Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс.Дзен

Валерий Карпин объявил новый состав сборной России на ближайшие встречи отборочного цикла к ЧМ-2022.

И вот стал известен новый состав сборной России по футболу.

В связи с отставкой Станислава Черчесова у многих болельщиков и экспертов в сборной России возник вопрос: а в каком же виде скором времени предстанет национальная команда при Валерии Карпине? И вот наконец-то стал известен новый список футболистов сборной России. Конечно же, на данный момент это расширенная заявка и, как сказал сам Карпин, в скором времени в связи с некоторыми обстоятельствами все может измениться. Однако здесь есть некоторые любопытные изменения, и новая сборная однозначно будет отличаться от, той которая была ранее. Собственно говоря, после провала на Чемпионате Европы перемены и эксперименты имеют место быть. Очевидно, что оставлять все как есть просто нельзя. Ведь очередной неудачи на Чемпионате Мира болельщики сборной уж точно не простят. В связи с этим, сейчас самое время пробовать что-то новое. И судя по всему, Карпин решительно намерен изменить игру сборной России. Ну а теперь, собственно говоря, самое время перейти к составу и обсудить его.

Вратарская позиция.

Вообще же после ухода из сборной Игоря Акинфеева Станислав Черчесов за 3 года так и не смог найти ему замену. Были разные варианты, и несколько голкиперов пробовали себя в роли первого номера. Однако основного вратаря у национальной команды так и не появилось. Да даже на прошедшем чемпионате Европы в 3-х матчах группового этапа играли на воротах разные футболисты. И, конечно же, это не есть хорошо. Определенно, у команды должен быть первый номер и это даже не обсуждается. И теперь при новом тренере список кандидатов на эту позицию изменился. Валерий Карпин отметил в расширенном списке сборной следующих игроков: Гильерме («Локомотив»), Юрий Дюпин («Рубин»), Александр Максименко («Спартак»), Сергей Песьяков («Ростов»). И что можно сказать по этому поводу? Здесь, конечно же, сразу бросается в глаза вызов в Сергея Песьякова. Вообще же, в целом, голкипер Ростова последние сезоны проводит неплохо, однако всем понятно, что если бы тренером в нынешней сборной был не Валерий Карпин, то, этому вратарю даже в расширенном списке не быть просто никогда. А почему же так? И на самом деле здесь все очень просто: есть более опытные мастеровитые кандидаты, и молодые и талантливые. Конечно же, можно сказать, что Песьяков попал в сборную авансом и, в целом, его игра до уровня национальной команды все же не дотягивает. По Юрию Дюпину из Рубина никаких вопросов и нет. А вот к Гильерме есть претензии даже по первым матчам сезона и его вызов в национальную команду непонятен от слова совсем. Да даже в недавнем противостояние против Зенита в матче за Суперкубок России Маринато совершил невынужденную ошибку, которая впоследствии привела к пропущенному голу. И самое интересное то, что подобные действия вратаря совершает регулярно, и, очевидно, что такой голкипер в сборной просто-напросто не должен быть. Ну, вызов Александра Максименко вполне логичен. он молод и в последнее время играет надежно. Ну и к тому же не стоит забывать, что он играет за Спартак, который ранее несколько лет тренировал Карпин. Однако возникает вопрос почему Валерий Георгиевич не вызвал в сборную Матвей Сафонова, который на данный момент уж точно не хуже, а то и лучше, чем Максименко. И тут, скорее всего, это можно объяснить тем, что новый главный тренер футболистам Спартака доверяет больше, но и количество место в составе не безгранично и поэтому в этот раз Сафонов за бортом. А ведь по матчам чемпионата Европы было видно то, что Матвей, действительно, вратарь высокого уровня. И в противостоянии с Данией он и вовсе тащил как мог, но Карпин, к сожалению, этого не видит. Ну и, как видим, новый тренер убрал из сборной Антона Шунина. Вообще же, вратарь Динамо на позицию первого номера претендовать не может, но объективно, на данный момент он сильнее и Гильерме, и Песьякова и, как минимум, в качестве подстраховки вызвать данного голкипера можно было.

Защитники.

Новый список из защитников выглядит следующим образом: Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба — ЦСКА), Станислав Магкеев («Локомотив»), Дмитрий Чистяков, Вячеслав Караваев (оба — «Зенит»), Георгий Джикия («Спартак»), Максим Осипенко («Ростов»), Илья Самошников («Рубин»), Сергей Терехов («Сочи»), Федор Кудряшов («Антальяспор», Турция). И тут сразу в глаза бросается то, что отсутствует Юрий Жирков. И, в целом, это правильное решение. А все потому, что данный момент футболист и вовсе находится без клуба, да не стоит забывать про возраст в 37 лет. Как видим, на замену ему вызван Илья Самошников из Рубина. Очевидно, что данный футболист в ближайшие несколько лет станет основным левым защитником сборной. В центре поля, вероятнее всего, будет действовать пара Джикия-Дивеев. Федор Кудряшов будет, наверное, в качестве запасного футболиста. Ну и так же стоит особого внимания кандидатура Максима Осипенко из Ростова. И про этого футболиста можно сказать тоже самое, что и про Песьякова.  Осипенко вызван в сборную авансом из-за присутствия на тренерском мостике в ней Валерия Карпина. Возможно, в Ростове Максим, действительно, является лидером обороны, но по его и играм последнее время видно, что он совершает довольно большое количество ошибок, и от уровня сборной, он далек. Также стоит отметить, вполне справедливый уход из команды Андрея Семенова, который полностью провалился на Чемпионате Европы. Ну и еще 2 новичка в защитной линии это Терехов из Сочи и Магкеев из Локомотива. Очевидно, что основными они точно не станут, и, возможно, кто-то из этого дуэта впоследствии отвалится из расширенного списка. Ну а позиция правого защитника самая стабильная и здесь Марио Фернандес из ЦСКА и Вячеслав Караваев из Зенита. Оба эти футболиста высокого класса и вполне способны заменить друг друга. Вероятнее всего, защитная линия на ближайшие матчи будет выглядеть следующим образом: Самошников-Дивеев-Джикия-Фернандес. Но, а если же Валерий Карпин захочет играть в 5 Защитников, то тогда к этой четверке еще и присоединится Федор Кудряшов, который по своему амплуа именно центрдеф.

Полузащитники.

Линия полузащиты выглядит следующим образом, и, на самом деле в ней изменений не так уж и много: Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба — «Локомотив»), Максим Мухин (ЦСКА), Александр Головин («Монако», Франция), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба — «Зенит»), Роман Зобнин, Зелимхан Бакаев (оба — «Спартак»), Алексей Миранчук («Аталанта», Италия), Даниил Фомин, Арсен Захарян, Денис Макаров (все — «Динамо»), Алексей Ионов («Краснодар»), Денис Черышев («Валенсия», Испания). По ком же в данном списке могут быть вопросы? Первый кандидат вызывающий сомнения это, конечно же, Зелимхан Бакаев из Спартака. Данный игрок и в составе «красно-белых» особо не выделяется и вызов его в национальную команду совершенно непонятен, но опять же, не стоит забывать, что в прошлом Валерий Карпин тренировал Спартак и поэтому футболисты этого клуба занимают особое место для тренера. Впрочем, вероятнее всего, Зелимхан основным и не будет. А все потому, что есть Миранчук из Аталанты и Головин из Монако, которые и будут составлять главную ударную силу в линии полузащиты. Также стоит отметить, отметить вызов Александра Ерохина, который на данный момент и вовсе демонстрирует великолепную результативность в чемпионате. Пока что полузащитник Зенита в опорной зоне и вовсе номер один в РПЛ. Также стоит отметить вызов молодого Захаряна из Динамо. Конечно, прогресс данного футболиста очевиден, и, в целом, наигрывать его в составе основной национальной команды уже пора.

Нападание.

Ну и, пожалуй, самым интригующим вопросом являлось нападение новой сборной. И теперь список футболистов, которые будут выступать на острие атаки выглядит следующим образом: Федор Смолов («Локомотив»), Антон Заболотный (ЦСКА), Константин Тюкавин («Динамо»). И тут сразу бросается в глаза отсутствие Артема Дзюбы. Многие зададут вопрос: а почему лучшие бомбардиры прошлого сезона вне заявки? По поводу Дзюбы здесь сразу несколько ответов.  Во-первых, это то, что между Артемом и Валерием Карпиным когда-то давно был конфликт и для раздевалки национальной команды недружественная атмосфера между главным тренером и футболистом это не есть хорошо. Но все же, прежде всего, стоит отмечать текущую форму игрока, и у Дзюбы, к его сожалению, на данный момент она плохая. Пока что Арте не забил в чемпионате ни одного гола и в составе Зенита он на поле в последнее время не появляется, а в матче 4-го тура против Локомотива он и вовсе был на скамейке запасных. Правильно ли поступил Карпин в отношении Дзюбы? Конечно же, да. Зачем сборной нужен нападающий, который находятся в плохой форме и не забивает голы? Да и к тому же, кроме того, как бороться в воздухе за верховые мячи, Артем на поле ничего и больше не умеет. И для команды это будет очень полезно. Ранее вся игра впереди строилась через Дзюбу и все зависело от того, как форвард будет играть на 2-ом этаже. И конечно же, это неправильно, ведь не должно зависеть все от одного футболиста, ведь футбол это командная игра и на поле помимо Дзюбы есть другие футболисты. Да и к тому же без за Артема команда начнет больше думать и станет играть в комбинационный футбол. Также стоит отметить отсутствие в сборной Александра Соболева. На данный момент футболист Спартака, также как и Дзюба, не выступает за свою команду, и является игроком запаса. И в графе забитых мячей пока что сплошные нули. Что же можно сказать о выборе Карпина в нападении? Все эти 3 форварда абсолютно разноплановые и именно этого уже давно ждали болельщики национальной команды. Константин Тюкавин заметно прогрессирует и к кому же он обладает неплохой скоростью.  Поэтому в плане контратакующего потенциала его вызов имеет место быть. По Федору Смолову вопросов тоже никаких нет.  В последнее время форвард Локомотива разыгрался и набрал отличный ход. Да и к тому же Смолов очень техничный футболист, который на поле может принять нестандартное решение. По Антону Заболотному тоже вопросов никаких нет, и сейчас из числа таранных форвардов он номер один в РПЛ. Как раз его действия приносят команде пользу. Ну и плюс ко всему Заболотный куда более работоспособный, чем те же Дзюба и Соболев, и Антон регулярно участвует в командном прессинге. 

Кто будет капитаном команды?

Вопроса о том, кто станет капитаном национальной команды является актуальным. Ранее им был Артем Дзюба, но теперь его в сборной и вовсе нет. Кандидат на эту роль должен быть опытный человек, который не боится ответственности и давления, и сейчас с в составе такой только один. И тут речь пойдет, конечно же, о Георгие Джикии. Он на данный момент является капитаном в своей команде. Ну и к тому же Джикия это статусный и авторитетный футболист, который умеет отстаивать права своих партнеров по команде на поле, и поэтому других кандидатур кроме него в сборной на данный момент просто и быть не может. К тому же капитаном должен являться футболист, который играет практически в каждом матче. А, как все знаем, сейчас Джикия это лучший центральный защитник в России, и поэтому его присутствие на поле не вызывает никаких вопросов.

Какие можно сделать выводы о новом составе команды? Вратарская линия, действительно, вызывает больше всего вопросов, потому как непонятно, кто будет первым номером, даже при наборе таких кандидатов. Защитная линия за исключением вызова в сборную Осипенко не подвергается никакой критике. Линия полузащиты также вполне, очевидна, и тут разве что непонятен вызов Бакаева. Но нападение так и вовсе не вызывает никаких вопросов и невызов Соболева и Дзюбы вполне логичен. Впрочем,стоит учесть слова Карпина, который сказал, что со временем данный список может поменяться. В любом случае, за новой сборной будет интересно понаблюдать,и в ближайшее время будет матч с Хорватией, который покажет насколько был прав с выбором футболистов Валерий Карпин.

Поделиться

Комментарии 1

Интересно, что будет дальше со сборной.

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы