРАТАРЕЙ В ФУТБОЛЕ!

ТОП-10 лучших вратарей в футболе!

ВРАТАРЬ ЭТО ПОЛОВИНА КОМАНДЫ

Задавались ли вы вопросом, какая позиция на поле является самой важной? Пожалуй, универсального ответа на этот вопрос не существует, но многие люди ответят на него однозначно, голкипер. Ведь каждому человеку из мира футбола знакомо выражение: “вратарь половина команды”. Возможно это определение не на сто процентов верно для каждого стража ворот, но для героев сегодняшнего топа она подходит как нельзя лучше. Представляю топ-10 лучших голкиперов в футболе в настоящий момент.

10-ОЕ МЕСТО - УГО ЛЬОРИС

Многим людям Льорис запомнился как человек способный совершать необязательные ляпы в ответственные моменты, и отчасти это правда. Вспомнить хотя бы как он привез гол в финале Чемпионата мира 2018, позволивший хорватам возродить интригу. Однако, что касается стабильности на дистанции нескольких сезонов, здесь француз по праву считается одним из лучших в мире. Несмотря на то, что он не так интересен широкой публике, болельщики Тоттенхэма, в составе которого Уго играет уже десятый год, крайне высоко о нём отзываются. Капитан “шпор” никогда не являлся самым лучшим голкипером в мире или даже в АПЛ, но зато всегда являлся одним из лучших, стабильно хорошо делает свою работу, сколько бы раз хейтеры не припоминали ему ошибок. Лучшее качество Льориса - игра на ленточке, там он иногда просто блистает. Достаточно вспомнить легендарный поход Тоттенхэма к финалу Лиги чемпионов 2019 года, тогда Уго сделал множество классных сейвов. Помимо “шпор”, француз является капитаном еще и в сборной. Так что, и в клубе, и в национальной команде, с которой он недавно выиграл Лигу наций, высоко ценят уровень его игры, опыт и лидерские качества.

9-ОЕ МЕСТО - МАРК-АНДРЕ ТЕР ШТЕГЕН

Был период, когда Тер Штеген всерьез претендовал на место в стартовом составе сборной Германии, тогда Нойер был не в форме, и казалось, его лучшие годы остались позади. Примечательно, что оба немца вполне могли бы оказаться вместе на одной позиции в этом рейтинге, так как по большинству показателей шли вровень друг с другом. Надежность голкипера Барселоны никогда не подвергалась сомнению, даже в самые черные дни для “Барсы” Марк-Андре всегда делал максимум для победы. Его нельзя упрекнуть ни в одном из голов, пропущенных в знаменитых матчах с Ливерпулем и Баварией, а в сезоне 2018/19 он вошел в символическую сборную Лиги чемпионов, что показывает его большой вклад в то, что “Барса” в тот год дошла до полуфинала. В последние и самые трудные для “сине-гранатовых” сезоны, немец был одним из самых стабильных игроков команды, а в некоторых матчах его профессионализм был настолько хорошим, что затмевал даже игру главной звезды “блауграны”, Лионеле Месси, который тогда еще находился в Каталонии.

8-ОЕ МЕСТО - МАНУЭЛЬ НОЙЕР И ВОЙЦЕХ ЩЕНСНЫЙ

На восьмом месте расположились сразу два голкипера с абсолютно идентичными показателями. Первое имя не может показаться необычным для подобного рейтинга, тогда как второй может удивить.

Мануэль Нойер. Вероятно, его позиция в этом топе была бы намного выше, если бы ему не пришлось долгое время восстанавливаться от травмы, полученной в 2017 году. Из-за нее, сезон 2018/19 выдался для Нойера не самым удачным. Зато уже на следующий год он вернулся на прежний уровень и оформил требл с Баварией, став главным героем финала Лиги чемпионов. Наверняка, после той футбольной ночи, Мануэль еще долго являлся в кошмарах Неймару и Мбаппе, чьи удары из убойных позиций ему удалось отразить. В связи с этим удивительно, что многие до сих пор считают единственным уникальным талантом немца, игру ногами. Действительно, в свое время Нойер произвел революцию в этом аспекте вратарской игры. Но ведь и в отражении ударов, как показывает статистика, он является одним из лучших в Европе. Так что, его конкурентам в Баварии и сборной Германии будет очень нелегко заполучить место в старте.

Что касается Войцеха Щенсны, возможно для кого-то это является неожиданностью, с учетом того как неудачно сложился для поляка прошедший сезон. Тогда его ошибки существенно осложнили жизнь Ювентусу в борьбе за Лигу чемпионов, но мало кто помнит, что до прошлого года Щенсны стабильно держался на топ-уровне. Конечно, в его арсенале не было таких ярких матчей с сумасшедшими спасениями, как у того же Нойера против Пари Сен-Жермен. Но у Войцеха есть все качества присущие первоклассному голкиперу, правильный выбор позиции, уверенность в игре на ленточке, и хладнокровие при работе на выходах. Кроме того, у Щенсны прекрасное чувство юмора. В одном из интервью он иронично отозвался о своем месте среди лучших на планете. “В “Роме” я вытеснил в запас Алисона, лучшего вратаря мира, а в Ювентусе Буффона, лучшего голкипера в истории. Получается, это я лучший вратарь в мире и в истории футбола”,- сказал Войцех. Наверняка, найдется много желающих оспорить данное утверждение, но это не должно отменять того факта, что на протяжении долгого времени, поляк оставался невоспетым героем “старой синьоры”.

7-ОЕ МЕСТО - АЛИСОН БЕКЕР

Ливерпуль приобрел Алисона за рекордные для вратаря по тем временам 72 миллиона евро, и голкипер своей игрой сразу дал понять, что “красные” расстались с такой внушительной суммой не зря. Первый же сезон в составе “мерсисайдцев” Бекер выиграл Лигу чемпионов, причем поучаствовал в победе самым прямым образом. Полуфинал против Барселоны мог закончиться для “красных” не грандиозным камбэком, если бы не 6 потрясающих сейвов бразильца. В финале он тоже несколько раз выручил свою команду. По итогам того розыгрыша, первый номер Ливерпуля был назван лучшим вратарем Лиги чемпионов, и вошел в символическую сборную турнира. В следующих сезонах Алисон также демонстрировал высокий уровень игры, но помимо выполнения непосредственных обязанностей голкипера, еще отметился и результативными действиями. Он оформил голевую передачу в матче против принципиального соперника, Манчестер Юнайтед, а в прошлом сезоне, своим забитым голом на последних секундах обеспечил Ливерпулю попадание в Лигу чемпионов. И хотя в сезоне 2020/21 бразилец время от времени совершал грубейшие ошибки, его уровень с момента переезда в Англию не изменился, а скорее стал только выше.

6-ОЕ МЕСТО - САМИР ХАНДАНОВИЧ

Последние 3 года, Ханданович по праву может считать лучшими в карьере. В 2019 году его признали лучшим вратарем чемпионата Италии, в том же году он стал капитаном Интера, в следующем, рекордсменом Серии А по числу отраженных пенальти, причем установил рекорд отразив 11-метровой от самого Златана Ибрагимовича, а уже через год вместе с “нерадзурри” выиграл итальянский чемпионат. Да, Ханданович не так раскручен в медийном плане, как другие топовые вратари, а между тем, по демонстрируемому уровню он лучше многих своих коллег. Словенец играет в Италии с 2007 года, начинал в Удинезе, а потом перебрался в Интер, где играет 9 лет. Главное умение Самира - отражение пенальти. За годы карьеры вратарь брал удар из точки от таких мастеров как Роналду, Кавани, Ибрагимович, а Франческо Тотти пострадал от “кошачьих рефлексов” словенца дважды. Всего за карьеру в Серии А, голкипер отразил 32 пенальти. Действующий контракт Хандановича с Интером заканчивается уже в этом году, и это серьезный повод для руководства “нерадзурри”, задуматься о продлении соглашения, ведь если их первый номер покинет клуб, миланским защитникам придется гораздо внимательнее играть внутри штрафной, случись ошибка, и в отсутствии словенца подстраховать их будет некому

5-ОЕ МЕСТО - ЭДУАР МЕНДИ

Неожиданно высоко в этом рейтинге забрался сенегальский вратарь, чья история как будто бы вышла из-под руки заботливого сценариста. Если бы фильме “Рокки” повествование шло о футболисте, Эдуар наверняка сыграл бы в нем главную роль, ведь его пути на вершину почти невозможно найти аналогов не только в футболе, но и вообще в спорте. В 23 года сенегалец остался без клуба. Незадолго до закрытия трансферного окна французский “Шербур” не захотел продлевать с ним контракт, а вратарь не успел подыскать новую команду, ему пришлось жить в доме родителей на пособие по безработице, и самостоятельно поддерживать форму в спортзале, лелея мечту о возобновлении карьеры. И примерно в это же время забеременела его жена, и ситуация стала почти безвыходной. Отныне Менди должен был больше заботиться о своей семье и это накладывало дополнительную ответственность. И наконец, в момент, когда он совсем было отчаялся, его позвали в Марсель на роль четвертого вратаря. Эдуар ухватился за эту возможность, обратил на себя внимание Реймса из второй Лиги, вышел с ним в Лигу 1, и за несколько лет дорос до первого номера Челси. И ведь казалось бы, Менди – неофит, и сверкнул только лишь в прошлом сезоне, а до этого о нем никто не знал. И это не помешало голкиперу оказаться в ряду лучших даже на дистанции трех лет. До Челси он играл в Реймсе, Ренне, и даже в середняках Лиги 1 умудрился находиться на топ-уровне по статистике. Ну а с переездом в Лондон, сенегалец привлёк внимание всего мира, в первый же год выиграл Лигу чемпионов, причем пропустив по ходу розыгрыша всего четыре мяча. Кажется Челси решил вратарский вопрос, который оставался актуальным с самого ухода Куртуа в Реал.

4-ОЕ МЕСТО - МОРАЕС ЭДЕРСОН

В этом топе Эдерсон расположился выше своего коллеги по амплуа и конкурента по сборной, Алисона Бекера, между ними всегда была жесткая конкуренция. На Чемпионате мира 2018 года, ее выиграл голкипер Ливерпуля, а вот на кубке Америки 2021, главный тренер сборной Бразилии Тите, предпочел ставить в стартовый состав первого номера Манчестера Сити. Вот и согласно статистике, Эдерсон в последнее время более убедителен в своей игре, лучше партнера по проценту сухих матчей, а у Алисона чуть выше процент сейвов, но этого не хватило, для того чтобы превзойти соперника. Кроме того, у Эдерсона есть дополнительное умение - игра ногами, которая особенно важна для системы Гвардиолы. Нужно сказать, что у Алисона тоже отличные средние и дальние пасы, но у Эдерсона этот навык развит просто на космическом уровне. С начала выступлений в АПЛ, он сделал уже три результативные передачи, больше чем любой другой голкиперы из топ-5 лиг. Кроме того, бразилец является обладателем двух золотых перчаток АПЛ, и членом символической сборной Лиги чемпионов 2020/21. Несмотря на периодические привозы, Эдерсон стабильно находится в ряду лучших вратарей мира, и играет кажется в наиболее оптимальной для себя команде, которая отлично раскрывает все его сильные качества.

3-Е МЕСТО - ТИБО КУРТУА

Карьера Куртуа в Реале начиналась нелегко. Сезон 2018/19 практически полностью ушел на адаптацию в новом клубе. Бельгиец много ошибался, а после одного из матчей Лиги чемпионов, в прессе ходили слухи о том, что у него была паническая атака, Реал эти сообщения опроверг. Но как бы то ни было, поначалу Тибо в Мадриде был совсем не в своей тарелке, и получал много критики. Но как оказалось, неуверенная игра лучшего голкипера Чемпионата мира 2018, это временное явление. Вскоре Куртуа заставил критиков замолчать. В сезоне 2019/20, в 34-ех матчах Ла лиги, он пропустил всего 20 голов, и стал одной из главных причин победы коллектива Зидана в чемпионате. Фанаты “сливочных” надолго запомнят его безумные спасения на последних минутах в том сезоне. Бельгиец может служить примером для каждого игрока как справляться с критикой. На разных этапах карьеры его буквально уничтожали то за пропущенные мячи между ног, то за не уверенную игру ногами. Но Куртуа не дал разгромной критике похоронить карьеру, и добился успеха. Кстати, с игрой ногами у него действительно есть проблема. Ни в одном сезоне за карьеру точность его передач не поднималась выше 80 процентов. С другой стороны, Челси и Реал, это не те команды, где от вратаря требуется отличная игра в пас, там от первого номера вполне достаточно уверенной игры на линии ворот, и уж в этом аспекте, Куртуа точно является одним из лучших.

2-ОЕ МЕСТО - КЕЙЛОР НАВАС

На втором месте расположился тот вратарь, у которого Куртуа выиграл конкуренцию за место в стартовом составе Реала. За решение о покупке бельгийца, болельщики “сливочных” жестко критиковали руководство в течение долгого времени, и мы их можем понять, Навас был любимчиком фанатов. Костариканский голкипер выиграл вместе с Реалом 3 Лиги чемпионов подряд, причем в каждом сезоне отличался стабильно качественной игрой. Но вот пришёл Куртуа, и Кейлор потерял место в старте, тогда ему было уже за тридцать. Другой на его месте вполне возможно задумывался бы о том, чтобы перейти в команду рангом ниже, или вообще уехать доигрывать в Эмираты или США. Но Навас не из таких, перешел в клуб, в котором никогда не бывает скучно, в ПСЖ. Поначалу многие скептики опасались того, как Навас встроиться в эту команду, и уживется с Неймаром, Мбаппе и другими суперзвездами. Но голкипер прекрасно адаптировался и получил место в составе. Кейлор сразу же научил парижан, как добиваться успеха в Лиге чемпионов. Уже в первый его сезон в команде, ПСЖ дошел до финала, где мог и победить, но Бавария Флика была слишком хороша в тот год. А вот в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, Навас творил настоящие чудеса. В ответном матче с Барселоной совершил 9 спасений, отразил пенальти от Лионеля Месси, и был признан лучшим игроком матча. Далее по хронологии идет четвертьфинал с Баварией, где парижанам удалось взять реванш у мюнхенцев за поражение в финале годичной давности. Однако по игре все было не так однозначно. Бавария нанесла по воротам Пари Сен-Жермен 31 удар, из них 12 в створ, но смогла забить лишь дважды. Таким образом, Навас сделал 10 сейвов и обеспечил нужный результат. И хотя в том розыгрыша ПСЖ вылетел в полуфинале, сейчас у голкипера еще остается достаточно времени, чтобы выиграть очередную Лигу чемпионов в своей карьере.

1-ОЕ МЕСТО - ЯН ОБЛАК

А это вероятно один из лучших вратарей в истории футбола. Стабильность которую он демонстрирует из года в год, поражает, чего только стоит ежегодная премия лучшему вратарю Ла Лиги по версии авторитетного издания “Марка”, которую он выиграл 4 раза подряд. До словенца четыре раза подряд выиграть приз лучшему голкиперу чемпионата удавалось только Виктору Вальдесу, но Облаку не привыкать бить рекорды. Например, в 2020 году он стал лидером Ла лиги по наименьшему количеству проведённых матчей для достижения отметки в 100 игр без пропущенных голов. Всего для этого ему понадобилось 182 матча. Можем не сомневаться, Ян будет стремиться побить и абсолютный рекорд по числу матчей на ноль, который принадлежит бывшему голкиперу сборной Испании, Андони Субесаррете. Для этого ему нужно провести еще 109 сухих матчей. Казалось бы, это не так мало, но, во-первых, Облаку всего 28 лет, весьма молодой возраст для голкипера, а во-вторых, целеустремленность и упорство у него в крови, иначе бы он не перешел в Атлетико, играющий в одном из самых сложных чемпионатов в мире. Проведя всего один полный сезон за Бенфику, скептики тогда опасались, что молодой вратарь погубит свою карьеру сидя на скамейке “матрасников”, но Облак ни секунды не сомневался в своем решении, вот его слова на первой пресс-конференции после трансфера: “С детства мечтал играть в Ла Лиге, которая превосходит португальскую Лигу. Это новый вызов, который я собираюсь принять. Бенфика хотела, чтобы я остался, и президент сделал все возможное, чтобы удержать меня, но я очень хотел перейти в Атлетико”,- заявил Облак. Да, уверенности ему не занимать как в общении с журналистами, так и при защите собственных ворот. В отличие от многих других топовых вратарей, которые иногда любят играть со огнём и привозить необязательные голы, Облак образец надежности. За последние три сезона в его активе всего одна ошибка, стоившая команде пропущенного мяча. Без сомнения, Атлетико нужно беречь своего стража ворот, ведь второго такого кипера в мировом футболе попросту нет.

У ВРАТАРЯ САМАЯ ТРУДНАЯ РАБОТА

На каждом этапе истории футбола, позиция вратаря оставалась самой трудной и благородной, ведь ошибку полевого игрока в большинстве случаев могут исправить товарищи по команде, а неточность действий голкипера, как правило, всегда становится фатальной. Здесь уместно вспомнить очередную футбольную поговорку, “спасешь ворота 100 раз, забудут, ошибешься один раз, запомнят”. Тем ценнее для любителей футбола становятся те стражи ворот, которые ни на секунду не позволяют никому усомниться в своих мастерстве и профессионализме.  

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы