Дважды забивший Кемпе в концовке матча испортил "День Яромира Ягра", победив Пингвинов со счетом 2:1.

В прошлой неделе "Лос-Анджелес Кингз" начали четырехматчевое гостевое турне по Восточному побережью, возможно, пережив самую низкую точку сезона.

Однако завершили его, пожалуй, наивысшей. По крайней мере, на данный момент.

Адриан Кемпе забросил два мяча в третьем периоде, включая гол в меньшинстве на 3:10 до конца матча, когда "Кингз" обогнали "Питтсбург Пингвинз" со счетом 2:1 в воскресенье вечером.

"Лос-Анджелес" одержал третью победу подряд после недели, которая угрожала поставить команду на грань провала.

Вместо этого они ответили победами над "Нью-Джерси", "Бостоном" и затем "Пингвинз", исполнив роль нарушителя планов вечера, когда "Питтсбург" отмечал выход Яромира Ягра, чей номер 68 был зачислен в зал славы до начала матча.

“Очень горжусь командой, безусловно”, - сказал главный тренер "Лос-Анджелеса" Джим Хиллер. “Последний период напоминал первый в матче с 'Нью-Джерси', когда мы действительно начали двигаться вперед”.

Сидни Кросби забросил свой 31-й гол сезона для "Питтсбурга" с попыткой в конце первого периода, но "Пингвинз" упустили шанс наращивать импульс в начале решающего четырехматчевого домашнего противостояния.

Кемпе сравнял счет за 6:11 до конца матча ударом с левого края, который, казалось, отразился от Рикарда Ракелла из "Питтсбурга" и перелетел Тристана Джарри. Чуть более чем через три минуты Кемпе принес "Кингз" победу, завершив численное преимущество два на одного мощным броском между ног Джарри.

“Довольно равная игра, но мы снова сыграли надежно”, - сказал Кемпе. “Мы заработали два заслуженных очка, которые, возможно, не получили несколько недель назад”.

Кэм Тэлбот сделал 29 сэйвов за "Лос-Анджелес", который выиграл пять из шести матчей.

“Мы увидели нашу упорность вчера (в Бостоне)”, - сказал Тэлбот. “Мы знали, что даже being в проигрыше перед третьим периодом, мы можем выиграть еще один сегодня. Именно это нам удалось”.

"Пингвинз", пытающиеся остаться в борьбе за плей-офф Восточной конференции, испытывали трудности с генерацией атак, играя без второго бомбардира Джейка Гуэнтзеля, который выбыл на четыре недели из-за травмы верхней части тела. Джарри сделал 31 сэйв и был немного более чем за шесть минут до своего седьмого сухаря в НХЛ, прежде чем все пошло наперекосяк.

“Мы были недостаточно активны в третьем периоде”, - сказал Кросби. “Очевидно, что они нам навязывали свою игру, но они играли вчера, и, думаю, мы допустили ошибку, позволив им диктовать ход игры поздно”.

Кросби практически вывел "Пингвинз" к победе в прошлый четверг в их первом матче без Гуэнтзеля, забив дважды в победном матче против "Чикаго". Показалось, что он собирался повторить это, когда он пробил мяч мимо Тэлбота, чтобы вывести "Питтсбург" вперед с Ягром - вторым счетчиком в истории НХЛ - наблюдавшим из люксового люкса.

Тем не менее "Пингвинз", которые испытывали трудности с забрасыванием шайбы на протяжении всего сезона, не смогли увеличить счет, упустив преимущество, входящее в третий период, в четвертый раз.

Восстановление омрачило "День Яромира Ягра" в Питтсбурге. 52-летний Ягр начал радостное возвращение в город, где он провел первые 11 из 24 сезонов в НХЛ, наблюдая, как его номер 68 присоединился к номерам 66 Марио Лемье и 21 Мишеля Бриера на потолке PPG Paints Arena.

40-минутная церемония вывешивания майки - включала в себя выступление Ягра, усеянное одними шутками, - была последована выходом "Пингвинз" на лед для разминки в майках с номером 68 и париками в стиле Ягра в честь его культовой прически в начале карьеры.

Сам Ягр присоединился к ним, забивая шайбы в пустые ворота, прежде чем сделать последний круг, пока аншлаговая толпа - многие из них в майках с одной из остановок Ягра - провожала его овацией, которую ждали 23 года.

“Главное для нас - это то, чтобы у него был лучший опыт”, - сказал Кросби. “И мы показали ему, что он значит для нас, как лучше всего смогли”.

Кингз: Примут "Коламбус" во вторник вечером.

Пингвинз: Приветствуют "Нью-Йорк Айлендерс" во вторник.