Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-11 ЗАРПЛАТ БЫВШИХ ЗВЕЗД РПЛ И УПЛ В ТОП-ЧЕМПИОНАТАХ

Футболисты постсоветского пространства в 21 веке навели немало шороху в европейских чемпионатах. Сейчас в топ-6 лигах Старого Света выступает 11 игроков из разных уголков бывшего СНГ. У каждого из них своя роль в нынешнем клубе. Кто-то "зажигает" вовсю и ежедневно прогрессируют, а чьё-то время в Европе постепенно подходит к окончанию.

Но по странному стечению обстоятельств, первые зарабатывают несправедливо мало, а вторые уже не первый год "выкачивают" из своих клубов большие деньги .

Статья расскажет о том, сколько зарабатывают лучшие футболисты СНГ, играющие в Европе. 

1. Александр Зинченко, Манчестер Сити

Это украинский спортсмен, выступающий в АПЛ. В настоящий момент он является елинственным представителем СНГ, играющим за европейский гранд.

В своем нынешнем клубе Зинченко оказался еще в 2016 году. После неудачной аренды в ПСВ он вернулся в Сити, решил, что останется в клубе и будет учиться у Пепа Гвардиолы. В конечном итоге, упорство Александра дало свои плоды. Через некоторое время украинец вырос в основного игрока команды. К этому времени парень успел выиграть 3 чемпионских титула АПЛ.

Гвардиола не раз хвалил своего подопечного за трудолюбие, отмечая, что украинский спортсмен идеально понимает игру. При всех этих достижениях годовой оклад Зинченко составляет 1 млн 180 тысяч евро. Он занимает 18-ую строчку в зарплатной ведомости клуба. Меньше него получают лишь резервные вратари, а также игроки, которых только перевели в основу из молодежки.

Но несмотря на это, Зинченко еще ни разу не жаловался на св финансовую ситуацию в клубе. Он продолжает упорно работать, для того чтобы помочь клубу выиграть еще больше трофеев.

2. Руслан Малиновский, Аталанта

Спортсмен проводит за Аталанту 3-ий сезон. Украинец оказался в Бергамо летом 2019 года, когда команда Гасперини выкупила его у бельгийского Генка за 13 млн 600.000 евро. С тех пор Малиновский вырос в одного из лучших полузащитников Серии А, провел более 100 матчей за клуб, в которых забил два десятка голов и отдал столько же голевых передач, что является одним из лучших показателей в клубе за этот период.

Визитной карточкой Малиновского стали его дальнип удары, которыми он успел поразить ворота таких клубов как Ювентус, Интер и Наполи. Но несмотря на все эти заслуги, украинец зарабатывает по футбольным меркам всего 1 млн 274000 евро в год, занимая 16-е место в зарплатной ведомости Аталанты. Для футболиста, которым уже не первый год интересуются топ-клубы, такая зарплата крайне маленькая. 

Но, так или иначе, финансовые возможности Аталанты не позволяют ей предлагать своим игрокам большие деньги. Тем не менее, для сравнения, россиянин Алексей Миранчук, являющийся игроком запаса, зарабатывает в разы больше Малиновского. 

3. Роман Яремчук, Бенфика

А этот украинский спортсмен с лета 2021 года выступает за лиссабонскую Бенфику. Нападающиц настолько впечатлил руководство "Орлов" на Евро- 2020, что те без колебаний заплатили за него бельгийскому Генту 17 млн евро.

В новом клубе дела у Яремчука пока складываются удачно. Он отыграл все матчи Лиги чемпионов в основе и успешно играет в Примейре. В Лиге Чемпионов украинец забил своей бывшей команде Динсмо Киев. Этот гол помог Бенфике выбить из турнира Барселону и выйти в 1/8 финала, где лиссабонцев ждет двухматчевая дуэль с амстердамским Аяксом.

Как бы то ни было, Яремчук зарабатывает в Бенфикн 1 млн 685 тысяч 38 евро в год, что является 11-м показателем в команде. В зарплатной ведомости клуба не фигурируют баснословные суммы.

Самым высокооплачиваемым игроком является немец Юлиан Вайгель, который зарабатывает больше Яремчука на 1 млн 300 тысяч. Но если в этом сезоне украинец продолжит показывать хорошую результативность, то вполне возможно, в ближайшее время его ждёт повышение как в классе, так и в зарплате. 

4. Александ Кокорин, Фиорентина

Нахождение этого спортсмена в Фиорентине является, пожалуй, одним из самых странных явлений в футболе за последние годы. До переезда в Италию россиянин отбывал срок в 11 месяцев в СИЗО вместе с Павлом мамаевым за избиение чиновника и водителя такси. После выхода на свободу Кокорин провел всего 18 матчей в РПЛ за полтора года, выступая за Сочи и Спартак.

Тем не менее, это не смутило Фиорентину, которая заплатила за игрока 4,5 млн евро. Если взглянуть на текущую статистику Кокорина, то этот трансфер выглядит вдвойне абсурдным.

За год нападающий провел за "фиалок"всего 10 матчей во всех турнирах, не сумев отличиться ни одним голевым действием. Все бы ничего, если бы наш соотечественник не являлся 3-им самым высокооплачиваемым игроком Фиорентины с ежегодным окладом в 1 млн 800 тысяч евро. Больше него в команде зарабатывают только Кальехон и Милинкович.

Только представьте, совсем недавно Кокорин получал больше Душана Влаховича, который недавно перешёл в Ювентус.

Будущее футболиста пока остается загадкой. Его контракт с Фиорентиной действует до 2024 года, а потенциальных покупателей всё ещё нет. В любом случае, "фиалкам" будет тяжело его продать.

5. Элдор Шомуродов, Рома

Футболист в последние годы демонстрирует невероятный прогресс. Ещё недавно игрок сборной Узбекистана выступал в РПЛ за Ростов, а сейчас является игроком Ромы.

В стане "волков" Элдор оказался прошлым летом. Его единственный сезон в составе Дженоа настолько впечатлил руководство Ромы, что те согласились выкупить игрока за 17, 5 миллионов евро.

В новом клубе Шомуродов пока является запасным, но при этом демонстрирует неплохую игру. В 25 матчах во всех турнирах Элдор отличился 3 голами и 5 ассистами. Учитывая, что в большинстве из этих матчей узбек выходил со скамейки, жти показатели действительно впечатляют.

Тем не менее, роль запасного не мешает футболисту зарабатывать в Риме 2 млн 434 евро в год. В зарплатной ведомости клуба азиат занимает 18-ое место. 

Годовой оклад игрока сборной Узбекистана нельзя назвать справедливым, ведь в команде есть игроки глубокого резерва, которые получают больше него.

Наиболее ярким примером является Давидос Антон, который в этом сезоне ни разу не появлялся на поле в Серии А. Так или иначе, из-за высокой конкуренции Шомуродову будет трудно пробиться в основу Ромы, поэтому возможно, по окончании сезона ему придётся перейти в клуб, который будет давать ему больше игрового времени.

6. Виктор Коваленко, Аталанта

Спортсмен долгое время считается одним из самых перспективных полузащитников Украины. Многие до сих пор помнят, как игроку предрекали успешное будущее еще перед Евро-2016. Но несмотря на это, в сильной футбольной Европе Коваленко оказался спустя 5 лет.

Зимой 2021 он перешел в Аталанту из донецкого Шахтера за 700.000 евро, так как у него истекал контракт. Как и в случае с другими новичками, главный тренер Аталанты Джанпьеро Гасперини постепенно вводил игрока в основу. Но в итоге украинец не выдержал конкуренцию после одного официального матча за полгода отправился в аренду в Специю. 

В новом коллективе дела складываются лучше. Коваленко регулярно выходит в старте. В 13 матчах Серии А он отличился одним голом и 2 ассистами.

Но несмотря на то, что он сейчас в Специи, преимущественно зарплату футболисту выплачивает Аталанта.

К удивлению многих, по контракту Коваленко зарабатывает 2 млн 930 тысяч евро в год, что более чем в 2 раза превышает годовой оклад Руслана Малиновского.

Со своей заработной платой Коваленко является 8-ым игроком в ведомости Аталанты. Но, так или иначе, по окончании сезона он может стать игроком Специи на постоянной основе, ведь в арендном соглашени прописана опция выкупа.

Какой именно является эта сумма, пока не разглашается. Согласно Transfermarkt, рыночная стоимость славянина составляет 3,5 млн евро.

 

7. Алексей Миранчук, Аталанта

 Очередным легионером Аталанты из постсоветского пространства является россиянин Миранчук. С того момента, как полузащитник переехал в Италию прошло полтора года, но футболисту до сих пор так и не удалось закрепиться в основном составе команды. В этом сезоне он появился на поле в 11 матчах Серии А, где отличился одним глаголом и тремя ассистами.

Тем не менее, большинство из этих матчей Миранчук начинал со скамейки запасных, что совсем не устраивает россиянина, который задумывается о смене клуба в ближайшее время. Но одной из причин, которая может убедить его остаться, является годовая зарплата в 3 млн 50 тысяч евро.

В этом году наш соотечественник является 6-ым самым высокооплачиваемым игроком Аталанты. Футболист понимает, что перейдя в клуб поскромнее, ему и близко не удастся претендовать на подобные суммы.

Зимой у игрока были варианты с переходом в Торино или Дженоа, но его не отпустил Гасперини. Тем не менее, игровоп время Миранчука пока оставляет желать лучшего, поэтому ближайшим летом Алексею предстоит определиться, что для него важнее: солидная зарплата или футбольная карьера.

8. Виталий Миколенко, Эвертон

Футболист недавно пополнил ряды представителей СНГ, выступающих в Европе. Причем, скачок футболиста классе весьма солидный. Он оказался в Эвертоне, который заплатил за него киевскому Динамо 23, 5 млн евро. Многие считают такую цену за игрока из УПЛ весьма завышенной.

Тем не менее, Эвертон регил рискнуть и купить в команду футболиста, который с 19 лет активно вызывается в сборную Украины и уже имеет солидный опыт выступлений на международной арене.

Официальная зарплата Виталия в новом клубе пока неизвестна, но по сообщениям СМИ, Эвертон будет платить ему 3330000 евро в год. Если верить этим данным, то украинец занимает 16-ую строчку в зарплатной ведомости клуба.

Ранее в интернете появились слузи от британского журналиста Майкла Перри, который заявлял, что Миколенко будет зарабатывать в Эвертоне 7,5 млн евро.

По этой информации, украинец считается самым дорогим игроком клуба. Однако позже журналист признал, что ошибся.

Как бы то ни было, надеемся, что Виталий сможет построить успешную карьеру в АПЛ.

9. Александр Головин, Монако

Спортсмен оказался в Королевстве летом 2018 года, когда "монегаски" заплатили за полузащитника московскому ЦСКА 30 млн евро.

Дебютный сезон россиянина совпал с весьма кризисным периодом для клуба. По итогам кампании "монегаски" еле-еле сохранили прописку в Лиге 1, оторвавшись от 18-го места на 2 очка. Но затем ситуация постепенно пришла в норму и в прошлом сезоне клубу даже удалось финишировать в зоне Лиги чемпионов.

В той же кампании Головин продемонстрировал лучшие показатели в карьере: забил 5 голов и отдал 9 ассистов в 21 матче Лиги 1. Сейчас у Головина по 3 гола и ассист в 11 матчах. Сами "монегаски" борются за места в Лиге чемпионов, недавно сменив главного тренера.

При всем при этом, зарплата футболиста составляет 4 млн 800 тысяч евро в год.

Таким образом, парень числится 5-ым в списке самых высокооплачиваемых игроков в команде и самым богатым российским футболистом.

Больше него в Монако зарабатывают лишь Бен Йеддер, Фабрегас, Нюбель и Фоланд.

По информации источников, летом Головин может переехать в АПЛ и стать игроком Вест Хэма. С финансовыми возможностями "молотобойцев" Головин сможет рассчитывать на более щедрый годовой оклад, поэтому посмотрим, что будет летом.

10. Генрих Мхитарян, Рома

Этот сезон стал третьим для игрока в составе Ромы. Армянский полузащитник оказался в клубе летом 2019 года, когда переходил из лондонского Арсенала. С тех пор Генриху удалось стать одним из лидеров римлян.В 76 встречах Серии А полузащитник смог забить за команду 23 гола и отдать 19 ассистов.

В этом сезоне команду возглавил Жозе Моуринью, с которым у Мхитаряна был конфликт еще в бытность игроком М.Ю. Но перед началом сезона футболист вместе с тренером обговорили ситуацию и решили оставить позади все былые проблемы.

Сейчас южанин продолжает показывать хорошую игру. В 20 играх он забил 3 мяча и отдал 4 голевые передачи. Контракт игрока с клубом истекает ближайшим летом, а по нему он зарабатывает 5 млн 500 тысяч евро в год.

Полузащитник - 7-ой в зарплатной ведомости Ромы и понимает, что римляне не предложат ему такие же условия в новом контракте.

Он параллельно догадывается, что ни один другой европейский клуб не предложит ему те деньги, которые он сейчас зарабатывает. Ранее сообщалось о возможном переезде Генриха в Россию, где в его трансфере были заинтересованы сразу несколько клубов. Но Мхитарян сразу дал понять, что его не интересует РПЛ.

Так или иначе, футболисту недавно исполнилось 33 года и, скорее всего, его лучшие годы позади.

11. Андрей Ярмоленко, Вест Хэм

Спортсмен признается одним из самых высокооплачиваемых футболистов СНГ. игрок перешёл в Вест Хэм летом 2018 года из Дортмундской Боруссии. На тот момент Андрец всё ещё оставался весьма перспективным полузащитником. В Дортмунде выступал очень неплохо, но из-за различных травм так и не сумел раскрыться.

Взглянув на данные игрока и его прошлое, руководство Вест Хэма посчитало: украинец сполна заслуживает годовой оклад в 7 млн 115000 евро. 

До прихода Курта Зума из лондонского Челси Ярмоленко был самым высокооплачиваемым футболистом клуба. Сейчас украинец занимает вторую строчку, зарабатывая больше многих ключевых футболистов клуба: Деклана Райса, Майкла Антонио, Томага Соучека и Боуэна.

Но его контракт с клубом истекает ближайшим летом и футболист понимает, такой заработной платы ему и близко не видать.

Справедливости ради отметим, карьера Ярмоленко в Вест Хэме начиналась весьма удачно, но после череды травм украинцу так и не удалось вернуться к оптимальной форме. Летом у Андрея будет сразу несколько вариантов для продолжения карьеры. Одним из самых вероятных исходов является возвращение в Киевское Динамо, за которое Ярмоленко отыграл большую часть своей карьеры.

Как мы видим, европейские клубы не всегда сполна оценивают таланты наших футболистов и порой даже стесняются предлагать им завышенные зарплаты.

Раньше положение дел было лучше. В составе грандов было гораздо больше игроков с постсоветского пространства и они полностью соответствовали своей зарплате.

Но надеемся, что в ближайшее время в европейских грандах будет выступать гораздо больше футболистов из СНГ, которые будут приносить пользу своим клубам и сполна отрабатывать свои гонорары.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы