Бразилия Винисиуса Жуниора сыграла вничью 3-3 с Испанией в товарищеском матче "Один цвет" против расизма

В МАДРИДЕ (AP) — Винисиус Жуниор провел спокойный матч, когда Бразилия сыграла вничью 3-3 с Испанией в товарищеском матче "Одна Кожа", организованном для привлечения внимания к борьбе против расизма после серии оскорблений в адрес форварда "Реала".

Бразилия сравняла счет благодаря пенальти, реализованному Лукасом Пакета в компенсированное время после пенальти Родри на 87-й минуте, принесшем преимущество Испании.

Бразилия сравняла счет после отставания в два мяча благодаря голу будущего партнера по "Мадриду" Винисиуса, 17-летнего игрока "Палмейрас" Эндрика, который всего три дня назад отметился голом за сборную Бразилии.

Испанию возглавлял 16-летний форвард "Барселоны" Ламин Ямаль, который помог создать все три гола хозяев и получил стоячие овации от зрителей на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде, когда был заменен ближе к концу матча.

Товарищеский матч состоялся на следующий день после того, как Винисиус рассказал о продолжающихся расистских оскорблениях, которым он подвергается в Испании, сказав, что теряет желание играть, но обещал продолжать бороться против расизма.

Винисиус был громко аплодирован, когда был заменен на 71-й минуте. 23-летний бразилец, капитан "Селесао" во вторник, получил одни из самых громких освистов, когда его имя было объявлено перед матчем.

Бразильские игроки вышли на поле в черной куртке, выпущенной Бразильской федерацией футбола перед товарищеским матчем с лозунгом "Одна Кожа, Одна Идентичность", в поддержку борьбы Винисиуса.

Товарищеский матч был организован испанскими и бразильскими футбольными чиновниками в связи с шумихой, вызванной расистскими оскорблениями в адрес Винисиуса на матче испанской лиги в Валенсии 10 месяцев назад. Многие считали, что инцидент станет поворотным моментом в борьбе против расизма в испанском футболе, но еще один, нацеленный на Винисиуса, произошел всего несколько дней назад.

Хотя внимание было сосредоточено на Винисиусе, именно Ямаль угрожал больше всего своей скоростью и быстрыми действиями, чтобы обойти защитников Бразилии.

Родри вывел Испанию вперед, реализовав пенальти на 13-й минуте после того, как Ямаль пробежал по правому флангу и был сбит в штрафной защитником Жоао Гомесом.

Первый удар по воротам у Бразилии был от Винисиуса на 17-й минуте, но он был слабым и вызвал легкое спасение вратаря Испании Унаи Симона. Он также не смог ударить после отрыва в одном из своих первых прикосновений во втором тайме.

Дани Ольмо был найден Ямалем, прежде чем удвоил преимущество Испании на 36-й минуте после нескольких хитрых действий в штрафной, включая пас между ног защитника Бразилии Беральдо.

Родриго сократил отставание Бразилии на 40-й минуте после ошибки Симона, который потерял мяч и оставил мадридского форварда с возможностью забить в открытые ворота. Эндрик сравнял счет, подобрав мяч в штрафной для своего второго гола в четырех матчах за сборную Бразилии.

Эндрик, который уже был продан в "Мадрид" и прибудет в Испанию в конце сезона, забил победный гол Бразилии в матче против Англии на стадионе "Уэмбли" в субботу.

Зрители освистали, когда Эндрик потерял мяч, позволив Пакета реализовать поздний пенальти, который принес Бразилии равенство.

Винисиус вышел защищать Эндрика с лавки после того, как испанские игроки громко жаловались из-за грубого фола его будущего товарища поздно в матче.

Испания, готовящаяся к предстоящему чемпионату Европы в Германии, проиграла 0-1 Колумбии в пятницу в Лондоне.

Винисиус неоднократно подвергался расистским оскорблениям с момента прибытия в Испанию шесть лет назад. Оскорбления в последние недели включали скандирование некоторыми фанатами "Атлетико Мадрид" "Винисиус, шимпанзе", а также, по предположениям, скандирование некоторыми фанатами "Барселоны" "Умри, Винисиус".

Он пожаловался в понедельник на отсутствие наказания для виновных и попросил помощи у ФИФА, УЕФА и других футбольных институтов в борьбе против расизма.