Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 забытых личных СУПЕРСЕЗОНОВ

У каждого большого футболиста есть особенно выдающийся сезон в карьере. Причем, необязательно он должен совпадать с успехами самого клуба, за который он играл. 

Личные болельщики никогда не забудут суперсезон в исполнении своих кумиров, но из общественной памяти время многое стирает. Так что пришла пора напомнить всем. 

Расскажем о топ-10 отдельных суперсезонов в исполнении известных футбольных личностей. Сезонов, которые мы уже успели подзабыть. 

10. Марко Матерацци (2006-2007)

Такого одиозного персонажа как Марко Матерацци, все, конечно, помнят. Провокация Зинедина Зидана в финале Чемпионата мира или его вечные разборки со Златаном Ибрагимовичем а Серии А - это незабываемо. Зато вскоре после инцидента с Зизу в карьере Матерацци случился совершенно выдающийся сезон-2006/2007. 

В 28 матчах чемпионата Италии центральный защитник Интера сумел наколотить целых 10 мячей. Далеко не у каждого нападающего есть в карьере настолько результативная кампания. В основном со стандартов, конечно, зачастую после угловых в исполнении Альваро Рекобы.

Марко, наверное, мог бы и почаще выходить на поле и забить еще, если бы непостоянные дисквалификации. Ведь в том сезоне разноцветных карточек у него было даже больше, чем собственно, голов. Тем не менее, вклад Матерацци в чемпионство Интера оказался весомым. Его жесткая манера игры не давала спокойной жизни форвардам соперника. Ну, а в верховой борьбе Марко, вообще, не было равных. Хотя перечеркнуть скандальный эпизод с Зиданом все равно не вышло.

9. Эстебан Комбьясо (2009/2010)

Весна 2010 окрашены в черно- синие цвета. Интер тогда взял свой знаменитый требл. В том же году "нерадзурри" прибрали к рукам ещё и Суперкубок Италии плюс клубный чемпионат мира. Праймовый Жозе Моуринью сколотил сумасшедшую бригаду, в каждой линии были свои звезды.

Аргентинский опорник Эстебан Комбьясо прекрасно справлялся с ролью связующего звена в середине поля, придавая команде нужный баланс. Благодаря его работе Интер мало пропускал и больше всех забивал. А в конце года Эстебан обрушился с критикой на премию "Золотой мяч", когда это еще не было мейнстримом.

"После того как мы взяли требл, я потерял веру в индивидуальные призы. Наш лидер Уэсли Снейдер занял только 4-ое место в их опросе, а Диего Милито, забивший кучу победных голов, вообще не попал в топ-30", - заявил аргентинец. 

Его кандидатуру, кстати, тоже не включили в список соискателей. Комбьяса отдал Интеру целых 10 лет, дважды признавался "Лучшим игроком" команды. Но именно тот сезон-2009/2010 стал пиком его карьеры.

8. Робин Ван Перси (2011/12)

Гонку бомбардиров английской Премьер-Лиги сезона-2011/2012, выиграл Робин Ван Перси, забивший гроссмейстерские 30 мячей. Вообще тот сезон в карьере голландца получился просто легендарным. Но болельщики лондонского Арсенала стараются этого не помнить, потому что по его окончании их капитан, лидер и главная надежда в атаке отказался продлевать контракт с клубом и был продан в М.Ю. 

Там, к слову, на будущий год тоже стал лучшим снайпером АПЛ, хотя забил уже чуть меньше - 26 голов. Ну и "зацепил" "Чашку", а капитанскую повязку в Арсенале Робин получил как раз перед стартом сезона. Возможно, это его и вдохновило на суперподвиги. 

Чего только стоит громкий ​хет-трик на Стэмфорд Бридж, который принес победу над Челси. Если взять все турниры, то в 48 матчах сезона Ван перси забил 37 мячей и сделал тринадцать голевых передач. Уникальный маркер величия в том, что его признали "Лучшим игроком" сезона АПЛ по всем трем отдельным опросам - журналисты, футболисты и болельщики.

Для полного счастья голландцу не хватало лишь титулов. Поэтому он решился на непростое решение покинуть Лондон, за что и был предан анафеме. 

7. Клас-Ян Хунтелар (2011/12)

В то же самое время немецкую Бундеслигу разрывает другой голландский стрелок - Клас-Ян Хунтелар забивает 29 мячей в чемпионате. После неудачных попыток стать суперзвездой в Мадриде и Милане форвард нашел себя в Шальке, став кумиром для местных болельщиков на долгие годы.

Сезон-2011/13 получился для Хунтелара просто феерическим. Сорок восемь голов в 48 матчах, считая все турниры, плюс четырнадцать ассистов. В Бундеслиге он лишь в 9 случаях уходил с поля без какого-либо голевого действия. А в Лиге Европы устроил настоящую охоту, забив 14 голов в 12 матчах, в том числе, покер и 2 хет-трика. 

В Евротурнире "кобальтовые" смогли дойти только до четвертьфинала. Зато трансферная стоимость на 28-летнего голландца взлетела вдвое. Правда, этот актив так и не был реализован. Несмотря на искушение ещё раз попробовать силы в топ-клубе, парень долго оставался верен Шальке. 

Но его грандиозный сезон постепенно забылся, ведь команда тогда не добилась ничего существенного.

 

6. Хуан Мата (2012/13)

Хуан Мата пополнил ряды Челси летом 2011 и моментально стал лидером команды. Два сезона подряд испанца с большим отрывом признавали лучшим игроком по опросу болельщиков, хотя им было из кого выбирать. Рядом играли такие люди, как Фрэнк Лэмпард и Эден Азар.

 Период-2012/13 для Маты получился особенно плодотворным, причем, что удивительно, он играл без всякой ротации, почти не пропуская матч. В итоге, во всех турнирах у атакующего полузащитника набежало 64 игры, в которых Мата 19 раз отличился голом и раздал просто невероятное количество ассистов - 35.

Челси в том сезоне сумел взять трофей. Финал Лиги Европы для Маты превратился в личный бенефис. Две его голевые передачи помогли "синим" одолеть Бенфику 2:1. Впрочем, уже летом в команду вернется Жозе Моуринью и решит, что Хуан мало отрабатывает в обороне, за что усадит испанца в запас. 

Всего через полгода это приведет к уходу Маты в МЮ, хотя в финансовом плане лондонцы прилично на нем заработали.

5. Серхио Бускетс (2012/13)

Карьера воспитанника Барселоны Серхио Бускетса за главную команду стартовала еще в далеком 2008. Поначалу его роль в опорной зоне была простой и понятной - отбор мяча. Креативом занимались другие люди.

Но постепенно Бускетс вышел за пределы узких тактических рамок и превратился в законодателя моды на своей позиции, изобретя уникальную роль, которую впоследствии назвали "контролирующий опорник."

Серхио научился выдавать огромный объем работы, успевая не только в разрушении, но и в созидании. Он великолепно читает игру и задает ей ритм. Передачи Бускетса между линиями просто профессорские. В них он почти не ошибается. Все это во всей красе мы увидели в сезоне 12/13, когда Бускетс просто расцвел в тактических построениях Тито Вилановы

Правда, в тот сезон Барселона взяла только 1 трофей, выиграла ЧэЧемпионат Испании, что, конечно, само по себе круто. А вот в Лиге чемпионов и Копа Дель Рэй каталонцы провалились. Лео Месси остался без "Золотого мяча", а выдающийся сезон в исполнении Бускетса очень быстро забылся.

4. Марко Ройс (2012/13)

В нынешнем сезоне Марко Ройс просто великолепен. Его, наконец, отпустили травмы, и капитан Дортмунда пользуется моментом. Недавно 32-летний Ройс выдал божественной матч против гладбахской Боруссии. Отметился дублем и отдал 3 голевые передачи. Он, по-прежнему, признанный лидер "шмелей", как и в лучшие годы.

Перед сезоном 13/14 Дортмунд отпустил в Баварию Марио Гетце и Ройсу пришлось взвалить на себя роль вожака. Их связка с Робертом Левандовски получилась убойной. Сам Марко выдал лучший сезон в своей карьере - 23 мяча и 22 голевые передачи. Тогда его готовы были забрать уже зимой, то в Барсу, то в МЮ, но все торги ни к чему не привели. 

Ройс остается верным Дортмунду до сих пор. Он не пошел вслед за Левандовски в Баварию, а тот искрометный сезон в исполнении Марко быстро забылся.

Все-таки Боруссия Юргена Клоппа далеко отпустила Мюнхен в чемпионате и проиграла конкуренту финал Кубка Германии. А в плей-офф Лиги Чемпионов дубль Ройса в ворота Реал Мадрида не помог "шмелям" пройти дальше. 

3. Каспер Шмейхель (2015/16)

Сказка под названием "Лестер - чемпион Англии" навсегда вошла в Зал славы футбола и не будет забыта. Спустя 6 лет все навскидку вспоминают героев той команды Раньери. В первую очередь, Джейми Варди, Н'Голо Канте или Рияда Мареза. Но кто действительно обеспечил фундамент исторического успеха "Лис", так это их вратарь Каспер Шмейхель.

Он долгое время находился в тени отцовской славы великого вратаря М.Ю. Сравнениями с Петером Шмейхелем его наследника просто замучили и журналисты, и болельщики. Двадцать девять лет - расцвет для кипера и Каспер вместе с командой перевернул привычные шаблоны английского футбола.

Лестер годом раньше вернулся в элитный дивизион и занял 14-ое место, а на следующий сезон-15/16 досрочно оформил титул.

В "золотом" сезоне Каспер Шмейхель был невероятно хорош: всего 36 пропущенных мячей в 38 турах и 15 матчей на 0. Ни до, ни после в карьере датчанина не было такой сверхнадежности, а ворота Лестера он защищает на протяжении уже 11 лет.

2. Эдин Джеко (2016/17)

По итогам сезона-16/17 в Роме произошло историческое событие. Эдин Джеко выиграл спор бомбардиров Серии А, забив 29 мячей только в чемпионате. А всего за сезон отличился 39 раз, что стало новым бомбардирским рекордом римского клуба. 

Кто знает, когда его теперь перекроют. В ближайшей перспективе претендентов не видать. Кроме того, босниец раздал ещё и 15 голевых передач. Годом ранее Джеко был арендован Манчестер Сити и настолько мощно начал шатать итальянскую Лигу, что римляне уже через пару месяцев активировали опцию выкупа.

В том ярком сезоне Рома под руководством Лучано Спалетти до последнего преследовала Ювентус в чемпионской гонке. А в полуфинале Кубка Италии "Волки" оказались слабее в римском дерби. Ну, а Джеко стал еще и лучшим бомбардиром Лиги Европы, где забил 8 мячей. При этом, его Рома вылетела на стадии 1/8 финала. 

Усилий боснийского форварда не хватило, чтобы взять с клубом хоть какой-то трофей. Собственно за пять лет в Риме с титулами у Джеко так и не сложилось. 

1. Кристиан Эриксен (2016/17)

Как не сложилось и у Кристиана Эриксена в Тоттенхэме. Ещё бы, какие уж тут трофеи?!! Хотя при Маурисио Почеттино клуб вышел на новую высоту и постучался в дверь к остальным топ-клубам английской Лиги.

Сам Эриксен выдал суперсезон-16/17, когда "шпоры" залетели на 2-ое место по итогам АПЛ. Датчанин по цифрам выбил 12 мячей и 24 ассиста. Был признан лучшим игроком команды. Между прочим, Харри Кейн тогда настрелял 35 голов. Но лучшим все равно назвали именно датского полузащитника, потому что без него вообще ничего бы не было. 

Красноречиво выглядит другая статистика Кристиана. Он оказался лидером​​​​​ команды по игровому времени. При этом стабильно наматывал в каждом матче до 13 километров. Фирменный прессинг - Почеттино того требовал. И Эриксен, будучи плеймейкером, проделывал еще и огромный объем беговой работы. 

Он никогда не любил находиться в центре внимания, утверждал, что не гонялся за признанием и славой. Просто делал свое дело. Надеемся, Кристиан ещё не сказал последнего слова футболе. 

Это была десятка футболистов, однажды выдавших суперсезон, который мы уже успели подзабыть.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы