Ирена

Завоеватель-Пол Ламберт и Лига чемпионов

Футбол: Пол Ламберт и финал Лиги чемпионов 1997 года - "Боруссия" Дортмунд - "Ювентус

Вспоминаем об одном из самых удивительных британских футбольных экспортов.

Пол Ламберт стал первым британским игроком, выигравшим Лигу чемпионов с иностранным клубом, сделав это в 1997 году в составе дортмундской "Боруссии".

28 мая 1997 года Пол Ламберт стал частью единственной команды в истории дортмундской "Боруссии", выигравшей Лигу чемпионов.

На мюнхенском стадионе "Олимпиаштадион" "Боруссия" в качестве главного аутсайдера встречалась с обладателем чемпионского титула "Ювентусом".

Дортмундцы повели в счете 2:0 благодаря дублю Карла Хайнца Ридле в первом тайме и, несмотря на удар Дель Пьеро на 65-й минуте, сумели выстоять и завоевать трофей, когда Ларс Риккен забил волшебный третий мяч на 71-й минуте, а Дортмундцы довели игру до победы 3:1.

Ламберт был трудолюбивым полузащитником, и в финале на него была возложена неблагодарная обязанность - опекать звезду "Ювентуса" Зинедина Зидана.

Благодаря своей неутомимой игре и умению свести на нет угрозу со стороны Зизу, Ламберт до сих пор считается легендой среди дортмундских болельщиков.

Карьера Пола Ламберта

Ламберт начал свою карьеру в клубе "Сент-Миррен" в 1986 г. и выступал за него до 1993 г., сыграв за команду более 230 матчей и выиграв Кубок Шотландии с "Бадди" в сезоне 1986-87 гг. в возрасте 17 лет.

В сентябре 1993 г. Ламберт перешел в "Мазервелл" за 250 тыс. фунтов стерлингов, где сыграл более 100 раз за 3 сезона, а в 1996 г. перешел в Дортмунд.

Ламберт провел всего 2 сезона в составе легендарной немецкой команды, сыграв 64 раза и забив 2 гола во всех соревнованиях.

В 1997 г. Ламберт подписал контракт с "Селтиком" за 2 млн. фунтов стерлингов и сыграл за него 273 раза, забив 19 голов.

За 8 лет работы в "Селтике" Ламберт завоевал 4 титула чемпиона SPL, 2 Кубка Шотландии и 2 Кубка шотландской лиги, а также занял второе место в финале Кубка УЕФА 2003 года, когда под его руководством команда Жозе Моуринью уступила "Порту" со счетом 3:2.

На "Селтик Парк" Ламберт получил и персональную награду: в 2002 г. он был признан лучшим футболистом года по версии SFWA.

Ламберт завершил свою карьеру в команде "Ливингстон", после чего стал менеджером.