Брейден Пойнт забивает дважды, Никита Кучеров отдает 4 голевые передачи в победе "Тампы" над "Акулами" со счетом 4:1.

В САН-ХОСЕ, Калифорния (AP) — Брейден Пойнт оформил дубль, Никита Кучеров отдал четыре голевые передачи, и «Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграла «Сан-Хосе Шаркс» со счетом 4:1 в четверг вечером, продлив свою победную серию до пяти матчей подряд.

«Молнии», находящиеся в середине пяти матчевого гастрольного тура, увеличили отрыв в борьбе за первую дикую карточку в Восточной конференции до четырех очков над «Детройт Ред Уингс».

Пойнт разрешил равенство 1:1, забив первый гол в большинстве на 34-й секунде третьего периода, реализовав отскок от близкого расстояния после броска Кучерова. Это был 14-й гол Пойнта за последние 15 игр. Кучеров, лидирующий в НХЛ по количеству очков (122), продлил свою серию голевых передач до 12 матчей, что является рекордом клуба.

Энтони Дюклер, который был обменян в «Тампу-Бэй» из «Сан-Хосе» за несколько дней до закрытия трансферного окна, увеличил преимущество до 3:1 на 6 минуте 50 секунде третьего периода. Затем Пойнт забил свой 40-й гол в сезоне после великолепной передачи Кучерова, который сделал невидимую передачу из-за ворот, находясь на коленях, борясь за шайбу.

Также голы за «Тампу-Бэй» забили Николас Пол и у «Сан-Хосе» Уильям Экланд.

Андрей Василевский сделал 20 сэйвов за «Тампу-Бэй». Вратарь «Сан-Хосе» Маккензи Блэквуд, вернувшийся после трехнедельного отсутствия из-за травмы паха, отразил 17 бросков.

«Акулы» потерпели шестое поражение подряд и одержали всего одну победу в последних 16 играх, вернувшись домой после безвыигрышного пяти матчевого тура. «Тампа-Бэй» улучшила свой рекорд в последних 10 встречах с «Сан-Хосе» до 9-1-1.

«Тампа-Бэй» открыла счет через пять минут игры, воспользовавшись необычным отскоком, когда передача Виктора Хедмана от борта отскочила прямо к Полу перед воротами.

Экланд сравнял счет несколько минут спустя, завершив быстрый контратак после потери на центральной линии.

Дюклер вернулся в Сан-Хосе спустя несколько дней после обмена из прежнего клуба, забив свой четвертый гол за пять матчей за «Тампу-Бэй» и четвертый сезон с 20 и более голами в карьере.

«Тампа-Бэй»: В гостях у «Лос-Анджелеса» в субботу вечером.

«Шаркс»: Принимают «Чикаго» в субботу вечером.