Алисса Нээр совершила 3 сейва в серии пенальти против Канады, и сборная США выходит в финал Кубка золота.

В САН-ДИЕГО (AP) — Алисса Нээр сделала три сэйва в серии пенальти после матча с Канадой, завершившегося со счетом 2-2 в среду вечером, и обеспечила Соединенным Штатам место в финале КОНКАКАФ Женского Золотого кубка.

Сборная США вышла победителем в серии пенальти со счетом 3-1 и сыграет в финале против Бразилии в воскресенье вечером. Бразилия победила Мексику 3-0 в предыдущем полуфинале.

Матч был настоящим болотом, с лужами на поле стадиона Snapdragon в Сан-Диего из-за сильного дождя. Игрокам было сложно контролировать мяч. Ванесса Жиль из сборной Канады вывернула переднюю часть своей промокшей майки, чтобы выжать из нее часть дождевой воды.

Джейден Шоу забил гол на 20-й минуте. Защитник сборной Канады попытался отдать мяч вратарю Кайлен Шеридану, но мяч остановился на затопленном поле, и Шоу воспользовался этим, забив гол.

Шоу стала первой американкой, забившей в каждом из своих первых четырех стартов.

Джордин Хейтема сравняла счет на 82-й минуте, забив гол головой, который оказался за пределами досягаемости вратаря США Алиссы Нээр.

Смит прервала равенство на 99-й минуте, падая на колени в знак празднования, прежде чем ее окружили партнеры по команде.

Но на 120-й минуте Нээр столкнулась с Жиль, и Канаде был присужден пенальти, которое Адриана Леон спокойно реализовала, сравняв счет.

Нээр сделала два сэйва в серии пенальти и сама реализовала пенальти. Она остановила удар Джесси Флеминга, отправив США в финал.

С победой Бразилии Соединенные Штаты лишились возможности реванша против Мексики, которая совершила крупнейшую сенсацию группового этапа, обыграв США 2-0. Это было всего второе поражение американок от южных соседей за 43 матча.

США восстановились после этого поражения, победив Колумбию 3-0 в четвертьфинале. Канада, забившая 13 голов в группе, не пропустив ни одного, вышла победителем в матче четвертьфинала против Коста-Рики со счетом 1-0 в дополнительное время.

Это была 14-я встреча США и Канады на этапе плей-офф турнира. США выиграли 11 из предыдущих 13 матчей. Единственная победа Канады пришлась на полуфинал Олимпийских игр в Токио.

Это был первый крупный турнир для Канады без капитана сборной Кристин Синклер, который завершила карьеру в национальной команде в прошлом году, став лучшим бомбардиром в истории футбола среди мужчин и женщин с 190 голами.

Мексика впоследствии выбила Парагвай 3-2 в четвертьфинале. Бразилия разгромила Аргентину 5-1.

Бразилия забила голы через Адриану Леал, Антонию и Ясмин, в то время как Мексика осталась вдесятером после удаления Николетт Хернандес на 29-й минуте.

Турнир стал первым женским Золотым кубком, созданным для предоставления командам региона значимых соревнований. Четыре из участвовавших команд — США, Канада, Бразилия и Колумбия — сыграют на Олимпиаде этим летом.