Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-20 ФУТБОЛЬНЫХ ТРЕНЕРОВ МИРА

Победившие игроки на футбольном поле часто получают честь и славу, но роль футбольного тренера недооценивать не стоит. В истории футбола многие тренеры повлияли на развитие этого вида спорта. Все они получили место в этом списке 20 лучших футбольных тренеров всех времен.

20. СЭР МЭТТ БАСБИ

Реконструкция «Манчестер Юнайтед» после авиакатастрофы в Мюнхене
В качестве футбольного тренера « Манчестер Юнайтед» сэр Мэтт Басби восстановил клуб после авиакатастрофы в Мюнхене, в которой погибли восемь игроков. За 25 лет работы тренером на «Олд Траффорд» он сделал Юнайтед первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов, пять чемпионских титулов и два Кубка Англии.

19. ВАЛЕРИЙ ЛОБАНОВСКИЙ

Один из первых, кто поставил на первое место команду, а не отдельного игрока
Валерий Лобановский, возможно, не первый, о ком вы думаете, но он, безусловно, не должен отсутствовать в списке лучших футбольных тренеров мира. Футбольный тренер из Украины одним из первых сделал упор на команду, а не на отдельного игрока. Такой подход принес ему большой успех в киевском «Динамо» (26 трофеев) и сборной Советского Союза, с которой он проиграл финал чемпионата Европы Нидерландам в 1988 году.

18. ЗИНЕДИН ЗИДАН

Трижды подряд выигрывал Лигу чемпионов.
После отличной карьеры игрока Зинедин Зидан сразу же добился успеха в качестве тренера в « Реале» . Во время своей первой работы на посту главного тренера он трижды подряд выигрывал Лигу чемпионов и дважды - чемпионский титул. Он покинул «Реал» в мае 2021 года, но, учитывая его огромные достижения в кратчайшие сроки, другие топ-клубы, несомненно, будут за ним «гоняться».

17. ЮРГЕН КЛОПП

Нарушая правила ФК Бавария Мюнхен Юрген Клопп позволил Боруссии Дортмунд и Ливерпулью снова ликовать спустя долгие годы. В Германии он низверг Баварию Мюнхен с двумя чемпионскими титулами для Дортмунда с вечного чемпионского трона. В Англии он вернул «Ливерпулю» титул Чемпиона Премьер-лиги и победу в Лиге чемпионов. Несомненно, один из лучших тренеров сейчас.

16. ГУС ХИДДИНК

Три десятка чемпионских титулов и первый чемпионат Европы.
Будучи футбольным тренером ПСВ, Валенсии , «Реала» и « Челси» , Гус Хиддинк пережил много счастливых моментов и выиграл 10 национальных титулов и Кубок европейских чемпионов I (с ПСВ). Его успехи в качестве национальных тренеров Южной Кореи, Австралии и России не были отмечены наградами, но не менее впечатляющи.

15. ОТТМАР ХИТЦФЕЛЬД

Обладатель 5 титулов Бундеслиги
Оттмар Хитцфельд вдохнул новую жизнь в Боруссию Дортмунд, завоевав национальные титулы в 1995 и 1996 годах и выиграв Лигу чемпионов в 1997 году. Позже он 5 раз выигрывал Бундеслигу с Мюнхенской Баварией и один раз выигрывал трофей с большими «ушами». Хитцфельд дважды был признан лучшим футбольным тренером в мире и имеет не менее 25 наград.

14. ЛУИ ВАН ГАЛ

Достиг больших высот в своей тренерской карьере.
После победы в Лиге чемпионов с «Аяксом» в 1996 году тренерская карьера Луи ван Гала пошла вверх. Он тренировал ФК «Барселону» , «Баварию» и «Манчестер Юнайтед» и выигрывал призы со всеми тремя. Третье место в составе сборной Голландии на чемпионате мира 2014 года также способствует его статусу абсолютного топ-тренера.

13. ФАБИО КАПЕЛЛО

Завоевав первый за 18 лет титул «Ромы»,
Фабио Капелло начал свою тренерскую карьеру в «Милане» и привел итальянский клуб к успеху (четыре чемпионских титула и Лига чемпионов 1994 года). За 2 сезона с «Реалом» Капелло дважды стал чемпионом Ла Лиги, а в качестве тренера « Ромы» он выиграл свой первый чемпионский титул за 18 лет. Достаточно трофеев для 13-го места в этом списке лучших футбольных тренеров мира.

12. КАРЛО АНЧЕЛОТТИ

Карло Анчелотти - залог успеха
Назначение Карло Анчелотти тренером оказалось залогом успеха. Итальянец произвел фурор в «Милане», « Челси» , « Пари Сен-Жермен» , «Реал Мадрид» и «Бавария». Имея четыре чемпионских титула в пяти высших лигах Европы, он добился впечатляющих результатов. Однако его величайшим достижением является трехкратная победа в Лиге чемпионов.

11. МИГЕЛЬ МУНЬОС

Один из лучших тренеров в истории «Реала»
Мигель Муньос считается лучшим тренером в истории «Реала». Бывший игрок «Реала» был у руля 16 лет, дольше, чем любой другой тренер. Он 8 раз приводил свою команду к чемпионскому титулу и дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов.

10. БОБ ПЕЙСЛИ

Боб Пейсли был тренером, ответственным за успех «Ливерпуля» в 1970-х и 1980-х годах. Англичанин принес "красным" 6 чемпионских титулов, 3 европейских Кубка и один Кубок УЕФА. В период с 1974 по 1983 год Пейсли шесть раз признавался тренером года и является самым успешным тренером «Ливерпуля» всех времен.

9. ДЖОВАННИ ТРАПАТТОНИ

Самый успешный итальянский тренер всех времен
Джованни Трапаттони может охарактеризовать себя как самый успешный итальянский тренер всех времен. Он управлял «Ювентусом» 13 лет и выиграл 6 чемпионатов, Кубок европейских чемпионов I, Кубок чемпионов II и дважды Кубок УЕФА. Трапаттони также выиграл чемпионат с «Баварией», « Бенфикой» и «Ред Булл Зальцбург».

8. ЭЛЕНИО ЭРРЕРА

В общей сложности выиграл 7 чемпионских титулов.
Хеленио Эррера считается одним из разработчиков «Катеначчо». Благодаря хорошо организованной защите, тренер аргентинского « Интер» в Милане завоевал 3 чемпионских титула и 2 победы в первом Кубке европейских чемпионов. До этого Эррера выигрывал в общей сложности 4 чемпионских титула Испании в составе « Атлетико Мадрид» и «Барселоны».

7. ЭРНСТ ХАППЕЛЬ

Эрнст Хаппель, один из первых тренеров, выставивших трех игроков в полузащите, заслуживает места в списке лучших футбольных тренеров благодаря своему огромному шкафу с трофеями и дальновидному взгляду на футбол. Австриец был одним из первых тренеров, выставивших трех игроков в полузащите. Благодаря своей дальновидной тактике он выиграл национальный титул и Кубок в четырех странах (Нидерланды, Бельгия, Германия и Австрия), а также Кубок европейских чемпионов I с Фейеноордом и HSV.

6. ЖОЗЕ МОУРИНЬЮ

Вы либо любите его, либо ненавидите.
Жозе Моуринью совершил прорыв в качестве тренера ФК «Порту» , с которым он выиграл Лигу чемпионов 2004 года. Это было началом триумфальной карьеры, которая прошла через «Челси», «Интернационале», «Реал Мадрид» и «Манчестер Юнайтед». Португальца любят и ненавидят, но никто не может отрицать его достижения.

5. ПЕП ГВАРДИОЛА

Самый успешный тренер в истории ФК «Барселона»,
успешный тренер в Ла Лиге, Бундеслиге и Премьер-лиге . У Пепа Гвардиолы есть резюме, в котором имеется все. Имея 14 наград (включая два титула Лиги чемпионов), он является самым успешным тренером в истории ФК «Барселона», клуба, где он также отличился как игрок. Он продолжил заполнять свой шкаф трофеями с Баварией Мюнхен и Манчестер Сити .

4. ЙОХАН КРОЙФ

Провидец, вошедший в историю
Гений как футболист и провидец как тренер. Йохан Кройфф выиграл Кубок KNVB и Кубок европейских чемпионов II в качестве начинающего тренера с «Аяксом». Он отметил свои самые большие успехи со своей «командой мечты», ФК «Барселона». Под его руководством каталонцы доминировали в испанском футболе и впервые выиграли Кубок европейских чемпионов в 1992 году. Кройфф определенно вошел в историю как один из лучших футбольных тренеров всех времен.

3. РИНУС МИХЕЛС

Получили ли Нидерланды репутацию революционной футбольной страны?
Ринус Михельс был человеком, который изобрел тотальный футбол и произвел революцию в мировом футболе. Разработанный им атакующий стиль принес «Аяксу» множество успехов, включая Кубок европейских чемпионов и 4 титула чемпиона страны. Как национальный тренер сборной Нидерландов, он выиграл титул чемпиона Европы в 1988 году. Именно Михельс принес Нидерландам репутацию революционной футбольной страны.

2. АРРИГО САККИ

Вдохновитель успешного «Милана»
Арриго Сакки был главой успешного «Милана» в 80-х и 90-х годах. Своей атакующей игрой он покорил итальянский футбол, где защита была нормой. Его имя навсегда запомнилось благодаря национальным титулам и двум выигранным им европейским кубкам, но прежде всего благодаря незабываемому футболу его команды.

1. СЭР АЛЕКС ФЕРГЮСОН

Лучший тренер в мире.
28 трофеев за 27 лет игры в « Манчестер Юнайтед» : цифры сэра Алекса Фергюсона говорят сами за себя. Шотландский тренер вернул английский клуб на вершину, выиграв Премьер-лигу 13 раз и дважды Лигу чемпионов (1999 и 2008).Список наград тренера делает его лучшим футбольным тренером всех времен.

Не могут быть забыты

Эти тренеры не вошли в двадцатку лучших, но все же заслуживают почетной награды:

Арсен Венгер : тренировал «Арсенал» 22 года, трижды выигрывал Премьер-лигу и семь раз Кубок Англии.
Висенте Дель Боске : стал Чемпионом мира в Испании в 2010 году и чемпионом Европы в 2012 году.
Марчелло Липпи : в 2006 году выиграл чемпионский титул с Италией и 4 чемпионских титула с Ювентусом
Биллом Шенкли : вывел Ливерпуль на вершину, трижды выиграл чемпионат и Кубок УЕФА
Брайан Клаф : стал чемпионом Англии с Дерби Каунти и Ноттингем Форест
Бела Гуттманн : принес «Бенфике» успех в 1960-х, дважды выиграв Кубок европейских чемпионов.
Юпп Хайнкес : выиграл несколько наград с «Баварией», в том числе тройную.
Антонио Конте : 5 раз был чемпионом  « Ювентусом» и по 1 разу с «Челси» и «Интернационале».

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы