Даллас Старз мчится к плей-офф, установив рекорд из 8 побед подряд.

Главный тренер «Даллас Старс» Пит ДеБоэр начал сезон с опасениями относительно возможного послевкусия у его команды после длительного выступления в плей-офф, завершившегося поражением в шестом матче Финала Западной конференции в мае прошлого года.

Осталось всего шесть игр до начала плей-офф, и тренер в восторге от своей команды.

«Звезды» установили новый клубный рекорд, выиграв восемь матчей подряд, два из которых закончились победой в овертайме, и теперь они лидируют в Западной конференции, имея в активе 105 очков, отставая всего на одно очко от «Нью-Йорк Рейнджерс», лидирующих в НХЛ. Команда продемонстрировала свой лучший хоккей в этом сезоне.

«Сейчас самое подходящее время», - заявил ДеБоэр после победы «Далласа» над «Эдмонтоном» со счетом 5:0 в среду. «Забудьте о победах и победной серии, мне нравится детализация нашей игры. Мне нравится, как мы играем в большинстве случаев, так что это хорошо. Каждый хочет быть в таком состоянии в это время года, а победы - это результат этого».

У «Далласа» уже семь игроков, забросивших по 20 и более шайб, и капитан Джейми Бенн отстает всего на одну шайбу от того, чтобы стать восьмым игроком в истории клуба с таким показателем после своей 19-й шайбы против «Ойлерз». 20-летний Уайатт Джонстон, находящийся на втором году в команде, стал первым игроком «Далласа», забросившим 30 шайб в этом сезоне, когда он забил шайбу сразу после выхода из штрафной, став частью четырех голов команды за менее чем семь минут во втором периоде.

«Команда находится в очень хорошем состоянии», - отметил Джонстон.

«Мы просто пытаемся сосредоточиться на мелких привычках, на мелочах, пытаемся подготовиться к плей-офф», - сказал нападающий Радек Факса. «У нас многое, ради чего играть. Мы уже гарантировали себе место в плей-офф. Мы хотим выиграть конференцию... чтобы иметь отличное положение в плей-офф».

Факса, играющий в четвертом звене, вывел «Даллас» вперед в матче против «Эдмонтона» своей шайбой уже на 2 минуте 8 секунде игры. Он также отдал две передачи - на гол Джонстона и когда Сэм Стил закрыл счет. Всего 10 разных игроков «Далласа» отметились очками.

«Я считаю, что наша глубина принесла нам успех», - сказал ДеБоэр. «Это было 12 месяцев назад, и все описывали нас как команду с одной линией».

Это восьмая победа подряд для «Далласа», самая длинная серия с 2008 года, когда они также проиграли в конференческом финале. Это также означает, что они впервые за 14 сезонов из 16, начиная с переезда из Миннеаполиса в Даллас летом 1993 года, смогли вернуться в плей-офф и выиграли Кубок Стэнли в 1999 году.

В 1999 году «Даллас» проиграл в финале Кубка Стэнли «Лас-Вегасу». Это было после того, как «Звезды» начали плей-офф с шести матчей против «Миннесоты» и затем выжили в семиматчевой серии против «Сиэтла».

Что касается восьмиматчевой победной серии, то ранее в истории клуба «Даллас» семь раз удавалось выиграть семь матчей подряд, но не продлевать эту серию.

После четырех выездных матчей подряд «Даллас» сыграл дома против «Эдмонтона». В целом, они выиграли семь последних матчей на выезде и завершат регулярный сезон в гостях против «Чикаго» и «Колорадо» в эти выходные, прежде чем завершить сезон четырьмя матчами дома.

Оэттингер не пропустил гол уже 7 с половиной периодов, около 152 минут. Он отразил 35 бросков в матче против «Эдмонтона», команды, полной лучших бомбардиров, которая не смогла реализовать ни одного из четырех большинств.

«Это потрясающе. Он дает нам много уверенности, и он был так хорош весь год», - сказал Джонстон о голкипере. «Очень приятно, когда у тебя за спиной такой вратарь. И, я имею в виду, довольно сложно проигрывать, когда он не пропускает голов».