Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 ожидаемых трансферов лета-2022

Трансферное окно откроется ещё не скоро, но некоторые будущие переходы уже известны. У многих игроков истекают контракты. Среди них есть и суперзвезды - Пауло Дибала, Поль Погба, Килиан Мбаппе. 

Но эти трое в сегодняшнюю статью не попали, потому что пока не определились с новым клубом или просто не спешат афишировать свои предпочтения. Значит, переговоры в самом разгаре.

Другое дело, что есть футболисты, о чьих намерениях и даже выборе клуба точно известно.

Вот о них и поговорим. Это топ-десятка ожидаемых переходов грядущего лета. Часть из них уже подтверждена официально, другие, что называется, на мази.

10. Франк Кессье в Барселону

В недавнем интервью президент Барселоны Лапорта подтвердил, что клуб уже договорился с двумя новичками, которые летом присоединятся к команде в качестве свободных агентов: полузащитник и центральный защитник. 

Фамилий босс не назвал, но все и так знают, что один из них Франк Кессье, который зимой отклонил предложение Милана о продлении контракта. Проблема, разумеется, в деньгах. Ивуариец получит в Барсе около 7 млн евро в год. Миланцы не были готовы даже обсуждать такую сумму.

Расточительность Барсы в такие сложные для клуба времена продолжает удивлять. Тем более, игроки команды по слухам не в восторге от того, что новичкам дают слишком большие оклады.

С другой стороны, инсайдеры пишут, что такая сумма зарплаты для Кессье стала возможной из-за того, что он не получит традиционный подписной бонус. И это неплохая экономия. 

Что касается игровых качеств, то по своей манере Кессье точно не разыгрывающий опорник, не замена Бускетсу. В нынешней схеме Хави ему, скорее, подойдет позиция "восьмерки". 

9. Андреас Кристенсен в Барселону

Вторым полусекретным подписантом Барселоны выступает центральный защитник Андреас Кристенсен. Датчанину недавно исполнилось 26 лет. С Кессье они одногодки. 

Хотя параллельно каталонцы вели переговоры с более опытным Антонио Рюдигером. Этим летом у него тоже истекает контракт с Челси. Сам Томас Тухель открыто намекнул на уход Кристенсена ещё в начале марта, сказав, что будет жалеть о потере, но Челси уж как-нибудь переживёт это расставание.

Датчанин, между прочим, является выпускником академии "синих". Он дебютировал за главную команду в 18 лет ещё при Моуринью. Это уже потом была 2-летняя аренда в Гладбах и возвращение. Кристенсен мог выбирать из нескольких вариантов.

Например, в январе к нему подкатывала Бавария. Но в итоге предпочёл именно Барселону. Видимо, сине-гранатовые предложили самую вкусную зарплату - в 6 млн евро в год.

8. Фабиу Карвалью в Ливерпуль

Выпускник академии Фулхэма переходит в Ливерпуль. Юрген Клопп сильно переживал, что юного атакующего полузащитника не удалось подписать в последний день зимнего трансферного окна. Стороны тогда просто не успели оформить документы.

Но 19-летний вундеркинд всё равно никуда не денется. По договорённости между клубами летом "красные" выплатят компенсацию в размере 5 млн фунтов, хотя у юного португальца тоже истекает контракт и претендентов на него хватало.

Карвалью ещё в 11 лет переехал с семьёй из Лиссабона в Лондон и даже выступал за юношескую сборную Англии, но в итоге выбрал всё-таки футбольное гражданство Родины. 

Уже сыграл несколько матчей за португальскую молодёжку U-21. Еще в прошлом сезоне он успел дебютировать в Премьер+лиге и отметился забитым мячом. Начиная с осени, успешно освоился в основе Фулхэма, с которым проходит суровую школу Чемпионшипа. 

В феврале Карвалью отметился голом в ворота Манчестер Сити в кубковом матче. Что касается перспектив Ливерпуля, то за красивые глаза туда не зовут. Карвалью здорово находит зоны, открывается между линиями, хорошо продвигает мяч на дриблинге и готов работать в прессинге. Как раз то, что нужно Клоппу.

7. Андре Онана в Интер

Камерунский вратарь Аякса Андре Онана летом станет игроком миланского Интера. Таким образом, нерадзурри нашли достойную замену стареющему Самиру Хандановичу. 

26-летний Онана вполне мог остаться в Амстердаме, но не захотел продлевать контракт. Сам кипер утверждает, что пришло время сделать новый шаг в карьере. Желание уйти никак не связано с тем, что Андре в феврале прошлого года нарушил антидопинговые правила и схлопотал дисквалификацию на 9 месяцев. Еще легко отделался! 

Скорее всего, Аякс прошлым летом продал бы камерунца, чтобы успеть заработать. Но голландскому клубу грех жаловаться. Онана в 2015 пришёл из Академии Барселоны почти бесплатно. Кстати, каталонцы намеревались вернуть своего воспитанника, но Андре ещё зимой принял твёрдое решение перейти именно в Интер. 

По слухам, вратарю предложили относительно скромную зарплату - около 3 млн евро. Онана сыграл-то мало, всего 10 матчей за Аякс и 7 за сборную Камеруна. А перед недавним финалом Кубка Голландии получил травму паха и пропустил решающую игру, где Аякс уступил ПСВ.

6. Никлас Зюле в Боруссию Д

В мироустройстве немецкого футбола что-то пошло не так. Когда такое было, что игрок бежит не в Баварию, а из Баварии. 

26-летний Никлас Зюле ещё в январе объявил, что не будет продлевать контракт с мюнхенским клубом. Вскоре дортмундская Боруссия анонсировала переход игрока. Вот так баварцы на ровном месте потеряли футболиста сборной Германии, да ещё и бесплатно.

Похожим образом, мюнхенцы год назад не досчитались своего воспитанника Давида Алабы. Причина этих уходов кроется в дисбалансе зарплатной ведомости. 

Самое дорогое приобретение в истории клуба Люка Эрнандес получает немыслимые 20 млн в год, поэтому его партнёры по обороне постоянно просят для себя существенные прибавки, на что боссы Баварии пойти не могут. В итоге, Зюле в Дортмунде дали требуемые 10 млн. 

Остаётся надеяться, что подобные переходы смогут хоть как-то обострить конкуренцию за титул в Бундеслиге.

5. Лоренцо Инсинье в Торонто

На днях Наполи на последней минуте упустил домашнюю победу над Ромой. После матча особенно жаль было смотреть на их капитана Лоренцо Инсинье. Он покидал поле, сдерживая слёзы. Символу Неаполя так и не суждено взять скудетто.

Впрочем, свою миссию в родном клубе Лоренцо завершает с честью. Недавно обошёл Диего Марадону по голам за Наполи и вот-вот должен обойти Марека Гашека, занимающего 2-ое место среди бомбардиров клуба за всю историю. Больше мячей только у Дриса Мертенса. 

Ещё зимой стало известно, что этот сезон для Инсинье последний в родной команде. Кортракт действует до лета, тогда же чемпиону Европы исполнится 31 год. А, значит, пора за океан, подзаработать деньжат на футбольной пенсии.

Наполи, как известно, много не платит, а канадский Торонто, кроме огромной зарплатой в 12 млн за год, будет ещё в качестве бонуса оплачивать перелёты игрока на Родину и обратно.

Все понимают, что на этом серьёзную футбольную карьеру Инсинье можно считать оконченной. Вряд ли кто-то начнёт смотреть чемпионат МЛС ради итальянца.

4. Глейсон Бремер в Интер

Центральный защитник Гейсон Бремер проводит свой 4-ый сезон в Италии. Благодаря уверенной игре за Торино парень заслужил переход в более статусный клуб. 

В нынешнем сезоне Бремера называют лучшим защитником чемпионата Италии. Персонально он закрыл всех главных форвардов Серии А. Эдин Джеко, Душан Влахович, Оливье Жиру - каждый из них с ужасом вспоминает матч против Торино. 

За 25-летним бразильцем гоняются многие, но по инфомации инсайдеров, фаворит в борьбе за игрока выступает действующий чемпион. Да, нерадзурри еще предстоит выдержать натиск Ювентуса, Тоттенхэма и Ливерпуля. 

Хотя сам защитник, кажется, уже сделал свой выбор. Интеру придется раскошелиться, как минимум, на 30 млн евро. Любопытно, что в марте Бремер как раз стал героем матча против Интера, когда открыл счет. Нерадзурри отыгрались под занавес, но всё равно потеряли важнейшие очки.

Именно после этой игры об интересе к Бремеру заявили и в Ливерпуле, что заставило миланский клуб ускорить переговоры.

3. Дивок Ориги в Милан

А вот нападающий Ливерпуля Дивок Ориги предварительно согласовал контракт с другими миланским грандом. В прессу даже просочилась цифра будущей зарплаты бельгийца - 3,5 млн евро в год.

Ориги целых 6 лет отдал Ливерпулю, забивал важные голы, как в знаменитом полуфинале Лиги Чемпионов с Барселоной. Но всё-таки устал торчать на скамейке не выдерживая конкуренцию. Подписание игрока сборной Бельгии в качестве свободного агента это удача для Милана.

На новом месте 27-летнему форварду должно быть полегче в плане игрового времени. В нынешнем сезоне Ориги, что примечательно, чаще всего выходил в Лиге Чемпионов - 6 матчей, в которых он сумел сделать "гол плюс пас". Так вот эти голевые действия были совершены в играх именно против Милана в группе. В обоих случаях, кстати, форвард выходил на поле с первых минут.

2. Карим Адейеми в Боруссию Д

Лучшего бомбардира Зальцбурга активно сватают в дортмундскую Боруссию. Многие говорят как о факте, но пока вопрос с переходом до конца не решён.

Австрийский клуб требует за вундеркинда 45000000, а Дортмунд не готов столько платить. Кроме того, "шмели" долго торгуются по поводу условий личного контракта футболиста. 

Глядя на эту многомесячную пробуксовку в переговорах, активизировались и другие клубы, среди которых Лейпциг, Париж и тот же Ливерпуль. Адейеми всего 20 лет. Родился он в Мюнхене и даже пару лет провёл в детской академии Баварии. 

В своё время юного форварда подтянули в состав РедБулла на место ушедшего именно в Дортмунд Эрлинга Холанда. Теперь, как видим, история повторяется. 

" Бычки" очень быстро воспитали нового монстра-забивалу, который хорош как на скорости на большом пространстве, так и в чужой штрафной. К слову, Адейеми уже отличился забитым мячом и в своем дебюте за главную сборную Германии.

1. Нусаир Мазрауи и Райан Гравенберх в Баварию

Они пойдут как оптовая покупка из Аякса в Баварию.

С правым защитникам попроще: его контракт с Амстердамским клубом истекает по окончании сезона. А вот соглашение юной звезды Гравенберха действует до лета 2023 года, так что баварцам придётся заплатить за переход.

Трансферная стоимость 19-летнего вундеркинда составляет где-то 35 млн. Но одиозный агент футболиста Мино Райола, который также представляет интересы Мазрауи, убеждает босов Аякса снизить ценник до 25. За такую цену Гравенберха готовы купить и другие клубы. Например, Ювентус не оставляет попыток переманить полузащитника к себе. 

Но, в данном случае, всё будет зависеть от доброй воли Райолы. Ему, конечно, удобнее пристроить обоих воспитанников Аякса в один клуб и содрать с Мюнхена комиссионные пожирнее.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы