Чикаго забросили 4 шайбы в большинстве, обыграв Ястребов со счётом 5-2 и прервав серию из 22 поражений на выезде.

В ТЕМПИ, Аризона (AP) — Ник Фолиньо забросил один из четырех голов в большинстве, и «Чикаго Блэкхокс» прервали серию из 22 поражений на выезде, одержав победу со счетом 5-2 над «Аризона Койотис» во вторник вечером.

«Это была победа команды — ребята были очень сосредоточены», — сказал главный тренер Чикаго Люк Ричардсон. «Сегодня утром мы говорили о направлении, в котором мы хотели двигаться в эти последние 20 матчей, и только мы можем это изменить».

Чикаго, худшая команда НХЛ в большинстве, реализовала 4 из 5 возможностей в большинстве — одно из них было в формате 5 на 3 — для своей первой победы на выезде с 9 ноября против «Тампа-Бэй».

Сет Джонс забросил два гола за «Блэкхокс», включая пустые ворота за 28 секунд до конца матча. Арвид Содерблом отразил 37 бросков.

Джейсон Дикинсон и Филипп Курашев также отличились за Чикаго, которое проиграло семь матчей подряд. Тайлер Джонсон оформил три результативные передачи, а Коннор Бедард добавил две.

«Всегда приятно одержать победу и хорошо играть одновременно», — сказал Содерблом.

У «Койотис» был некоторый импульс на их стороне, вернувшись в «Маллет Арену» после двух последовательных побед на выезде.

Аризона увидела, как он рассеялся в пустынном воздухе с походом в штрафную. Ни пенальти-киллеры «Койотис», ни Инграм не смогли справиться с вызовом, уступив столько же голов в большинстве, сколько разрешено с момента переезда франшизы из Виннипега в 1996 году.

Ник Бьюгстад и Майкл Карконе забили голы за «Аризону», а Коннор Инграм сделал 27 сэйвов.

«Мы провели много времени в шайбокопе и это нас стоило», — сказал Бьюгстад. «В таких ситуациях нам, очевидно, нужно найти способ убивать эти штрафы, но я виноват, мы все виноваты в том, что совершаем пенальти».

«Блэкхоксы» мало что сделали правильно в первой игре двухматчевого тура, проиграв 0-5 в Колорадо в понедельник.

«Койотис» допустили ошибки уже в начале вторника.

Уже находясь в меньшинстве, «Аризона» была оштрафована за излишек игроков на льду, предоставив «Блэкхокс» почти 90 секунд с двумя игроками больше. Джонс воспользовался этим прямо перед истечением первого штрафа, забросив с левого круга штрафной бросок, отскочивший от клюшки защитника «Койотис» Троя Стешера.

Бьюгстад сравнял счет в начале второго периода, победив Содерблома с правого круга в быстром атакующем маневре.

Затем «Койотис» допустили еще одну ошибку. Лиам О’Брайен был оштрафован за срыв, менее чем через минуту, и Фолиньо реализовал большинство, перехватив передачу от Бедарда.

«Мы просто играли прямолинейно, не заморачиваясь», — сказал Джонс. «Мы провели время в атакующей зоне, вынудили соперника совершить нарушения и, на мой взгляд, сегодня мы справились хорошо».

Карконе снова сравнял счет в середине периода, забросив с трудного угла после отскока шайбы от задней доски.

Еще одно штрафное для «Койотис», еще один гол в ворота.

Дикинсон забросил его, перехватив передачу от Кевина Корчински после того, как Джей-Джей Мозер из «Аризоны» был удален за задержку игры. Курашев увеличил счет до 4-2 поздно во втором периоде еще одним голом в большинстве, отправив сильный буллит в ворота Инграма.

«Одна из проблем, когда вы не выигрываете в борьбе, вы пытаетесь догнать игру», — сказал главный тренер «Койотис» Андре Турини.

«Блэкхоксы»: В гостях у «Вашингтона» в пятницу.

«Койотис»: Принимают «Миннесоту» в четверг.