Джоэл Эрикссон Эк решает исход матча в пользу "Уайлд" в третьем периоде их победы над "Койотс" со счетом 5:2.

В ТЕМПЕ, Аризона (AP) — Джоэл Эрикссон Эк забросил шайбу в третьем периоде, своим 29-м голом, Марк-Андре Флери сделал 23 сэйва, и «Миннесота Уайлд» обыграла «Аризону Койотис» со счётом 5-2 в четверг вечером.

После того, как Зак Богосян сравнял счёт на 2:2 через две минуты игры в третьем периоде, Эк забросил шайбу в ворота Карела Веймелки броском со своей левой стороны на 7:16.

«Мне нравится, как мы не усложняли и продолжали играть», — сказал Флери, чья команда отстала 2-1 в начале третьего периода.

Кирилл Капризов забросил свой 30-й гол, Брок Фабер и Коннор Сьюард добавили пустые ворота, а Матс Цуккарелло сделал три голевые передачи. «Миннесота» выиграла две игры подряд после трёх поражений, которые увеличили разрыв до девяти очков от последней путёвки в плей-офф Западной конференции.

«'Зук' был готов к победе сегодня вечером», — сказал главный тренер «Уайлд» Джон Хайнс. «Он, очевидно, хороший атакующий игрок. И мне нравится его агрессивность, он получил сильный удар в начале игры, и я думаю, что это привнесло в его игру некоторую ярость. Именно это нам и нужно. Это была игра, в которой нам нужно было заработать два очка, и он сыграл большую роль».

Флери одержал свою вторую победу за три недели на арене Mullett на 4 600 мест и имеет рекорд 19-10-1 против «Койотис». С 13 января он имеет 6 побед и 2 поражения с коэффициентом надёжности 2,12.

«Это было весело», — сказал Флери, который сообщил организации, что хочет остаться на предстоящем торговом дедлайне в пятницу. «Мы играли в напряжённые матчи и выигрывали. Я чувствую себя хорошо и думаю, что могу немного помочь. Не могу сказать, что что-то изменил. Просто продолжаю бороться».

Веймелка сделал 23 сэйва за «Койотис». Они проиграли две игры подряд и 16 из 18.

Клейтон Келлер и Майкл Карконе забросили шайбы с интервалом в семь секунд в первые 1:28 третьего периода, чтобы дать «Аризоне» преимущество 2-1, но Богосян сравнял счёт через 32 секунды, когда забросил шайбу в хаосе перед воротами.

«Очевидно, что ты хочешь ответить, так что это было вовремя», — сказал Богосян. «'Флауэр' (Флери) держал нас в игре. Он сделал много действительно важных сэйвов».

Форвард «Уайлд» Джек Луччини соприкоснулся с Веймелкой во вратарской зоне, но вызов «Койотис» на нарушение вратарской территории был отклонён.

«Это был ключевой момент», — сказал главный тренер «Койотис» Андре Турини. «Мы подали запрос, и это могло пойти по-разному. Я думаю, что это была хорошая игра. Мы хорошо играли. У нас были отличные моменты, но их вратарь сделал несколько действительно хороших сэйвов на эти моменты».

Капризов забросил четыре гола в последних двух играх после того, как оформил хет-трик в третий раз в этом сезоне в победе 4-3 над «Сан-Хосе» в воскресенье.

Капризов открыл счёт в большинстве в 1:51 до конца второго периода. Во время удаления Шона Дурзи за спортивный приём, Капризов получил пас от Цуккарелло и нашёл открытый угол справа.

«Койотис» пропустили пять голов в большинстве в последних двух играх. «Чикаго» забросило четыре гола в большинстве в победе 5-2 во вторник, сравнявшись с рекордом по количеству голов в большинстве, пропущенных «Койотис» с момента переезда франшизы из Виннипега в 1996 году.

«Аризона» не выставила на игру форварда Джейсона Зукера и защитника Мэтта Думбу по «торговым» причинам, сообщила команда. Форвард Ник Бьюгстад пропустил игру по семейным обстоятельствам. «Аризона» обменяла защитника Троя Стешера в «Эдмонтон» после того, как Стешер прошёл утреннюю тренировку в четверг.

«Уайлд»: В гостях у «Колорадо» в пятницу вечером.

«Койотис»: Принимают «Детройт» в пятницу вечером, третий домашний матч за четыре дня.