Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-7 тренеров-ВРЕМЕНЩИКОВ, ОТКРЫВШИХ МОЛОДУЮ звезду

Участь тренера-временщика априори незавидная. Уже сам такой статус для человека амбициозного - а других в большом спорте не бывает - звучит, если не как оскорбление, то как клеймо, от которого хочется поскорее отделаться.

Чаще всего у тренеров, которые приходят на какой-то короткий срок, нет возможности даже самостоятельно комплектовать команду. Кто в здравом уме даст денег под человека, который уйдет через пару месяцев? Оттого о внедрении какой-то своей философии или борьбе за трофей в 99 процентах случаев можно забыть.

Однако у этих коучей есть одна лазейка, уникальная возможность оставить свое имя в истории клуба - дать шанс молодежи, которая отблагодарит их за доверие.

Приглашение Ральфа Рангника в М.Ю. прекрасно укладывается в этот нарратив. С точки зрения результатов, а главное воплощения своих принципов игры у немца все пока не очень, но кейс с Энтони Элангой вполне может служить эдаким подсластителям.

Молодой швед получал спорадические шансы в основе "дьяволов" ещё при Сульшере, но на постоянной основе заиграл именно при Рангнике и заиграл здорово.

Сумел отличиться в чемпионате и Лиге чемпионов. А этой весной был вызван в состав национальной команды страны на стыковые матчи чемпионата мира 2022 года. Молодая надежда клуба как она есть, так что хотя бы за веру в юного Энтони Элангу Ральфу Рангнику можно сказать спасибо.

В этой статье вспомним другие кейсы, когда тренеры-временщики открывали миру молодых звездочек и расскажем о них прямо сейчас.

7. Тим Шервуд, Харри Кейн -Джек Грилиш

Тим Шервуд - персонаж во многом комичный и вряд ли когда-нибудь снова появится в АПЛ хоть в качестве главного тренера, хоть Спортивного директора. Но с его именем связано несколько занятных историй.

Первое достойное упоминание датируется еще серединой 90-ых, когда Шервуд капитанил в чемпионском Блэкберне Далглиша. Тогда владелец клуба Джек логер отказал главному тренеру в трансфере не кого-нибудь, а самого Зинедина Зидана с формулировкой: "У нас уже есть Тим Шервуд. Почему ты хочешь, чтобы мы подписали Зидана?"

Две других истории связаны непосредственно с темой статьи. Уже по окончании игровой карьеры Шервуд присоединился к тренерскому штабу Харри Реднаппа а Тоттенхэме, за который также успел в свое время поиграть. И все это время старина Тим был где-то на подхвате: то помощником, то в молодежной команде.

Но в декабре 2013 года судьба подкинула ему шанс всей жизни. Дэниэл Леви отправил вон из клуба Андре Виллаш-Боаша и поставил Шервуда рулить "шпорами" до конца сезона.

Не сказать, что новичок как-то провалился. Наоборот, в какой-то момент Шервуд даже был рекордсменом по проценту выигранных матчей во главе Тоттенхэма, да и сейчас остается в десятке самых успешных тренеров лондонского клуба - 50 процентов побед.

Другой вопрос, что матчей этих оказалось всего 28, да и дубовый футбол с кондовыми 4-4-2 что тогда, что сейчас мало кого вдохновляет. Поэтому уже в мае месяце Леви поспешил убрать Шервуда со своего поста.

Впрочем, фанатам "шпор" действительно есть за что сказать ему спасибо. По крайней мере, с формальной точки зрения тут точно ни при дерешься, ведь именно при Тиме Шервуде в стартовом составе на постоянной основе заиграл Харри Кейн. Больше того, забил свои первые голы за Тоттенхэм в рамках АПЛ.

В феврале 2015 Шервуд снова вернулся к работе. В его услугах оказалась заинтересована Астон Вилла, которая разорвала отношения с Полом, Ламбертом. И, по совпадению, в Бирмингеме Тим оказался причастен к еще одной большой истории для английского футбола.

Джек Грилиш вчерашний школьник в конце сезона-14/15 с приходом нового главного тренера стал игроком старта. Под руководством Шервуда бирмингемцы сохранили прописку в АПЛ и даже дошли до финала Кубка Англии, где, впрочем, уступили Арсеналу со счетом 0:4.

Как признался спустя несколько лет сам Шервуд, он давно разглядел перспективного вингера и пытался переманить Грилиша в Тоттенхэм еще в 2011 году, когда Джеку было 16 лет, но сделка не состоялась.

Правда, долгосрочным сотрудничество не вышло. После 6 поражений в 7 матчах на старте кампании-15/16 Шервуд был отправлен в отставку.

6. Роберто ди Маттео, Райан Бертран

Ди Маттео в нашем списке стоит несколько особняком. Хочешь не хочешь, а трофей из клубного музея не выкинешь.

Две чашки - Кубок Англии и первый в истории клуба трофей Лиги чемпионов - все за авторством Ди Маттео. И пускай следующий сезон итальянец начал уже без приставки и.о., по духу он остался все тем же временщиком. Так что клуб распрощался с ним без всякого сожаления уже осенью с формулировкой: из-за неудовлетворительных результатов.

Впрочем, на повестке дня у нас сегодня молодежь, которая получила свой шанс. И в случае Ди Маттео появление итальянца стало настоящим окном возможностей для фулбэка Райана Бертрана.

Молодой англичанин попал в систему Челси еще в 2005 году. В 2011 дорос до основы и даже успел дебютировать за клуб при Карло Анчелотти. Но реальный шанс получил только при Ди Маттео, да еще какой!

Райан стал первым игроком в истории Лиги чемпионов, кто дебютировал сразу в финальном матче. Тогда Ди Маттео решил укрепить левый фланг и отрядил на левую бровку сразу двух номинальных фулбэков Коула и Бертрана.

Стоит сказать, что с приходом итальянца Райан отыграл не только всю концовку сезона в качестве игрока основы, но и начало следующего, аккурат до увольнения итальянца в ноябре. Плюс ко всему в августе 2012 заслужил приглашение в сборную Англии.

Да, по прошествии лет можно констатировать, что до уровня того же Эшли Коула Бертран может, и не дорос, но провел крепкую карьеру. Две с лишним сотни матчей в рамках АПЛ, девятнадцать игр за национальную команду страны. Отличный результат.

5. Фредди Юнгберг, Эмиль Смит-Роу

В составе лондонского Арсенала Эмиль Смит-Роу дебютировал еще при Унаи Эмери осенью 2018 в матче Лиги Европы против Ворсклы. Но к играм в чемпионате юного англичанина Эмери не подпускал.

Собственно, до конца работы баска в лондонском клубе Эмиль так ни разу и не вышел на поле в рамках АПЛ, получая игровые минуты в основном в еврокубках. Так что по факту работу Фредди Юнгберга в качестве исполняющего обязанности главного тренера нельзя назвать какой-то определяющей для карьеры Эмиля Смит-Роу.

Фанаты Арсенала знали про этого, безусловно, талантливого парня и раньше, а все остальные познакомились с ним уже позже, когда ставку на Эмиля и других молодых пацанов сделал Микель Артета.

Впрочем, факт остается фактом, в АПЛ Смит-Роу дебютировал именно при шведе. Отыграл 2 матча в декабре 2019 года против Ман Сити и Эвертона, чтобы уже в следующем месяце уехать в аренду в Хаддерсфилд.

4. Синиша Михайлович, Джанлуиджи Доннарумма

Работа Синиши Михайловича в Болонье - редкий пример стабильности в тренерской карьере серба, поскольку в прошлые годы все уже как-то привыкли, что дольше, чем на год, он в клубах не задерживается. А иногда и месяц это уже много. Как было, например, в лиссабонском Спортинге, когда Михайлович пробыл на своем посту меньше двух недель. Впрочем, там виноват сам клуб. Но намек понятен: Синиша это не про долгосрочные проекты.

Так что когда Михайлович приходил в Милан, фанаты "россонери" вряд ли рассчитывали, что Синиша пришел всерьез и надолго. Опять же тут и репутация тренера играет свою роль. Да и ситуация, в которой он принял Милан, не особо располагала к этому. Кризисный клуб, растерявший былой лоск и силу, пытается вернуть себе былой статус, но упорно ставит не на ту лошадь.

К сожалению, Михайлович пополнил список промахов руководства "россонери". Серб покинул команду в апреле 2016 за 6 туров до конца чемпионата. Но одно большое дело он все-таки сделал.

Двадцать пятого октября 2015 года в матче против Сассуоло Михайлович доверил место в воротах 16-летнему Джанлуиджи Доннаруме, дав старт карьере будущего чемпиона Европы. С того самого момента и вплоть до своего отъезда в Париж Доннарумма был безальтернативным 1-ым номером Милана, а также окончательно снял вопрос, кто достоин быть преемником Джиджи Буффона в сборной Италии.

3.Сэм Эллардайс, Доминик Калверт-Льюин

Поиск тренерским штабом Рональда Кумана адекватной замены для Ромео Лукаку, в конечном итоге, привел Эвертон к самым масштабным на тот момент тратам в истории клуба. А спустя несколько месяцев и к увольнению самого Кумана.

Голландец не сумел ни перестроить игру команды после отъезда Лукаку, ни грамотно распорядиться финансами, свалившимися на него после поражения от Арсенала со счетом 2:5. В октябре 2017 Куман был уволен.

Реальная угроза вылета - Эвертон основательно так застрял на дне таблицы - заставила прибегнуть боссов "ирисок" к проверенному годами и кучей других клубов АПЛ решению позвать на работу Сэма Эллардайса. И этот маневр себя оправдал на 100 процентов. "Большой" Сэм сходу вытянул клуб из трясины. " Ириски" в первых 7 матчах под руководством Эллардайса не проиграли ни разу, пропустив всего дважды и к концу декабря шли уже в середине таблицы.

В этот же самый момент Эллардайс рассудил, что в отсутствии сколько-нибудь надежной опции 9-го номера, стоит попробовать фактурного Доминика Калверта-Льюина, который у Кумана, по большей части, выходил или на флангах атаки или на позиции 2-го форварда. Получилось неплохо. Эвертон с  парнем на острие как раз выдал самые яркий отрезок в чемпионате.

Эллардайс покинул Эвертон с чувством выполненного долга в мае следующего года, оставив после себя добрую память, а также намек всем будущим тренерам, где лучше использовать молодого англичанина. Так что со временем Калверт-Льюин оформился в одного из самых интересных форвардов АПЛ.

2. Петер Штогер, Джейдон Санчо

Ещё один тренер-временщик, причастный к восхождению молодой английской звездочки, экс-тренер дортмундской Боруссии Петер Штогер.

Очарование фанатов "шмелей" Петером Бошем быстро сменилось раздражением от бесшабашного и даже безумного стиля игры голландца. Секрет Боша тренеры Бундеслиги разгадали уже к середине октября, так что падение с 1-ой строчки на 6-ую произошло за считанные недели. В декабре с голландцем было решено попрощаться.

На его место пришел Штогер. Австрийский специалист, как мы теперь знаем, друг Станислава Черчесова, который был приглашен для вполне конкретноц задачи - спасти сезон для "шмелей". И Штогер с этой задачей справился.

Боруссия буквально вползла в зону Лиги чемпионов, опередив по дополнительным показателям леверкузенский Байер. Но при этом коуч ещё открыл путь в основу для Джейдона Санчо.

Да, можно сказать, что при Петере Боше англичанин только-только адаптировался к немецкому футбол, а величина таланта Джейдона была очевидна плюс-минус всем. Но не будем отрицать, что именно Штогер двинул в основу 17-летнего Санчо, придав столь необходимый импульс его карьере на новом месте.

1.Сантьяго Солари, Винисиус Жуниор

Когда за 17-летнего игрока платят 45 миллионов евро, это о чем-то да говорит. По крайней мере, о колоссальном уровне ожидания от парня, который еще даже не получил возможность легально покупать алкоголь и водить машину. Но даже когда речь идет о цифрах такого порядка, то какие-то основополагающие вещи вроде доверия и поддержки никогда не бывают лишними.

Кейс Винисиуса Жуниора яркий тому пример. Какие слова нашел Карло Анчелотти, чтобы сбросить груз с плеч бразильца, мы никогда не узнаем. Но именно при итальянце Винни заиграл как настоящий лидер и полноценная звезда Мадрида.

Доверие ключ ко всему, а первым, кто действительно поверил в Винисиуса в Мадриде, оказался никто иной, как Сантьяго Солари, временщик, который до этого работал с резервной командой "бланкос" и открывший путь в основу для 18-летнего Винни.

Именно при аргентинце вингер смог продемонстрировать свой потенциал, что, впрочем, не было оценено по достоинству ни боссами Реала, ни фанатами "бланкос".

Как его только ни называли. И бестолковым, и бесполезной тратой денег и бездарным бегунком, но время все расставило на свои места. Так что на фоне 100-миллионного Азара, которого как раз брали на место Винни, 45 за бразильца вряд ли кто-то назовет бессмысленной тратой денег.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы