Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Будет ли Роберто Де Церби переходить в Ливерпуль? Главный тренер "Брайтона" играет красивый и блестящий футбол, так где же восторг?

Стиль, с которым Роберто Де Зерби установил Брайтон в верхней половине таблицы Премьер-лиги в этом и прошлом сезонах, требует, чтобы 44-летний тренер рассматривался на крупнейшие посты. Странно, но именно этот стиль вызывает вопросы.

Всегда так происходит, когда тренер добивается успеха с меньшими ресурсами. Будет ли этот относительный успех повторен, когда ожидается, что победы будут достигаться каждую неделю, и результаты, такие как недавнее поражение 4:0 от Лутона, могут вызвать разговоры о кризисе?

В случае Де Зерби есть необычный поворот этой знакомой истории. Когда Сэм Аллардайс и Шон Дайч привели непопулярные команды в верхние ряды Премьер-лиги, опасались, что их подход не будет достаточно амбициозным для самых лучших.

В случае Де Зерби это может быть опасно для осторожных владельцев.

Хорошая новость для Брайтона заключается в том, что это слухи, следующие за сообщениями о том, что его рассматривают на роль, скоро освободившуюся в Ливерпуле. У Хаби Алонсо меньше опыта в тренерстве, но именно Де Зерби считается риском из-за его увлекательного футбола.

В полном разгаре его команды находят углы, которые другие не находят, треугольники повсюду на поле, контроль ритма владения и прессинг в одиночку. В лучшие моменты наблюдение за его командой Брайтона может показаться наблюдением за будущим спорта, эволюцией в действии.

Пеп Гвардиола назвал Де Зерби "одним из самых влиятельных тренеров за последние 20 лет" из-за этого футбола. Трехкратный победитель Лиги чемпионов продолжил: "Нет команды, играющей так, как они играют. Это уникально".

Но может ли Де Зерби действительно быть одновременно уникальным и влиятельным? Многие стремятся скопировать игру Гвардиолы, но существуют лишь упрощенные версии. Де Зерби может влиять на мышление других тренеров, включая Микеля Артету, но никто не стремится полностью скопировать его.

Возможно, здесь есть параллели с Марсело Бьелсой, знаменитым аргентинским тренером, который вдохновил так многих, но был обойден крупнейшими работодателями в Европе. И его тоже считают своеобразным человеком, который изменил способ мышления тренеров в футболе.

Де Зерби однажды написал ему, когда итальянец был на посту тренера Палермо в 2016 году, и был приглашен наблюдать за тренировкой команды Лилля Бьелсы, проведя время вместе, обсуждая свои идеи. "Если его считают сумасшедшим", - сказал Де Зерби, - "тогда я хотел бы быть таким же".

Задавая этот вопрос Бьелсе в эксклюзивном интервью в 2022 году, он был типично решителен в своем ответе, когда его спросили, видит ли он, что другие копируют его идеи. Он придерживается фактов, а не приятной вымышленной истории. Несмотря на все похвалы, ни один выдающийся тренер не выбрал делать это так, как он.

"Я искренне не вижу", - сказал Бьелса. - "Есть много тренеров, о которых говорят, что они следуют моим идеям, но это не так. Я хочу ясно заявить, что те, о которых говорят, что они следуют моим идеям, ясно заявили сами, что это не так".

Вертикальный подход Де Зерби больше сосредоточен на владении мячом, чем на прессинге, но он также привлекает внимание, когда работает, и вызывает тревогу, когда не работает. Естественно, отдавать мяч в своей защитной трети поля чаще всего приводит к пропущенным голам.

Брайтон допустил семь ошибок, приведших к голам в этом сезоне, больше, чем любая другая команда в Премьер-лиге, с Шеффилд Юнайтед на последнем месте, сделавшей шесть таких ошибок. Это обязательство играть из обороны имеет свою цену.

Поклонники Де Зерби могут возразить, с некоторым основанием, что это стоит того. Когда Брайтон играет через противника, это и красиво, и эффективно. Они могли пропустить больше всех команд из верхней половины таблицы, но они также забили шестое количество голов.

С лучшими игроками футбол Де Зерби был бы еще более впечатляющим и, что самое важное, менее склонным к ошибкам?

По данным Opta, две из этих ошибок, приведших к голу, приходятся на вратаря Барта Вербруггена, а Карлос Балеба и защитный квартет Льюис Дунк, Адам Уэбстер, Джоэл Велтман и Ян Пауль ван Хеке отвечают за одну ошибку каждый.

Подставьте имена Алиссона Беккера, Трента Александер-Арнольда и Вирджила ван Дейка, например, и надежда может быть в том, что ошибок в владении мячом будет меньше, а примеров команды, играющей через прессинг противника, будет больше.

Футбол Де Зерби восторженно принят некоторыми из лучших в мире? Это мечта. Но может быть хорошая причина, почему Ливерпуль и остальные не полностью привержены этому стилю игры. В конце концов, если у вас есть лучшие игроки, может быть, менее рискованный подход имеет смысл.

Чтобы поднять свою репутацию за пределами сообщества тренеров и эстетов футбола, Де Зерби нужны трофеи, а не только поклонники. В этом заключалась привлекательность его перехода в Шахтер Донецк. "Реализовать свою идею футбола и побеждать. Потому что это тоже имеет значение", - сказал он.

Ему не повезло, что обстоятельства, не зависящие от него, лишили его этой возможности. Шахтер был лидером в украинской Премьер-лиге, когда соревнования были прекращены после вторжения в страну. Это говорит о многом.

Арриго Сакки, великий итальянский инноватор и победитель, указал на это в своей недавней колонке. Возможно, он говорил из опыта, когда отметил, что "кто бы ни приносил новые идеи, всегда воспринимается отрицательно", но он является поклонником Де Зерби.

"Я считаю его самым захватывающим тренером этого поколения, поэтому я считаю, что он готов занять важное место на скамейке. Мне жаль, что ни один итальянский клуб, судя по сообщениям, не пытается его получить. То же самое произошло несколько лет назад, когда он поехал в Украину, а затем в Англию", - сказал он.

В Италии, конечно, открыты двери для тренеров, проходящих через систему. Массимилиано Аллегри и Стефано Пиоли тоже были на посту тренера Сассуоло в начале своей карьеры, и не в высшем дивизионе, как Де Зерби, прежде чем стать победителями Серии А.

Но их не считали такими опасными, как Де Зерби.

Всегда будут сомнения, может ли тренер адаптироваться к требованиям большой работы. Юрген Клопп и Хави Эрнандес уходят из Ливерпуля и Барселоны соответственно летом, ссылаясь на свои энергетические уровни. Давление огромно.

Прожектор испытывает характер, профиль игрока вызывает вызовы в управлении людьми. Это факторы, заслуживающие внимания. Странно в случае Де Зерби для консервативных суперклубов, что они знают, что футбол, который он играет, красив.

Они просто еще не видели, чтобы кто-то попробовал и выиграл.

Но если они будут ждать, чтобы Де Зерби сделал это в другом месте, они могут пожалеть об этом.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы